К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обкладка дома нужен совет

Гость
0 - 12.07.2012 - 08:24
Форумчане, кто имеет опыт или знания, дайте совет. Имеем дачный домик 8*5 м, стены шлакоблок, углы итальянец. Есть желание обложить это облицовочным кирпичом. Но выступ цоколя по стене не более 5 см, на углах вообще выступа нет. Естественно, нужно доливать фундамент, но уже есть бетонная отмостка по периметру.
Вижу два варианта:
1. Срывать отмотску по кругу и доливать фундамент (на глубину старого или меньше) - это наверное правильно, но очень трудоемко.
2. Долить с помощью опалубки как есть, привязавшись к старому фундаменту (арматурой или т.п.) - выдержит ли эта конструкция вес стены?

Как вариант рассматриваю гиперпрессованный облицовочный кирпич, который расколот на 2 или 3 части - для облегчения веса стены.



Гость
1 - 12.07.2012 - 09:48
0,7nf прло кирпич узнайте.
Гость
2 - 12.07.2012 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Jonik23rus Посмотреть сообщение
0,7nf прло кирпич узнайте.
Да, тоже вариант. Все-таки сначала надо определиться что делать с фундаментом.
Гость
3 - 12.07.2012 - 12:39
А что - декоративной плиткой нельзя обложить? Или вам и утеплить заодно?
Гость
4 - 12.07.2012 - 13:10
Обкладывал в прошлом году дом.Срывали отмостку и копали на глубину 80 см.бетонные шпалы в три ряда.Себя ж потом винить будете.
Гость
5 - 12.07.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
А что - декоративной плиткой нельзя обложить? Или вам и утеплить заодно?
Рассматривали и плитку, но вот именно вопрос об утеплении и выводит на кирпич. И цена... Плитку смотрели по Мерленам-Бау - от 600 кв.м. Кипич подешевле выходит.
Цитата:
Сообщение от dimuga2007 Посмотреть сообщение
Обкладывал в прошлом году дом.Срывали отмостку и копали на глубину 80 см.бетонные шпалы в три ряда.Себя ж потом винить будете.
То есть как я понял вы советуете только срывать отмостку, если нет - то будут потом будут проблемы. Так? Ас бетонные шпалы в 3 ряда укладывали вместо фундамента? Или куда? Скажите, какой толщины у вас новая стенка?
Гость
6 - 12.07.2012 - 14:00
Почему выбрали кирпич? Мы обшивали дом утеплителем потом кароедом и покраска, дом стал очень теплым и красивым
Гость
7 - 12.07.2012 - 14:04
Не хотелось периодически возиться с покраской, но чувствую что так и придется делать. Потому как бетона там в отмостках до х...
Гость
8 - 12.07.2012 - 14:08
Да что там возится, покраска это уже заключительная мелочь :)) подумайте, я считаю это лучший вариант нежели кирпич.
Гость
9 - 12.07.2012 - 14:14
Ну тогда если можно поподробнее: где чего брали, цена?
Гость
10 - 12.07.2012 - 16:05
Автор. Ну раз такое дело, не проще ли остановиться на сайдинге? Заодно утеплишь. И отмостку ломать не придется. Плюс сайдинг можно самому зафигачить. Если есть маттрудности.
Кстати, недавно приезжала родня с сахалина. У них кирпича нет, строят из дерева или из шлакоблока. Но дерево гниет, поэтому большинству нравится шлакоблок. Строят, утепляют минватой, снаружи сайдинг. Ну и нормально. А у нас климат ващще мягкий.
Гость
11 - 12.07.2012 - 16:29
Сайдинг нет, чего-то он мне не айс...
Гость
12 - 12.07.2012 - 17:12
Ну мне тоже не очень нравится. Тут согласна. Зато дешево и сердито.
Гость
13 - 12.07.2012 - 17:23
Деньги конечно имеют значение, но дешево и сердито не надо. Все-таки внешний вид дома...
Гость
14 - 12.07.2012 - 17:29
Может быть вам подойдёт Губский кирпич?. Он ломается вдоль пополам. Вы получите два кирпича по цене одного. И он в два раза уже.
Гость
15 - 12.07.2012 - 17:30
13-Alxmm >Поскольку сама строилась - тема для сеня интересна.
Так вот автор. Ты подумай. Декоративная плитка - дороже кирпича. Да. Но ее положить можно самому. Плюс не надо делать фундамент. Не получится ли то на то.
Хотя плиткой так не утеплишь. Но если кирпич резать... Получится по утеплению та же плитка
Гость
16 - 12.07.2012 - 18:58
Да, поэтому плитку не рассмартиваю. Сайдинг тоже. Ну и кирпич требует нового фундамента. Видимо, остается утеплитель-короед-покраска. Может быть у кого есть еще мысли?
Гость
17 - 12.07.2012 - 19:19
А че такое короед?
Гость
18 - 12.07.2012 - 19:28
Это такая штукатурка с хитрой фактурой поверхности. Шершавая вобщем.
Гость
19 - 12.07.2012 - 19:54
По уровню анкерим к цоколю 70 или 100 металический уголок. Т.е. добираем нехватку цоколя по выступу. Выравниваем раствором и вперед. Для самоуспокоения утепляем и выравниваем в одном уровне цоколь с облицовочным кирпичем. Затраты физические и материальные минимальны, а получаем практически монолитное с прошлым цоколем расширение/ усиление.
20 - 12.07.2012 - 20:00
988- а анкерим наверное гвоздиками и городим стену тонны в 3?
Только мокрый фасад- достаточно популярная и теплая штука.
Гость
21 - 12.07.2012 - 20:11
18-Alxmm > а этот короед сразу на утеплитель кладется? У меня соседи шпаклюют пенопласт. Говорят - так можно. А я все думаю - это ж пальцем потом проткнуть можно будет.
22 - 12.07.2012 - 20:38
Это называется "мокрый фасад"
Гость
23 - 12.07.2012 - 21:00
-Alxmm > наняли людей кто этим занимается они сами все материалы закупали и делали в конечном итоге получилось вот так, правда мне сочетание крыши со стенами не очень нравится, но дом стал очень теплым и эстетически приятным на вид, а был старый облезлый кирпич.
Гость
24 - 12.07.2012 - 21:27
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
По уровню анкерим к цоколю 70 или 100 металический уголок....
Вариант интересен, но масса стены действительно выходит около 3-х тонн. Только вот чем надо анкерить? Не хочется получить качающуюся от ветра стенку ценой в несколько десятков тысяч.
Гость
25 - 12.07.2012 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Madge Посмотреть сообщение
-Alxmm >
Вот если с кирпичом ничего не выйдет, так наверно и сделаю. Только углы думаю пликой выложить. А так вид ничего.
Гость
26 - 12.07.2012 - 21:48
утеплите миритом,а сверху декоративным кирпичиком,ниче так смотрится,да и эффективнее кирпича намного будет!
Гость
27 - 13.07.2012 - 06:03
Цитата:
Сообщение от Alxmm Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Madge -Alxmm > Вот если с кирпичом ничего не выйдет, так наверно и сделаю. Только углы думаю пликой выложить. А так вид ничего.
Анкерим 12 мм и более металлическим анкером под гайку или болт, таких полно в магазинах. Длиной см 20-25 с шагом в 50 см. По поводу нагрузки. У автора есть цоколь, но он узкий. Этот уголок практически не будет нести нагрузки, он нужен в основном для предотвращения оприкидывания стены. По мере возведения кладки сверлим шлакоблок и вбиваем стержни для связей с облицовкой. Тем самым опять же удерживаем облицовочный кирпич от опрокидвания. И не слушайте всяких страшилок. Видел такие дома - стоят стены в ус не дуют.
Гость
28 - 13.07.2012 - 06:05
Хотел на это ответить
Цитата:
Сообщение от Alxmm Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 988 По уровню анкерим к цоколю 70 или 100 металический уголок.... Вариант интересен, но масса стены действительно выходит около 3-х тонн. Только вот чем надо анкерить? Не хочется получить качающуюся от ветра стенку ценой в несколько десятков тысяч.
Гость
29 - 13.07.2012 - 07:44
Благодарю, совет действительно дельный
30 - 13.07.2012 - 12:06
фигня это а не совет. Делайте мокрый фасад.
Гость
31 - 13.07.2012 - 12:14
Ну если фигня, то конкретно - почему? Я понимаю, что все-таки это доделка-переделка, и это не есть хорошо. Но если сия конструкция свою функцию будет выполнять, то почему нет?
32 - 13.07.2012 - 17:54
Alxmm - возьмите в одну руку кирпич, в другую перфоратор с дюбель-гвоздиком и попробуйте на стене например на уровне глаз закрепить этот кирпич. Вы с удивлением поймете, что нужно два гвоздика. Теперь рядом попробуйте на раствор прилепить соседний кирпич. Опять нужно два гвоздика. Как не лепи анкера в вашу стену вся нагрузка ляжет на этот уголок, который автор совета даже рассказал как анкеровать. Кирпичик не будет висеть на анкерах, анкера лишь не будут ему давать отходить от стены.. Первое же землетрясение например в 3-4 балла и ваши кирпичика посыпятся как переспевшие яблоки с дерева. Да и без землетрясения вполне возможны трещины по швам. Красоты вашему домишке это не прибавит.
33 - 13.07.2012 - 18:06
А вот облицовочную плитку под кирпичик применить возможно. Вес ее небольшой, клеить на стену и клей будет ее держать. Но при этом обязательно набить сетку, потом слегка поштукатурить цементным раствором 1:3 и потом уже через время после усадки этого слоя клеить. Сейчас та же Уникма продает красивейшие "подделки" под кирпичи немецко- бельгийско-польской ручной формовки. И то, я бы поизучал вопрос, тк паропроницаемость этой плитки никакая и от морозов она может начать отскакивать и возможно нужно делать пароизоляцию изнутри домишки.
Гость
34 - 13.07.2012 - 19:47
Я думаю если (тьфу-тьфу) землетрясение то много чего и где осыпется и потрескается. Ну а так конечно лучше уж не "ляпить". Мокрый фасад видимо самый оптимальный вариант.
Гость
35 - 14.07.2012 - 07:57
WAnderer
Бред не неси) Ты ещё про цунами вспомни ядерную бомбу - перестраховщик))) Я часто читаю твои высказывания и сделал вывод, что ты часто зарываешь деньги перестраховываясь.
Если хотите перестраховаться, то можно после монтажа уголка анкерами уложить 12-ую арматуру вдоль цоколя и уголка (2шт). Затем нарезать куски этой же арматуры вдоль этого цоколя-уширения и залить это всё неким армопоясом. нагрузка рапределится равномерно и никуда ничего не денется. По поводу примера с кирпичём и анкером ничего не понял.
Я предложил по мере кладки облицовки рядов череж 6-7 просто засверливаться в шлакоблок и забивать в них метал. штыри и закладывать их в швах облицовки для связи облицовки со шлакоблоком.
36 - 14.07.2012 - 21:22
Ну раз не понял, значит диплом купил. И по перестраховке- Заказывали специалистам микросейсморайонирование по вдхр., оказывается очень интересно вообще по району Краснодара.. Землетрясения по 2-3 балла у нас очень часто, на вскидку с полсотни за наблюденный период. 5 и более идут периодичностью примерно 23 года. Последнее 5,5 баллов в 2002. В Крымске вон паводок был периодичностью 1 раз в 400 лет, казалось такое невозможно в принципе:((правда еще точно обеспеченость не посчитали, может корректироваться, причем в обе стороны). Почему в нашей 7-9 бальной зоне не тряхнет баллов 7? Половина домишков развалится или пойдет трещинами, а ваш уголок сразу крякнет и вся стена высыпется на газон.
Гость
37 - 14.07.2012 - 21:40
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Половина домишков развалится или пойдет трещинами, а ваш уголок сразу крякнет и вся стена высыпется на газон.
Сильно сомневаюсь, что у автора фундамент залит по всем правилам; там армирование, глубина закладки, подушка, плюс стены сложены с порядовным армированием. Так что вариант 988-го тоже имеет право на жизнь.
Другой вопрос, что минвата/мокрый фасад даст в разы большее утепление дома чем 1/4 кирпича.
Гость
38 - 15.07.2012 - 10:39
У автора домик скорее всего в полшлакоблока и с деревянным перекрытием. Нашрузка на фундамент МИНИМАЛЬНА. Шлакоблок - очень капризный материал. В случае малейшей просадки фундамента - идёт трещинами. Раз у автора этого нет - значит и облицовку выдержит на ура. Только единственный НО!!!!, в случае усиления армопоясом арматура укладывается в ВЕРХНИЙ слой бетона(на расстоянии 2-3 см от верха), т.к. растяжение будет происходить в верхней части бетона (работает как консоль или балконная плита)
По поводу землятрясений. На моей памяти в Краснодаре было землятрясение силой в 5 баллов. Абсолютно ничего не пострадало, кроме откровенного аварийного жилья.
Гость
39 - 15.07.2012 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Alxmm Посмотреть сообщение
Как вариант рассматриваю гиперпрессованный облицовочный кирпич, который расколот на 2 или 3 части - для облегчения веса стены.
Ни в коем случае не бери это Г... Этот кирпич зимой холодный, а летом жаркий. Это аналогично силикатному кирпичу + ОЧЕНЬ слабая адгезия к раствору. Все наверное помнят обрушение части дома (целого подъезда) на Промышленной.
Если кирпич, то только керамический.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены