К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не печет хлеб хлебопечка Panasonic SD-2500

Гость
0 - 12.01.2014 - 19:25
Не понятная ситуация с хлебопечкой Panasonic SD-2500. Машина должна быть качественной и производительной, о чем свидетельствует данный производитель, но получается несколько наоборот в использовании.

Недостаток в том что она делает выпечки 5 -7 сантиметров в высоту, с неразведенной мукой по бокам. К употреблению совсем не пригодный, бракованный продукт.

Так же на ней получались хорошие буханки хлеба. Но делала она это как то через раз. Выпуская бракованные, недоделанные булки. Что стало регулярностью!!! Все пропорции соблюдаются, взвешивается мука на электронных весах. Во время работы крышка не открывается. Но вот хлеб почему то все чаще и чаще не получается (((
Кто пользуется этой моделью, поделитесь опытом. Были ли у вас такие ситуации, и как решались? В ингридиентах только качественная мука и дрожжи. Процесс выпечки хлеба от 4х часов, и крышку нельзя открывать, то есть не контролируемый процесс. Не понятно сейчас как разобраться с ситуацией, как добиться правильной выпечки хорошего хлеба?!! Поделитесь информацией кто ею обладает!!!



Гость
41 - 14.01.2014 - 14:54
41-Кася >У меня тоже был этот пердомонокль)) Но получилось примерно то, что описано в нуле. Сколько промокло муки, столько и испеклось, сухая только по краям))
42 - 14.01.2014 - 15:05
41-Анчоус > А я чёт так поняла, что у него получается, типа, хлеб, но просто сильно много муки по бокам не промешанной и в высоту хлеб поднимается всего на 5-7см. Но, может, и правда, я не поняла... *пожимает плечами*.
Так тогда автор пусть напишет : замес теста происходит или нет? Ингредиенты перемешиваются или нет? Если нет, то тогда ТОЧНО забыли надеть мешалку или она не крутится по какой-то причине, стоит на месте.
Мне пришлось недавно менять вот этот механизм (не знаю, как правильно назвать), который заставляет мешалку крутиться. Перестал её крутить. Но у меня ХП уже, слава богу, лет 6, наверное.
Но у автора, я так понимаю, ХП новая ещё.
43 - 14.01.2014 - 15:08
Цитата:
Сообщение от LivingStar Посмотреть сообщение
крышку нельзя открывать, то есть не контролируемый процесс.
Кстати, крышку, нельзя открывать только уже в процессе последнего подъёма теста и во время выпечки. Так что, часа за 1,5 до окончания выпечки хлеба, можно часто заглядывать и контролировать процесс.
44 - 14.01.2014 - 16:11
38-Папа_с_ремнем >может действительно из-за молока. Хотя один раз я делала не просто вода, а разбавляла пополам с сывороткой и уксуса меньше лила, получился, но хуже, чем на воде. Поэтому постоянно пеку по рецепту по ссылке и фото там на сайте мои. Первое фото - хлеб на программе "французский" - 6 часов, фото внизу (в разрезе) хлеб на 4 часовой программе. Всегда получалось. Было один раз, так же как у автора не поднялся и не промешался, купила новые дрожжи и опять результат отличный. Отмеряю все весами, мерной ложкой и стаканчиком, "на глаз" не рискую:)
Гость
45 - 14.01.2014 - 16:38
>Джули 22 Вот мой рецепт|

Спасибо за рецепт, тоже задавался этой мыслью - как бы кирпичик сделать?
Попробую.
46 - 14.01.2014 - 16:58
45-torvic > ну вы уж сначала попробуйте, а то вдруг не понравится, тогда уж спасибо скажете:) а то на вкус и цвет фломастеры разные. это не совсем традиционный кирпичик, но и не тот белый пушистый хлеб, который получается по традиционному рецепту к хлебопечке, что-то среднее.
Гость
47 - 14.01.2014 - 18:51
У меня ни на Саф-левюре, ни на Саф-моменте хлеб толком не поднимался. Пакмайя - наше всё! Ну или доктор Оеттер какой-то.
Гость
48 - 14.01.2014 - 20:28
44-Джули 22 >это молоко БЛТ!! с водой отлично все получилось!!! спасибиссимо. и дрожжи пакмайя. а яйцо свернется тоже?
46-Джули 22 >да, стопудово, я этот воздушный есть не могу, не режется, мнется, жесткач
49 - 14.01.2014 - 21:57
48-Папа_с_ремнем > ну вот и хорошо, а то я аж переживать начала. Про яйцо не поняла... в смысле добавить в хлеб? Так в хлебе мне не нравится, зато в пасхе, т.е. в сдобе очень нравится рецепт там и молоко и яйца, его тут на кубань.ру давали. Я тоже по нему фото рецепт сделала. Тоже часто пеку вместо булочек к завтраку. http://sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=274
Только вытаскивать надо раньше минут на 15, до того как закончится время на хлебопечке. А то сильно зажаристый получается, даже при "светлой корочке"
50 - 15.01.2014 - 20:00
23-Джули 22 > спасибо за рецепт!
51 - 15.01.2014 - 20:06
Я в Панасонике сначала вода,в которую соль, сахар, масло,затем мука,на муку дрожжи.Всегда получается отличный хлеб.Так же и на отложенном старте.А хлеб наподобие кирпичика получился,когда пекла на смеси белой и ржаной муки примерно 3/2 соответственно.Кирпичик заводской из муки низкого сорта.Ну вот как-то так.
52 - 16.01.2014 - 21:13
не 3/2,а 4/3
53 - 17.01.2014 - 01:53
51-TAG >вот это вы правильно написали, муку надо самого низшего сорта. Я покупаю "общего назначения". А вот с добавлением ржаной муки мне что-то тоже не понравилось.
Гость
54 - 17.01.2014 - 20:08
(40) Прошу прощения за задержку в ответах, временно, вынужденно выпал из темы....

Жидкость наверное после всего, льется по ситечку что бы оставалась на верху... Сам не очень часто присутствовал при приготовлении.

Тесто взмешивает сама печь Panasonic SD-2500, это один из этапов программы. Начинает мешать и гудеть...

(35) То есть все же есть вероятность что проблема в хлебопечке... Хорошо придет время, будем применять все рекомендации...

Дрожжи смотрел, их срок годности до 2015 года.

Придет время, сделаю фото очередного процесса выпечки, выложу тут. Так же покажу фото, того что не получилось, что описано в (0).
55 - 17.01.2014 - 20:27
Попробовала по рецепту Джули 22 из #23 - интересный хлеб получился. Переживала, что уксус у меня не той крепости (5% яблочный да еще и стоит давно с не слишком плотной крышкой - выдохся небось), но все равно был прекрасный результат.
А сегодня утром поставила и нечаянно уксуса влила больше раза в два-три (не влила, а пролила). Ну думаю всего 5%, да и выдохся небось - оставлю как есть. И вечером ожидал результат как у автора: не поднялся совсем, более того, верх абсолютно плоский, корочка толстая и резиновая, мякиш клейкий, а по стенкам комья неразмешанной муки.
Все же очень важно точно отмерять ингредиенты!
Гость
56 - 17.01.2014 - 22:49
(55) Да плоский хлеб и макиш клейкий, такое было... мука по краям обсыпалась ещё.

Ведь если проблема в хлебопечке, то не испекся бы хлеб вообще ни разу, но некоторые раза же получался. Только вот через раз ((( и последние раза все проверили, точно по весу и сроку годности. Программа отработала часа 4 кажется. Но вот хлеб не удался, результат как в (0). Думаем последнее время в чем хитрость? Когда все отмерено как нужно, и срок годности хороший у дрожжей и мука хорошая, как что бы все удавалось всегда?!
57 - 18.01.2014 - 00:19
56-LivingStar > Не смотря на то, что дата у дрожжей нормальная, купите новые дрожжи. Было у меня такое, одна пачка открытая в холодильнике пролежала пару недель. Не получился хлеб на ней, открыла другую, проверила срок годности и опять неудача. Уже стала в панику впадать, что хлебопечка сломалась. Пошла купила другие дрожжи и о чудо, хлеб получился. Вот если и на других дрожжах не получится, то точно что-то с хлебопечкой.
Гость
58 - 18.01.2014 - 07:01
(57) ммм, да, хорошо!!!!
Гость
59 - 25.01.2014 - 00:42
LivingStar))
Разрешите поделиться опытом использования такой же хлебопечки. Вначале раз 6 не получалось. Уже стал сомневаться и отчаиваться. Но, наконец, получилось применив более точные мерные емкости. Они градуируются от фонаря оказывается. С тех пор все идет отлично. И, главное, можно экспериментировать, соблюдая только основные пропорции. То есть свежие сильные дрожжи(сейчас использую Пакмаья), Мука (чем проще и дешевле, тем лучше для хлеба) и вода. Остальное по собственному усмотрению. Сахар не применяю совсем (он придает хлебу сладковатый привкус). Соль по рецепту или чуть-чуть больше. Масло строго на глаз. Можно вкус разнообразить как угодно. Вместо воды использовать молоко, кефир, сыворотку, квас(или что угодно, сообразуясь со здравым смыслом) или в смеси с водой. Хочешь, чтобы хлеб был плотнее- положи дрожжей меньше. Хочешь, чтобы был эластичнее- положи сырое яйцо и т.д.
В последнее время почти всегда печем с отрубями- получается другой вкус, цвет темнее, консистенция, и говорят полезно. Только нужно в ту же емкость для муки сперва насыпать отруби (10-15%), а потом добавить муки до нужного обЪема. Очень хорошо (если хочется посытнее и экзотичнее) добавить мелко нарезанной копченой колбасы, корейки, даже сала (лучше всего этого сырокопченного, но можно любого). Мировой закусон! Я не могу перечислить всех вариантов. Всегда получается хорошо. Пользуем SD 2500 третий год. В магазине хлеб покупаем в крайних случаях. И видно, что это гогно. Процесс выпечки на первых порах вполне можно контролировать, открывая крышку. Нужно, чтобы получался хороший колобок. Но если не получается и видишь, что остается сухая мука по краям, вряд ли нужно добавлять воду. Добавь растительного масла. Капни чуть-чуть по краям чайную ложку или около того. И будет нормально.
Получается отличное тесто. Любое по рецепту.
Отличный вкусный кулич. Вот только нужно доставать его раньше минут на 10, а то корочка очень темная получается.
В общем отличный аппарат. И дает поле для творчества.
С чем Вас и поздравляю.
Гость
60 - 25.01.2014 - 00:55
59-vbs958 > "применив более точные мерные емкости"
XXI век на дворе:
Гость
61 - 25.01.2014 - 01:38
Fortunado))
И что?
Нужно было покупать одновременно? В нагрузку. Сейчас я не жалею, что этого не купил. Кулинария, считаю, не измеряется электронными весами. Сейчас я могу это делать строго на глаз. Как и все остальные блюда. Это вопрос принципиальный.
Гость
62 - 25.01.2014 - 01:50
Нелишне, думаю, прикинуть себестоимость выпекаемого хлеба. На булку весом приблизительно 1 кг.
Мука- 12р
Дрожжи- 2р
масло- 2р
соль, вода несколько копеек.
Остальные изыски по вкусу и по деньгам.
Еще, конечно, электроэнергия и стоимость хлебопечки. Думаю, при использовании в течении 5 лет на булку выйдет по 10р.
То есть сопоставимо по цене с бюджетным хлебом, но не сопоставимо по качеству.
Гость
63 - 25.01.2014 - 08:10
59-vbs958 > Плохая мука часто плесенью заражена. За неделю хлеб начинает цвести даже в холодильнике. Из хорошей муки при хранении в холодильнике - к концу второй недели остатки булки превращаются в сухарик.
Гость
64 - 25.01.2014 - 09:09
61-vbs958 > "строго на глаз" - это как в том онекдоте про волка, зайца и соль?
Гость
65 - 25.01.2014 - 09:11
62-vbs958 > 2 столовые ложки масла = 2 чайные ложки дрожжей = 2 рубля?
Вы где такое покупаете?
Гость
66 - 25.01.2014 - 13:11
shmel))
Я не говорю, что плохая. Я говорю дешевая. 40 р за 2кг. Дешевле не встречал. Беру в ОК.

Fortunado))
У Вас дороже или дешевле?. Если надо расскажу.
Гость
67 - 25.01.2014 - 14:02
66-vbs958 > должно быть, максимум, три рубля за все обозначенные ингридиенты.
И мука, дешевенькая не 12, а 8 на одну закладку.
Итого, хлеб в два раза дешевле по сравнению с вашими выкладками, выходит.
И хлеб в этой печке выходит ~930 граммов, а не "приблизительно 1 кг". Не вводите в заблуждение несведущих.
Гость
68 - 25.01.2014 - 15:33
вчера купила хлебопечку...пытаюсь разобраться в процессе. правильно ли я поняла-чем проще мука, тем лучше? у меня из Макфы которая у меня была хлеб получается какой то слегка...резиновый, что ли. высокий, пышный, но какой то слишком резиновый.
Гость
69 - 25.01.2014 - 15:39
68-Дама s собачкой > не "проще", а "дешевле".
Гость
70 - 25.01.2014 - 15:45
Fortunado
спасибо!
возможно то что цена складывается то еще и из бренда-рекламы...Просто дешевле, или более грубого помола?
Гость
71 - 25.01.2014 - 16:07
70-Дама s собачкой > в машане мука

стоит 26 рублей за 2 кг пакет. Второй год пользуюсь.
Только хлеб нужно печь на полной программе, а не на ускоренной.
Гость
72 - 25.01.2014 - 16:09
Fortunado
спасибо!
ускоренные я пока не осваивала)
все делаю на стандартной.
Гость
73 - 26.01.2014 - 02:37
Fortunado
Вы больны, что ли?
Я не смогу Вам помочь.
РАЗВЕ, ЧТО АДРЕС ДОКТОРА?
Если нужно, спросите через форум.
Гость
74 - 30.01.2014 - 14:08
По последним событиям после (0) особо ничего не меняя, два раза подряд испекался хороший хлеб. Высокая хорошая булка. Скоро намечается очередная выпечка, по ней предоставлю отчет.
Гость
75 - 30.01.2014 - 14:14
72-Дама s собачкой > Мне нравится мука пр-во Старый Оскол. Ценник гуманный, качество отменное.
Гость
76 - 30.01.2014 - 17:47
Печка супер! Батя очень рад, пристрастился хлеб печь! Главное дрожжи на самый НИЗ кидать, и следовать выбранному рецепту!=)
Гость
77 - 31.01.2014 - 22:25
у моей жены тоже самое было,отдал родителя- и о чудо ! у них все отлично получается.
правильно сказали выше, душу вкладывать в хлеб надо.
Гость
78 - 31.01.2014 - 22:30
но если быть более точным, то проблема в замешивании. просто засыпать и закрыть крышку не всегда канает.
Гость
79 - 01.02.2014 - 11:09
(78) "Проблема в замешивании" - так замешивает же печка, как можно повлиять на этот процесс? Как устранять эту проблему?
Гость
80 - 01.02.2014 - 11:27
79-LivingStar >много факторов влияет на конечный результат. Во-первых, не лениться и просеивать муку перед каждой закладкой, я немного подогреваю воду/молоко перед закладкой, соль, сахар, масло в жидкость, потом муку, а сверху дрожжи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены