К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Много запущенных дачных участков. И не продают, не ухаживают, не строятся, вообще не приезжают. Что движет собственником

Гость
0 - 12.10.2015 - 21:31
Заинтересовала эта тема.
Везде ( Елизаветка, Кубанская Нива,дачи за Белозёрным, да все собственно направления : Дружелюбный и прочие прочие) много запущенных участков.
Есть даже с домиками с заколоченными окнами.
А ведь это прописная зона (Краснодарская прописка)
Почему люди годами не приезжают на свои дачные участки ?
И не продают. И не ухаживают. И не строятся.
Хотя цена такого дачного участка ( в среднем ) 200.000 - 600.000
То есть у человека есть виртуально эта сумма . Можно авто даже новое купить, ремонт в квартире сделать,ребёнку на обучение, и прочее.
Но собственник ( лично знаю) платил ежегодные взносы, нанимал косить траву 3 раза в год, платил кредит банку с бешенными процентами, семье дача вообще не интересна..
Но ответ был : продавать дачу не будем.



41 - 13.10.2015 - 22:54
+ 39-Antarescode > В п. Северном 40 лет газ обещают. Когда народ спрашивает, когда будет газ? Им отвечают:
- Что за народ? Каждый год вам гарантируем подключение, а вы все надоедаете, мешаете работать...
:)
42 - 13.10.2015 - 23:04
с годами приходит прозрение, к земля потянет - приедет и покосит и петрушканама посеет) а пока пусть стоит себе - взносы оплачены то не с твоей з\пл автор?)
Гость
43 - 14.10.2015 - 01:10
33-Babr >У меня похожая ситуация, только не "почти лес" - а именно лес, я бы даже назвал джунгли (почти 20 лет брошенный стоял). Хозяина нашёл, взял у него доверенность на оформление и копию паспорта (у него ни единого документа не было на участок). Всё оформил, сделали куплю продажу за 300т.р. (норм. участки с документами и ухоженные за 370-380 продавали). Потом 2 года не спеша приводил его в порядок - 3 раза "петушка" загонял, затем всё это пилил и сжигал, а потом весь участок перепахал трактором. Зато теперь у меня большой участок и запас дров никак не кончиться)) И спустя 5 лет мне предлагали за него 1,3млн, не продал. Так что если вам нужен этот участок - не ставьте условия с документами или уборкой, скидывайте цену от рыночной и покупайте, т.к. хозяева за 2 дня ничего там не сделают, а на дольше запала сами видите не хватит.
44 - 14.10.2015 - 01:27
0-Antarescode >
http://www.youtube.com/watch?v=Hr8hgNHS6DA
Гость
45 - 14.10.2015 - 09:16
Мне в Елизатенской бартером досталась дача, вот и продать как то жалко и на фиг не нужна. Раз в пять лет траву там косят, так и стоит пустует...
Гость
46 - 14.10.2015 - 09:54
Вот вы горазды деньги чужие считать)))
ну не продает человек, значит на то есть причины...
Может хочет на старости лет домик там небольшой поставить. Земля есть не просит. Плюс сейчас все повсеместно газифицируется, а это довольно крупный плюс к цене дачи.
Вот есть у меня участочек дачный, зачем мне его продавать? машину взять за мильен?? а зачем?? А в будущем захочется домик построить, кинешься, а такой участок с газом уже стоит как под ижс ляма полтора. Вот потом и подумаешь, а зачем продавать?
Да и если нахрен он не нужен будет, всегда можно детям оставить, продать, на однушку добавить, да тупо пенсию себе обеспечить (на на наш же пенсионный фонд расчитывать)))

ЗЫ: да раз на то пошло, если есть газ, то поднять коробочку с предчистовой за 1,2-1,5 ляма и продать за три)) не каждый рожден прорабом)))
47 - 14.10.2015 - 09:58
45-Трудовыебудни > Если ухаживаете за участком - ну и пусть себе стоит. Жрать же не просит. Продадите за сейчас максимум за 150-200 тысяч, деньги не заметите как растекутся и участка не будет. Думаю если еще не живете в картонной коробке, продавать нет смысла.
Все риелторы жалуются, что дачи сейчас практически не продаются. Главное - смотреть за участком, чтобы амброзия не росла. А если еще вагончик-баню (120 тыс) там поставить - так вообще сказка, можно время от времени на шашлычки приезжать.
Гость
48 - 14.10.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Все риелторы жалуются, что дачи сейчас практически не продаются.
дачи не продаются в ипенях или по сказочным ценам...
домики 100 м2 по цене 1-2 комнатных квартир расходятся как пирожки. Кенты занимаются этим, в постоянном поиске участков в нормальных местах по адекватной цене...

ЗЫ: просто не стоит путать такие места как северный, витамин, катюша и дачи в елизаветке в необжитой глуши (в нормальном месте в елизаветинской попробуйте найти за адекватную цену).
Гость
49 - 14.10.2015 - 10:26
Думаю, потому и не продают, что участок "жрать не просит". А многие на полном серьезе думают, что дача в кущарях у реки резко вырастет в цене. И кто знает, кто знает...
У мужа лет 20 назад был участок в полях, он его отдал за бесплатно, ибо возделывать там можно было только амброзию. Сейчас на этом месте поселок Дивный с очень такой высокой стоимостью на землю. Каждый раз, проезжая мимо, шутим на тему "нашего"участка.
Другой пример - участки в районе Меги в Новой Адыгее. Когда-то народ плевался, бесплатно брать не хотели "это ж фиг знает где, да еще в Адыгее". Те, кто плеваться не стал, сейчас очень неплохо выиграли, цены там тоже не бюджет.
А бывает и наоборот. Я некогда продала дачу недалеко от Анапы. Мне тогда многие крутили пальцем у виска, мол, земля и недалеко от курорта... Вот только ездить туда за 200 км мне не хотелось. Плюс в домике в зиму постоянно селились бомжи, участок был благодаря этим товарищам з@гажен... Жуть... В общем, продала, выгодно вложила эти деньги и все получилось прекрасно. И вот, спустя приличное время, любопытства ради узнала, что как была цена на землю в том дачном поселке, так и осталась. Газа там нет и не будет. И вообще все так же грустно, как и много лет назад. Словом, все правильно сделала.
Гость
50 - 14.10.2015 - 11:30
48-Алкаголик > участки с газом на ростовке от 2 х за 4 сотки - домик от 4 х :) Последнее время по 2 домика на 4 х сотках ставят :)
51 - 14.10.2015 - 11:37
36-NatCat > Про дачи в Дорожном здесь писал: Купить земельный участок в пригороде Краснодара
Земля там хорошая.
Гость
52 - 14.10.2015 - 11:40
Автор не считает чужие деньги). Мне мысли и причины таких бездействий со стороны о-очень многих людей интересны !!!
Гость
53 - 14.10.2015 - 11:40
Цитата:
Сообщение от solaris Посмотреть сообщение
участки с газом на ростовке от 2 х за 4 сотки - домик от 4 х :) Последнее время по 2 домика на 4 х сотках ставят :)
ну это понятно) вопрос в том как ставят на 4-х сотках???
доли??
Гость
54 - 14.10.2015 - 11:41
сам думал как поставить второй домик на 5,9... никак не делится, если делить на два земельных участка, даже по суду.
55 - 14.10.2015 - 11:55
13-Плюшкин >
"У матери дача через 2 улицы от Народной (за Энкой). Кадастровая стоимость 900 т.р. , 7 соток.
Продавать за 200 тыс ? :)
И что с этими деньгами потом делать ? Машина (даже две) есть, кап.гараж есть, квартира есть"
14-Dede >
"Автору невдомек, что дачи люди брали не для того чтобы там прописываться, а иногда там бывать, как это и придумано для дачи.. Как правило, эти дачи доставались нахаляву, потом бравшие их старились, детям может оно не особо интересно ковыряться на земле.. А почему не продают, мало ли почему.. может ждут газа, чтоб дороже потом задвинуть. "
Считаю, что это и есть основные причины.
У самой два участка (было до недавнего времени)
Дача за х.Ленина. Все ждали пока газ проведут. Отец два раза деньги на проект сдавал, 10 лет обещают. А газа все нет. Месяц назад предложили 700 тыс. посчитали, что цена адекватна, продали.
Второй участок 15 соток, угловой в ст.Васюринской, но опять газа нет. Кадастровая 950 тыс. Пока за него хотя бы 800 тыс. не дадут - не продам.
Гость
56 - 14.10.2015 - 12:01
Почитала тему. Я даже не знаю кому взносы платить, плачу только налог. Последний раз там была года 3 назад. Продать не могу, в долях она, а совладелец идиёт. Не знает что и попросить за свою. Коли взносы не платить какие последствия и кому их платят обычно?
Гость
57 - 14.10.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Дача за х.Ленина. Все ждали пока газ проведут.
а где дача??
вроде как в радуге ведут газ, цена под ключ что то около 170...
58 - 14.10.2015 - 12:24
48-Алкаголик > Согласен коллега, доля правды в ваших словах есть. В хороших местах участок 150 тысяч стоить не будет. Это стоимость 4 соточного участка на конечной 133 автобуса в Елизаветинских дачах заросшего травой, со ржавой покосившейся рабицей и заиленной скважиной, в каком-нибудь ст Электрик.
10 соток в Северном за воинской частью, который я за шапку сухарей отдал, сейчас 3 лимона стоит.
59 - 14.10.2015 - 12:36
Кстати господа, вчера слышал по ТВ налоги на земельную недвигу значительно повысить хотят. Якобы проект закона обсуждают. По нему участки свыше 8 соток будут обкладываться серьезным оброком, тетке пробная квитанция пришла 130 тыс в год, в подмосковье.
Думаю делают специально, чтобы народ от заброшенных участков избавлялся. Хз, может и правильно?
Гость
60 - 14.10.2015 - 14:26
51-proff_ >Спасибо, я как то эту темку пропустила.
59-АВИ > Смотрела я этот репортаж, у тетки дача на Истринском водохранилище, цены на участки исчисляются не одним миллионом рублей, потом сколько у нее земли не сказали.
Гость
61 - 14.10.2015 - 14:45
54-Алкаголик > не знаю не спрашивал :)но примеров перед глазами много :) Зы - домики двухэтажные ставят :)
62 - 14.10.2015 - 15:37
60-NatCat > Да, эта передача. Я одним глазом смотрел и не полностью, толком ничего не понял. Но то, что налоги хотят повысить, это давно у государства такое желание есть.
Я бы действительно отбирал участки, которые зарастают амброзией более 1 года. На второй год не покосил - запротоколировали и забрали по суду. И бесплатно отдали инвалиду, ветерану, пенсионеру или другому льготнику, действительно нуждающемуся в земле, который посадит там картошки и прочей ерунды для себя и семьи.
63 - 14.10.2015 - 15:41
У нас ведь есть сейчас какой-то закон в этом отношении, только там срок побольше, 3 года вроде... Но не работает к сожалению:(
64 - 14.10.2015 - 15:42
62-АВИ > и заплатит налог в не один миллион ? :)
дешевле будет картошку в магазине покупать :)
65 - 14.10.2015 - 15:45
64-Перпетум Мобиле > Читайте внимательно:
До 8 соток налогом не облагается.
Закон готовят для людей с несколькими участками и выше 10 соток.
Интересно, сколько я за свои 6 гектаров платить буду?
Гость
66 - 14.10.2015 - 15:52
АВИ вы такой умный а если люди без машин и дача за 30-40км вы много туда наездитесь.А дачи люди покупали при союзе.Вы о душе подумайте а землю всем дадут со временем даром.
Гость
67 - 14.10.2015 - 15:56
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
слышал по ТВ налоги на земельную недвигу значительно повысить хотят. Якобы проект закона обсуждают. По нему участки свыше 8 соток будут обкладываться серьезным оброком, тетке пробная квитанция пришла 130 тыс в год, в подмосковье.
АААА... Какой ужас.

Меньше телевизор смотреть нужно, мозги целее будут.
Гость
68 - 14.10.2015 - 16:02
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Вы о душе подумайте а землю всем дадут со временем даром.
скерали даром??? ща похороны дорого)))
Гость
69 - 14.10.2015 - 16:03
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
Вы о душе подумайте
кстати, не обидно то будет разочароваться по итогу??))))
70 - 14.10.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от tvfg Посмотреть сообщение
АВИ вы такой умный а если люди без машин и дача за 30-40км вы много туда наездитесь.А дачи люди покупали при союзе.Вы о душе подумайте а землю всем дадут со временем даром.
Да вроде не дурак. Я вам так скажу, если нет денег на бензин - покупайте велосипед. Нужно жить по средствам.
Потом я не думаю, что человек не в состоянии приехать на участок два раза в год, покосить траву. Хоть автобусом, хоть пешком.
А если все-таки не в состоянии - зачем ему участок???!
Гость
71 - 14.10.2015 - 16:12
В прошлом веке в 17году у богатых всё отобрали а теперь в 15 хотят у нищих последнее отобрать.Справедливо?
72 - 14.10.2015 - 16:18
71-tvfg > Так у нормальных людей никто отбирать не собирается. Но если люди положили на участок и он несколько лет является рассадником амброзии, зачем такому человеку участок? Продайте сами человеку, который будет работать на этой земле.
Разве не справедливо?
Гость
73 - 14.10.2015 - 16:30
Дачный участок является моей частной собственностью.хоть 20 лет там не буду не чего там делать , не кто не имеет права не чего там делать.законодательство почитайте.Это МОЕ.
Если у меня квартира стоит закрытая,забирать ее не кто не подумает,так же и с участком
74 - 14.10.2015 - 16:52
73-Криштиану роналду > А если вы не дай бог в ящик сыграли, и наследников нет? Попробуете забрать свой участок в страну предков?
75 - 14.10.2015 - 16:59
73-Криштиану роналду >
Только с квартирой есть простые правила:
- Нужно оплачивать налоги и коммуналку
- Нужно следить за её техническим состоянием: если из квартиры кого-нибудь зальёт или из-за КЗ случится пожар - возмещать весь ущерб соседям будете Вы (собственник).

То же самое должно быть и с участками. Необходимо оплачивать налоги и взносы в СНТ, необходимо следить за состоянием участка.
Если участок становится рассадником сорняков или карантинных растений, если сухостой или трава угрожают пожаром - владельца нужно наказывать, чем строже - тем лучше.
Гость
76 - 14.10.2015 - 17:24
74-АВИ >75-proff_ > слышу голоса разума от Вас ).
77 - 14.10.2015 - 20:01
65-АВИ > Просто берешь и делишь свой участок пополам с ребенком. Тут же налог исчезает.
Гость
78 - 14.10.2015 - 22:04
Для многих амброзия – вред, который подлежит истреблению.На самом деле амброзия широко используется в народной медицине и гомеопатии, ведь это растение содержит множество полезных веществ и обладает мощными полезными свойствами.

Чем полезна амброзияПольза амброзии
Амброзия богата эфирными маслами, минеральными солями, витаминами и другими полезными соединениями, такими как камфора, цинерол, сесквитерпеноиды. В терапевтических целях используются все части растения: стебли, листья, корни, семена, цветки, пыльцу. На основе растительного сырья готовят спиртовые и бесспиртовые настойки амброзии, масляные экстракты, отжимают сок. Препараты применяют как внутрь, так и наружно.
Гость
79 - 14.10.2015 - 22:06
Спектр лекарственного действия достаточно широк. Амброзия используется как противопаразитарное средство при гельминтозе, аскаридозе и против других паразитов, заселяющих пищеварительный тракт. Также амброзия обладает выраженными противовоспалительными свойствами, жаропонижающим эффектом, используется при лечении дизентерии, поноса.

В результате проведенных исследований было выявлено, что определенные вещества, входящие в состав амброзии (дигидропартенолид и псилостахиин) являются ингибиторами роста раковых клеток. Поэтому амброзию стали применять для борьбы со злокачественными опухолями ротоносоглотки.

Размятые листья амброзии используют наружно в виде компрессов при ушибах, ранах, опухолях, порезах, при радикулите и остеохондрозе.

Гомеопаты используют амброзию как основу для лекарства против аллергии.
Гость
80 - 14.10.2015 - 22:10
Аллергия - первый признак заражения паразитами (Огулов А.Т.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены