Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   Муки выбора материала стен дома и облицовки (http://forums.kuban.ru/f1062/muki_vybora_materiala_sten_doma_i_oblicovki-7939091.html)

Fortunado 07.08.2016 17:25

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42681352]Мне он безразличен вообще.[/quote]

Карает бизразличен, но фписка обязательна... ЛОЛ

Grigoriy 07.08.2016 18:26

Мда... Диментия еще и проверять надо, оказывается...

Alkagolik 07.08.2016 20:50

[quote=Ястреб;42668347] на утеплитель денег не жалейте , очень желательно хотя бы 15см. а стены и отделка это уже дело вкуса и средств. [/quote]
Простите, но наверное не меньше 50 см утеплителя.

Нет 100 см...

Fluder3 07.08.2016 23:04

83-Трезвость норма жизни > вам можно вообще без утеплителя.

barcud 08.08.2016 01:16

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42679309]ТОлько вы забыли рассказать всю правду про каркасник! Почему молчите о том, что нужна обязательно приточно-вытяжная вентиляция? О том что без отопления зимой он остывает на 1 градус за 20 минут, т.е. с 20 до 0 остынет на 5-6 часов примерно.[/quote]Ну давайте, специально для вас, я еще раз опишу свой опыт отопления каркасника. Всегда отапливал дом 120м2 электрокотлом на ночном тарифе, т.е. только 8 часов ночью. Во время ледяного дождя 20 января, электричества, у нас на дачах, не было 5 суток. Мой каркасный дом остыл с +25С до +18С. Владельцы теплоемких, кирпичных домов такую температуру получили уже в первый день без отопления. Дом прекрасно сглаживает температурные колебания на улице.
Никто же мне не запретил построить каркасник на УШП, правда :)
По вентиляции.
Вентиляция нужна любому дому с проживающими в нем людьми. Люди когда дышат, потребляют кислород, выделяют СО2. Так вот свежий воздух должен как-то попасть с улицы внутрь дома и нагреться (охладиться), а грязный воздух удалиться. При чем это необходимо и зимой и летом, когда тяга в вытяжке обратная. И тут или щели в стенах или принудительная вентиляция, кому что больше нравится. Некоторые еще тешат себя периодическим проветриванием, при -20С и +40С наверное тоже.
У меня ПВУ с рекуперацией, 300м3/ч свежего воздуха постоянно подаются с улицы. Зимой, при -20С на улице, в дом подается +20С без дополнительного нагрева, хватает тепла удаляемого воздуха.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42679309]А так же о том, что микроклимат в каркаснике такой, что привыкнуть сложно к нему.[/quote]Наверно я не знаю какой микроклимат вы имеете ввиду. У меня в каркаснике, внутренние стены из гринборда, утелитель эковата, есть вентиляция. Влажность зимой 35-45%, летом 60%, температура примерно +24С/+25С и зимой и летом, без кондиционеров, мне нравится.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42679356]300мм ГБ Д500 в нашем климате и так хватает с головой[/quote]Не хватает, при чем даже до рекомендуемых значений для Краснодара.
Просто характеристики ГБ берите реальные для КЛАДКИ, а не идеальные в сферическом вакууме.
СТО 501-52-01-2007 стр 30, кладка из ГБ500 коэф. теплопроводности 0,2 Вт/м2К для кляея и 0,3 Вт/м2К для раствора. Сопротивление теплопередачи стены в 300мм 1,66 м2К/Вт, при норме 2,29.
Но хозяин - барин, сколько тут той зимы, всего то 6 месяцев, заплатим сколько скажут. А с магистральным газом вообще и в кирпичном доме не холодно.

WAnderer 08.08.2016 09:20

ну реплика про остывающие кирпичные дома не о чём. Если кирпичный и правильно утепленный, то никакой каркасник с ним не сравнится по всем параметрам. На дачах есть и старой постройки, когда разрешали стены делать только в 1/2 кирпича

Dimon73 08.08.2016 09:34

Когда разрешали стены в1/2 кирпича, про утепление и не думали. Энергоносители стоили копейки. Сейчас энергоносители растут в цене быстрее чем стройматериал. Если не считать скачек валюты.

Dimon73 08.08.2016 09:38

А если ещё и отсутствие газа, даже в перспективе!!!

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 11:40

85-baracud >
Вы прочитали только то, что выгодно для придирки? Я речь вел о каркаснике без УШП. Про каркасик на УШП я написал, что таких проблем там нет, но и прогревать его значительно дольше. Ну и каркасники от хорошей жизни не строят. Это - факт! Был бы дешевый газ, больше денег и хороший грунт, Вы бы построили каркасник? Уверен, что НЕТ!

WAnderer 08.08.2016 12:09

87- та не, при социализме жестко запрещали. Чтобы стройматериалы народные не использовать и не выделяться богатым кирпичным домом. Энергоносители тогда были дешевые

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 12:22

[quote=baracud;42683509] кладка из ГБ500 коэф. теплопроводности 0,2 Вт[/quote]
Эти цифры откуда?
Для жилых зданий из газобетона марки D500 получаем такие значения: расчетная влажность 5%, расчетная теплопроводность 0,131 Вт/м°С (ГОСТ 31359-2007 «Бетоны ячеистые автоклавного твердения»). Реальная Влажность будет в районе 8-9%, что даст цифру 1.3 Вт/м°С .
Сопротивление теплопередаче 300мм ГБ D500 ,будет в районе 2,30 м2 °С/Вт.
Не вводите людей в заблуждение!

Dimon73 08.08.2016 12:22

Не спорю. В то время кроме кирпича и самана толком ни чего и не было. Сейчас веселее, есть все что угодно, а денег фиг.

Дикий Гусь 08.08.2016 12:30

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42685426]Я речь вел о каркаснике без УШП.[/quote]
Вы правда считаете, что каркасник без УШП будет радикально отличатся от точно такого же каркасника с УШП? Можно примерные цифры того, как УШП значительно меняет энергосберегающие фукции каркасника с учетом теплопроводности?
Давайте договоримся, что в обоих случаях каркасник зашит гипсокартоном изнутри.

Dimon73 08.08.2016 12:32

Каркасник хорошо, кирпич хорошо, гб хорошо. Все упрется в финансы на строительство и оплату за энергоносители.

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 12:33

[quote=baracud;42683509] Но хозяин - барин, сколько тут той зимы, всего то 6 месяцев, заплатим сколько скажут. А с магистральным газом вообще и в кирпичном доме не холодно. [/quote]
Хотите реальных цифр, не выдуманных продавцами кирпича, сэндвич панелей и каркасных домов? Друг построил себе дом в северной части Края. ГБ 250мм D500. Облицовка - штукатурка. Крыша утеплена Базальтовой ватой на 200мм. Площадь дома 90м2. Расходы за отопление и гор воду за 6 мес отопительного сезона - 15.000 рублей. (2.500 в месяц). Но это сетевой газ.
Конечно, в Вашем энерго-эффективном каркаснике расходы могут быть меньше, но и эти цифры достаточно малы.

Дикий Гусь 08.08.2016 12:58

[quote=GT SERVICE 23 RUS]О том что без отопления зимой он остывает на 1 градус за 20 минут, т.е. с 20 до 0 остынет на 5-6 часов примерно.[/quote] Это при каких забортных температурах? - 40?

WAnderer 08.08.2016 13:02

93- ну он же писал о падении температуры на 6 градусов за 5 дней. В каркаснике в принципе это невозможно. Каркасник моментально нагревается, можно прийти с работы, включить отопление и через пару часов получить эффект. Но если выключить, то эффект тоже сразу почувствуется. Здесь греет УШП, но и ее раскочегарить нужно время и затраты тепла.
А теперь представьте хорошо утепленный кирпичный дом, в котором в десятки раз больше массивных стройматериалов. Ушп не сравнится.

Дикий Гусь 08.08.2016 13:09

97-WAnderer >принцип понятен, вопрос какую роль играет тут УШП с учетом теплопроводности внутренней отделки?
Речь про каркасники.
Понятно, что хорошо утепленный кирпичный дом по ряду характеристик лучше, но и на 1-2 порядка дороже.

Дикий Гусь 08.08.2016 13:13

[quote=WAnderer;42686054]ну он же писал о падении температуры на 6 градусов за 5 дней. В каркаснике в принципе это невозможно.[/quote] Звучит конечно фантастически по 6 градусов за 5 дней, но тем не менее каркасник это термос, почему бы он не должен по энергоэффективности быть сравним с "хорошо утепленным кирпичным домом" ?

proff_ 08.08.2016 13:46

[quote=Dimentiy;42680478]где-то в стене обязательно будет точка росы. И конечно лучше ели эта точка будет в утеплителе, а не в стене. [/quote]
Дмитрий, я надеюсь это опечатка?

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42679985]учитывая стоимость утеплителя и цену на работу по его монтажу, стоит автору подумать над стеной из просто ГБ без утеплителя вообще. [/quote]
Не стоит.
Я рассчитывал экономическую целесообразность утепления дома из ГБ300 Д500.
С учётом текущей стоимости утеплителя и текущей цены единицы тепла (принимал стоимость электричества по ночному тарифу).
За отсечку брал 20 лет окупаемости.
Получилось, что 150 мм минваты - экономически обоснованы. Для кровли - 250 мм.

Можно, конечно, пытаться считать тепло через газ или тепловой насос, но там слишком много неизвестных переменных по стоимости оборудования и эксплуатации.
И принципиально на конечный результат не повлияет.

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 13:54

[quote=Дикий Гусь;42685818] Цитата: Сообщение от GT SERVICE 23 RUS Я речь вел о каркаснике без УШП. Вы правда считаете, что каркасник без УШП будет радикально отличатся от точно такого же каркасника с УШП? Можно примерные цифры того, как УШП значительно меняет энергосберегающие фукции каркасника с учетом теплопроводности? Давайте договоримся, что в обоих случаях каркасник зашит гипсокартоном изнутри. [/quote]
Само наличие большого тепло аккумулятора в виде УШП делает каркасный дом комфортным в плане перепадов температур. Без УШП что именно (какой материал) по Вашему будет аккумулировать и отдавать тепло в каркаснике?

WAnderer 08.08.2016 16:51

какой там термос. Все это придумки. Если есть нагретый массив, то он остывая нагревает помещения и они через утеплитель медленнее остывают. В термосе на рыбалке у меня чай через сутки еле теплый, а уж через 6 дней от тепла и следов не останется

barcud 08.08.2016 21:52

[quote=WAnderer;42684248]Если кирпичный и правильно утепленный, то никакой каркасник с ним не сравнится по всем параметрам.[/quote]Утепленный кирпичный дом, да еще и правильно, это из области фантастики у нас :)
Выложить стены в 1,5 кирпича, а потом еще утеплить ее на 15 см, чтобы сравниться с минимальным каркасником, никогда не видел у нас. При этом 40 см толщины стены кирпича, а это 15м2 потерянной площади, для дома 10х10 м , и только наружные стены. Плюс фундамент более мощный под кирпич, и т.д. и т.п.
И все ради фобии "кирпич - наше все". Но я не страдаю.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42685426]Был бы дешевый газ, больше денег и хороший грунт, Вы бы построили каркасник? Уверен, что НЕТ![/quote]У меня хороший грунт, есть возможность подключить газ и деньги есть, я же теперь за коммунальные услуги вообще не плачу, у меня энергонулевой дом. Но дом следующий я построю опять каркасный, только в один этаж. Тяжело в одиночку строить было двух этажный. Просто у меня нет каркасной фобии и я прекрасно знаю как сделать то, что мне нужно. До постройки я делаю расчеты, потом сверяю данные эксплуатации с расчетами, пока все сходилось достаточно точно.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42685761] Эти цифры откуда?[/quote]Я же привел название документа и даже номер страницы, скачайте и ознакомьтесь. ГОСТ не нормирует теплосопротивление КЛАДКИ из ГБ.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42685843]Хотите реальных цифр, не выдуманных продавцами кирпича, сэндвич панелей и каркасных домов? Друг построил себе дом в северной части Края. ГБ 250мм D500. Облицовка - штукатурка. Крыша утеплена Базальтовой ватой на 200мм. Площадь дома 90м2. Расходы за отопление и гор воду за 6 мес отопительного сезона - 15.000 рублей. (2.500 в месяц). Но это сетевой газ.[/quote]
Если задаться целью сравнения, какой дом теплее, то считать правильно не в рублях, а в кВт*ч/м2 за сезон. У меня это 3000 кВт*ч/120м2 = 25 кВт*ч/м2 за сезон.
У вашего дома 15тр, допустим газ стоил 5 руб/м3, значит израсходовано 3000 м3 газа, а это примерно 24000 кВт*ч, ГВС в среднем расходует около 200-250 кВт*ч в месяц, или 1500 кВт*ч за 6 месяцев. Итого на отопление было потрачено 22500 кВт*ч или 22500 / 90 = 250 кВт*ч/м2 за сезон.
Получается что ваш "теплый" дом из ГБ в 10 РАЗ теряет больше тепла чем мой, и примерно в 5 раз больше чем классический каркасный дом. Вот такая арифметика получается.
Страшно подумать, сколько же теряют "холодные" кирпичные дома :)

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42686447]Без УШП что именно (какой материал) по Вашему будет аккумулировать и отдавать тепло в каркаснике? [/quote]На самом деле теплоемкость каркасного дома тоже приличная, с Диментием мы как то на цифрах холиварили.

[quote=WAnderer;42687808]Все это придумки.[/quote]Да нет, простая физика. Расход тепла пропорционален разности температур и теплопроводности. При снижении дельты температур, снижатся и теплопотери.
Мой дом потребляет примерно 24 кВт*ч в сутки на компенсацию теплопотерь в те дни. За 5 дней значит нужно было бы израсходовать 125~100 кВт*ч. Теперь считаем теплоемкие конструкции: 15 кубов бетона, нагретые до +27С, 10 тонн древисины, 7,5 тонны гринборда, 7,5 тонн эковаты. Это уже примерно 140 кВт*ч при остывани до +18С. Конечно часть конструкций, котоаря снаружи не работают как ТА, но кроме этого есть же еще мебель, техника, вещи и т.д.

WAnderer 08.08.2016 22:16

Термос это всеж придумки. Потери тепла начинаются с первой секунды как отключите отопление, вопрос только насколько быстро. Насчет кирпичного дома это физика. Вот вы перечисляете объемы и веса ваших материалов, а мой кирпичный дом в десятки раз тяжелее, массивнее и соответственно теплоинерционее. Перекрытие бетонное, над ним 20 см базальтовой ваты. Стены поромакс 250 плюс керамзит 6 см плюс облицовочный кирпич. Если теплопотери этого пирога больше чем через эковату, то все это компенсируется сотней тонн нагретого бетона и кирпича, что растягивает процесс остывания на многие дни. Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно, то физику этого процесса я не понимаю. Не может ведь он еще с зимы не нагреться;)

WAnderer 08.08.2016 22:27

0- и еще.. есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь. Потому меньше считайте а думайте о будущем виде дома, может даже о моде и пр. Иначе пройдет с десяток лет, у вас с финансами все выправится, а будете жить в домике под сайдингом. Самый правильный дом это штукатуренный, мода на него вечная, особенно если он красив, с каменными или кирпичными вставками и пр. В доме, над которым были архитектурные раздумья всю жизнь жить радостно.
Конечно, если вы строитесь потому, что негде жить и потому дом квадратный под вальмовой крышей, да и еще под сайдингом, то это печально. Но это тоже понятно и это не осуждается. Но всеж подумать советую, поискать резервы чтоль)

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 22:27

[quote=baracud;42689585] Получается что ваш "теплый" дом из ГБ в 10 РАЗ теряет больше тепла чем мой, и примерно в 5 раз больше чем классический каркасный дом. Вот такая арифметика получается. [/quote]
250мм ГБ Д500 это по Вашему "теплый" дом? Это был простой пример самостроя, который даже не дотягивает до норм для нашего региона. И даже он оказался экономичным.
Про теплоемкость каркасника без УШП можете не рассказывать сказки! Не вводите людей в заблуждение. Без УШП и суток не продержит ту температуру, которую вы написали он держит 6 суток. У родителей на даче такой стоит 8 лет как. Как непостоянное жилье на пару дней в неделю - отличное решение - быстро нагревается, так же быстро остывает. Без рекуператора, УШП и приточно-вытяжной системы вентиляции многим жизнь в таком доме покажется адом.
Основная причина по которой люди строят каркасные дома - это нехватка денег! Это факт.

WAnderer 08.08.2016 22:35

Ну у baracud постройка каркасника скорее блажь, тяга к экпериментам, денег у него даже на тепловой насос хватило. Я например его в чем-то понимаю, но вот защита своего детища его не красит, т.к идет передергивание, восхваление и запутывание народа. Хотя бы эфемерной дешевизной каркасника на ушп. Уже ни раз это обсуждали.

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 22:36

[quote=WAnderer;42689676] Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно, то физику этого процесса я не понимаю. Не может ведь он еще с зимы не нагреться;) [/quote]
Физика этого процесса кроется в восприятии человеком (тепло/холодно) не только температуры окружающего его воздуха, а излучения от окружающих его предметов. Соответственно в вашем доме летом без кондюков будет гораздо комфортнее/прохладнее чем в каркасном, т.к. в каркасном внутренние поверхности стен будут излучать больше тепла из-за более быстрого нагрева самих стен от теплого окружающего воздуха. Именно поэтому в жаркую погоду в тенечке прохладнее, хотя температура воздуха может быть одинаковой.

WAnderer 08.08.2016 22:42

Соглашусь, тк сам про это много читал. Читал, но не всегда обращал на это внимание. Например, сын делал "обитаемую" лоджию- компьютерный стол, каменная облицовка, столик с креслами, идея была сделать волшебный уголок:) а я как раз в этот период начитался про излучение человека и там был классический пример именно лоджии. Но сына не остановил, так и оказался впустую построенный этот уголок

WAnderer 08.08.2016 22:44

Там суть в том, что излучение человека улетает сквозь стекла и как ни топи ее а будет некомфотно и неуютно осенью-зимой, т.к. нет отражения лучистого тепла. Да собственно и летом.

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 23:16

[quote=WAnderer;42689786] Там суть в том, что излучение человека улетает сквозь стекла и как ни топи ее а будет некомфотно и неуютно осенью-зимой, т.к. нет отражения лучистого тепла. Да собственно и летом. [/quote]
Частично решить этот вопрос можно путем установки тяжелых рулонных штор на окна. Но тогда сильно пострадает освещение.

barcud 08.08.2016 23:23

[quote=WAnderer;42689676]Вот вы перечисляете объемы и веса ваших материалов, а мой кирпичный дом в десятки раз тяжелее, массивнее и соответственно теплоинерционее.[/quote]Так кроме теплоемкости есть еще и теплопотери. Хотите, давайте посчитаем их для вашего дома?

[quote=WAnderer;42689743]Хотя бы эфемерной дешевизной каркасника на ушп.[/quote]Попробуйте построить каменный энергонулевой дом на 2,6 млн руб., очень интересно.
Мой дом по материалоемкости содержит в себе 2 классических каркасных дома, в стене 300мм, на потолке 500мм, под плитой 20см. Солнечная электростанция почти на 5 кВт, геотермальный тепловой насос, система приточно вытяжной вентиляции с рекуперацией. Все это довольно редкие вещи в каркасных домах.
Классический каркасник обошелся бы в 2 раза дешевле, т.е. около 10 тыс руб за м2. Дешевизна вполне реальная, для теплого дома. Плюс, более дорогой каменный дом, потом сожрет еще 2-3 своей цены в расходах на отопление.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42689718]Без УШП и суток не продержит ту температуру, которую вы написали он держит 6 суток.[/quote]Продержит. Вклад УШП в общую теплоемкость примерно 1/3 от всего дома.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42689718]Без рекуператора, УШП и приточно-вытяжной системы вентиляции многим жизнь в таком доме покажется адом.[/quote]У меня есть много знакомых, живущих в каркасниках, без всего перечисленного. И все довольны. Возможно потому что они свои дома строили сами, а не купили у застройщика.

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42689718]Основная причина по которой люди строят каркасные дома - это нехватка денег! Это факт. [/quote]Погодите, тут некоторые уверят что каркасный дом не дешевый. А люди строят от нехватки денег. Ааа, наверно денег мало, поэтому не хотят потом платить за отопление. Мы же уже поняли, что каркасный дом в 5 раз меньше теряет тепла.

[quote=WAnderer;42689676]Сейчас в бешенную жару у меня в доме прохлада, хотя нет ни одного кондюка и если честно[/quote]Так и у меня прохладно, кондиционеров тоже нет :)
Соседние кирпичные дома обвешанние кондюками наверно ими зимой отапливаются :)

[quote=WAnderer;42689717]есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь. [/quote]А если радость от экономии каждый месяц на коммунальных расходах?
Я в двушке 4 года назад коммуналку платил в год примерно 50 тыс руб. За строимость проданной двушки построил каркасный энергонулевой дом, вдвое большей площади, и избавился от коммунальных платежей, от слова вообще.
Смотрю каждый раз на баланс по приходу от СБ и радуюсь, что платить за свет не нужно, смотрю сколько ТН намотал за отопление и радуюсь, что газовый оброк с договорами сервисного обслуживания меня миновал.
В соседней стране, стоимость газа, после прихода новой власти, выросла в 9 раз. Путин не вечен, а требования ВМФ будут всегда. Поэтому у меня это не блаж, а расчет. Чтобы не пенсии не думать как содержать свой дом.

GTSERVICE23RUS 08.08.2016 23:34

[quote=baracud;42689904] Плюс, более дорогой каменный дом, потом сожрет еще 2-3 своей цены в расходах на отопление. [/quote]
За 100 лет конечно сожрет. Дом из ГБ сожрет меньше. Но и Вы за эти 100 лет десяток раз купите новые аккумуляторы для солнечных батарей, поменяете оборудование для рекуперации, вентиляции и т.д.

Fortunado 09.08.2016 00:59

Что характерно, богатеи в африканских ебенях строят такие же заборы, как и в кубанщине
[img]http://www.varlamov.me/2016/afrika_put7/27.jpg[/img]
[url]http://varlamov.ru/1879076.html[/url]

barcud 09.08.2016 07:07

[quote=GT SERVICE 23 RUS;42689940]Но и Вы за эти 100 лет десяток раз купите новые аккумуляторы для солнечных батарей, поменяете оборудование для рекуперации, вентиляции и т.д.[/quote]У меня нет АКБ вообще. Остальная техника требует ухода не больше чем любая другая: холодильники, стиралки, пылесосы, кондиционеры и т.д.

WAnderer 09.08.2016 08:02

baracud- хватит писать хрень про то, что мой дом в 5 раз больше теряет тепла. Сто раз обмусолили что основные потери через окна.
Опять же я собирался в этот зазор между поромаксом и лицевым положить базальтовую вату и тогда получил бы вообще мощнейшее утепление, но когда увидел, что зазор гуляет и иногда доходит до 4 см, то просто забил на это и засыпал керамзит.
Вы все время рассказываете о глупых строителях кирпичных домов, которые строят из полнотелого кирпича. Какой в этом смысл? Я могу рассказать о каркасостроителях которые забыли о пароизоляции или напхали стекловату

uzurpator 09.08.2016 13:33

[quote=WAnderer;42689717] 0- и еще.. есть такая мудрость, что радость от сэкономленных денег быстро забывается, а жить с этим всю жизнь. Потому меньше считайте а думайте о будущем виде дома, может даже о моде и пр. Иначе пройдет с десяток лет, у вас с финансами все выправится, а будете жить в домике под сайдингом. Самый правильный дом это штукатуренный, мода на него вечная, особенно если он красив, с каменными или кирпичными вставками и пр. В доме, над которым были архитектурные раздумья всю жизнь жить радостно. Конечно, если вы строитесь потому, что негде жить и потому дом квадратный под вальмовой крышей, да и еще под сайдингом, то это печально. Но это тоже понятно и это не осуждается. Но всеж подумать советую, поискать резервы чтоль) [/quote]Спасибо на добром слове, решено делать кирпичный! И двускатку с окном во фронтонах на перспективу :)

Alkagolik 09.08.2016 19:25

А почему все задумываются о теплопотерях, но никто не задумывается о ликвидности в случае продажи, о том, где жить вашим детям????
Неужели на этом форуме есть идиот, который купил бы 10-20 летний каркасный дом??? Или не думает о детях???

barcud 09.08.2016 20:52

[quote=WAnderer;42690375]Сто раз обмусолили что основные потери через окна.[/quote]Извините, не мусолил с вами.
Не знаю как у вас, а у меня дом практически имеет нулевые потери через окна за зимний сезон. Сколько теряет, столько и получает от солнца днем.

[quote=WAnderer;42690375]Я могу рассказать о каркасостроителях которые забыли о пароизоляции[/quote]Это не смертельный грех, не ставить пароизоляцию. У меня два знакомых так построились. Внутри стены эковата, ее можно применять без пароизоляции.

[quote=Трезвость норма жизни;42695872]А почему все задумываются о теплопотерях, но никто не задумывается о ликвидности в случае продажи, о том, где жить вашим детям????[/quote]Стоимость домов очень мало связана с технологией строительства. Каркасные дома стоят и на Рублевке и продатся за млн$ и что. Каркасофобиями страдает малый процент жителей земли. Дети и внуки смогут жить в доме, он простоит 100 лет и больше. Захотят продать, это их выбор. Не понравится, разобрали и построили новый. Это гораздо легче, чем снести каменный. При смене поколений, меняется и мода и технологии строительства. Им захочется что-то своего. Снося старый кирпичный домик на даче я ощутил все прелести старых построек, построенных на мусоре и из того, что было под рукой.

[quote=Трезвость норма жизни;42695872]Неужели на этом форуме есть идиот, который купил бы 10-20 летний каркасный дом?[/quote]Я как-то и не собирался продавать свой дом идиоту с этого форума. За 10-20 лет каркасный дом даже ремонтировать не придется, как новенький будет. Во всяком случае мой, точно. Дети спасибо скажут, когда настанет их очередь не платить за коммуналку :)

Fortunado 09.08.2016 21:02

[quote=baracud;42696470]Дети и внуки смогут жить в доме[/quote] скуяле вы решили обречь детей и унукаф на житьё в жилище, которое построили по своему собственному, личному разумению и вкусу?


Текущее время: 10:44. Часовой пояс GMT +3.