К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Много запущенных дачных участков. И не продают, не ухаживают, не строятся, вообще не приезжают. Что движет собственником

Гость
0 - 12.10.2015 - 21:31
Заинтересовала эта тема.
Везде ( Елизаветка, Кубанская Нива,дачи за Белозёрным, да все собственно направления : Дружелюбный и прочие прочие) много запущенных участков.
Есть даже с домиками с заколоченными окнами.
А ведь это прописная зона (Краснодарская прописка)
Почему люди годами не приезжают на свои дачные участки ?
И не продают. И не ухаживают. И не строятся.
Хотя цена такого дачного участка ( в среднем ) 200.000 - 600.000
То есть у человека есть виртуально эта сумма . Можно авто даже новое купить, ремонт в квартире сделать,ребёнку на обучение, и прочее.
Но собственник ( лично знаю) платил ежегодные взносы, нанимал косить траву 3 раза в год, платил кредит банку с бешенными процентами, семье дача вообще не интересна..
Но ответ был : продавать дачу не будем.



Гость
121 - 18.10.2015 - 15:56
119-Rat >Абсолютно уверена)) просто хрень не покупайте))))
Гость
122 - 18.10.2015 - 16:48
85-Плюшкин > так налог на землю уже и повысили, с этого года. В прошлом за дачу пришёл налог 460 р, в этом - 4600 ((((

79-tvfg > Принцип гомеопатии - подобное лечить подобным. Значит - амброзия - самый что ни есть аллерген. И кто такой Огулов А. Т. ???
Модератор
123 - 18.10.2015 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Арх Посмотреть сообщение
Молодёжи нафига надо там копошиться,когда есть Испания,Турция,Египет,
Это тупо потреблятство. Не, ну можно там раз в год на неделю съездить попутешествовать, но не более.
Я например мечтаю о загородном доме "в 20 минутах от центра на автобусе", где был бы теплый гараж и мастерская, чтобы можно было в любое время года и суток заниматься своим хоббы (железки, аудио). И нафиг мне Испании с Египтами не сдались. Мне и так никогда не бывает скучно, всегда нахожу интересное для себя и полезное занятие (не вредное - уж точно).
А уход за домом/двором/садом - это не особо напряжно, если сделать все изначально по уму (размещение и планировка, наличие необходимого инвентаря, размещение отходов/мусора). Вот если дома хозяйство какое (даже элементарно куры) - хлопот прибавляется заметно.
Гость
124 - 18.10.2015 - 17:16
123-юююю > Да куры - это уже не особо выгодно))
Гость
125 - 18.10.2015 - 18:01
121-Лора > научите, как отличить хрень от не хрени? кроме того, чтобы продать, надо взять и продать, а думать, что у меня не хрень и быстро продастся за 100500 денег, это все владельцы неликвидных участков поют, на деле они либо стоят заброшенные, либо владелец зарывает туда бабло, либо ему нужны деньги и он продает его за цену горящего тура в египет на 5 дней в отель 3 звезды : )

123-юююю > ну, наверное, кесарю кесарево, слесарю слесарево? большинство граждан согласилось бы днями напролет отвисать на даче и изображать деятельность с тяпкой (с ута спирту тяпнул и вперед!), но есть большая проблема: на что жрать-то? на одном хобби далеко не уедешь, а курами сыт не будешь, да и тех же кур тоже кормить надо. конечно скучно не будет, когда занят хоть чем-то, но большинству нынче не до дачнного садоводства.
Гость
126 - 18.10.2015 - 18:29
в черте города и в 20ти минутах действительно продать по хррошей цене нереально,выхлопа с этих дач меньше чем время-бензин. А вот та же крепостная-смоленка и иже с нии меньше лимона не подходи. Имхо завышенО черезчур. Ладно еще лаго-наки. И ведь в местностях смоленки разруха,а кто хочет средний класс именно там,купить бы мог за 200-300 тыС.так неет ломят и сидят ждут
Гость
127 - 18.10.2015 - 19:14
126-Единое целое > вот плюсую за смоленку. Искали мы участок для ИЖС, объехали весь Северский район. То, что в горах - дикая глушь, разруха, люди, внешне похожие друг на друга (кровосмешение у них там из поколение в поколение чтоль?), и совершенно конский ценник на землю. В итоге купили ровный участок в Львовской, со всей инфраструктурой. Пусть стоит, на старости лет потянет к земле - домик там отстроим, и на ПМЖ переедем..)
Гость
128 - 18.10.2015 - 19:17
200-300 щас не деньги, я б тоже не продавал. Но на кой оно вообще надо, с другой стороны, неясно. На даче надо чтоб кто-то жил хотя бы эпизодически. А так чтобы "отдохнуть" - дешевле и эффективнее за границу на море, чем на эту дачу : ) Самая главная проблема этих дач на мой взгляд, что там небезопасно. Хранить ничего ценного нельзя, да и вообще, могут и того. И просто если с утра ВНЕЗАПНО температура под 40, то скорая к тебе хотя бы вколоть димедрол с анальгином в лес не приедет, хоть подыхай. Все сам, любая мелось может стать проблемой. Либо нанимать прислугу и охрану, но когда кругом алкашня и покосившиеся заборы, во дворце, хоть и с прислугой, все равно как-то не очень, наверное : )
Гость
129 - 18.10.2015 - 19:21
Кстати, дачные участки мы тоже рассматривали, когда землю искали. Но быстро поняли, что не хотим землю в дачном кооперативе, слишком много проблем. И искали потом уже целенаправленно именно ИЖС, и именно в русской станице или деревне.
Гость
130 - 18.10.2015 - 19:24
127-Чародейка > напишите в личку почем взяли,сколько соток
Гость
131 - 18.10.2015 - 19:25
128-Rat >это проблема,да. С детьми так вообще всю аптечку возить. И да,не везде безопасно. И головы топорами рубят
Гость
132 - 18.10.2015 - 19:35
И головы топорами рубят И головы топорами рубят И головы топорами рубят
Гость
133 - 18.10.2015 - 20:04
Не знаю насчет топоров, но когда интересовался, один домик приглянулся, мне хозяин рассказал, что домик подвергся разграблению, печку сломали (металл наверное взяли), и теперь этот домик требует ремонта. Надо деда-соседа с берданкой нанимать, чтоб сторожил дачу. Или строить стену с бойницами и лучников за ней размещать, а по углам башни, в которых чаны с кипящей смолой. Иначе разграбят не в первую зиму, так во вторую, или бомжи поселятся. Могут и крышу снять, и окна повытаскивать.
Гость
134 - 18.10.2015 - 21:49
Вот потому станички и деревеньки предпочтительнее, чем дачи..)
Гость
135 - 18.10.2015 - 22:17
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
И ведь в местностях смоленки разруха,а кто хочет средний класс именно там,купить бы мог за 200-300 тыС.
при средней цене 100 тыс./сотка, Вы хотите купить за 200-300 участок?
Погуглите Солнечная поляна- года 4-5 назад, там можно было за эти деньги купить участок!Сейчас....
Гость
136 - 18.10.2015 - 23:04
125-Rat >Если бы это было легко отличить - все бы ходили миллиардерами.
Гость
137 - 18.10.2015 - 23:05
135-Абонент ЮТК > Где Вы видели "...при средней цене 100 тыс./сотка..." под ИЖС ??? За Знаменским это чисто рекламный ход, по сотке у ЛЭП только, а в нормальном месте на этом плане 180/сотка.
134-Чародейка > Возможно, но мне изобилие людское некомильфо. Хочется чисто тишины и отсутствия шума-возни вокруг.
Гость
138 - 18.10.2015 - 23:16
137-Грех Первородный >
Цитата:
Сообщение от Единое целое Посмотреть сообщение
А вот та же крепостная-смоленка и иже с нии
Гость
139 - 18.10.2015 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Грех Первородный Посмотреть сообщение
Возможно, но мне изобилие людское некомильфо. Хочется чисто тишины и отсутствия шума-возни вокруг.
мы взяли участок на окраине деревни, в 5 минутах ходьбы от пляжа Крюковского водохранилища, где рыбалка и утиная охота. Минус там один - там нет красивых видов, как в предгорье. Но мне оно без надобности, в детстве насмотрелась..) Мне инфраструктура важнее..)
Гость
140 - 18.10.2015 - 23:27
137-Грех Первородный > у нас за Знаменским сейчас 200 сотка, а то и больше. Участки активно скупают и строят коттеджи на два хозяина.

126-Единое целое > у нас как раз в 20 минутах, там большинство уже жилые дома, и ехать недалёко, в отличие от Лагонаки, к примеру. Каждые выходные мы там. А в Лагонаки не наездишься ))
Гость
141 - 18.10.2015 - 23:31
139-Чародейка > Ну что-ж, мне и электричества достаточно. Зато виды в предгорье, рыбалка, грибы, кабаны вот недавно наведывались, а от зайцев отбоя нет. Наглые!
Гость
142 - 18.10.2015 - 23:37
141-Грех Первородный > я до 25 лет в горах жила, с детства грибы-рыбалка-охота, зайчатина на обед и ужин..)) И медвежатина с лосятиной вместо говядины и свинины в морозильнике..) совершенно по такой жизни не скучаю..)) а рыбалка, и утиная-заячья охота и рядом с нашим участком есть, если приспичит. Ну а за грибами можно на машине смотаться, благо ехать недалеко, трассу переехал, и в горку..)
Меня напугали, и сильно, тамошние местные жители. У них лица с легким налетом дебилизма (уж простите). Может, мне просто такие попадались, но в соседях я бы побоялась таких видеть.
Гость
143 - 18.10.2015 - 23:38
140-Tantis > В СНТ ? Так цены всвязи с новостройками под ИЖС упали. По весне за счастье было пустой участок дешевле восьми сотен купить, а теперь больше пятисот не дают. Сосед продал там дом двухэтажный в 180 метров квадратных с предчистовой, и полутора лямов не взял, а по весне за два триста нос воротил. Правда перекрытие у него деревянное, и это минус.
Гость
144 - 18.10.2015 - 23:40
142-Чародейка > Да знаю я тебя и жизнь твою))) ДщерЪ)))
Гость
145 - 19.10.2015 - 00:20
140-Tantis >знаменский и лаго-наки-сравнили *** с пальцем. У родственников дачи в пригородном. Постоянно живут там еДиницы,в основном пожилые и в теплое время года. В зимнее дачи разворовывают. Куча соседей продают гораздо дешевле чем вы назвали,никому не надо. До кмр 20 минут. Но кмр грродом назвать можно с натяжкой. А до центра огого
Гость
146 - 19.10.2015 - 00:49
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
еще родственник хочет продать участок с домом, за 3 ляма, с пропиской и в черте города (за витамином), но это абсолютно нереально,
Я не в курсе, но разве нужна прописка, чтобы в поликлинику, садик и т.п. ходить ? Вроде для поликлиники главное-полис ?
В садик один фиг бесплатно не устроишь,а за деньги тоже пофиг на прописку.
Ну а работодатель давно уже на прописку не смотрит.
Сам домик присматриваю в радиусе 50 км от города и что-то не заметил сильного падения цен. И домА, если цена адекватная, нормально продаются. Имеется ввиду в близлежащих населенных пунктах. А вот если за 100 км от Краснодара, тогда да, там цены небольшие и все равно не могут продать.
Гость
147 - 19.10.2015 - 09:29
145-Единое целое > в нашем СНТ не воруют. Там куча народу живет, даже подобие асфальта положили на улице. А вот в лагонаках всяких как раз и будет воровство - хозяева ж редко ездят. Либо нанимать кото-то там. Мне нафиг не надо такую дачу.
И с какого это КМР не город? Не у всех жизнь вокруг центра вертится, если что.

143-Грех Первородный > вот летом напротив нас участок купили за 1,2 млн. Просто земля, даже без электричества. Наш тоже предлагали купить, но мы сами там строиться будем на старости лет))
148 - 19.10.2015 - 09:55
115-Antarescode > хернб не порите, там покосившихся домиков в поселках, селах да деревнях с заколоченными окнами прямо вдоль трассы Москва-Питер ВАЛОМ....

117-Лора > берут штрафы, если соседи пишут жалобы председателю, и все по закону.
Гость
149 - 19.10.2015 - 10:28
83-Плюшкин > а попробуйте председателю сказать, оставить свой телефон... мы собирались купить конкретно в этом районе, так первым делом обошли всех председателей, они нам списком дали телефоны и адреса, мы ходили по участкам и тут же перезванивали..... вот буквально летом у меня люди велотренажер покупали с авито, им так место понравилось, они вернулись через 2 недели со знакомыми, спрашивали - не продает ли кто....
150 - 19.10.2015 - 11:14
Может быть стариков на землю и тянет, но вот молодежь, я имею ввиду краснодарскую молодежь, на землю в глухомань, в какой-нибудь СНТ - калачем не заманишь. Если в городе дом - тогда пожалуйста. Хотят, чтобы вся инфраструктура была под боком, и школа, и садик, и гиперы, и развлекаловка.
Поэтому СТ направление на мой взгляд беспереспективное, цена там расти не будет, инфраструктура понятно тоже. Удел не работающих но еще крепких стариков, которым не нужна скорая помощь и надежные выезды в город, а так же городской шум и развитая инфраструктура.
Гость
151 - 19.10.2015 - 13:16
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Может быть стариков на землю и тянет, но вот молодежь, я имею ввиду краснодарскую молодежь, на землю в глухомань, в какой-нибудь СНТ - калачем не заманишь
Дело тут больше не в любви к земле, а решение жилищных проблем. Обманчивое представление-купим землю, потихонечку отстроим дом + свои овощи, фрукты, внуков кормить будем. Когда люди влазят в эту аферу, то понимают, что проще было купить квартиру.
Гость
152 - 19.10.2015 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
и совершенно конский ценник на землю
Цены формирует рынок. Вот пример цен в Волгоградской области http://www.lkm34.ru/uchastki и Северский район http://poselok23.ru/house.html. Разница ощутима.
Кстати, интересен калькулятор на строительство дома http://www.lkm34.ru/kalkulyator-rass...osti-kottedzha. Но учитывая, что это типовые дома и серийное производство, то вряд ли получиться дешевле.
Так, что сегодня ИМХО дешевле купить дачу где нибудь в Афипском, чем покупать землю и строится.
Гость
153 - 19.10.2015 - 13:41
Седня были на участке-по соседству такойже(метров триста от нас)висит обьява продаю-хозяин.Позвонил-знал что есть газ-свет-канализация.Цена 4800000.Пофиг сколько юрист стоит))))
Гость
154 - 19.10.2015 - 15:24
153-внук Медунова > ну а я про что.. да такой участок давно бы прибрали бы к рукам, если бы могли юридически. Так что удачи вам, отстаивайте свои права..)
155 - 19.10.2015 - 15:47
151-Абонент ЮТК > Ну не совсем афера, коллега строится, домик 9.5х9.5м ВКблок, коробка с окнами, дверьми и крышей вышел пока 550 тысяч. Самостоятельно заливал только фундамент (плиту) и сейчас самостоятельно штукатурит внутри. Да и проводку самостоятельно развел.
156 - 19.10.2015 - 15:48
Квартира такой площади после строителей даже в строящемся доме стоит в пять раз больше.
Гость
157 - 19.10.2015 - 16:01
151-Абонент ЮТК >большинство людей, которые влазят в эту аферу, хотят жить именно в частном доме, а не в квартире.
Гость
158 - 19.10.2015 - 16:04
126-Единое целое > это где вокруг Смоленской разруха? Насмешили. Калужская - да, есть немного. Смоленская - *сытая* станица. За Смоленской участки уже недешевы, увы. Места замечательные.
Гость
159 - 19.10.2015 - 16:09
В Смоленке за 600 можно прикупить нормальный участок. Но лучше подальше в горы.
Гость
160 - 19.10.2015 - 16:12
159-Dimentiy > согласна) только газа там нет и лица, понимаете, не такие))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены