К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос.... Даете ли вы аванс работникам-отделочникам?

Гость
0 - 24.09.2015 - 12:07
Супруг занимается срубом и еще много чем по стройке. Который раз ситуация, когда по окончанию работы оплату оттягивают на неопределенный срок (хорошо, хоть вообще дают) и кормят завтраками.
Можно ли составлять какой-то договор перед началом работы?
или брать 50% предоплаты?
Знаю здесь многие делали дома и прочее, готовы ли вы заплатить вперед 50%? с учетом что исполнители без в\п и с гарантией от посредника?



Гость
1 - 24.09.2015 - 12:08
я брал максимум 20% и то после части выполненых работ,на перед никогда
2 - 24.09.2015 - 12:20
даю маленький аванс, чтобы замотивировать, и обязательно утрясаю сроки.
3 - 24.09.2015 - 12:27
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Можно ли составлять какой-то договор перед началом работы?
Нужно. Гарантий особых он не даёт, но дисциплинирует :)

Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
готовы ли вы заплатить вперед 50%? с учетом что исполнители без в\п и с гарантией от посредника?
Нет. Даже с непьющим исполнителем может в любой момент что-то случиться. Зачем мне эти риски?

По теме - составляйте смету/договор, в котором детально расписывайте стоимость каждого этапа работ (заготовка, обработка биозащитой, подъём на этаж и т.п.)
Требуйте расчёта за каждый этап сразу после его выполнения. Нет расчёта - останавливайте работу, к следующему этапу не приступайте. Чем подробнее расписаны этапы, тем лучше.
Всё справедливо и по отношению к заказчику, и по отношению к исполнителю.
Гость
4 - 24.09.2015 - 13:38
50% не отдам, какой бы молодец ни был. небольшой аванс возможен и то, если я человека знаю. договор составить заказчик будет даже рад, имхо.
5 - 24.09.2015 - 13:45
Авансы никогда не давал и не даю. Сами мастера говорят: "Деньги вперед не давай, т.к. после этого интерес к работе пропадает совсем!" Единственный раз с паркетчиками расчитывался поэтапно, но ни в коем случае не авансом. В свою очередь расчитывался полностью в день завершения работ.
По поводу "без в/п". Работали у соседа каменщики-баптисты. Не пьют-не курят. Но, то у них, с...ка, по пол дня перекур-просмотр телевизора, то праздник ихний, то еще по какой причине работать нельзя. Выгнал он их.
6 - 24.09.2015 - 13:50
Один раз дал, после 2-х дней работы. До сих пор лежит военный билет "мастера", оставленный в залог ))
Гость
7 - 24.09.2015 - 14:18
дал аванс - ищи нового мастера))
Гость
8 - 24.09.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Можно ли составлять какой-то договор перед началом работы?
Нужно
Аванс 10-30% от суммы (от объёма зависит) только после того, как работа будет начата, завезен инструмент, материалы и прочее.
Рабочие и мастера, не имеющие денег на хлеб и кефир, а также те, у которых дети дома голодные - меня не интересуют в принципе. Значит ты плохой работник и никчёмный мужик, раз твои отпрыски голодают.
Возможно, что это резковато, но это имхо
Гость
9 - 24.09.2015 - 15:02
Никаких авансов.
За что аванс?))
10 - 24.09.2015 - 15:09
Знаю отделочника, который все деньги на девочек тратит, а жене говорит "опять заказчик с оплатой кинул". Жена его люто ненавидит всех заказчиков и верит, что те не платят.
Гость
11 - 24.09.2015 - 16:27
Глупо давать аванс какой-нибудь вперёд. Только после от части выполненной работы не более 25%. Не нравится - флаг в руки.
Гость
12 - 24.09.2015 - 19:44
не понимаю. как можно за обещание что-то сделать, дать денег человеку, которого видишь первый раз в жизни?
имхо - это клинический случай. если дал аванс - значит у чела деньги лишние, можно доить как угодно дальше)
Гость
13 - 24.09.2015 - 22:28
12-all may be >а как можно исполнителю доверять заказчику, которого видишь первый раз? Вот поверили на слово, а теперь кушаем "завтраки"... А объект закончен уже.
Гость
14 - 25.09.2015 - 00:10
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
12-all may be >а как можно исполнителю доверять заказчику, которого видишь первый раз? Вот поверили на слово, а теперь кушаем "завтраки"... А объект закончен уже.
д о г о в р!!! решает много вопросов.
Аванс нет, а при выполнении части работы можно накинуть , но не пропорционально, потому что доделать будет дороже :))))
Гость
15 - 25.09.2015 - 00:18
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
12-all may be >а как можно исполнителю доверять заказчику, которого видишь первый раз? Вот поверили на слово, а теперь кушаем "завтраки"... А объект закончен уже.
Если у заказчика есть деньги и он готов расчитататься, то отдает их сразу. Если кормит завтраками, то либо денег нет, либо для себя он решил их не отдавать.
Если твоего мужа на работу привел посредник, то расчитываться должен посредник. Обычно так работают.Трусите барыгу.
Гость
16 - 25.09.2015 - 06:59
Ну это как повезет,последний раз оустраивал санузел,пол,стены,кафель,стяжка,смесители и прочее,при заключении договора отдал 10тр посреднику,мастер пришел на следующий день,все сделал безупречно,по окончии работ расчитался,претензий нет,все сделал,мусор вынес и полы протер.Может и повезло.
Гость
17 - 25.09.2015 - 07:47
аванс не ранее, чем будет выполнен определенный этап работы, и не более 30% от стоимости уже выполненных работ.
Гость
18 - 25.09.2015 - 07:48
С незнакомых заказчиков, всегда беру небольшую предоплаты, что бы заказчик не слинял)
Гость
19 - 25.09.2015 - 09:12
п.11,17- да,на сумму аванса работа выполнена,но часть какую то не додаёшь.(чтоб вернулся):)))
Часто бывает-дал,и распрощался...
Гость
20 - 25.09.2015 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Если у заказчика есть деньги и он готов расчитататься, то отдает их сразу. Если кормит завтраками, то либо денег нет, либо для себя он решил их не отдавать.
спасибо, Кэп!

По теме: без договора и аванса даже с базы не выйду. Нафиг надо, бегай потом за своими деньгами, упрашивай. Аванс 30% на перебазировку и подготовительные работы, аванс 70% на тоже самое + материалы. Нет желания давать аванс? Бггг, желание расстаться со всей суммой вообще под вопросом тогда.
Гость
21 - 25.09.2015 - 09:22
Сестра декорашкой занималась. Рассказывала, что часто были случаи, когда заказчики отказывали в заранее оговоренной оплате, занижали сумму выплаты существенно. Декорашки поступают по-простому тогда - маркером перманентным все стены исписать в видных местах, и все..)) Стирать чем-либо бесполезно, только переделывать полностью.
Еще случай был, когда административное здание в Туапсе строили, для нефтебазы (или как там ее). Заказчики зажилили деньги кровельщикам, так те им что-то с крышей нахимичили так, что внешне повреждений не видно, а заливало все стены вполне себе регулярно. Сказали, что пока не оплатят - проблему не устранят..)) Пришлось им выплатить все, как и договаривались заранее, иначе всю крышу заново делать пришлось бы.
Так что все эти договоры - фигня полная. Работают только такие методы..)
Гость
22 - 25.09.2015 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Сестра декорашкой занималась. Рассказывала, что часто были случаи, когда заказчики отказывали в заранее оговоренной оплате, занижали сумму выплаты существенно. Декорашки поступают по-простому тогда - маркером перманентным все стены исписать в видных местах, и все..)) Стирать чем-либо бесполезно, только переделывать полностью. Еще случай был, когда административное здание в Туапсе строили, для нефтебазы (или как там ее). Заказчики зажилили деньги кровельщикам, так те им что-то с крышей нахимичили так, что внешне повреждений не видно, а заливало все стены вполне себе регулярно. Сказали, что пока не оплатят - проблему не устранят..)) Пришлось им выплатить все, как и договаривались заранее, иначе всю крышу заново делать пришлось бы. Так что все эти договоры - фигня полная. Работают только такие методы..)
по велатуре можно щеткой стереть что угодно.
Гость
23 - 25.09.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
по велатуре можно щеткой стереть что угодно.
без понятия, что такое это ваше "по велатуре"..)) Но перманент вроде как портит венецианку на раз-два, и потом только отбивать полностью стену, и переделывать заново.
Гость
24 - 25.09.2015 - 09:28
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
маркером перманентным все стены исписать в видных местах, и все..
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
внешне повреждений не видно, а заливало все стены вполне себе регулярно
Есл договор норм оформлен, то вполне таких саботажников раком поставить в очень глубокий наклон по суду.
Взыскать с них стоимость восстановления, через экспертизу доказать деффекты и последствия.
Видел таких умников тоже. Выплачивали, или в бега подавались.
Гость
25 - 25.09.2015 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
Есл договор норм оформлен, то вполне таких саботажников раком поставить в очень глубокий наклон по суду. Взыскать с них стоимость восстановления, через экспертизу доказать деффекты и последствия. Видел таких умников тоже. Выплачивали, или в бега подавались.
ну так денег по договору платить надо, и никаких маркеров не будет..)) а так - нет денег - нет работы.
Гость
26 - 25.09.2015 - 09:34
25-Чародейка > Логика шабашников. В наше время так работают только упоротые кугуты. Есть договор, есть градостроительный и гражданский кодексы - вот по ним и надо работать.
Саботаж, диверсии и шантаж - не прокатывают.
Мне бывает и по году задерживают, а по муниципальеым контрактам - и по 2-3 года, но до диверсий я ещё не снизошёл.
Гость
27 - 25.09.2015 - 09:42
26-Модест Селянин > да все возможно, я ж не спорю. Байки эти от сеструхи слышала, что такое бывает.
Гость
28 - 25.09.2015 - 10:00
Даже за выполненную уже часть работы нужно давать только по окончании всего объема. А на жалостливые " Хозяин, дай хоть на продукты, есть совсем нечего" стандартный ответ : " пойдемте на рынок (магазин), я куплю любые продукты на которые укажете. Все, кроме спиртного".
Гость
29 - 25.09.2015 - 11:49
28-дед_ушко >а зачем платить за продукты?
Человек делает ремонт в доме, испытывает неудобства. Но он же не ходит и не ноет - сделайте мне отделку, а то я себя некомфортно чувствую.
Так и тут. Сделал работу - получил деньгу. Нечего детям кушать - ну так шевели капытАми быстрее, быстрее сделаешь - быстроее заплачУ
Гость
30 - 25.09.2015 - 11:52
Дед_ушко: спорный вопрос, у нас есть договор, в котором прописаны условия оплаты, причем вся сумма делится на 3 части, первая когда завезен весь инструмент (он у нас тысяч на 150 тянет) и начинается работа, вторая часть оплачивается после выполнения 50 % работы и последняя по окончании. А сделать весь объем, чтобы тебя потом заказчик кинул ( такие тоже никуда с земли не делись).
Гость
31 - 25.09.2015 - 11:52
Сейчас расценки на строительные работы такие, что на простенький ремонт однушки Офисному планктону надо зарплату год откладывать. Но при этом никто не считает нормальным, если заказчик ходит и ноет: "мне кушать нечего, вы сделайте, а я вам через год заплачу".
А некоторые граждане-шабашники считают нормальными спекулировать "голодными" детьми.
32 - 25.09.2015 - 13:58
может мне так повезло, у меня строят дачу сын и отец, деньги берут только на материалы. Сделали объем, например, выложили стены стоит столько-то, рассчиталась, оштукатурили - рассчиталась и только один раз попросили аванс и то видно было, что им самим неудобно просить. Они сразу так и сказали, сделаем, оплата потом. Я сколько раз спрашивала- надо деньги, а они говорят потом. Может потому, что у меня они работают в свободное от основной работы время.
Гость
33 - 25.09.2015 - 14:03
32-cjkywe >тебе повезло. Мне тоже так дом строили. Это действительно большое везение - найти таких мастеров
34 - 25.09.2015 - 14:05
голодных детей не имею.люди спокойно дают процентов 70-80 - аванс ( предоплата ) ...ни я никуда не пропадаю,ни за остатком никогда не бегал за заказчиком ... мож шо не так делаю ,хз ...
Гость
35 - 25.09.2015 - 14:07
Можно телефон отца и сына ? Заранее спасибо .
36 - 25.09.2015 - 14:41
35-marinama >пока не дам, они у меня еще сарайку достраивают а ещё им навес с дорожками делать. Шучу))) Спрошу, у них, есть ли у них время, а то мои соседи уже с ними по поводу перекрыть крышу договаривались.
Гость
37 - 25.09.2015 - 16:10
Аванс по договору максимум 30%. И то если предвидятся серьезные транспортные и заготовительные расходы.
А так - максимум поэтапная оплата по выполнении определенного объема работ и то процентов 50 от стоимости этих работ.
Гость
38 - 25.09.2015 - 19:01
то есть если человек попросил аванс это плохо а когда заказчик просит подождать недельку другую это хорошо? Никогда не беру на перед не люблю принципиально только за работу выполненную по факту, сейчас просят ванну под ключ но попросили что расчитаются с зарплаты так мне тоже надо носом крутить?
Гость
39 - 25.09.2015 - 20:17
Я из тех кто ремонтом телевизоров занимается,так на нашем направлении нет хуже приметы чем взять хоть рубль за несделанную работу,все пойдет наперекосяк,вот тут уж если мастер попросит аванс смело гоните.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены