К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Много запущенных дачных участков. И не продают, не ухаживают, не строятся, вообще не приезжают. Что движет собственником

Гость
0 - 12.10.2015 - 21:31
Заинтересовала эта тема.
Везде ( Елизаветка, Кубанская Нива,дачи за Белозёрным, да все собственно направления : Дружелюбный и прочие прочие) много запущенных участков.
Есть даже с домиками с заколоченными окнами.
А ведь это прописная зона (Краснодарская прописка)
Почему люди годами не приезжают на свои дачные участки ?
И не продают. И не ухаживают. И не строятся.
Хотя цена такого дачного участка ( в среднем ) 200.000 - 600.000
То есть у человека есть виртуально эта сумма . Можно авто даже новое купить, ремонт в квартире сделать,ребёнку на обучение, и прочее.
Но собственник ( лично знаю) платил ежегодные взносы, нанимал косить траву 3 раза в год, платил кредит банку с бешенными процентами, семье дача вообще не интересна..
Но ответ был : продавать дачу не будем.



1 - 12.10.2015 - 21:36
Меня тоже удивляют такие собственники. Чаще они немного того. Не понимают, что лучше синица в руках, чем журавлик в небе. Это у многих называется вложили деньги. Раньше в МММ несли, потом дачи стали покупать.
Гость
2 - 12.10.2015 - 21:39
А какая с голой земли прибыль? Если там ничего не выращивают.Ни для себя, ни для продажи.
3 - 12.10.2015 - 21:43
Вы не поверите - большинство этих участков в продаже. Просто неадекватные хозяева за участок с красной ценой 300 просят 500 и более тыщщ. И будет он стоять в ожидании повышения цены годами. Или за домик-развалюшку просят однокомнатную квартиру (знаю и таких), а дом надо просто сносить. Или самый запущенный вариант - участок до конца не оформлен в собственность, но СНТ не подает данные в администрацию, втихаря используя участок в своих целях - парковка машины председателя, выращивание ранних овощей или как у нас было - переделка старых газгольдеров в "новые". Пока не настучали в администрацию озверевшие от запаха стравливаемого газа и горячего битума соседи.
4 - 12.10.2015 - 21:45
Да, много брошенных дач не оформлены и собственники не особо хотят бегать этим заниматься.
5 - 12.10.2015 - 21:46
Но есть и упоминаемые в сабже экз. По соседству стоит сдвоенный (т.е. 8 соток) участок с ржавым вагончиком и забором. Взносы платят, косцу платят, не продают и не собираются. ХЗ что в голове.
*но соседям орехи и яблоки там собирать разрешили.
Гость
6 - 12.10.2015 - 21:47
Ну наверное, как вопрос отчуждения в пользу администрации встаёт, сразу собственники находятся ?)
Гость
7 - 12.10.2015 - 21:55
4-passat > но можно же и не бегать никуда. Нанять знакомого недорогого юриста-риелтора. Ну пусть все это обойдется до 50.000 руб. Чел все равно в прибыли будет, если даже за 200.000 выставит в продажу.
Прописка городская.
Гость
8 - 12.10.2015 - 22:00
наркоманы?
че вы чужие деньги считаете?
куда чел денет эти 200 тыщ? прос...ет?
:((((
9 - 12.10.2015 - 22:03
Точно! Для начала нахлобучат штрафами за амброзию, а затем через суд заберут. И правильно. А то понахапали земли часто на шару а ухаживать за ней не хотят. Пол России так.
Цитата:
Сообщение от Antarescode Посмотреть сообщение
Ну наверное, как вопрос отчуждения в пользу администрации встаёт, сразу собственники находятся ?)
Гость
10 - 12.10.2015 - 22:09
Мне пришлось продать дачу именно из-за таких "соседей". По горло травы, август-амброзия выше головы. На хороший трансформатор денег собирать не с кого. Стояла такая [*****], что и каждом дожде он отключался.(старый ,древний трансформатор). + 3 дня надо было на его "новый запуск".
*
И сколько людей приезжало мою дачу смотреть, все задавали вопросы про этот "запущенный лес": а это что бесхозные дачи вокруг ? О, так здесь страшно и не уютно....
11 - 12.10.2015 - 22:16
7-Antarescode > И где эти деньги взять? Люди от з/п до з/п живут. 40 тыс.р. еле хватает.
10-Antarescode > Берешь соседскую дачу накрываешь б/у шифером и трава там расти не будет.
Гость
12 - 12.10.2015 - 23:05
11-passat >можно старым ковром...по шиферу то не походишь
Гость
13 - 12.10.2015 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Antarescode Посмотреть сообщение
Хотя цена такого дачного участка ( в среднем ) 200.000 - 600.000
Я не пойму, ты недоволен, что не продают или что не продают за ЭТУ цену ?
Цитата:
Сообщение от Antarescode Посмотреть сообщение
А ведь это прописная зона (Краснодарская прописка)
А что в этой прописке такого ценного ?

У матери дача через 2 улицы от Народной (за Энкой). Кадастровая стоимость 900 т.р. , 7 соток.
Продавать за 200 тыс ? :)
И что с этими деньгами потом делать ? Машина (даже две) есть, кап.гараж есть, квартира есть.
Так же рассуждают и другие, я думаю.
14 - 12.10.2015 - 23:16
Автору невдомек, что дачи люди брали не для того чтобы там прописываться, а иногда там бывать, как это и придумано для дачи.. Как правило, эти дачи доставались нахаляву, потом бравшие их старились, детям может оно не особо интересно ковыряться на земле.. А почему не продают, мало ли почему.. может ждут газа, чтоб дороже потом задвинуть. Кому какое дело..
Хотите жить в окружении приличных соседей, покупайте участок под ИЖС, нет проблем
Гость
15 - 13.10.2015 - 00:20
Кому там дача не нужна?
В личку.)
Гость
16 - 13.10.2015 - 07:50
лет 10 назад председатель НСТ бегала за собственниками и упрашивала всех взять даром (!!!) брошенные участки, коих был в том НСТ не один десяток, чтоб только обрабатывались. Елизаветка. Никому на... они не были нужны. Сейчас смотрю - дома повырастали не тех участках. Так что жди, автор ,все наладится))
Гость
17 - 13.10.2015 - 08:33
Мы купили дачу (12 соток) три года назад под Молькино. Красота какая, рядом лес, воздух чистейший! И очень много заброшенных дач. Некоторые хозяева приезжают косить траву, другие вовсе не появляются. И председатель намерен распродавать такие участки. Они недорогие (мы покупали за 30 тыс/6 сот, сейчас подороже немного), но без прописки, конечно.
Гость
18 - 13.10.2015 - 09:35
17-EvaKl > А электричество есть?
19 - 13.10.2015 - 09:44
Вы не думаете о том, что дачи получались, когда были живы родители и они ей занимались ?
После их смерти еще молодым и здоровым некогда из-за работы заниматься дачей, но ближе к старости они так же начнут ей заниматься и даже возможно переедут ?
20 - 13.10.2015 - 10:12
17-EvaKl > со временем найдется хозяин дачки заброшенной и начнется судебная тяжба, если есть документы на собственность.
В общем не все так просто с пустующими участками.
Гость
21 - 13.10.2015 - 10:46
13-Плюшкин >я не довольна, что стоят неухоженные дачи. Их и не продают,и не ухаживают за ними.)
Гость
22 - 13.10.2015 - 10:47
14-Dede > так и сделали )
Гость
23 - 13.10.2015 - 11:24
ещё не могу понять такую логику: плачется народ ,мол машина старая, вся "сыпется" , денег нет.... на новую... И держат одновременно дачный участок, весь уже" дикий и заросший", но не продают.
24 - 13.10.2015 - 11:41
23-Antarescode > не нравится - уепывайте... действительно, чего это вы считаете чужие деньги и хотелки ?
Гость
25 - 13.10.2015 - 11:51
23-Antarescode >начнут продавать дачу когда банк начнет выселение с залоговой квартиры...
26 - 13.10.2015 - 12:39
Автор, не продают - и правильно делают! Что толку, что я три дачи в п. Северном продал, крайний 10 соточный участок в 2000 году за три зарплаты ушел. Сейчас бы двушку за этот участок в Краснодаре взял. Так вот так же как вы думал, нафига приезжать траву косить, гемороиться с участками? При этом соседи брали бесплатно ухаживать, под картошку. И ни какая б не подсказала - не продавай!
Земля - ресурс не возобновляемый, в отличие от квартир, сколько при Екатерине было - столько и осталось. Земля - будет только дорожать.
Сейчас вот немного землицы осталось с/х назначения, пока в картонную коробку жить не перееду - не продам!!!
Гость
27 - 13.10.2015 - 13:08
3-Гадюка подкамодная > Я вот тоже прошу однушку в свежепостроеном доме в определенном районе . Но у меня дача на Ростовке , да еще и участок полностью угловой - ( первая улица - первый дом ) - Для комерции самое то. :)
Гость
28 - 13.10.2015 - 13:19
18-belayamishka> Электричество было на меже, мы тянули к себе на участок. Ну и скважину пришлось рыть…на 33 м )))
А насчет пустующих участков...С одной стороны, это нам и хорошо. Даже на выходных практически никого нет вокруг, мы летом в бассейне без купальников купаемся. Тишина...Людей нет...Заброшенные участки заросли не только травой, но и деревьями-кустарниками. Ощущение, что везде вокруг нас безлюдный лес...Тишину нарушают периодически только выстрелы из Молькино, с полигона...И шакалы по ночам в лесу рыдают навзрыд, как люди…
Возвращаться в город никогда не хочется. Вот дом достроим (надеемся в этом месяце крышу сделать) и будем здесь по максимуму торчать.
Гость
29 - 13.10.2015 - 13:34
13-Плюшкин > я там купила 2 года назад за 750т... все спрашивают - еще не продают?... Сосед за миллион продал с домиком под снос, даже объяву не вывешивал - соседи купили сразу..... Так что 900 она и стоит, вы пробовали продать-то?....
30 - 13.10.2015 - 13:35
28-EvaKl >во-во,
"будем здесь по максимуму торчать",-
то есть сторожить, чтоб не разграбили!
Гость
31 - 13.10.2015 - 13:54
Не, у нас не грабят. Председатель посадила троих, так уже несколько лет никто не суется. Кстати, у нас блоки на участке год пролежали не укрытые, никто ни штуки не взял. Да и всякие вещи (бетономешалка, леса, подъемник и т.д.) просто так стоят, на виду. А мы только на выходные приезжаем строиться, всю неделю дача без нас стоит...
Гость
32 - 13.10.2015 - 13:55
Трех ротвеллеров завести и приезжать тока их кормить - и ничего не растащат :)
А у нас вот 200 участков просто без документов - кому выдавались - те умерли и теперь эти земли просто мертвым грузом висят, а администрации пофиг на это, каждый год списки подаем - а выделять землю они не хотят. А травку там косить некому...
33 - 13.10.2015 - 15:35
С нашей дачей рядом заброшенный участок. Нашли хозяина, договорились купить, но с условием что он его приводит в нормальное состояние. А там лес почти вырос.
Приехал этот бравый хлопец с помощниками, попытались выкосить лес - да не тут то было. В этом лесу оказалось много интересного и вкопанный по пояс металлический гараж, и полуразвалившийся фундамент, и огромная яма в земле с гравием. Посмотрел на это все хозяин, пожег спиленные деревья и пропал. Больше на связь не выходил. Т.к. уборка этого участка встала бы в оччччень круглую сумму.
А участок ему остался от деда.
Так и стоит этот заброшенный участок - никому не нужный.
И таких я думаю очень много. По рыночной цене она нафиг не нужна, а за меньшую стоимость не продают :)
Модератор
34 - 13.10.2015 - 17:46
Я считаю, что если есть участок - надо за ним следить, хотя бы минимально. Раз это твоя собственность, то это не значит, что допускается создавать ею неудобства для окружающих.
Вопрос не почему не продают за копейки (типа мне...))) ) - такие вопросы идут лесом в сад.
Реальные причины следующие.
1. Всяческая амброзия, просто густые заросли - лишняя проблема аллергикам, если "запущеный" участок находится среди ухоженных жилых. По-хорошему надо бы выкашивать. Да и всяких змей будет поменьше. Или договориться с кем-то, кто держит подходящую животину (козы, овцы, корова...) - чтобы выкашивали на сено, можно даже разрешить "культурное" разнотравье или люцерну посадить на сено.
2. Пожары. В ветреную погоду выгорает все быстро и подчистую, включая жилые участки вместе с постройками. Это бич дачных участков. Кто не сделал заградительных прокосов вокруг своей фазенды - рискует внезапно остаться на улице с голой ж-й в буквальном смысле.

За нарушения санитарного состояния и пожарной безопасности администрация может и нагнуть хозяина, если захочет.

ЗЫ. На выходных как раз ездил чистить свой участок за Белозерным. Подошел один из местных, договорился на будущее о покосе травы на моем участке на корм его козам - и мне хорошо, и ему удобно. Скошенную траву забрал - мне не париться со сжиганием.
Колючки от сливы/алычи до сих пор из рук вытаскиваю, а одну так хорошо загородил, что только дома кусачками(!) смог вытащить))))).
Гость
35 - 13.10.2015 - 20:46
Некоторые ждут когда соседи скинутся на газ и стоимость всех участков вырастет в 2-3 раза. Вот тогда и будут продавать застройщикам, которые ринутся покупать и строить по 2 дома на участке в 6 соток.
Гость
36 - 13.10.2015 - 20:54
Ну раз зашёл такой разговор про дачи...строится у меня квартирка на Гидрострое, подскажите люди добрые где мне не дорогую дачу прикупить, возле Молькино или в Дорожном? Эти два места выбраны лишь потому, что там цены одни из самых дешёвых.Мне наличие леса,речки не принципиально, лишь бы земля нормальная была.
Гость
37 - 13.10.2015 - 21:03
36- Ну, вот ещё один в нерадивые садоводы намылился. :)
Не продавайте яму дачу в Молькино: с Гидросмтр. не наездится, вот вам и будет лес. :(
Гость
38 - 13.10.2015 - 21:12
37-Дерево >ну прям таки нерадивая))) а я может с деревнии родом и теперь вот по тяпке,лопате тоскую, дачу хочу купить, а он(а) меня в нерадивые огородники записал(а) :)
Гость
39 - 13.10.2015 - 21:57
35-baracud >В Елизаветке уже 20 лет газ обещают..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены