К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Надо построить частный дом!

Гость
0 - 18.04.2015 - 10:21
Добрый день, форумчане, подскажите, пож-та, надежную фирму для строительства частного дома или прораба с бригадой. Хотим построить себе дом, потому и интересуют рекомендации от простых смертных людей, которые тоже строили и остались довольны услугами строителей. Будем очень благодарны за ваши честные рекомендации.


Гость
41 - 19.04.2015 - 13:25
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
У меня в какой-то момент даже возникло желание выставить его на продажу, но поскольку мы строили "дом мечты", я понял, что никакой ценой мы не окупим тех материальных и нервно-эмоциональных затрат, которые понесли.
Да, я понимаю, это как свое детище, столько всего вложил в него.... и уже любишь, не смотря ни на что:))

Я уверена, что и у нас с мужем будут претензии к строителям, без этого просто невозможно:)) Просто хочется надеяться, что они не будут "глобальными".... Я просто стараюсь помнить, что дом - это всего лишь дом. я не хочу возводить нашу стройку в культ и стремится построить что-то идеальное, добротное и безопасное - это да:))
Гость
42 - 19.04.2015 - 13:28
Автор темы прочитает все тут описаное,и скажет-ну его..этот дом!
43 - 19.04.2015 - 13:39
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
на мой взгляд - это совсем непрофессиональный подход. Нельзя быть профессионалом во всех сферах, тем более заказчик не обязан быть профессионалом и уметь читать проект. Научиться его как-то понимать - это я считаю тоже полумеры - непрофессионально. Заказчику, не строителю, приходится обращаться к строителям-профессионалам, чтобы они делали все профессионально ( в том числе и проекты могли читать:) Другое дело - что большинство здесь отзывов негативного характера о строителях. Я считаю - это субъективно человеческий фактор: "если я не доволен, я скорее напишу свой негативный отзыв, чем когда меня все устраивает":)
Я еще раз хотела бы отметить - "как то понимать" проект- это ваш выбор. Я его читаю и понимаю полностью, а если что-то непонятно, то спрошу и выясню досконально у проектировщиков, а не у "альтернативно" мыслящих строителей. Причем спрошу сама, а не через десятые руки.
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Один мой знакомый строитель-профессионал как-то раз сказал такую вещь: "ты никогда не будешь знать до конца, насколько хорошо или, наоборот, насколько плохо тебе построят дом" Мне это запало в душу. Ведь, верно - если плохо, то я как не строитель, не буду знать всех косяков, а если хорошо, то опять я как не строитель не смогу по достоинству оценить скрытое качество. Я сейчас не про ровность линий и кладки.
всех косяков можно и не знать, но основные нужно не только замечать, но и заставлять устранять. Когда строители приходят и считаю стоимость работ, которые они будут делать, они рассчитывают ее с учетом всех норм и требований, а когда исполняют - нормами и требованиями обычно пренебрегают.
Если вам, конечно, нравится, вы можете в магазине покупать ливерную колбасу по цене сырокопченки, это ваше право, что вы едите и по какой цене дело ваше. Но не нужно убеждать других что это правильно и так и должно быть. Если вы так неприхотливы могу продать вам жигули по цене бугатти.
Я предпочитаю получать за свои деньги то, что я хочу. И если я плачу за работу, то эту работу должны сделать качественно. Как там сказал великий Оскар Уайльд: У меня непритязательный вкус — мне вполне достаточно самого лучшего.
Гость
44 - 19.04.2015 - 13:47
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Если вы так неприхотливы могу продать вам жигули по цене бугатти.
Приношу свои извинения, если своими словами Вас где-то обидела, у меня и в мыслях этого не было, я излагала здесь свою точку зрения (я ведь имею на это право на общем форуме?) я никого ни в чем не убеждала. Автор сам разберется и примет к сведению все наши посты. А вот унижать меня не нужно, я у Вас ничего покупать не собираюсь. Мне с Вами детей не крестить.
Гость
45 - 19.04.2015 - 13:48
Вот почему наши люди всегда переходят с обсуждения вопросов на обсуждения личности?
Гость
46 - 19.04.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Автор темы прочитает все тут описаное,и скажет-ну его..этот дом!
Я думаю, автор темы знает, что непростое это дело построить дом:)
47 - 19.04.2015 - 13:56
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
я не хочу возводить нашу стройку в культ и стремится построить что-то идеальное, добротное и безопасное - это да:))
Вы сначала постройтесь, в дом зайдите, поживите - а потом поймете как тяжело переделывать то, что было сделано сразу неправильно или некачественно, но за что деньги вы заплатили в полной мере. Причем обиднее всего, когда косяки были вроде небольшие но на самом начальном этапе и за собой потянули серьезные проблемы. А потом - ломай уже сделанное, грязь и ремонт по новой, новые траты нервов, времени, денег, новые неудобства во вроде уже ставшем налаживаться быте, чужие люди в доме, переноска мебели и прочие прелести. Потом из-за какой-то мелочи приходится сдирать например с таким трудом подобранные панели или обои (которые к тому времени уже не выпускают, к примеру), паркет, настенную или напольную плитку или иную отделку. Нужно еще умудриться находить недоделки и недочеты - тут недавно как раз тема была как найти течь в трубе в теплом полу чтобы не рушить весь пол в комнате, вот автору "повезло" несказанно. Вы посмотрите на темы, которые возникают, например: строители пароизоляцию неправильно положили- утеплитель мокреет, крыша гниет, окна неправильно поставили, мокреют откосы и прочие.
Недавно была в доме одного строителя. Обратила внимание на окно в пол т.н. "французское" и отсутствие под ним конвектора а также на то, что возле окна дорогой паркет (или доска паркетная?) стал шелушить лак. На вопрос не холодно ли в этой комнате он признался, что зимой некомфортно. И это строитель, ведь мог бы подумать об этом при строительстве. Теперь, чтобы это изменить нужно вносить коррективы в отопление, возможно поднимать полы и встраивать внутрипольный конвектор. Это как пример. Я такие вещи стараюсь просчитывать заранее, перестраховываться где-то, ужесточать условия и требования, чтобы в итоге получить желаемое.
48 - 19.04.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
А вот унижать меня не нужно, я у Вас ничего покупать не собираюсь. Мне с Вами детей не крестить.
Я вас не унижала, даже в мыслях не было. Если вы так это восприняли, чтож извините, не хотела. Просто констатировала факт, так сказать. Вы так яростно стали отстаивать право строителей косячить ввиду занятости заказчика и нежелания его вникать в подробности строительства, что можно было сделать вывод, что вам все равно, что вам подсунут за ваши деньги.
Гость
49 - 19.04.2015 - 14:07
Цитата:
Сообщение от БеллаДонна Посмотреть сообщение
Вы так яростно стали отстаивать право строителей косячить ввиду занятости заказчика и нежелания его вникать в подробности строительства,
Простите, я Вас неправильно поняла, но я нигде здесь не говорила о таком праве строителей халтурщиков. Я излагала только свой подход, так как ....смотреть выше. Возможно, автор, если просит рекомендации, тоже не имеет возможности всем этим заниматься.
Гость
50 - 19.04.2015 - 14:11
Что-то начали за одно, а потом пошло-поехало... Я добавлю, что к сожалению, есть категория людей которые "все могут" - и сантехнику, и малярку и т.п. - мой совет - держаться от таких "универсалов" подальше.
Гость
51 - 19.04.2015 - 14:11
Читал... Белладонна - я ни нервничаю, с чего взяли? Я просто на прошлой неделе расторгнул контракт, когда Закпзчик минуя прораба приежжал на площадку, начинал раздавать указания что кому и в каком порядке делать и лезть в процесс производства... А это недопустимо. Должен быть технадзор, который контролирует процесс, принимает этапы идает разрешения на следующие виды работ... С подписанием Актов скрытых работ и исполнительной документации.... А ваш вариант чисто шабашный...
52 - 19.04.2015 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Должен быть технадзор, который контролирует процесс, принимает этапы идает разрешения на следующие виды работ...
Одну из строек я начинала с организацией- был у них и прораб и технадзор и прочее - так вот как раз мое замечание о процессе заливки ими фундамента трапецией вместо прямоугольника, пренебрегая сделанной разбивкой, а также вязки арматуры по одному им известному принципу "экономии" при том что технадзор и прораб постоянно появлялись на строительной площадке - это как раз оттуда. Очень жаль, что я не проверила сама оси - так и залили, вынеся угол на 1 метр из-за чего впоследствии не пошли размеры по блокам и прочие радости. А вот вязку арматуры я вовремя заставила переделать, хотя сделано было уже почти 2/3 и они меня убеждали,что это правильно и это "альтернативный" способ армирования. Также "гуляющие размеры при укладке блоков на несущих стенах- вообще песня! И это при наличии проекта, в котором четко расписано все - где какие точки, размеры, сколько какой арматуры с каким шагом и прочее. Так что чей там шабашный вариант не знаю. Руководитель организации до сих пор икает, когда я ему тыкала в это все.
Гость
53 - 19.04.2015 - 14:30
Во первых - Технадзор ни коим образом не должен быть от подрядной организации. На него влияние оказывает только Заказчик либо Генподрядная организация... Во вторых вы должны пригласить со стороны геодеза, который размечает внатуре все оси, выносит репер и осуществляет контроль... Но вв эти функции взяли на себя, отсюда и результат
Гость
54 - 19.04.2015 - 14:33
Я считаю, что несправедливо говорить о ВСЕХ строителях про их некачественную работу. В любой сфере есть люди, которые добросовестно исполняют договор в меру своей компетентности, а есть ....
Гость
55 - 19.04.2015 - 14:42
54-maevs > ничего не поделать... Люди такие... Я тоже, когда многоквартирные дома ремонтировал, так мне жильцы говорили, что они все знают, в интернете читали) даже я не всё знаю)) спорили со мной со скандалами... Я сделал по своему, выиграв в качестве и скорости работ, был "бит", но этот фасад стоит уже 5 лет, как только из покраски.... Все субъективно
56 - 19.04.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
Во вторых вы должны пригласить со стороны геодеза, который размечает внатуре все оси, выносит репер и осуществляет контроль... Но вв эти функции взяли на себя, отсюда и результат
вы плохо читали, полагаю, то что было мною написано - геодезисты были и выноски делали, но строители ими пренебрегли и передвинули по своему. Так что не нужно валить с больной головы на здоровую - эк вы за всех строителей защищать грудью кинулись, снова у вас заказчик виноват - вот конкретный и весьма показательный пример стандартного поведения строителя по отношению к заказчику.
Гость
57 - 19.04.2015 - 15:05
Сегодня отвезла проект строителям... Прочитала тему - страшно стало((( может ну его, этот дом...
Гость
58 - 19.04.2015 - 15:15
56-БеллаДонна > все понятно с вами.... Перешли опять на личности...
Гость
59 - 19.04.2015 - 15:32
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Сегодня отвезла проект строителям... Прочитала тему - страшно стало((( может ну его, этот дом...
Не зря волнуетесь, но лучше знать, что Вас ожидает. БеллаДонна права, может и есть сознательные представители строительных специальностей, но тогда их очень мало. Чем больше Вы сами или Ваши родственники во все вникнете, тем лучше все сможете проконтролировать. Иначе будет то, о чем все время пишет БеллаДонна. Такова ситуация в этой сфере на сегодняшний день.
Гость
60 - 19.04.2015 - 15:37
Во многом согласна с БелаДонной. Контроль со стороны заказчика обязателен, как бы не обижались строители. Не тотальный, но внимательный. И, по своему опыту, большинство непорядочных строителей отсеивается ещё на этапе их выбора. Если они прислушиваются к общим пожеланиям заказчика, объясняя грамотно некоторые непонятные ему ньюансы, или соглашаясь сделать что-то по его желанию, если это не идёт во вред качеству; если не против, чтобы заказчик сам участвовал в выборе и закупке материалов,то, как правило, и с качеством стройки всё будет в порядке. Если же общаются по принципу: "Я- начальник, ты - дурак", то и "косяков" будет немеряно.
61 - 19.04.2015 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
все понятно с вами.... Перешли опять на личности...
на чьи личности? вы стали обвинять меня- я вам тыкнула в то, что вы не дочитали но тем не менее попытались меня выставить виноватой. Именно эти грешат все строители (и не только они, к справедливости скажу). Вместо того, чтобы поискать причину в себе и исправить свои недочеты вы надули губы и кинулись обвинять заказчика. Так что мы в расчете. )))
Гость
62 - 19.04.2015 - 21:04
если заказчик не может часто присутствовать на обьекте он ставит веб камеру и заставляет прораба ежедневно делать фотоотчет на всех этапах строительства которы он скидывает ему в ватсап или вибер...можно еще родственника попросиь присутствовать и контролировать стройку....наипервейшая задача прораба это обмануть заказчика... и извлеч максимальную прибыль что можно выжать.и чтоб на стройке заказчик не присутствовал.
Гость
63 - 19.04.2015 - 21:10
61-БеллаДонна > не слушайте никого и не принимайте на свой счет!! все ваши высказывания правильные и грамотные...
Гость
64 - 19.04.2015 - 23:15
61-БеллаДонна >все правильно. Только тотальный контроль. Косячат на стройке только так, иногда просто по незнанию. Далеко не все, работающие в сфере строительства имеют необходимые знания. Как правило, в бригаде есть один - два опытных человека, остальных добираются как подсобников, обучал на ходу. Прорабы ведут по несколько объектов, зачастую приезжая на стройку на пару часов. Это касается частного строительства. Не у всех есть за спиной не то что факультет ПГС, даже техникум строительный.
А что касается многоквартирных домов, то всегда есть и Генподрядчик и служба Заказчика. И именно последняя осуществляет контроль и технадзор, и формы КС подписывает.
Так что при строительства частного дома именно хозяин, он же Заказчик и должен осуществлять контроль за ходом строительства, если ему не безразлично, что он получит в итоге.
А верить ни на слово, ни бумажкам от строителей НЕЛЬЗЯ. Имхо.
Гость
65 - 19.04.2015 - 23:31
Это как у одного мужика спросили, кто ему дом строил?
Он ответил, что тридварасы. Почему? Да потому что все последующие мастера, которые приходи к нему спрашивали:
- А какие тридварасы тебе делали фундамент/клали кирпич/делали электрику/сантехнику/отопление/штукатурку и т.д.
Нужное подчиркнуть
66 - 19.04.2015 - 23:44
Цитата:
Сообщение от RX400 Посмотреть сообщение
Это как у одного мужика спросили, кто ему дом строил? Он ответил, что тридварасы. Почему? Да потому что все последующие мастера, которые приходи к нему спрашивали: - А какие тридварасы тебе делали фундамент/клали кирпич/делали электрику/сантехнику/отопление/штукатурку и т.д. Нужное подчиркнуть
до всех своих строек я над этим анекдотом смеялась. Теперь же мне не до смеха, поскольку это не смешной анекдот, это , к сожалению, правда жизни, увы.
63-greic >64-сстелла > спасибо за поддержку.
Гость
67 - 20.04.2015 - 00:15
Мля... Конечно поддерживает.... Страной, но вы хотите построить по себестоимости с привлнчением сторонних организаций... Так не бывает... Привлекаете людей - оплачиаайте....
Гость
68 - 20.04.2015 - 07:41
Меня больше всего веселит стук отбойников на новостройках... неужели все прорабы настолько тупы и недальновидны.что мозгов нет заложить закладные или трубы сразу в тело фундамента-ну везде потом долбеж!Идиоты.
Гость
69 - 20.04.2015 - 08:05
67-Полудикий Кот >при чем здесь себе стоимость? Речь о том, что ни один нанять прораб не гарантирует качества строительства, что надо контролировать хоть нанятую фирму, хоть "знакомого" прораба. Так как косячат безбожно, потом что то лепечут про то "так и надо", про нормированный расход материалов слышать не хотят. Ведь тестю, куму, свату уже пообещали цемента-шпаклевки . Хотят с Заказчика поиметь не только свои "прорабские", но еще и на закупке его нагреть.
Ведь Заказчик априори лох, чертежи читать не умеет, СНиПы не знает, так что можно ему лапшу на уши вешать.
70 - 20.04.2015 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
Меня больше всего веселит стук отбойников на новостройках... неужели все прорабы настолько тупы и недальновидны.что мозгов нет заложить закладные или трубы сразу в тело фундамента-ну везде потом долбеж!Идиоты.
строители тоже удивлялись зачем я сразу в фундамент закладывала закладные для провода труб воды, интернета, электрики (у меня подземный ввод), канализации. Зачем сразу оставляю шахты в стенах по месту. По их мнению зачем все это, если можно потом стоять и долбить дырки.
71 - 20.04.2015 - 08:55
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Речь о том, что ни один нанять прораб не гарантирует качества строительства, что надо контролировать хоть нанятую фирму, хоть "знакомого" прораба. Так как косячат безбожно, потом что то лепечут про то "так и надо", про нормированный расход материалов слышать не хотят. Ведь тестю, куму, свату уже пообещали цемента-шпаклевки . Хотят с Заказчика поиметь не только свои "прорабские", но еще и на закупке его нагреть. Ведь Заказчик априори лох, чертежи читать не умеет, СНиПы не знает, так что можно ему лапшу на уши вешать.
именно так. По второй моей стройке нанятый прораб сказал, что вообще то ему обычно всегда доплачивают сверх оговоренной суммы так сказать премиальные. Хотя я так и не могла взять в толк за что я должна доплачивать.
Гость
72 - 20.04.2015 - 09:05
68-Ego >70-БеллаДонна > Вот, кстати, с этим мне повезло. Очень благодарна бригаде, которая у меня начинала строительство. Сразу посоветовали сделать заложить трубы под канализацию и воду. Это несмотря на то, что плиту цокольную мы заливали сами. Бригада клала цоколь и стены. Просто по-человечески посоветовали, как сделать разумно. Иначе тоже бы мы потом долбили:) И другая бригада, заливающая межэтажное перекрытие, по уму сразу оставила "впадины" без арматуры под канализацию и трубу камина. Сами спросили, надо ли где оставлять, и посоветовали полностью дырки не делать, а оставить небольшой слой бетона, вдруг передумаем делать в этом месте. Тогда можно будет легко заделать. Всё время повторяю, что мне везло со строителями:)
73 - 20.04.2015 - 10:31
72-belayamishka > И вы при таких шикарных познаниях в строительстве отважились часть работ выполнять сами?!:)
Это же не борщ сварить, а даже если борщ - если люди что-то делают, они должны по крайней мере понимать, зачем и каким образом.
Гость
74 - 20.04.2015 - 10:46
73-АВИ > Хотите снова перевести разговор на баню? Я про баню слова не скажу, только сообщу по секрету, что при наличии знающих советчиков-специалистов, часть малоквалифицированных работ можно производить самому. Особенно, если заказать готовый бетон и арматуру в правильных местах. Собственно, связать арматуру и растащить готовый бетон - это работа подсобников, а не прораба. Так уж свои подсобники по-любому ответственней отнесутся. Выше вон рассказали, как после "знающих" косяки исправляют. А прораб заинтересован был в том, чтобы мы плиту залили сами и качественно. Потому что, во-первых, ему на эту плиту потом дальше стены класть, а, во-вторых, сэкономленные деньги пошли ему же на оплату дальнейших работ.Я Вам больше скажу - из 10 бригадиров-кровельщиков только один (!) смог внятно ответить на мои "глупые" вопросы и оказалось, что они совсем не глупые. Вот он и будет крышу крыть, и я его подожду, сколько надо.
75 - 20.04.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
И вы при таких шикарных познаниях в строительстве отважились часть работ выполнять сами?!:) Это же не борщ сварить, а даже если борщ - если люди что-то делают, они должны по крайней мере понимать, зачем и каким образом.
как меня коробит от такого вот чисто мужского шовинистского подхода- ага, если женщина- сиди дома вари борщ и ничего больше. А мужики растопырив пальцы и распушив свои павлиньи хвосты изображают работу. Вот после таких специалистов и приходится переделывать триста раз и в тридорога переплачивать за их, с позволения сказать, "работу". А может хватит шпынять женщин и стоит прислушиваться к любому собеседнику и уж тем более заказчику и делать работу на совесть. Тогда и не будут возникать такие темы. А если кто-то и собрался что-то делать сам, то стоит посоветовать, поддержать а не рассказывать как это безумно сложно и нужно срочно бежать денег давать суперпуперспецам, коими являются ярчайшие павлинохвостые представители от строителей.
76 - 20.04.2015 - 10:56
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Я Вам больше скажу - из 10 бригадиров-кровельщиков только один (!) смог внятно ответить на мои "глупые" вопросы и оказалось, что они совсем не глупые. Вот он и будет крышу крыть, и я его подожду, сколько надо.
полностью правильный подход. Кстати, мне кровельщик тоже нужен будет скоро. Буду рада услышать ваши рекомендации, лучше в личку.
Гость
77 - 20.04.2015 - 11:02
76-БеллаДонна >74-belayamishka >девушки, спокойнее, никого не кусаем, достраиваем дома. И не надо Авиной сауне в хрущевской квартире завидовать.
Гость
78 - 20.04.2015 - 11:08
77-сстелла > Что делать, зависть - она такая... И пытаешься сдержаться, а лезет наружу. Но я, хоть и люто завидую, с АВИ никогда не спорю. Бесполезное это дело:)
79 - 20.04.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от сстелла Посмотреть сообщение
Авиной сауне в хрущевской квартире
оксюморон?
80 - 20.04.2015 - 13:12
74-belayamishka >76-БеллаДонна > Девушки расслабьтесь. Что это все такие агрессивные? Обвиняете мужчин в шовинистических подходах, а сами ведете себя как бойцовские петушки:) Мягче надо, женственнее:)

Последнее время ситуация складывается так, что не я вспоминаю про баню, а форумчане. Когда видят мой ник. Впечатление такое, что вместо букв АВИ, окутанных парами, проступает шайка, лейка и банный веник.
У меня и в мыслях не было заводить разговор про баню. Я действительно фанат этого дела, но не до такой же степени:)

Речь шла о том, что если браться за какое-либо дело, нужно хорошо изучить его и не быть в этом дилетантом. А то получится как в известной байке:
Сидит дед, плетет огромную корзину на пол хаты и приговаривает:
-Так,так..
Бабка:
- Так то так, да с хати как?!
- Порубаем да вынесем!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены