К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мужик на кухне - не только чтобы поесть, но и приготовить

Гость
0 - 21.07.2019 - 17:43
У меня в семье кухня на жене, я тоже могу кое-что приготовить, но суть не в этом. Сейчас приходится заботиться о пожилой матери, и жены рядом там нет. До того, как я смогу забрать мать к себе, придется разворачивать кухню у нее, т.к у нее старая газовая плита, поменять я ее не могу, т.к если поменяю на плиту с газконтролем и автоматическим розжигом, то она не сможет ее разжигать. У матери нет запоминания новой информации и научить ее ничему не возможно. Она живет только навыками из долговременной памяти.
Допустим заменил я ей плиту на такую как у меня - "Горение", но мать будет пользоваться по старинке - из памяти - спичками. Загорелся газ, но нужно удерживать ручку, чтобы он не потух, а вот здесь проблема, она не будет ее удерживать и соответственно не сможет разжечь плиту.
Т.е замена не возможна, возможно есть какие-то другие, с авторозжигом, без удержания, но я о них еще не знаю.
Мне пользоваться старой плитой не удобно, да и времени на приготовление нет.
Какие есть устройста, которые мне упростят жизнь. Сегодня куплю в мамину кухню микроволновку, но в микроволновке кашу, суп не сварить. Т.е что нужно - мультиварка, скороварка? Какие устройста облегчат быт мужчины на кухне. Создаю у мамы кухню для себя, у нее даже масленки нет, просто хранит масло в его бумажной пачке, мне так не комфортно, поэтому сегодня куплю масленку, контейнеры для микроволновки, полку на стенку над столом, на нее хлебницу с прозрачной крышкой, чтобы мама видела, что хлеб у нее есть, кашу в коробка (Геркулес (Солнышко) и т.д, чтобы она ее увидела и сварила, в мое отсутствие) Правда сомневаюсь, что мама будет хлеб ложить в хлебницу, но во всяком случае я буду класть, и следующий раз она его увидит, а не пойдет в магазин за еще одной буханкой.



121 - 09.08.2019 - 12:14
120-Дедушка Андрюша > А разделочные доски маслом? Или так пойдут?
Гость
122 - 10.08.2019 - 02:38
Разделочные доски моем питьевой содой с перекисью водорода. Адъская смесъ и ст0ит копейки. Паразитологи любят нагнетать страхов, но лучше перебдеть и перестраховаться. Намазали этой антипаразитарной кашей и забыли. Враг не пройдёт, особенно, если ежедневно целуетесь со своими обожаемыми собакен\котэ.
123 - 12.08.2019 - 15:21
Позавчера в спаме нашел рецепт с острова Лусон (Филиппины) приготовления курицы, показавшийся экстремальным.
Ну типа берешь 400 грамм уксуса, 200 грамм кокосового молока и 100 грамм соевого соуса. Туда же три мелких чили целиком, две ложки молотого черного перца, три лавровых листа и 12 зубчиков чеснока. И в этой адской смеси топишь две пачки (около полутора кило) куриных бедрышек без костей в холодильнике на сутки.
Воняло уксусом страшно.
Вчера всё это было вывалено в керамическую кастрюлю (в рецепте казан) и варилось полчаса. То есть курица варилась практически в уксусе. По открывании крышки воняло не менее страшно, на вкус - уксус.
Затем курица была вытащена, а адская смесь стала выпариваться на среднем огне до кремообразного состояния. В рецепте 10 минут, у меня заняло 30. По ходу выпаривания перцы и лавровый лист были выброшены, а размягчившийся чеснок подавлен толкушкой. Воняло страшно, но к 29-й примерно минуте запах уксуса ослаб, а запах чеснока начал проявляться. Получился бело-коричневый соус консистенции кетчупа.
Курица была помазана соусом и положена в духовку в керамическую же плошку (в рецепте противень с бортами) под гриль максимальной мощности. 7 минут, затем перевернута, ещё чуть помазана соусом и ещё пять минут.
Затем рецепт предполагал вываливание курицы обратно в соус и тушение "несколько минут". Большинством голосов решили не кидать, а добавить немного соуса в плошку, перевернуть опять и ещё десять минут подержать в гриле.
Достал с гриля, подал на стол прямо в плошке (она красивая) и ушёл заваривать рисовую лапшу - типа гарнир. Три минуты. Припёр на стол, там из семи кусков курицы осталось три с половиной. Пожрали моментально. И соус вымакали.
А вонь на кухне ещё долго стояла.
Рецепт, если есть желающие повторить, тут: https://cooking.nytimes.com/recipes/...-chicken-adobo
124 - 12.08.2019 - 15:27
122-Витаминкомбинат > Попробовал маслом, красиво получилось. Думаю ещё воска докупить. В Галерее в магазине Борк можно купить масло и воск для досок, причем не очень дорого, а по борковским меркам вообще даром. Но на витрине не держат, нужно просить консультанта, он открывает шкафчик и достает.
Гость
125 - 12.08.2019 - 23:46
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
по борковским меркам
Что это за мерки такие у руссо-китайчатины?

https://senat-perm.livejournal.com/29439.html
126 - 13.08.2019 - 02:05
125-Fortunado > То уже не актуально, Борк сейчас торговая марка когда-то австралийского, сейчас американского Бревиля, как Гастробак и Солис: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Breville. Производится, натурально, в Китае, но качество уже сносное, не то, что давеча. Цены при этом задраны, в России Борк дороже, чем Солис в Европе раза в два.
Гость
128 - 15.08.2019 - 10:00
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
в России Борк дороже, чем Солис в Европе раза в два.
Цены на автохлам " у них и у нас" надо приводить? Страна абсурда и непуганых идиотов(с). Правда, и при комми "Лада" продавалась в разы(!) дешевле, чем в СССР, но, надо заметить, было в Стране Советов и немало хорошего. Не в автопроме, который и ныне дикий трагифарс, а вообще. А сегодня все живут одним днём и многие в поисках, где-бы хоть что-то скоммуниздить. Безнаказанно, само собой. Выживать-то как-то надо?
129 - 15.08.2019 - 14:16
128-Дедушка Андрюша > Хорошего было хоть отбавляй. Моя мама с братом, сестрой и родителями жила в доме на углу Кирова и Буденного в квартире общей площадью 28 квадратных метров без удобств. Развлечение у них, детей тогда, было, смотреть в окно на похоронные процессии – основной путь на кладбище шёл как раз по Кирова вдоль трамвая. Обычно просто гроб на телеге, но иногда катафалки – когда у телеги был навес для гроба и кучера. Дети разглядывали процессии не из-за гробов, конечно, а из-за искусственных цветов и венков, очень им казалось красиво, дома такого не бывало. Особенно нравились похороны военных, тогда вся улица выскакивала на улицу махать. А ещё трамвайные ДТП часто случались – когда с лошадью, а раз переехало ребёнка лет десяти и отрезало ему ногу, а на ноге галоша. И ребёнок кричал зевакам: не забирайте галошу, мать за неё меня убьёт! А через квартал на углу Буденного/Шаумяна на рынке (рынок занимал два квартала между Шаумяна, Калинина, Кирова и Буденного, ПАНХа ещё не было) был кирпичный магазин, где продавали керосин для примусов и керогазов, черпали его ведром с приваренной длинной ручкой из открытой ёмкости, а та ёмкость однажды, натурально, загорелась. Полрынка выгорело. Через пару дней после пожара, после милиции и мародеров детишки ходили собирать горелки на игрушки. Там магазин игрушек сгорел, набрали каких-то странных останков, играли потом ими, воображая настоящую игрушку. Немало хорошего, да.
130 - 15.08.2019 - 17:06
129-mcAvity > Но это воспоминания вашей мамы.
Жили трудно, такое было время. Но была Надежда:
наши дети будут жить лучше.
И эта надежда сбылась. Разве нет?
А вот сейчас перспективы у нас как у Шарика из той притчи.
131 - 15.08.2019 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Жили трудно, такое было время.
Да. Мои бабушка с дедушкой с 14 лет уже работали в колхозе на полный трудодень. А до этого лет с 7-8 работали (по своей силе) в поле и "где скажут".
Потом мы в своё время прошли "трудовые" лагеря, поездки в колхозы на уборку урожая, в сады, на поля... В ВУЗе как закон божий каждый сентябрь - колхоз. Не столько там работали, конечно, сколько развлекались (как же ж - вырвались из-под родительского крыла:-))) Но тем не менее, работали.
А вот нынешние дети (особенно городские) вообще к физическому труду не приучены. Если разве что изредка на даче бабушке помочь, и то с надутыми губками, что работать заставили:-((
Я не за то, что дети должны вкалывать физически (сама этого не люблю:-)), но раньше дети знали, что такое урожай и как его собирают. Видели поле с позиции "буквы ЗЮ".
А сейчас только смартфоны в руках. Работать физически только единицы умеют и знают, что это такое...
Сейчас легко живётся. Раньше труднее было.
132 - 15.08.2019 - 18:05
130-Бурсаковский > У меня советские воспоминания смутные. Из школьных лет – ежедневный обход бочки с молоком, хлебного магазина, сметано-масляного магазина, размв неделю творожно сырочного магазина. С 1975 по 1982 как из пушки. Дом – угол Тургенева/Монтажников, где кафе в виде летучей тпрелки. Молоко – через Тургенева, там ЖК Замок сейчас. Хлеб – Тургенева/Олимпийской, масло – Тургенева/Гагарина, творог – вообще Гагарина/Энгельса. Успеть домой, позавтракать, с началом «Пионерской зорьки» в 7-40 пойти в школу, уроки с восьми. Хорошо в стране советской жить! После школы уже развлечения – футбол во дворе, банки, фантики тоже:) Потом университет, между вторым и третьим курсом армия, а там и Советам кирдык. Не успел проникнуться любовью к СССР.
133 - 15.08.2019 - 18:49
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
ежедневный обход бочки с молоком, хлебного магазина, сметано-масляного магазина,
Что-то как-то эксплуатировали вас родители О_о Как можно было это всё успеть перед школой? Если 2 смена, то да, нормально. А если к 8 утра - то это нереально.
134 - 15.08.2019 - 19:03
133-Кася > А вы не знали? Магазины с пяти утра открывались чтобы голодные школьники всё успели купить до школы?

Это детские фантазии.
На самом деле можно было с утра сбегать в один магазин, если он с 7 открывался.
А уж от
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
сметано-масляного магазин
и
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
творожно сырочного магазина.
можно и посмеяться. Оказывается сметана и творог в разных магазинах продавались!!!
Пройдёт лет двадцать а может и меньше и будут ТАКИЕ небылицы рассказывать с чужих слов.
135 - 15.08.2019 - 19:11
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
С 1975 по 1982 как из пушки.
1973- 1978 годы помню прекрасно. В 1978 году уехал, но когда в 1983 вернулся, было примерно так же.
Поверьте мне: в эти годы в Краснодаре совсем не было дефицита названных вами продуктов.
Хлеб, масло, молоко и творог можно было вам спокойно купить после школы в первую смену.
Единственно молоко из бочки - тётка молочница в 7 утра звонила в колокольчик - сбегать с утра купить надо было.
136 - 15.08.2019 - 19:29
Только что в Инсте встретила. Просто покажу:-))
137 - 15.08.2019 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Поверьте мне: в эти годы в Краснодаре совсем не было дефицита названных вами продуктов.
Подтверждаю. Годы моей учёбы в университете. Не помню, чтобы голодали...
Гость
138 - 15.08.2019 - 19:44
137-Кася > окунулась в детство)) хорошо помню конец 70х начало 80х, в ближайшем гастрономе была сметана на рОзлив, в больших бидонах, молоко в треугольниках. кефир/ряженка/ацидофилин и тому подобное, ориентировались на цвет крышечки)свежий хлеб, и все остальное, все в одном магазине на Яна Полуяна. не знаю зачем люди по всему району бегали.
Гость
139 - 15.08.2019 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Единственно молоко из бочки - тётка молочница в 7 утра звонила в колокольчик
и орала как потерпевшая "мАлАко, женщины! МА-ЛА-КО-О!"))))
140 - 15.08.2019 - 20:03
Я помню гастроном на Красной-Головатого, длинный, на всю длину дома, в котором можно было купить практически всё:-)) И покупки заворачивали не в полиэтиленовые пакеты,а в бумагу. Теперь обещают бумагу для упаковки вернуть, взамен пакетов. Посмотрим.
Гость
141 - 15.08.2019 - 20:13
140-Кася > да в каждом "кубике" был гастроном, в котором все продавалось, но надо было иногда пройти квест) сначала продавец взвешивает, на краешке бумаги пишет вес, потом бежишь в кассу, потом обратно)))
142 - 15.08.2019 - 20:18
141-Love is... > Оооо! Вот я уже этого и не помню:-)))
Гость
143 - 15.08.2019 - 20:21
142-Кася > я тебе больше скажу, я пару лет назад зашла в хозяйственный на Тургенева, напротив СЭС, там была та же система. я в ступор сначала впала)))потом прям ностальжи нахлынуло))
144 - 15.08.2019 - 20:24
133-Кася > Почему нереально, я за полчаса легко укладывался, что там от Олимпийской до Гагарина?
138-Love is... > На Полуяна был козырный магазин в панельке, я там покупал нугу и рахат-лукум временами, на Тургенева их не было почему-то :)
145 - 15.08.2019 - 20:26
143-Love is... > :-)))
146 - 15.08.2019 - 20:29
135-Бурсаковский > На Гагарина рядом с гастрономом было отдельно стоящее здание молочного магазина с ванильными сырками с изюмом и без, которые казались невиданной роскошью. На Тургенева ни в Снежке, ни на Олимпийской их не было. В том же магазине встречалось масло в пачках по 68 копеек, но редко. На развес масло по 3-40 было на Олимпийской, хватало его человек на пять после открытия. Если не успевал, бежал в Снежок, там его понадольше зватало.
Гость
147 - 15.08.2019 - 20:29
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
На Полуяна был козырный магазин в панельке,
да, я про него и писала))
148 - 15.08.2019 - 20:38
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Хлеб, масло, молоко и творог можно было вам спокойно купить после школы в первую смену..
Хлеб и магазинное молоко были весь день, но раз я всё равно в магазине, что его не взять? Бидонному молоку я активно сопротивлялся и в конце концов победил. А масла и творога таки не было, как и колбасы. Только утром и мало. На Красной зато был мясо-колбасный магазин возле Детского мира. Я до 75 года жил на Красной, там другой мир вообще был. Фестивальный – глухая провинция :)
149 - 15.08.2019 - 20:57
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Фестивальный – глухая провинция :)
Это да... Помню время, когда ФМР был краем города:-))
И Яна Полуяна тогда и в помине не было.
Гость
150 - 15.08.2019 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Я помню гастроном на Красной-Головатого, длинный, на всю длину дома, в котором можно было купить практически всё
Деменция детектед.
В совке на том месте был один единственный гастроном - на углу Красная-Северная. Со стороны Красной был знаменитый кафетерий. Старых фот чота нету...
151 - 15.08.2019 - 21:27
150-Fortunado > Охлобысь, детка! Мне три года было, и тот гастроном уже был! Ты не о том магазине пишешь.
Вернее, не на том углу стоишь.
152 - 15.08.2019 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
Старых фот чота нету...
Ничего, у меня не сильно старая, но есть.
Что тут было по Красной лет 60 назад? М?
154 - 15.08.2019 - 22:26
153-Fortunado > Таки был магазин то или нет, умник?:-)))
Гость
155 - 15.08.2019 - 22:33
154-Кася > Что ты помнишь из событий 60-летней давности?
Кроме глупости, вроде
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
можно было купить практически всё:-))
156 - 15.08.2019 - 22:38
155-Fortunado > Тебе какая разница, что я помню? Ты мне кто такой, чтоб я с тобой беседы беседовала? Гуляй.....
158 - 15.08.2019 - 22:52
Цитата:
Сообщение от Fortunado Посмотреть сообщение
лучше игнорировать...
https://www.youtube.com/watch?v=nhllZWfnXKQ
159 - 15.08.2019 - 23:05
154-Кася > Ну ты нашла кого спросить:) Еще тогда не то что на свете, даже в планах не было :))))
Гость
160 - 15.08.2019 - 23:12
148-mcAvity >
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
На Красной зато был мясо-колбасный магазин возле Детского мира.
На Красной возле детского мира был гастроном, который засветился в "Несовершеннолетние", следующий гастроном, который там же засветился- Красная/Орджоникидзе, гастрономы на Красной ещё были на Красная/Мира(он там до сих пор), Красная/Головатого, Красная, 202 и если мне не изменяет память: Красная/Гаврилова.
Мясо-колбасный магазин (я помню их 2, но в разное время): рядом с кишкой и между Горького и Чапаева.
Гость
161 - 15.08.2019 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
в котором все продавалось
Очень относительная категория. В 10 лет я совершенно случайно зашел в продуктовую Березку в Москве. Там всё было прям очень всё.
162 - 16.08.2019 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Джули 22 Посмотреть сообщение
Еще тогда не то что на свете
= Его тогда не то что на свете.....
Гость
163 - 16.08.2019 - 08:46
161-Dimentiy > ну, это понятно) мы про "продукты первой необходимости"))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены