К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос.... Даете ли вы аванс работникам-отделочникам?

Гость
0 - 24.09.2015 - 12:07
Супруг занимается срубом и еще много чем по стройке. Который раз ситуация, когда по окончанию работы оплату оттягивают на неопределенный срок (хорошо, хоть вообще дают) и кормят завтраками.
Можно ли составлять какой-то договор перед началом работы?
или брать 50% предоплаты?
Знаю здесь многие делали дома и прочее, готовы ли вы заплатить вперед 50%? с учетом что исполнители без в\п и с гарантией от посредника?



Гость
41 - 25.09.2015 - 23:14
В сабж, мастером-отделочником не являюсь... но по спицифике работы объщаюсь с частными заказами. Первое - это смета... далее апосля согласования предоплата на материалы 100%, выполнение работ "под ключ" для своих и последующий окончательный расчёт... для чужих - на последнем этапе оплата до 80% заказа. Это перестраховка, что заказчик рассчитается за окончание работ. Ну а направление... отделка натуральным деревом, мебель и т.д. Кстати через час наступает 26-е и открытие торгового комплекса "Центр города" где мы для Московской сети за 10 суток сделали кафе из массива дуба... причём не под лак, а под льняное масло...
Не раклама, а похвастаюсь... Паб "Шерлок Холмс" тоже наша работа, в инете есть его виды. К сожалению одного мастера с нами уже нет(((
Гость
42 - 26.09.2015 - 01:17
Шооо опять :)))???
Гость
43 - 26.09.2015 - 07:43
Аванс не даю. Никогда. А за что аванс? За красивые глаза?
После 2-3 дней работы, по первому требованию оплачиваю выполненный объем за минусом 30%. Если после первой выплаты не вышли на работу - то с работниками прощаемся. Как правило, получив 1-2 раза небольшие деньги, нормальный мастер(или бригада)сами определяют сроки выплат, чтобы суммы были побольше. Обычно исходят от объема. Допустим, если хотят получить по 10 тр, то должны выполнить на 15. Т.е. к концу работ я должен бригаде 30% от общего объема. Закончили - замечаний нет - расчет 100%. Все довольны. Таким образом у каждой из сторон имеется своя гарантия.
Деньги на материал не даю. Либо покупаю по списку все сам, либо еду с мастером - он выбирает, я оплачиваю.
Гость
44 - 26.09.2015 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
дал аванс - ищи нового мастера))
В точку. Несколько раз потом со слезами отыскивала и упрашивала доделать побыстрее работу. На строительные материалы даю , а за работу авансом пару тысяч , если сильно просит.
Гость
45 - 26.09.2015 - 20:11
я офигеваю какие все заказчики обиженные... прям поголовно всех работяги кидают... а вы поставьте себя на место рабочего!
Как правило, многие, если не большинство, заказчиков ищут варианты подешевле, через фирму-договор выходит зачастую дороже, но при этом заказчик не учитывает, что равно, как и он сам, так и работник, оба видят друг друга впервые!!! И каждый из них не хочет быть кинутым и обманутым, поэтому вполне обосновано желание работника на аванс, как гарантию платежеспособности заказчика, так и нежелание заказчика давать аванс дабы, не быть облапошенным.
У меня был случай этой зимой: через авито позвонил потенциальный клиент, договорились о встрече, пообщались, сделали замеры, уехали. На след.день по телефону выкатили смету. Человек согласился, но опасался давать деньги на материал, что понятно, тогда я предложил произвести расчет после завоза материала, что он воспринял "на ура"! За вторую часть материала клиент попросил расчитаться картой. В принципе, ничего сложного, но у него времени не хватало на поездки в будние дни. И он спокойно отдал кредитку и пин-код от нее, мы спокойно завезли материал и доделали свою работу.
Гость
46 - 26.09.2015 - 20:28
В общем, картина получается такая -кто сам работник, те пишут что берут аванс или договор. Те, кто заказчики, пишут что никаких авансов. И как вы только друг друга находите ))) если б была гарантия, что заказчик не кинет, то кто б просил эти авансы, дело не в деньгах и кушать, а в гарантии. Слава богу нам сегодня все вернули, но неделю понервничать заставили. А в прошлый раз реально месяц задержка была. Тему почитали, выводы сделали.
Гость
47 - 26.09.2015 - 20:45
Просто некоторые мастера считают, что заказчики деньги печатают или достают их из какого-то волшебного мешка, а заказчики считают, что мастера считают, что заказчики деньги печатают или достают из какого- то волшебного мешка.
Гость
48 - 26.09.2015 - 20:56
Беспокоит другая проблема. Смежники дальше себя не смотрят, о том, что будет после них не думают. Каждый упрется в кусок своей работы и видеть обьект в целом и какую нишу они занимают в процессе не желают. А деньги - дело третье, чего о них беспокоиться. Сами найдут дорогу в твой карман, когда дело сделаешь.
Гость
49 - 26.09.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Просто некоторые мастера считают, что заказчики деньги печатают или достают их из какого-то волшебного мешка
нет, просто мастера считают, что, если заказчик заказывает услугу/работу, то априори готов ее оплатить! а иначе смысл заказывать? надеясь, что манна с неба посыплется???
Гость
50 - 27.09.2015 - 00:44
ну эт понятно. по умолочанию как бы
Гость
51 - 27.09.2015 - 12:46
Короче тема достаточно болезненна для обоих сторон, но как в медицине волшебной таблетки от всех болезней - не существует. Каждый случай надо рассматривать индивидуально...
Гость
52 - 27.09.2015 - 13:05
51-кулин в бане > ну да.
Гость
53 - 27.09.2015 - 13:10
Да ну?)
Гость
54 - 27.09.2015 - 13:11
В пятницу смотрел объект, заказчика видел в первый раз) он легко расстался с 20т)))
Гость
55 - 27.09.2015 - 13:17
54-Баркас >Судя по тому что тут пишут - ты уже должен быть бухой, где то у канадской границе :)))
Гость
56 - 27.09.2015 - 13:19
54-Баркас >Мне заказчик сразу полтос дал, со словами, мелочевкой меня не заё...ать :)))
Гость
57 - 27.09.2015 - 13:45
56-кулин в бане >мне как то 300т дали)
Гость
58 - 27.09.2015 - 13:46
57-Баркас >Пропил? :)))
Гость
59 - 27.09.2015 - 13:47
58-кулин в бане >почти)
Гость
60 - 27.09.2015 - 13:56
59-Баркас >Сразу видно...настоящий мастер. :)))
Гость
61 - 27.09.2015 - 15:41
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
В пятницу смотрел объект, заказчика видел в первый раз) он легко расстался с 20т)))
Цитата:
Сообщение от кулин в бане Посмотреть сообщение
54-Баркас >Мне заказчик сразу полтос дал, со словами, мелочевкой меня не заё...ать :)))
Цитата:
Сообщение от Баркас Посмотреть сообщение
56-кулин в бане >мне как то 300т дали)
Померялись, мальчики?:))
Гость
62 - 27.09.2015 - 17:40
61-belayamishka >Та ни кто не меряется...мы знакомы кстати достаточно давно, если что :)))
Гость
63 - 27.09.2015 - 21:31
Всегда даю на расходники и материалы, всегда приносят чеки на купленное и больше никогда не просили. Если просят аванс, то это бомжи или халтурщики-алкаши.
Их всегда видно по внешности и пониманию того, что от них требуется, по инструменту и уровню интеллекта и знаний дела. цены у них ниже плинтуса не бывают.
Вроде пока никогда не ошибался, качество работ было на отлично.
Гость
64 - 28.09.2015 - 02:50
48-Tiand > всё верно. Это и есть понятие "шабашка".
Увязать работы в комплекс - задача прораба. Но ему надо платить ;)
Гость
65 - 28.09.2015 - 04:20
Цитата:
Сообщение от Модест Селянин Посмотреть сообщение
48-Tiand > всё верно. Это и есть понятие "шабашка". Увязать работы в комплекс - задача прораба. Но ему надо платить ;)
А нахрена прораб нужен?
Гость
66 - 28.09.2015 - 08:22
64-Модест Селянин >65-Tiand >
Вот тут есть такой момент. Нормальный мастер сам видит, что нужно делать...
Простой пример. делаю сейчас гкл. второй этаж. полумонсарда. е знаю как правильно :) Он наполовину из кирпича, дальше дерево. но этаж полноценный. Спрашиаю у заказчика...а как же ты потом сплиты будешь ставить :)))
Он, ща денег нет :((( Поставлю потом.
я говорю, ПОТОМ ТЫ НЕ ПОСТАВИШЬ :))) можно просто кинуть трассы, а сплиты купить потом...
Но это наверное и отличает мастера от шабашника...
Я прекрасно понимаю, что потом трассы уже не прокинуть...и человек попадет на деньги...а шабашнику покер...сделал деньги получил и свалил...
Гость
67 - 28.09.2015 - 14:31
Шабашками называют подработки в свободное от основной работы время.
Можно было просто каркас под сплит собрать под ГКЛ, а трассу потом спокойно через монтажное отверстие прокинут.Так иногда делают, когда нет начальной определенности.
Гость
68 - 29.09.2015 - 08:33
67-Tiand >Ты не понял. Второй этаж- "полуторка" там вариантов потом прокидывать нет :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены