К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О ремонте холодильников начистоту

Результаты опроса: Обратитесь ли вы в сервисные центры после прочтения данной темы?
Да, буду обращаться только к ним 1 20.00%
Нет, обращусь только в безвыходной ситуации. 4 80.00%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Гость
0 - 15.02.2017 - 07:56
Здравствуйте. Я хочу рассказать Вам о большинстве фирм, предоставляющих услуги по ремонту домашних холодильников. На самом деле эти фирмы готовы предоставить вам любую услугу - от ремонта мясорубки до ремонта космического корабля, потому что они являются просто посредниками между Вами и мастерами. То есть эти фирмы просто зарабатывают на Вас, передавая Вашу заявку "вольным мастерам" и беря с них за это деньги, которые затем мастер заберет у Вас, увеличив стоимость ремонта. Почему я говорю о "вольных мастерах"? Да потому, что время советских мастерских с постоянным штатом мастеров на окладе и складом запчастей давно закончилось. Никому не нужны постоянные работники, которым надо платить зарплату круглый год, никому не нужны площади, за которые надо платить каждый месяц коммуналку и аренду, никто не хочет вкладывать свои деньги в склад запчастей и платить налоги. Гораздо проще дать агрессивную рекламу в интернете и скидывать поступившие заявки случайным мастерам, беря с них за это деньги. То есть, заказывая ремонт холодильника в фирмах -посредниках вы изначально переплачиваете. Плюс к этому качество ремонта, запчастей и гарантия зависит только от совести и квалификации мастера, который приедет к Вам. К сожалению безграмотных и хапуг среди них хватает, могут попасться откровенные мошенники. При попытке вернуть деньги за некачественный ремонт или добиться ремонта по гарантии, фирма - посредник начинает "отмораживаться", говорить, что они предоставляют лишь информационные услуги, а по поводу гарантии или возврата денег - все вопросы к мастеру.


Гость
201 - 18.02.2017 - 15:42
Добавил опрос в шапку. Голосование открытое. Голосуем, не стесняемся!
Гость
202 - 18.02.2017 - 17:28
Голосовалка левая.
Мой ответ - а почему бы и нет в некоторых случаях.
Гость
203 - 18.02.2017 - 19:42
Голосовалка действительно некорректная, только два ответа????
Гость
204 - 18.02.2017 - 19:55
Давайте обсудим формат голосовалки и попросим модератора либо изменить ее либо удалить совсем
Гость
205 - 18.02.2017 - 20:10
204-icebergkuban >ответы какие то... Из крайности в крайность!
Я обращусь в СЦ если цена и ремонтируемая вещь этого стоят, например : сейчас у меня сломался большой дорогой телек, поэтому его я доверю только сервисникам, вот ремонт телефона могу и частнику
Гость
206 - 18.02.2017 - 20:32
Давайте сформулируем корректные варианты ответов
Гость
207 - 18.02.2017 - 20:36
Ну и наверное стоит уточнить, что вопрос касается только ремонта холодильника, тема больше посвящена им, чем вселенским вопросам добра и зла
Гость
208 - 18.02.2017 - 20:41
207-icebergkuban >ок! Тогда так... Я буду обращаться только к сервисникам, если они обещают работать по выходным и праздникам! Ведь
Гость
209 - 18.02.2017 - 20:42
208-Oksi >ведь холодильник может сломаться в любое время и не будет ждать пока сервисники выйдут на работу... Как было у меня
Гость
210 - 18.02.2017 - 21:05
На п.209. Вам явно ближе 1-й вариант ответа. Все 50 оттенков серого я наверное не смогу предусмотреть в голосовалке. Надо наверное добавить с учетом мнения п202. Вариант:Не знаю, все зависит от ситуации
Гость
211 - 19.02.2017 - 10:19
Предлагаю начать составлять FAQ по данной теме примерно такого содержания:
1. Как убедиться что Вам по телефону отвечает мастер: п.35
2. Как не переплачивать за посредников: п.65
3. О "подзаправке" фреоном: п.10
4. Выбор нового холодильника: п.111,191,192
5. ????????

Жду конструктивных предложений и дополнений.
Гость
212 - 20.02.2017 - 20:54
В этой заметке я расскажу о сердце холодильника: мотор-компрессоре. Сейчас в домашних холодильниках применяются поршневые компрессоры 3-х типов: с асинхронным однофазным двигателем с пусковой обмоткой (обычный компрессор) , с трехфазным асинхронным двигателем с частотным регулированием скорости вращения (инверторный компрессор), и компрессор, в котором поршень перемещается в цилиндре непосредственно под действием переменного магнитного поля без применения кривошипно-шатунной или кулисной кинематической схемы (линейный компрессор). Вот здесь можно увидеть разницу между линейным компрессором и другими поршневыми компрессорами https://www.youtube.com/watch?v=DUBSSBUzpaY
Гость
213 - 20.02.2017 - 21:04
Достоинством обыкновенного компрессора является надежность и простота конструкции, низкая стоимость, относительная нетребовательность к питающему напряжению, наличие новых компрессоров в СЦ и магазинах по продаже запчастей, а также наличие большого опыта у мастеров-ремонтников в диагностике и ремонте холодильников с данным типом компрессоров.
Гость
214 - 20.02.2017 - 21:27
Недостатками является большие пусковые токи, а так же нерегулируемая производительность компрессора, увеличенный расход электроэнергии (весьма спорный момент, я освещу его позже) и повышенная шумность (на самом деле разница весьма незначительна) . Именно из-за нерегулируемой производительности периодически, после достижения в холодильнике заданной температуры, компрессор приходится останавливать, а после повышения температуры в холодильнике на 2-3 градуса, снова запускать компрессор. То есть температура в холодильнике постоянно колеблется в диапазоне 2-3 градуса, и если для морозилки это не имеет значения, то в холодильной камере это приводит с уменьшению сроков хранения продуктов, чем при поддержании стабильной температуры. В момент пуска и останова компрессора, возникает кратковременные повышенные шумы и вибрации (на современных моделях довольно незначительны), возможен выход компрессора из строя.
Гость
215 - 20.02.2017 - 22:31
Рассмотрим достоинства инверторных компрессоров. Это плавный пуск и остановка, возможность изменения производительности компрессора и как следствие, поддержание стабильной температуры в холодильнике (продукты хранятся дольше). Инверторный компрессор в случае большой разницы температур между заданной и фактической внутри холодильника, работает на максимальных оборотах ( в этом режиме его энергопотребление и шумность практически не отличается от обычного компрессора), затем, по мере приближения к заданной температуре, инвертор снижает обороты, а в месте с ними снижается шумность и потребление электроэнергии. После достижения заданной температуры в холодильнике, компрессор работает на минимальных оборотах, шум и потребляемая им мощность, также минимальны). Если же внутри холодильника температура продолжает понижаться (это может быть в случае, если температура снаружи холодильника невысока) , то электроника остановит компрессор, а после повышения температуры выше заданной, снова запускает его. Также неизбежны остановки компрессора в случае, если холодильник системы No Frost, они необходимы для оттаивания испарителя нагревательным элементом (ТЭНом).
Гость
216 - 21.02.2017 - 09:31
Недостатками являются повышенные требования к параметрам питающей электросети, высокая стоимость компрессоров и электронных блоков управления для них, а также то, что их обычно нет в наличии в СЦ и магазинах (это увеличивает сроки ремонта холодильника в случае поломки компрессора или его блока управления), сложность диагностики, отсутствие опыта, знаний и инструмента, необходимых для ремонта, у большинства мастеров.
Гость
217 - 21.02.2017 - 18:12
216-icebergkuban >посмотрите личные сообщения. Я Вам вчера там написала
Гость
218 - 21.02.2017 - 22:36
Прошу к просьбам высказать мое мнение о какой-нибудь модели холодильника, прикладывать хорошее по качеству фото нижней части холодильника (фото моторного отсека), т.к в интернете в основном на них есть только описания маркетологов.
219 - 21.02.2017 - 22:52
218-icebergkuban >нет противостояния нет интереса. тема умирает )
Гость
220 - 22.02.2017 - 08:54
219-Ястреб> значит людям нужно шоу с в стиле Андрея Малахова, а не полезная информация? Честно говоря рассчитывал что мне помогут в наполнении темы интересной и полезной многим информацией, но пока этого не произошло. Я планировал потихоньку публиковать свои "записки на манжетах", но сейчас я довольно занят и это будет происходить постепенно, хотя теперь , после вашего замечания, встает вопрос о том, насколько это нужно форумчанам.
221 - 22.02.2017 - 11:49
220-icebergkuban >Обычно такие темы особенно нужны, когда возникают какие-то проблемы (с выбором модели, ремонтом и т.п.), поэтому и просили модератора дать вам "звезду героя" (приколотить тему), но у него видимо другое мнение.
Но вы наполняйте... постепенно, мы читаем... молча:)
Гость
222 - 22.02.2017 - 12:09
220-icebergkuban > Здесь, наверное, надо сделать donate бедному Ростелекому, иначе, без финансовых вливаний, тема утонет ;) А Вам - респект и уважуха, отличную ветку создали и Вас, как эксперта, интересно послушать. Но, как уже отметила Джули22, у админов другие ценности. Робот-пылесос*звезда*, конечно, темовская игрушка, но холодильник актуальнее, по-любому. Кстати, у дочки друга есть холодильник ЗиЛ, которому - уже за полвека и который до сих пор работает! У него даже замок в рукоятке дверцы есть - вообще отпад! Чтобы дети колбасу не таскали, пока родители на работе?
223 - 22.02.2017 - 12:28
220-icebergkuban > тема безусловно нужная, но обычным потребителям она интересна 1 раз в несколько десятков лет. вот и нет отзыва.
Гость
224 - 22.02.2017 - 12:34
223-Ястреб > А окна ставят ежедневно? Или - еженедельно? А сплиты - меняют каждый месяц, не? Где логика, я спрашиваю?
225 - 22.02.2017 - 12:42
224-Вольный Композитор > и что очень часто в тему о окнах пишут именно по теме ? да и тема та совсем не о том. тут автор не продает холодильники в отличии от.
226 - 22.02.2017 - 12:46
ну собственно и результат, я пнул тему не в тему и она задышала. печально.
Гость
227 - 22.02.2017 - 12:55
226-Ястреб > ну перед тем, как покупать холодильник, все или почти все ищут подсказки по справочным профильным сайтам. Я вот тоже колебался в сторону любимого с детства Panasonic'a, а так же Bosh'a и Liebherr'a. Но теперь - только Vestfrost и только двухкомпрессорные. Ещё раз, пользуясь случаем, выражаю благодарность герру icebergkuban за оказанную консультацию и потраченное время!
228 - 22.02.2017 - 13:04
227-Вольный Композитор > очень рад за вас , но у большинства населения просто тупо нет денег на подобный аппарат.
Гость
229 - 22.02.2017 - 13:49
228-Ястреб > Немного не так - Vestfrost без малого десяток лет назад был куплен, при том ещё курсе. За полцены буквально в Эльдорадо, на Рождественской распродаже. Я ещё тогда не поверил в такое неожиданное везение и потому искал замаскированную подляну. Но всё оказалось просто бесподобно - и сам холодильник на вопрос: "Ты чьих будешь?", гордо ответил: "Made in Denmark!" и оба Danfoss'а в нём, кстати - немецкие, что как-бы намекает на долгую жизнь холодильника, тьфу-тьфу, спаси и сохрани и т.д. :) Россия - сказочная страна, поверьте мне! Сказочных идиотов в ней хватает до сих пор, но сказочность этой Великой Страны, конечно же, совсем не в этом и даже не в суровых Рождественских распродажах. И вообще - жизнь прекрасна, даже спорить на эту философскую тему несерьёзно!
ЗЫ. Друзья тоже сначала хотели что-то из немцев купить, но взяли...конечно - Vestfrost! Довольны безмерно, а куда они денутся?
Гость
230 - 22.02.2017 - 14:13
Я надеюсь вы не торговый представитель Vestfrost-a :)))?
Гость
231 - 22.02.2017 - 14:16
Кстати, сейчас в этой теме эффективные менеджеры могут совершенно бесплатно продвинуть свою марку холодильников.Почему не пользуются шансом?
Гость
232 - 22.02.2017 - 14:18
Или хватит, СЦ уже порекламировали?
233 - 22.02.2017 - 15:23
в окнах есть несколько представителей, было бы неплохо и в этой теме было несколько представителей.

но естественно без названий и координат )
Гость
234 - 22.02.2017 - 19:59
Поговорим теперь о линейных компрессорах. Скажу сразу, что достоинства и недостатки
у них такие же, как и у инверторных компрессоров (да и правильнее было бы называть их линейными инверторными компрессорами, т.к. для их работы необходима электронная схема, которая обеспечивает плавный старт и остановку компрессора, изменение его производительности). Но есть несколько моментов, которые я хотел бы отметить:
1. Как инженеру-механику мне нравится простата конструкции линейного компрессора, и я считаю что у нее большое будущее. Как позиционируют их производители- они самые энергоэффективные и тихие.
2. К сожалению я уже знаю о 3 случаях поломок данных компрессоров (для их малой распостраненности, а так же незначительного времени работы до отказа –это пугающая статистика). Хотя пока, на основе небольшого количества данных, рано делать какие-то выводы о их надежности
Гость
235 - 22.02.2017 - 20:19
Раскрою поглубже тему экономичности инверторных компрессоров.
На конференции посвященной компрессорам Secop, ее представителю, руководителю регионального направления, был задан вопрос, откуда берется повышение кпд порядка 30% при применении инверторных компрессоров. Ведь всем известно, что максимальный механический кпд поршневого компрессора (как и двс) достигается в определенном, очень узком диапазоне оборотов. А тут происходит значительное изменение оборотов, а кпд растет как на дрожжах? На что был получен ответ примерно следующего содержания- «неважно как проголосовали, важно как посчитали» :)) , да механическое кпд компрессора при изменении оборотов (инвертировании)снижается, но вот кпд инверторного электромотора выше, и на самом деле разница в электропотреблении невелика , и составляет порядка 7-10%, но эффективные маркетологи считают только прирост кпд электродвигателей, а про снижение кпд компрессора забывают.
Гость
236 - 22.02.2017 - 20:54
Перед закрытием темы о компрессорах так же хочу высказать свое мнение о надежности инверторных компрессоров. Как я отмечал ранее, механическая часть у них одинакова с обычными компрессорами, т.е. рассчитана на то же количество оборотов до потери работоспособности, и разница только в электродвигателях. Надежность здесь может возрасти только за счет значительного уменьшения количества циклов старт-стопов и обеспечения плавного пуска– остановки компрессора. Количество же оборотов компрессора за единицу времени, для поддержания заданной температуры в холодильнике, будет одинаково хоть при регулировании методом полного останова компрессора, хоть снижением его оборотов.
Гость
237 - 22.02.2017 - 21:09
Интересные видео для технарей (не мои) с Ютуба про разборку инверторных компреccоров
https://www.youtube.com/watch?v=jUhwjJv5plI&t=4s интересно с 3 минуты (пластик на нагнетании- это уже залог долгой работы :)))
https://www.youtube.com/watch?v=7LMO6kZBIps интересно с 4.30. Качество сборки радует!
238 - 22.02.2017 - 21:47
237-icebergkuban > все логично. делать вечные вещи не выгодно.
это как с принтерами - сам аппарат продают недорого, а вот расходники потом по конской цене )
Гость
239 - 23.02.2017 - 16:13
Я думал меня порвут за экономичность и надежность инверторных компрессоров (A+, A++, 10 лет гарантии и т.д.), но в ответ опять тишина :(((. Неужели я опять рассказал горькую правду? А как же рекламные ролики?
Гость
240 - 23.02.2017 - 16:27
Будем продолжать тему выбора холодильника, или подогреем данную дискуссию несколькими постами про гарантийный ремонт и прочие интимные подробности взаимоотношений АСЦ и производителей (здесь смогут рассказать много интересного ремонтники любой бытовой техники,а не только холодильников)?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены