К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо построить частный дом!

Гость
0 - 18.04.2015 - 10:21
Добрый день, форумчане, подскажите, пож-та, надежную фирму для строительства частного дома или прораба с бригадой. Хотим построить себе дом, потому и интересуют рекомендации от простых смертных людей, которые тоже строили и остались довольны услугами строителей. Будем очень благодарны за ваши честные рекомендации.


Гость
1 - 18.04.2015 - 15:34
0-vvita > Помогу построить дом...
Гость
2 - 18.04.2015 - 17:11
0-vvita >лучше стройте под собственным контролем цены материала и качества постройки....тупо фирме я бы не доверял...накрутят полюбому!!!
Гость
3 - 18.04.2015 - 17:19
1- Вы прораб?
Гость
4 - 18.04.2015 - 17:21
3-vvita >Не,простоя свел две нужные друг другу души....Но дом себе сам строил.
5 - 18.04.2015 - 18:41
Цитата:
Сообщение от greic Посмотреть сообщение
лучше стройте под собственным контролем цены материала и качества постройки....тупо фирме я бы не доверял...накрутят полюбому!!!
Согласна полностью!!!! + запаситесь терпением, временем и желанием перепроверять все с использованием калькулятора, компьютера (особенно те работы, которые нужно выполнить и порядок их выполнения, последовательность и необходимые операции, материалы). Научитесь пользоваться уровнем (в том числе лазерным-хорошая штука!), правилом (хорошо помогает проверять плоскости особенно). Не ленитесь контролировать забиты ли все гвозди, закручены ли все шурупы, как проложена гидроизоляция или проведена ее обмазка. Контролируйте правильность приготовления строительных смесей из сухих смесей (правильно ли их разводят, особенно это касается тех, где нужно соблюдать определенные пропорции или порядок приготовления а также своевременность их расходования). Пересчитывайте вручную уложенный кирпич и проверяйте укладывалось ли своевременно армирование кладки. Строительные смеси выдавайте частями под запись. и контролируйте количество сдаваемых вам пустых мешков из-под них (лучше свои помечайте сразу). Правильность закладки и крепления утеплителя, правильность крепления с нужным нахлестом паро- и гидроизоляционных материалов. Короче - чем выше контроль тем больше экономия на строительстве и меньше проблем в дальнейшей эксплуатации. Читайте сами инструкции по порядку работы с теми материалами, которые даете строителям. И заставляйте их работать по инструкции , а не как им проще. НЕ полагайтесь на их суперпупермнение атимегапрофессионалов, на самом деле они далеко не те, за кого пытаются себя выдавать, набивая себе цену и расписывая сложность работы.
Гость
6 - 18.04.2015 - 22:07
В какой-то теме уже был такой разговор.Мы строили с прорабом гостевой домик 2 года назад. Если интересно - можете взглянуть. Все бумаги сохранились, контакты тоже.
Гость
7 - 18.04.2015 - 22:09
5-БеллаДонна > "если вы такие умные, чего же вы строем не ходите?"(с)
Нахрен вам строители - мастерок в зубы, и горбатьтесь сами... Я заказчика не нае, но при таком тотальном контроле пошлю на без сожаления
Гость
8 - 19.04.2015 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
5-БеллаДонна > "если вы такие умные, чего же вы строем не ходите?"(с) Нахрен вам строители - мастерок в зубы, и горбатьтесь сами... Я заказчика не нае, но при таком тотальном контроле пошлю на без сожаления
Вот полностью с вами согласна. Если сам строитель, то зачем искать бригаду с прорабом, а если сам ну сооовсем не строитель, то сделать все то, о чем в посте 5 вообще не вариант - это самообольщение, "типа я такой умный, усвоил все" это за пару месяцев чтения интернета, тогда как тут годы образования и практики нужны.
9 - 19.04.2015 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Нахрен вам строители - мастерок в зубы, и горбатьтесь сами... Я заказчика не нае, но при таком тотальном контроле пошлю на без сожаления
Ваше дело, можете посылать хоть куда. Только если вам скрывать нечего, так чего нервничаете? Боитесь, что заказчик при элементарной проверке косяки заметит или недостачу выявит? Платит деньги заказчик, не так ли? И косяки легче исправить в процессе строительства, а не когда уже все наделано. Я все время при таких раскладах вспоминаю старый бородатый анекдот, когда мужик построился, сел и призадумался - ну надо же, если рассудить, то дом ему строили одни пи...сы. Поскольку все мастера, кто приходил после предыдущих специалистов рассказывали, что предыдущие сделали все плохо и неправильно. Вам, я надеюсь, этот анекдот тоже знаком.
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Вот полностью с вами согласна. Если сам строитель, то зачем искать бригаду с прорабом, а если сам ну сооовсем не строитель, то сделать все то, о чем в посте 5 вообще не вариант - это самообольщение, "типа я такой умный, усвоил все" это за пару месяцев чтения интернета, тогда как тут годы образования и практики нужны.
Это вы пока видно не строились )))) А у меня уже четвертая стройка, поэтому приходится учиться всему.
Гость
10 - 19.04.2015 - 10:52
зачем десяток тем про одно и то же? Каждую неделю новая тема как построить дом
11 - 19.04.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Вот полностью с вами согласна. Если сам строитель, то зачем искать бригаду с прорабом, а если сам ну сооовсем не строитель, то сделать все то, о чем в посте 5 вообще не вариант - это самообольщение, "типа я такой умный, усвоил все" это за пару месяцев чтения интернета, тогда как тут годы образования и практики нужны.
Кстати, на первой стройке я так и делала- доверилась "специалистам", о чем жалею до сих пор т.к. косяки видела уже тогда и предупреждала о них, но мне говорили приблизительно так "мы суперспецы а вы женщина и в строительстве ничего не смыслите". Очень жалею, что не заставила переделать, не настояла сразу. О строительных косяках могу рассказывать до бесконечности на любом этапе строительства. Да, я не могу многое руками, на высоте и тяжелое. Но технологию и порядок работ знаю. В каждой очередной стройке шучу, что вот закончу и пойду прорабом по найму ))).
Гость
12 - 19.04.2015 - 10:59
Поддерживаю Беладонна - я строил дом и все абсолютно так - все мастера, кроме каменщика (который сделал свою работу на отлично, спасибо ему за это), при полной оплате без торга по их условиям сделали свою работу мягко говоря хреново, некоторые не пришли даже за окончательным расчетом - водопровод-канализация "наварились" на том, что выделенные на хорошие краны-задвижки-трубы деньги закупили китайчатину сомнительного качества, которая выщла из строя через месяц, помимо этого отопление сделали так, что теперь мало кто берется переделывать, электрик пытался сеть сварганить на скрутках, пока ему я не купил сварочный аппарат для сваривания концов, отделочники - отдельная песня - уж присматривать пришлось в два глаза - все норовили уволочь качественный материал, и при этов ВСЕ прибывшие мастер хаяли работу предыдущих, одним словом, только контроль и еще раз контроль!!!
Гость
13 - 19.04.2015 - 11:26
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Но технологию и порядок работ знаю. В каждой очередной стройке шучу, что вот закончу и пойду прорабом по найму ))).
Ну, вот скажите, ведь на это уходила уйма времени, чтобы понять, разобраться, найти информацию, а есть вещи, которые можно считать альтернативными вариантами, а не косяками, в каждом найдутся свои минусы и плюсы.... Я что хочу сказать, если работать подзавязку, а еще семья, дети....где на все это взять время. Это раз. второе - это мозги должны быть заточены по техническое понимание и желание во всем разобраться и научиться. Мы строимся, и да - я плачу тому, кто мне это все делает, было бы глупо ожидать, что мне что-то сделают бесплатно. По поводу обмануть, навариться, мы сразу оговорили вопрос качества моего жилья, материалы и т.д. Если бы я сама строила, вышло бы мне все это не дешевле, за вычетом стоимости работ, так как я сама всегда выбираю не дешевые материалы, а сколько бы я потеряла, если бы перенаправила свое время на вопросы строительства. Хотя и при таком раскладе я достаточно трачу времени на принятие решений. Вот как-то так. А вашим опытом только можно восхищаться. Хотя я бы лично не хотела бы проводить вторую, третью и четвертую стройку. Мне хочется построиться один раз и все - а дальше жить другими проблемами и радостями:)) Поэтому и накапливать опыт в этой сфере как-то бессмысленно. Но это мое мнение:)
14 - 19.04.2015 - 11:38
Цитата:
Сообщение от yawa Посмотреть сообщение
я строил дом и все абсолютно так - все мастера, кроме каменщика (который сделал свою работу на отлично, спасибо ему за это), при полной оплате без торга по их условиям сделали свою работу мягко говоря хреново
О, а газовики - когда сварочные швы после заделки газом сифонят, а бетонщики - когда [*****]...в сделанную разбивку залили фундамент трапецией вместо прямоугольника на 1 метр уйдя в сторону, когда пытались арматуру "сэкономить" и не сделать арматурную сетку как положено с нужным шагом и пр., а монтажники, которые плиты при укладке лупили бревном чтобы выдавить лишний раствор и на перепаде плиты уложить ровно причем полопались от ударов перемычки на которые укладывали плиты, и углы у самих плит, а плиточники которым влом было выровнять сначала основание а потом укладывать керамогранит и в результате чего клея ушло ровно в 3 раза больше чем нужно - они клеем уровень ровняли при укладке, а штукатуры, которые взялись делать наружную штукатурку камешковую латексную, не зная как с ней работать в итоге запороли весь фасад и материала хренову тучу. А каменщики, которые при кладке не могли сообразить как будет угол внутренний если положить кирпич по нарисованной ими линии (в итоге в комнате теперь 5 углов), выгнули стенку в итоге плиты легли на стены с самым минимальным зацепом, внешнюю кладку ввиду неправильно подготовленного ими же фундамента "подвесили" на швеллере. А специалист по дверям, который испоганил мне такие дорогие замки и ручки тем, что просто выбросил специальные болты, которые должны были быть внутри замков и пооткусывал как он посчитал "лишнюю длину" креплений в них.
Про стоимость и количество приобретаемых ими а также расходуемых ими материалов вообще даже говорить страшно.
НО! Самое обидное во всем это именно то, что КАЖДЫЙ приходящий мастер рассказывал, что именно он самый лучший специалист, хвалился своими объектами, хотел денег по высшему разряду.
Гость
15 - 19.04.2015 - 11:40
И еще одно ооочень важное, на мой взгляд, уточнение для автора темы - если будете строить силами третьей стороны, обязательно тогда делайте проекты, на инженерку в том числе. Впрочем, если сами, то тоже:))) В этом и состоит профессиональный подход.
16 - 19.04.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Ну, вот скажите, ведь на это уходила уйма времени, чтобы понять, разобраться, найти информацию, а есть вещи, которые можно считать альтернативными вариантами, а не косяками, в каждом найдутся свои минусы и плюсы....
Это ваша стройка и ваши деньги - вам считать, платить и вам в этом жить. Вся проблема в том, что в строительстве альтернативных вариантов не существует в принципе. Или можно или нельзя. И если вы верите строителям с их альтернативными вариантами, то... это ваш выбор. Я хочу, чтобы мне было построено и сделано как положено по требованиям нормативов,снипов, гостов, проекта, и без альтернатив.
17 - 19.04.2015 - 11:46
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
И еще одно ооочень важное, на мой взгляд, уточнение для автора темы - если будете строить силами третьей стороны, обязательно тогда делайте проекты, на инженерку в том числе. Впрочем, если сами, то тоже:))) В этом и состоит профессиональный подход.
Кстати, профессиональный подход не в этом- профессиональный подход не просто сделать проект а УМЕТЬ ЕГО ЧИТАТЬ самому. Толку от проектов и тех.требований и условий, инструкций и прочего, если вы сами не знаете как ими пользоваться и полагаетесь на мнение "альтернативщиков".
18 - 19.04.2015 - 11:49
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
если будете строить силами третьей стороны, обязательно тогда делайте проекты, на инженерку в том числе.
А потом дайте копию проекта строителям, которые его положат далеко и надолго в дальний ящик потому как сами читать и пользоваться эти документом не могут, хотя строят 20-30-40 и более лет, это я уже проходила.
19 - 19.04.2015 - 11:57
Между тотальным контролем и "полностью положиться на прораба" есть куча промежуточных вариантов, которые каждый заказчик выбирает для себя исходя из своих знаний, опыта, времени, желания сэкономить. Можно мешки с цементом подписывать, а потом в мусоре их считать, а можно нанять независимого специалиста для принятия отдельных этапов работ и т.п. Понятно, что идеала в нынешней ситуации не добьешься, мастера избалованы рыночным бумом строительства, а квалифицированные эксперты на вес золота и на частников не особо размениваются. Но избежать серьезных ошибок и сэкономить процентов 20 минимум при продуманной системе контроля вполне возможно. Если приблизительная стоимость, например, 10 млн., то 2 млн. неплохая зарплата за умный подход к строительству и контролю. Ну и отсутствие косяков, которые потом устранить очень сложно или очень дорого, а жизнь портят. Тут все в комплексе - и грамотный проект, и предварительный просчет каждого этапа не на основе расценок за ед. работы, а за весь объем, ну и правильный контроль при приемке. К сожалению, это понимаешь не сразу, а как писала БеллаДонна, разу к третьему-четвертому. Как говориться, первый дом для врага, второй для друга, а третий уже для себя. ))
Гость
20 - 19.04.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
которые его положат далеко и надолго в дальний ящик потому как сами читать и пользоваться эти документом не могут, хотя строят 20-30-40 и более лет, это я уже проходила.
Зачем тогда нанимать таких строителей? Мда....Непонятно ...
Гость
21 - 19.04.2015 - 12:03
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Как говориться, первый дом для врага, второй для друга, а третий уже для себя. ))
и не жаль вам потраченного времени на всю эту стройку с тремя домами?:))
Гость
22 - 19.04.2015 - 12:05
Не кажется ли вам, что это сродни "не доверять хирургу, начинаться технологий проведения операций по аппендициту, а потом направлять действия хирурга во время операции?:))) Благо, не под общим наркозом:)))
Гость
23 - 19.04.2015 - 12:09
И потом, если автор попросил помочь в выборе бригады, то наверное, точно взвесил. что он может и чего не может - конкретно попросил порекомендовать строителей. И если кому-то с кем-то постоянно не везет, то это не значит, что таковых нет. Я так думаю.
24 - 19.04.2015 - 12:13
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Зачем тогда нанимать таких строителей? Мда....Непонятно ...
Поясню - директор на заводе для того, чтобы руководить заводом. У него обычно бывает гл.инженер- спец по техническим вопросам и гл.бух -спец по экономическим вопросам. Так вот директор вырабатывает общую стратегию деятельности, гл.инженер- техническую часть работы , гл.бухгалтер- обеспечивает порядок в экономике и финансах. В цехах работают рабочие. Гл. инженер знает как должна быть сделана деталь и собран весь механизм в целом и директор знает об этом, быть может не так досконально. И тот и другой сами детали не точат и не собирают механизмы, но контролируют работу. Как в принципе и с гл.бухом- он может сам бух.проводки не делает, как и директор, но оба знают как в итоге это должно быть.
Как то так - я не кладу кирпич, не заливаю бетон, не кручу арматуру, не готовлю разбивку, не веду коммуникации, не замешиваю кладочные, штукатурные и прочие строительные смеси. Но я знаю требования и правила использования тех или иных материалов и технологию производства работ. Умею читать чертежи и проекты и не ленюсь перед тем, как нанять специалистов на те или иные работы посмотреть как в какой последовательности эти работы должны выполняться и какие условия при этом должны соблюдаться, какой расход материалов, какая подготовка и прочее.
25 - 19.04.2015 - 12:14
20-maevs > Проблема выбора строителей заключается в том, что, как правило, заранее вы не можете точно знать, каким будет качество. Дом вы строите не каждый год, а часто один раз в жизни, поэтому у вас нет квалифицированного опыта, только либо врожденная практичность и хватка, либо... либо вас "обуют" в той или иной степени. А рекомендации, типа портфолио, у нас либо не распространены, либо весьма субъективны и ненадежны. Мы взяли прораба по рекомендации серьезных людей, которые до этого уже два года строили с ним достаточно большой и непростой дом, через полгода я был в шоке от тех косяков, которые он допускал на первых этапах, и мне пришлось от вальяжного ожидания конца строительства перейти к более методичному контролю, не представляю, чтобы было, если бы я проморгал бы этот момент. Но отсутствие опыта все равно порождает многие ошибки, которые в следующий раз ни за что не допустишь.
26 - 19.04.2015 - 12:18
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
и не жаль вам потраченного времени на всю эту стройку с тремя домами?:))
Не домами, а стройками- разницу ощущаете?
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Не кажется ли вам, что это сродни "не доверять хирургу, начинаться технологий проведения операций по аппендициту, а потом направлять действия хирурга во время операции?:))) Благо, не под общим наркозом:)))
Это ваше дело. Рамки ответственности и пределы доверия каждый устанавливает для себя сам. Я пользуюсь правилом - доверяй, но проверяй.
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
И потом, если автор попросил помочь в выборе бригады, то наверное, точно взвесил. что он может и чего не может - конкретно попросил порекомендовать строителей. И если кому-то с кем-то постоянно не везет, то это не значит, что таковых нет. Я так думаю.
Думайте как считаете нужным. Я высказала мнение, что все нужно жестко контролировать и считаю это правильным. Если вы не считаете так- это ваше дело. А везет или не везет - строительство, да еще и собственного дома, это не лотерея. Чтобы всегда везло нужен контроль, а не пускать все на самотек и доверие, я придерживаюсь немецкого подхода к стройке.
Гость
27 - 19.04.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Так вот директор вырабатывает общую стратегию деятельности, гл.инженер- техническую часть работы , гл.бухгалтер- обеспечивает порядок в экономике и финансах.
Я ни то, ни другое, ни третье:) Я - заказчик. И даже не дерзаю быть всеми тремя, так как я лингвист:)))
Гость
28 - 19.04.2015 - 12:27
0-vvita > Хренушки когда вы идеальный дом построите! Либо стройте сами или вникайте во все! На пол часа оставишь этих мастеров, они такого нахренавертят, ну ничего, заставляешь переделывать. Для каменщика штукатур выровняет, для штукатура еще какая нибудь фигня и т.д.
Гость
29 - 19.04.2015 - 12:28
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Мы взяли прораба по рекомендации серьезных людей, которые до этого уже два года строили с ним достаточно большой и непростой дом, через полгода я был в шоке от тех косяков, которые он допускал на первых этапах
Вот здесь мне не понятно- если вы знаете требовательность этих серьезных людей к качеству, то как так вышло, что их рекомендация была так далека от качества?
30 - 19.04.2015 - 12:30
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
и не жаль вам потраченного времени на всю эту стройку с тремя домами?:))
Это народная мудрость. Я не хочу строить три дома, но когда я завершил первый, я еще раз убедился, какие у нас "профессиональные" проектировщики, строители, дизайнеры, отделочники, сантехники и т.д. ( все с рекомендациями, все щеки надувают). Ну и собственное концептуальное понимание того, чтобы ты хотел в идеале, тоже меняется по ходу строительства и проживания.
Гость
31 - 19.04.2015 - 12:30
простите, мой пост 29 был для somebody
Гость
32 - 19.04.2015 - 12:32
30-somebody > так остальные два дома назло "профессионалам" или обучить их?:)
Гость
33 - 19.04.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Ну и собственное концептуальное понимание того, чтобы ты хотел в идеале, тоже меняется по ходу строительства и проживания.
у меня такое же мнение на этот счет, скажу даже больше - этот процесс бесконечный, так как нет в мире совершенства:))))
Гость
34 - 19.04.2015 - 12:43
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от maevs и не жаль вам потраченного времени на всю эту стройку с тремя домами?:)) Это народная мудрость. Я не хочу строить три дома, но когда я завершил первый, я еще раз убедился, какие у нас "профессиональные" проектировщики, строители, дизайнеры, отделочники, сантехники и т.д. ( все с рекомендациями, все щеки надувают). Ну и собственное концептуальное понимание того, чтобы ты хотел в идеале, тоже меняется по ходу строительства и проживания.
Простите за личный вопрос - а сейчас вы довольны своим жилищем?
35 - 19.04.2015 - 12:47
29-maevs > Чо-то у вас с цитированием не лады. Как-то вы вольно авторами жонглируете. )

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Вот здесь мне не понятно- если вы знаете требовательность этих серьезных людей к качеству, то как так вышло, что их рекомендация была так далека от качества?
В том-то и дело, что с точки зрения непрофессионала предполагаемое качество - весьма абстрактное понятие. "Серьезные люди" тоже были непрофессионалами, просто строили уже второй дом, им нравилось, что прораб был вежливый и умел очень логично объяснить, почему этот косяк не существенен и почему эта работа стоила на 200 тыс. дороже сметной стоимости. Непрофессионал всегда субъективно и эмоционально оценивает процесс, он не знает, чем это чревато впоследствии. Тут либо доверие, либо тотальный контроль. На конкурентном рынке важным фактором решения этой проблемы является репутация. Накосячишь - потеряешь клиентов в будущем. У нас репутация весьма сомнительный фактор, один не доволен, другой найдется - рост спроса до сих пор опережал рост предложения квалифицированных строительных услуг.
Гость
36 - 19.04.2015 - 12:52
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Чо-то у вас с цитированием не лады. Как-то вы вольно авторами жонглируете. )
я попросила прощение за это:)

Спасибо за ответ, понятно.
Гость
37 - 19.04.2015 - 13:01
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
профессиональный подход не просто сделать проект а УМЕТЬ ЕГО ЧИТАТЬ самому
на мой взгляд - это совсем непрофессиональный подход. Нельзя быть профессионалом во всех сферах, тем более заказчик не обязан быть профессионалом и уметь читать проект. Научиться его как-то понимать - это я считаю тоже полумеры - непрофессионально. Заказчику, не строителю, приходится обращаться к строителям-профессионалам, чтобы они делали все профессионально ( в том числе и проекты могли читать:) Другое дело - что большинство здесь отзывов негативного характера о строителях. Я считаю - это субъективно человеческий фактор: "если я не доволен, я скорее напишу свой негативный отзыв, чем когда меня все устраивает":)
Гость
38 - 19.04.2015 - 13:11
Один мой знакомый строитель-профессионал как-то раз сказал такую вещь: "ты никогда не будешь знать до конца, насколько хорошо или, наоборот, насколько плохо тебе построят дом" Мне это запало в душу. Ведь, верно - если плохо, то я как не строитель, не буду знать всех косяков, а если хорошо, то опять я как не строитель не смогу по достоинству оценить скрытое качество. Я сейчас не про ровность линий и кладки.
39 - 19.04.2015 - 13:15
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Простите за личный вопрос - а сейчас вы довольны своим жилищем?
Я не говорил, что я на практике народную мудрость проверил. Я просто убедился в ее правоте в первой части. )) Не считая перестройки старого домишки, я построил только один дом. Как оказалось по факту, в целом он оказался неплохим, а по мнению наших родственников, друзей и знакомых, даже шикарным. Но то количество ошибок, которое нами было допущено и по концепции, и по проектированию, и по строительству, я бы пожелал только очень большому врагу. )) Я вообще очень удивился, что мне удалось все в целом завершить в разумные сроки и не пойти по миру. У меня в какой-то момент даже возникло желание выставить его на продажу, но поскольку мы строили "дом мечты", я понял, что никакой ценой мы не окупим тех материальных и нервно-эмоциональных затрат, которые понесли. Но если бы мне пришлось строить еще один дом, я очень многое, если не все, сделал бы по другому.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены