К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по водонагревателю в частном доме.

Гость
0 - 21.09.2015 - 18:12
Доброго денечка! В частном доме на сегодняшний день имеется проточный газовый водонагреватель. Прошу знающих толк людей подсказать - возможно ли запаралелить с существующим газовым электричаский накопительный? Т.е. при необходимости пользоваться обоими поочередно. Понятное дело, что если кто и будет воплощать в жизнь сию идею, то эть будет мастер. А вот возможно ли такое вообще или это бред?


1 - 21.09.2015 - 18:13
почему бы и нет ? краны поставить и открывать тот что сейчас необходим.
Гость
2 - 21.09.2015 - 18:15
Проще простого
Гость
3 - 21.09.2015 - 18:29
Я так понимаю главное разводку воды грамотно сделать, правильно?
Гость
4 - 21.09.2015 - 18:30
0-Люсек >главный вопрос зачем? Электрический после газового существенно облегчит ваш карман.
Если непременно нужно накапливать горячую воду - ставьте утепленную ёмкость-накопитель.
При наличии газа греть электричеством преступление против здравого смысла
Гость
5 - 21.09.2015 - 18:43
Может, газ баллоннный
Гость
6 - 21.09.2015 - 18:54
5-nyanya >или электричество от бензогенератора
Гость
7 - 21.09.2015 - 20:51
4-Жорик Вартанов >вопрос в возможности реализовать задуманное. Подробности описывать не буду.
PS газ тоже денег стоит и в купе с котлом выходит вполне внушительная сумма
Гость
8 - 21.09.2015 - 21:15
7-Люсек >электричество гораздо дороже на единицу тепловой энергии.
Далее ваше дело
9 - 21.09.2015 - 21:49
имеет смысл накопительный косвенного нагрева на зимний период, когда работает котел.
По секрету, в косвенниках во многих можно установить и электрический тэн.
Гость
10 - 21.09.2015 - 21:49
Люсек, опишу мой конкретный пример, возможно он вам поможет определиться...
У меня в старом доме стоит газовый котёл с водяным контуром (змеевиком). Повесил накопительный электрический нагреватель на 80 литров. Подключение сделал так, что можно соединять водяной змеевик с водонагревателем в замкнутый контур. В отопительный сезон (7 месяцев в году) на ночь кранами соединяю накопитель и змеевик параллельно. Возникает естественная циркуляция и накапливается горячая вода. Когда днём надо расходовать, кранами соединяю водяной змеевик в котле и накопитель последовательно. Холодная вода протекает сначала через змеевик, потом - через накопительный. В таком варианте в отопительный сезон никогда не включаю накопитель в электросеть. Нагрев газом стоит раз в 5 дешевле.
Летом нагреваю воду ночью - по ночному тарифу. Искупаться (в ванне)стоит не более 10 рубликов.
Очень доволен такой схемой. Газовую колонку ставить нет желания.
Гость
11 - 21.09.2015 - 22:07
Поставьте солнечный коллектор и колонкой будете пользоваться месяц в году. Я весной газовый кран перекрыл перед счетчиком, но водой горячей пользуюсь исправно. Правда сейчас цена вопроса будет нехилая.
Гость
12 - 21.09.2015 - 22:09
Вот здесь темка была Солнечный водонагреватель и солнечные панели
Гость
13 - 21.09.2015 - 23:21
0-Люсек >Вам видимо кто-то брякнул, что электронагреватель - это очень удобно. Частично это так. Но при наличии газовой колонки ставить электронагреватель - бред.
Гость
14 - 22.09.2015 - 08:43
13-Блинн >газовая колонка тоже радости мало приносит. Особенно страдаю на кухне. Чтобы была горячая вода, напор должен быть сильным, при мытье посуды я вся мокрая и все забрызгано вокруг. Если сделать напор меньше, то гаснет колонка. Ну и чтобы из крана полилась горячая вода холодной спустить нужно не менее 5-7 литров. Есть короче свои нюансы. Хочу заметить, что я не хочу заменить одно на другое, я хочу дополнить и запаралелить работу оборудования. А свои минусы есть и там и там.
Мы еще рассматриваем вариант установки накопительного бойлера с подсоединением к котлу отопительному.
Гость
15 - 22.09.2015 - 09:16
Вы бы мужу рассказали о своих проблемах, там делов на 10 минут отрегулировать то что есть, а вы в такие дебри полезли...
Гость
16 - 22.09.2015 - 09:30
14-Люсек >Ну тогда вам надо электронагреватель ставить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ газовой колонки - он будет играть роль "утепленной ёмкости-накопителя" (п.4).
Гость
17 - 22.09.2015 - 12:03
15-klic >да вот нифига не получается отрегулировать. В ванной нормуль все, а на кухне прям вот засада какая-то, одни мучения.
18 - 22.09.2015 - 12:35
0-Люсек >Не запараллелисть, а запоследователить

У меня вода идет сначала в газовую колонку, потом в радиаторы по двум комнатам, оттуда в крохотный 15-литровый Термекс (на больший места нету)

И схема такая: в холодный период работает колонка, часть тепла уходит в радиаторы, бойлер(чик), пока из радиаторов гонится вода комнатной температуры, оперативно подогревает (с небольшим успехом), через 30 сек уже идет теплая в круг.

Летом: кран колонки выкручивается влево, колонка "думает" что воду не включили, холодная вода из скважины идет в радиаторы, которые уже работают кондиционерами, подогревается там до комнатной, и бойлерчик в режиме проточника подогревает до 35-40 градусов (летом больше не надо).

Это временная схема, которая работает почти год. А котла у меня нет.
Два девайса друг друга страхуют и без горячей (как минимум теплой) воды я не останусь.
"Жертвы ЖКХ" бегают к нам мыться и носят шоколадки. Профит!
19 - 22.09.2015 - 12:44
4-Жорик Вартанов >
Куб газа - 5,76
ночной тариф - 2,43 за кВт.

В киловатт-часе - 3,6 мДж, в кубе газа - 30 мДж в теории, НО! минус КПД колонки..
вот это постоянное т-ц-ц-ц-ц-чик-ППУХ! при каждом открытии крана (при длинной разводке не всегда с удобного места)
минус ее обслуживание, минус счетчик на газ (за поверочку не забудь заплатить) и п.х. к нему, минус е**ля мозгов с райгазом... и тд и тп, задумываешься, так ли дешев газ?

Когда оно уже есть - окей.
А делать с нуля - я если б знал с кем свяжусь - не делал бы. Два накопителя (т.е. 3 кВт) поставил бы последовательно и забыл бы.
Гость
20 - 24.09.2015 - 13:00
С нашей водой электрический бойлер нужно ежегодно чистить от накипи и менять амгниевый анод. А воду хотя бы еженедельно доводить до +75С, чтобы микробы не заводились в воде.
21 - 24.09.2015 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Люсек Посмотреть сообщение
13-Блинн >газовая колонка тоже радости мало приносит. Особенно страдаю на кухне. Чтобы была горячая вода, напор должен быть сильным, при мытье посуды я вся мокрая и все забрызгано вокруг. Если сделать напор меньше, то гаснет колонка. Ну и чтобы из крана полилась горячая вода холодной спустить нужно не менее 5-7 литров. Есть короче свои нюансы. Хочу заметить, что я не хочу заменить одно на другое, я хочу дополнить и запаралелить работу оборудования. А свои минусы есть и там и там. Мы еще рассматриваем вариант установки накопительного бойлера с подсоединением к котлу отопительному.
Что за колонка у автора? Откуда такие проблемы? Может колонку сменить? У меня нет таких проблем вообще! Можно при маленьком напоре температуру выставить - хоть чай заваривай.)
По поводу разбрызгивания. В кране должен быть аэратор, тогда все будет культурно. К тому же на самой колонке регулируется подача воды.
По поводу денег. За последний месяц оплата 50 кубов при цене 4,79 за куб это 240рэ. Разве дорого? ИМХО не вижу смысла огород городить.
22 - 25.09.2015 - 08:48
20-baracud >моему год вот только что стукнул.
Покупал временно, перекантоваться до газа (который эти (мат, мат, еще мат) подключили аж в декабре).
Стоит не в максимуме, а градусов на 45, т.е. холодный кран в ванной не открываем.
Моюсь и чувствую, как по мне сползают микробы :)
23 - 25.09.2015 - 08:53
вообще на колонке (если там не винтажный агрегат) должен быть кран, который регулирует, при каком расходе воды включаться колонке.
надо его закрыть до конца.
или в ремонт, действительно.
Гость
24 - 25.09.2015 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
За последний месяц оплата 50 кубов при цене 4,79 за куб это 240рэ. Разве дорого?
с электрическим нагревателем около 1500 руб. получится
25 - 25.09.2015 - 11:12
24-Жорик Вартанов >я за лето колонку не включал. Больше 300 кВтч в месяц не выходило. Это за весь дом. Дом маленький. Если еще пару радиаторов поставить за потолок и пропустить воду по ним, то ваще автономка получается - под крышей градусов 50.
Гость
26 - 25.09.2015 - 17:41
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
Что за колонка у автора?
Electrolux GWH 285 ERN Повторюсь в ванной все гуд, на кухне вот такие траблы. Аэратор стоит. Брызги не от самого крана, а от напора. Т.е. при мытье посуды на большом напоре вода ударяясь о руки и посуду отбрызгивает во все стороны. А если сделать напор меньше, то тухнет колонка и идет холодная вода.
Гость
27 - 25.09.2015 - 17:44
Еще раз обращаю Ваше внимание, вопрос не в том выгодно/не выгодно, дешево/дорого, резонно или нет... Вопрос в технической возможности. Я услышала мнения и возможные варианты, спасибо всем - и тем, кто отписался по делу, и тем кто просто upнул тему :)
Так же еще живет идея с накопительным бойлером (самодельным), подключенным к котлу.
28 - 25.09.2015 - 19:01
27-Люсек >Да за ваши бабки любой каприз.
Гость
29 - 25.09.2015 - 19:44
самый правильный совет - отрегулировать колонку. А несколько литров воды будут бесполезно выливаться даже с электрическим бойлером.

Цитата:
Сообщение от Люсек Посмотреть сообщение
еще живет идея с накопительным бойлером (самодельным), подключенным к котлу.
что вы знаете о сосудах под давлением, тем более с высокими температурами?
30 - 25.09.2015 - 23:10
гм. я на этом девайсе вижу ручки регулятора пламени и температуры. Что по логике одно и то же :)
31 - 26.09.2015 - 09:30
Заменить колонку на Bosch предлагали ?
Ну у которой моделируемая горелка или как там правильно, которая от напора воды меняет силу пламени ?
Стоит она правда сейчас наверное не мало, если раньше была в районе 15-ти
Гость
32 - 27.09.2015 - 19:11
18-Dimking >вот это бреееед))))
Гость
33 - 27.09.2015 - 19:14
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
С нашей водой электрический бойлер нужно ежегодно чистить от накипи и менять амгниевый анод
это с какой вашей?) живу в центре, навернулся эл.чайник через 3 года эксплуатации, выкинул, а накипи в нём нет))) от мыла отмытся не могу)
И вопрос, при чем тут анод?)
34 - 27.09.2015 - 19:26
НЕ знаю что такое "моделируемая горелка", но стоит полячка "TERMET 0089". Регулируется от малого напора, до большого, от низкой температуры, до "рука не держит". Со слов производителя - "уникальный теплообменник" - накипь через определенное время срывается. За 12 лет ни разу не чистил. Единственный косяк - после колонки поставил Honywell для горячей воды и раз в два месяца промываю от окалин. Ага, еще пару лет назад заменил мембрану в самой колонке. Но это практически по регламенту.
Гость
35 - 27.09.2015 - 19:31
34-janni >та то Перпетуи апять не туда дунул) все колонки молулируемые)
36 - 27.09.2015 - 19:41
35-Баркас >ИМХО автору довести колонку до ума или купить нормальную. Не знаю, хто там эти Люксы собирает, но трыкляти паны делают норм аппараты. А главное расчитаны под наше давление газа и воды.
Гость
37 - 27.09.2015 - 19:43
33-Баркас > бгг)))

на работе скважина метров 15. вода жеткая настолько, что если машину помыть и стекла не протереть, когда высохнет видно налет соляной. тен в Аристоне продержался 5 лет. когда меняли кучу накипи вытрусили, это да.
а вот дома уже как 8 лет повесил водогрейку, так и не лазил в нее. там тож какой-то анод есть, в инструкции написано.
Гость
38 - 27.09.2015 - 19:52
Цитата:
Сообщение от chesterS Посмотреть сообщение
скважина метров 15
дальше не читал)
Гость
39 - 27.09.2015 - 19:53
36-janni >да


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены