Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   О ремонте холодильников начистоту (http://forums.kuban.ru/f1062/o_remonte_holodil-nikov_nachistotu-8201340.html)

icebergkuban 15.02.2017 07:56

О ремонте холодильников начистоту
 
Здравствуйте. Я хочу рассказать Вам о большинстве фирм, предоставляющих услуги по ремонту домашних холодильников. На самом деле эти фирмы готовы предоставить вам любую услугу - от ремонта мясорубки до ремонта космического корабля, потому что они являются просто посредниками между Вами и мастерами. То есть эти фирмы просто зарабатывают на Вас, передавая Вашу заявку "вольным мастерам" и беря с них за это деньги, которые затем мастер заберет у Вас, увеличив стоимость ремонта. Почему я говорю о "вольных мастерах"? Да потому, что время советских мастерских с постоянным штатом мастеров на окладе и складом запчастей давно закончилось. Никому не нужны постоянные работники, которым надо платить зарплату круглый год, никому не нужны площади, за которые надо платить каждый месяц коммуналку и аренду, никто не хочет вкладывать свои деньги в склад запчастей и платить налоги. Гораздо проще дать агрессивную рекламу в интернете и скидывать поступившие заявки случайным мастерам, беря с них за это деньги. То есть, заказывая ремонт холодильника в фирмах -посредниках вы изначально переплачиваете. Плюс к этому качество ремонта, запчастей и гарантия зависит только от совести и квалификации мастера, который приедет к Вам. К сожалению безграмотных и хапуг среди них хватает, могут попасться откровенные мошенники. При попытке вернуть деньги за некачественный ремонт или добиться ремонта по гарантии, фирма - посредник начинает "отмораживаться", говорить, что они предоставляют лишь информационные услуги, а по поводу гарантии или возврата денег - все вопросы к мастеру.

icebergkuban 15.02.2017 07:57

Есть еще авторизованные центры. Там с квалификацией мастеров, качеством запчастей и гарантией получше, но с нюансами. Во-первых, цена услуг гораздо выше (в нее входят перечисленные ранее издержки для официальных мастерских). Во вторых при более-менее сложном ремонте Вам скажут, что холодильник необходимо забирать в мастерскую. Объясняется это тем, что на самом деле высококвалифицированных мастеров в таких мастерских один или два, они "невыездные" , сидят в мастерской и занимаются сложными ремонтами холодильников, а "беговые" мастера занимаются простым, шаблонным ремонтом, т.к. их уровень подготовки оставляет желает лучшего. При малейшей нестандартной ситуации они заявляют Вам, что холодильник надо везти в мастерскую. Так же очень часто у них не хватает мастеров, и приходится ожидать приезда специалиста несколько дней.
Если подвести итог, то
1. Заказывая ремонт холодильника у фирм – посредников, вы в лучшем случае переплачиваете за ремонт, а в худшем, если попадется неквалифицированный или непорядочный мастер, потратите свои деньги и останетесь с неисправным холодильником, ремонт которого после горе-мастеров обойдется гораздо дороже, чем устранение первоначальной неисправности.
2. Заказывая ремонт холодильника в авторизованных центрах, вы заплатите за ремонт гораздо дороже, возможно длительное ожидание прихода мастера, велика вероятность того, что ваш холодильник заберут в мастерскую - в процессе перевозки могут испортить его внешний вид, расходы за транспортировку лягут на ваш кошелек, да и время ремонта это значительно удлинит.

icebergkuban 15.02.2017 08:04

Если интересно, могу написать несколько заметок о выборе нового и б/у холодильника, особенностях ремонта отдельных марок. О себе- образование КубГТУ по специальности "Физика и техника низких температур. Стаж работы по специальности 18 лет.

dimuga2007 15.02.2017 08:04

Нам то что делать? Мастера какого посоветуете?))

icebergkuban 15.02.2017 08:18

Смотрите, если у Вас редкая модель и серьезная поломка, то в большинстве случаев кроме авторизованных центров Вам никто не поможет, так как только у них есть мануалы и запчасти на этот эксклюзив. А по большинству поломок пишите в личку. Постараюсь помочь, хотя бы советом.:tongue:

icebergkuban 15.02.2017 08:28

Для широко распространенных и простых моделей холодильников марок Атлант, Стинол, Аристон, Идезит, и всей Совдепии (Бирюса, Саратов, Орск, Ока, Зил, Снайге и т.д.) обычно достаточно мастера с хорошей репутацией, найденного через сарафанное радио.

den81 15.02.2017 08:52

Буквально в прошлом году столкнулся с такими мастерами. Приехал, поменял компрессор сразу, не промыв систему от прошлого хладогена, залил другой. Компрессор не включался. Он мне начал рассказывать что у меня напряжение слабое. Я при нем померил - 223 В. Он озадачился. Привел на след день поддержку. Нашли что неисправен датчик который распределяет на холодильник и морозильник. Потом из за того что считема засорилась - холодильник начал булькать. Мастер сразу потерялся, трубку не брал. В фирме куда значально звонили - сказали что типа они там все ИП, спрашивайте с него....
Ну не пи.....ры??????????)))))

icebergkuban 15.02.2017 09:11

При ремонте холодильников связанных с разгерметизацией системы (устранение утечки, промыв засора капиллярной трубки, вырезание контура обогрева двери) обязательно требуйте от мастеров замену фильтра осушителя, промывания капиллярной трубки, а при замене мотор-компрессора часто необходимы и антикислотные мероприятия.

icebergkuban 15.02.2017 09:20

den81, холодильник Liebherr? Так и булькает?

den81 15.02.2017 09:34

8-icebergkuban > не, атлант однокомпрессорный. Пригласили других мастеров. Они продули как могли, заново заправли, но сказали что будет получше, но что бы опять работал хорошо - опять менять компрессор, т.к. этот уже засрался неисправимо. Так и "журчал". Потом продал квартиру и оставил его там

icebergkuban 15.02.2017 09:45

Кстати, понятия "подзаправить фреоном" для бытовых холодильников не существует. Норма их заправки 50-200 гр. хладогента(меньше меньшего). И при малейшей утечке он убегает за 2-3 месяца (это максимальный срок). А вот при частичном засоре капиллярной трубки горе-мастера дозаправляют в Ваш холодильник еще одну дозу фреона, не меняя фильтра осушителя и не промывая капиллярную трубку. В результате увеличенного объема хладогента в системе давление на нагнетании возрастает, и холодильник начинает работать почти нормально (слегка шумновато- повысилась нагрузка на мотор-компрессор.Затем в скором времени либо сгорает компрессор, либо капиллярка забивается окончательно:mad: . И мастер снова с работай!

icebergkuban 15.02.2017 09:51

den81- схема с поляризованным клапаном (применяет часто Bosh, Liebherr, последние модели Атланта- это заменитель 2-х компрессорной схемы, и заменитель очень плохой и ненадежный. Правильно сделали, что расстались с этим холодильником

Mozart_ACDC 15.02.2017 10:07

[quote=icebergkuban;43758196]Если интересно, могу написать несколько заметок о выборе нового и б/у холодильника[/quote]
Интересно, без шуток! Что скажете про Vestfrost, раньше был родной, из Дании. Теперь в Турцию "переехал". По идее, монопенисуально же, что география и (со)владельцы сменились. Очень нравится эта контора, суровые скандинавы всё же. Сами друзьям нарекомендовали сто лет назад ещё. Все тащатся. И, всё-таки классический двухкомпрессорный холодильник по-прежнему лучше, чем с клапаном?

icebergkuban 15.02.2017 10:43

Классика есть классика! Двухкомпрессорный холодильник -наиболее надежное решение- по сути это два однокамерных холодильника, простых до предела, в одном корпусе минусы данной компоновки- слегка повышенная шумность: все-таки 2 компрессора и цена (из-за этого же). Следом по надежности идет схема Full No Frost на механическом управлении.Vestfrost, Rosenlew- легенды холодильникостроения. Из своего опыта на Vestfrost последних годов выпуска несколько раз встречал внутреннюю утечку в запененной части по стыку. Остальные поломки типичны и редки

Predlojenie 15.02.2017 10:58

13-icebergkuban > Появилась необходимость небольшого холодильника (120-140л) и морозильника (150-200л). Решил убить 2-х зайцев - купить один холодильник с наибольшей морозилкой. Выбор пал на ATLANT ХМ 6023-031 - 2-х компрессорный. Что скажете? Кстати, был огорчен, что нет холодильников с большой морозилкой и маленьким объёмом холодильной камеры. Даже 50/50 нету.

Mozart_ACDC 15.02.2017 11:17

13-icebergkuban > Спасибо! Значит правильное направление выбрали. Всё, всем можно спать спокойно (как раз тогда колебания были в сторону Panasonic, Liebherr и Bosh). То, что сам король датский в то время приглядывал за Вестфростом, сыграло решающую роль (и финны нам очень сурово и бесстрашно ответили в 1939-1940-м и никак это уже не перекрасить):D Предлагаю приаттачить тему наверху - наверняка в день по городу(краю-стране?) перед покупкой несколько десятков (сотен?) человек сюда заглядывают. Ветка очень полезная и многообещающая. icebergkuban, Вам наилучшие пожелания в Вашем бизнесе! А сам задумался - это значит, я тем самым пожелал холодильникам кубанцев..почаще ломаться? Вот он - дуализм бытия...

Джули 22 15.02.2017 11:55

Тема интересная. Я тоже "за", чтобы прилепить теме звезду:)

icebergkuban 15.02.2017 12:58

Predlojenie- ATLANT ХМ 6023-031 Прост и довольно надежен. Ньюнс- хладогент R-600. Изобутан-горюч и взрывоопасен. В Америке запрещен, в ЕС- разрешен. Компрессора на нем менее долговечны. Предпочтительней R-134. Но навряд ли найдете.

passat 15.02.2017 13:06

Насчет долговечности без ремонта. Пока ничего лучше холодильников LG и Самсунга не видел. С нижней морозилкой только! По комфорту они мне больше нравятся, чем SHARP.

sergsto 15.02.2017 13:11

18-icebergkuban >есть ли смысл ремонтировать морозильную камеру Саратов у которой полетел компрессор??? Во сколько выйдет ремонт?

icebergkuban 15.02.2017 13:12

Даже не Lg , а Goldstar, корейской сборки, они вечны, как и старые Самсунги.Так же хороши Супердженералы, Боши до 2000 г. выпуска

Плюшкин 15.02.2017 13:19

0-icebergkuban >На счет поиска мастера вопрос.
Стоит ли доверять объявлениям в газетах типа "Ва банк", на авито и т.п. ?
Ведь это уже не фирмы-посредники, а конкретные мастера ?

icebergkuban 15.02.2017 13:26

Чёкупила- 6 т.р. полная стоимость. Компрессор - Secop (Словения). Гарантия 6 месяцев. В цену входит выезд по городу, замена компрессора, промывка капиллярной трубки, замена фильтра-осушителя. За вызов и диагностику оплачиваете только в случае если отказываетесь от ремонта -400 р.

icebergkuban 15.02.2017 13:38

Плюшкин- не будте наивны. Авито позволяет на один аккаунд размещать всего 3 объявления в месяц бесплатно в разделе услуги, причем повторные блокируют. Люди занимаются размещением рекламы на авито профессионально, куча аккаундов, сим карт используют специализированные программы.

icebergkuban 15.02.2017 13:43

Ва-банк- первые две страницы раздела услуги выкуплены весьма уважаемыми людьми. И когда мы размещались в Ва-банке, нас туда не пускали ни за какие деньги.

Джули 22 15.02.2017 13:49

17-Троян888 >Точно знаю - забанили:)

icebergkuban 15.02.2017 13:52

Вот кое-что из промышленных холодильников, что мы монтировали [url]https://yadi.sk/d/jaTtPOzH3E7FKa[/url]

Babr 15.02.2017 14:23

[quote=icebergkuban;43758196] могу написать несколько заметок о выборе нового и б/у холодильника, особенностях ремонта отдельных марок.[/quote]
Что можно сказать о покупке нового холодильника LIEBHERR SBSesf 7212-24 001 ?

icebergkuban 15.02.2017 14:35

LIEBHERR SBSesf 7212-24 001- весьма достойный холодильник, на самом деле это два отдельных изделия -холодильник и морозилка, скрученных монтажными планками. Можно разобрать и занести в узкие проемы.

Predlojenie 15.02.2017 15:04

29-icebergkuban > Вопрос немного не по теме... По холодильнику Атлант, модель которого писал выше. Я так нигде и не нашёл информации - можно ли отдельно включать/отключать холодильник и морозилку. Если можно - то это делается крутилкой температуры или как? Там 2 крутилки температуры (справа и слева) а по центру кнопка включения. Чего включения я так и не понял... Очень не хотелось бы что бы нельзя было отключать холодильник или морозилку отдельно... Или вы не знаете? Просто у меня Бош немецкий дома - там электронное управление и 2 включателя - отдельный на каждый компрессор... А тут я как бы не понял. До магазина пока некогда добраться.

icebergkuban 15.02.2017 15:30

можно выключить поворотом ее регулятора до щелчка против часовой стрелки. Официальная инструкцию на холодильник положил на я диск из сообщения 27. Пункт 3.7

Predlojenie 15.02.2017 15:37

31-icebergkuban >Спасибо большое! Ну и ещё спрошу - не будет ли столь критично если холодильник будет работать в диапазоне от +2 до +38 (капитальный сухой гараж). Летом в гараже обычно около +30. При минусовых температурах ниже +2 работать не будет.

icebergkuban 15.02.2017 15:42

Смотрим климатический класс холодильника, он определяет допустимую температуру окружающей среды.

Predlojenie 15.02.2017 15:52

33-icebergkuban > Судя по классу - от +10 до +38. Планировалось морозильную камеру использовать круглый год... Это что, при +5 уже нельзя морозилку использовать????

greic 15.02.2017 16:00

0-icebergkuban > звонишь и спрашиваешь вы лично будете ремонтировать?...если в ответ нет или мычание ложи трубку.

icebergkuban 15.02.2017 16:00

Если никому не говорить, то можно =)). 5 градусов это допустимо

icebergkuban 15.02.2017 16:02

Нормуль- как вариант отсеять посредников. Но как определить квалификацию мастера по телефону?

Tim23ka 15.02.2017 16:11

"Предпочтительней R-134" а чем предпочтительней?

Predlojenie 15.02.2017 16:14

38-Tim23ka > Читал минут 5 назад - "Применение 134-го фреона допускает применение синтетических полуэфирных масел в компрессорах, которые не меняют вязкости при падении температуры до минус 3-5 градусов".

icebergkuban 15.02.2017 16:18

Не горючь и не взрывоопасен.компрессора под него покрепче. Насчет частоты засоров капиллярки тоже получше. R-600 пиарят как экологически чистый и класс энергопотребления а+. Но с нашими ценами на электроэнергию это неактуально.


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.