К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли за 1 млн построить дом?

Гость
0 - 24.06.2016 - 15:28
Хотя бы 70-80 квадратов? если без шика. И насколько стоящая внимания быстровозводимка? дом на века не нужен, лет 70-100 простоит и ладно.
У нас просто спор с товарищем, который доказывает, что дом это минимум 2 ляма. Но я вижу как люди строятся, мои ровесники, и они явно не миллионеры, все обычные ребята.
1 лям сумма, которую мы вполне сможем потянуть.
Участок есть.
Подскажите.
(зы: старые темы где-то ушли далеко вникуда, не нашла)



Гость
41 - 24.06.2016 - 20:40
Подытожим! Если есть материал и строить будешь сам с родственниками, то еще и на мебель останется :)
Гость
42 - 24.06.2016 - 21:11
41-Dimentiy >да не хватит этих денег даже на материалы.
Гость
43 - 24.06.2016 - 21:11
41-Dimentiy > вот в этой ситуации мне интересно - если семья своими силами дружно строит дом - кто на, простите, пожрать зарабатывает?
Гость
44 - 24.06.2016 - 21:15
42-Трудовыебудни > они уже есть :)

43-Марочка > я не знаю. Не давите на меня :)
Гость
45 - 24.06.2016 - 21:16
44-Dimentiy > ой, ну что вы))) я просто думала вы в теме)))
Гость
46 - 24.06.2016 - 21:29
45-Марочка >лет 10 назад у меня было 800 т.р. и больше ничего. Даже участка не было. Сейчас живу в своём доме.
С миллионом можно начинать строится, на рассчитывать на то, что хватит, особо не стоит. Хотя конечно если все делать самому и 80 квадратов, 40 из которых на мансарде, то может и хватит в бюджетном исполнении.
Гость
47 - 24.06.2016 - 21:48
За миллион - фундамент, коробка, крыша.
Окна, двери, отделка, вода, свет, отопление - еще 1,5-2 минимум.
Гость
48 - 24.06.2016 - 22:12
39-nika > и все то вы про всех знаете, кто и как именно делал. :) у нас прорабом был муж. Сам во все вникал, что за чем делаем и в общих чертах, как это делается. Искали мастеров, многие по рекомендациям знакомых. Сколько стоит и обьем работ. Муж сам покупал материалы, привозил. Контакты большинства сохранены. Со всеми в хороших отношениях. Так что лапшу никто никому не вешал. А проблема наверное в том, что делали сразу все по уму. Так что давайте не будем говорить о том и о тех, что и кого не знаете. :)
Насчет того, что друзья должны рассказывать, откуда у них деньги. Нуууу, у меня представление о друзьях другое. Эта тема у нас не обсуждается и считаю это нормальным.
Насчет родичей. Опять же. Причем здесь отношения плохие или хорошие? Не считаю приличным садиться на шею: а теперь все подорвались, оставили свои дела, будем строить нам дом...
49 - 24.06.2016 - 22:37
Можно, но очень фиговенький. И используя бушные стройматериалы вроде окон, дверей и тп
50 - 24.06.2016 - 22:40
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Так что давайте не будем говорить
Правда, давайте не будем говорить автору, что изначально ничего не получится, получится ;)
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
что делали сразу все по уму
Да, вы показывали свой дом, отлично, красиво, молодцы, но почему вы думаете, что другие делают не по уму?

Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
что друзья должны рассказывать, откуда у них деньги.
Где я написала именно эту фразу. Я о дружбе, а вы о чём, когда то моя мама очень помогла нашему другу, устроится на работу, получить открепление(было раньше такое). Время прошло, у него своя фирма, родителям надо было покрыть новый дом. Он сам предложил свои услуги, и очень обиделся на предложение оплаты. Ответ был: тогда мне никто не смог или не захотел помочь, только вы, теперь пришла моя очередь. Так что я вас уверяю: разные друзья бывают.
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Не считаю приличным садиться на шею
Опять же, я именно об этом не писала. Просто я сама обязательно помогу, и если мне понадобится помощь, знаю точно: не откажут.
И потом зачем спорить, вы высказали своё мнение, я своё, а уж автору решать, мы ж не знаем какие у её семьи возможности, кроме 1 млн.
Гость
51 - 24.06.2016 - 22:41
Шо вы все про окна ? Енто не 24 этажная свечка - на окна с ених денюх хватит
Гость
52 - 24.06.2016 - 22:47
Зы. Электрика, сантехника , полы , грубая отделка стен при таком объёме жилья тоже не дорого будет стоить , думаю этак тыщ 300 можно уложиться в 70 то квадратов
Гость
53 - 24.06.2016 - 23:09
50-nika > лучше автор пусть сразу будет знать, на что идет, и будет готова к этому. А также к тому, какого уровня дом она получит. А там уже личное дело. Самый действенный способ - это сесть и самим все посчитать по реальным ценам. Прикинуть смогут. А тут понятно, что это все бла бла бла, сотрясание воздуха. Ибо у каждого свои запросы и возможности.
Насчет друзей и денег. Вы ответили на мой пост, не совсем его поняв, значит. Прочтите его еще раз и тогда поймёте мой ответ на ваш.
Про родичей. Да-да, все помогут, не вопрос. Только это не говорит о том, что надо всех подтягивать. Есть пределы пользования вот этим: и я помогу и мне не откажут.
Зы. Сорри, цитировать с тел не удобно, приходится вот так. :)
Гость
54 - 24.06.2016 - 23:16
щас дома строят из осби листов..только толщина 12 хотябы
Гость
55 - 24.06.2016 - 23:25
Мне всегда казалось, что дом строят для дальнейшего приятного в нем проживания и получения удовольствия от жизни.
Но за 1млн даже при наличии полностью собственной рабочей силы и участка со всеми ТУ построить дом в среднем исполнении получится квадратов 60-70. И зачем такой дом?..
56 - 24.06.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
и будет готова к этому.
Конечно, если будут советы только:нет, то автор просто откажется от этой затеи, участок зарастёт травой, миллион разойдётся по мелочам, а семья так и будет жить, в лучшем случае в своей малогабаритной квартире.
А если будут варианты, то наверняка у её семьи будет дом, пусть не большой, но построенный по уму ;)
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
не совсем его поняв
это вы меня изначально не поняли: зачем друзья будут рассказывать, где они добывают деньги, вы не подумали, что они же могут помочь с работой, подработкой, а так же просто помочь при строительстве физически.
Точно также и с родственниками, но я так понимаю, вы не сможете понять о чём я, мы всё ж таки разное поколение.
Да, возможно я этого и не учла.........
Гость
57 - 24.06.2016 - 23:29
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
пусть не большой, но построенный по уму
поверьте, в стройке дома "1млн" и "по уму" - это две несовместимые вещи...
Гость
58 - 25.06.2016 - 00:08
56-nika > вот горазды вы за незнакомых людей додумывать: участок зарастёт, миллион разойдётся, останутся в малогабаритке... прям депрессняк какой-то. Откуда такая осведомленность? Записываете всех что ли? Или память такая феноменальна? Поразительно. :) да может они в дело его какое вложат, заработают 5 млн и тогда построят дом? Да и сейчас может живут в нормальной квартире?
Опять насчет друзей. Вы прочтите внимательно фразу, на которую я ответила. Причем тут друзья и их помощь? Разжую: знаю человека, на вид ну лучшая сиротка года, ездит на 30-летней шестёрке. А жену, у которой обнаружили онкологию, отправил лечить в Израиль. Без кредитов и заниманий. И знаю тех, кто ездит на очень дорогих машинах премиум класса, одевается дорого, а живет в старенькой квартире от зарплаты до зарплаты. Поэтому эти вот: с виду обычные ребята - вообще не показатель. Это вообще не стоит брать за критерий. Ибо никто никогда никому не расскажет, сколько у него денег и откуда. И правильно.
59 - 25.06.2016 - 00:51
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
вот горазды вы за незнакомых людей додумывать
Вы же додумали, что автору не хватит миллиона ;)
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Записываете всех что ли? Или память такая феноменальна?
Ну это у вас уже ночные фантазии )))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
знаю человека
Разжую(с): знаю и друзья, это разные понятия ;))
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Ибо никто никогда никому не расскажет, сколько у него денег и откуда
Никогда не считаю чужие деньги, мне своих хватает, я просто знаю, чем занимаются мои друзья и соответственно приблизительный доход, так как и они обо мне это знают, просто дружим давно,с некоторыми уже полвека, ну вот такие у нас отношения, но вам этого точно не понять ;)
А я знаю другой случай: у приятельницы обнаружили онкологию, так одна очень близкая школьная подруга полностью оплачивала лечение 2 года здесь и в Германии, другая везде договаривалась о лечении. Вот вам причём здесь друзья и их помощь (с)
Вообще я не очень понимаю, что вы мне пытаетесь доказать?
Каждая из нас высказала своё мнение, а автору решать (с)
Приятных сноведений, и не фантазируйте всякие глупости ;)
Гость
60 - 25.06.2016 - 08:42
59-nika > не пробиваемая женщина. Прочтите еще раз мой п. 16, с цитатой автора, на которую я написала свое мнение. Там речь не о друзьях. А о людях, ровесниках, типа обычных ребятах, которые как то строятся на миллион. Но эти с виду обычные, могут на самом деле оказаться не совсем обычными, поэтому на это не надо ориентироваться. Надо смотреть лишь на свои возможности, имеющиеся и предполагаемые. Все! А вы мне ответили на эту фразу, что настоящие друзья и расскажут и подскажут. Что расскажут? Причем тут они?.... Капец
61 - 25.06.2016 - 10:47
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
Прочтите еще раз мой п. 16,
Хорошо, согласна, не дочитала: автор имела ввиду просто ровесников, а не друзей, но остальное то не отменяется :)
А собирать 5 млн и при этом инфляция сожрёт первый млн. тоже как то ..... не практично ;)
Осилит дорогу идущий.......
Гость
62 - 25.06.2016 - 15:34
Не хватит однозначно, только в долги залезите.
Любую стройку умножайте на 1.5-2 коэффициент.
Т.е. минимум вам надо 2 млн.р. на нормальный дом, более-менее. А в идеале 2.5-3.
Гость
63 - 25.06.2016 - 15:36
Но только если именно хотите Дом построить, а не халубуду, тем более быстровозводимую. И это даже не из кирпича, а из газобетона какого-нибудь.
Гость
64 - 25.06.2016 - 15:39
И это без газа, на газ еще от 400 т.р. до бесконечности. А дом без газа это попадос на отопление, ни в коем случае не ввязывайтесь в стройку или не делайте отделку без газа.
Гость
65 - 25.06.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Ёж Посмотреть сообщение
и в коем случае не ввязывайтесь в стройку или не делайте отделку без газа.
- ГМ...улыбнулся и ушел... :))
66 - 25.06.2016 - 21:13
64-Ёж > если эти 400к вложить в утепление дома то 100 лет этот газ не нужен.
Гость
67 - 25.06.2016 - 22:43
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
64-Ёж > если эти 400к вложить в утепление дома то 100 лет этот газ не нужен.
Сейчас я это понимаю. Окна, пол, стены, потолок, дверь утеплить и четко все будет.
Гость
68 - 25.06.2016 - 23:23
Дом 100 квадратов за миллион реален, стены из блока из отсева, ленточный фундамент, перекрытия деревянные, что останется из средств, на утепление, но это если мансарда только и если не первый дом который строишь) Товарищ занимается строительством, спрашиваю, сколько фундамент залить ленточный, называет цифры-офигеваю, говорю, и что по этим ценам кто то соглашается? Ну типа с этих цен начинается... Говорит, ну ты же знаешь что делать, без ямы 1-2 дня делов, но надо будет погреться на солнце, арматура день, опалубка день, заливка вообще ерунда, а есть люди им или некогда, или не строили, не умеют, не знают... Только на фундаментных работах экономия около 70-90 тыс. руб.если самому и пара принеси, подай. Ну а если не знаю как назвать этих людей, которые ищут "фирму" то миллион не как точно. Бюджетный дом 100 кв. 60-70 первый этаж, мансарда 50, если самому впрягатся, фундамент 100 макс, стены с кладкой тыщ 300, крыша до 150, штукатурка до 100, остальное сам, разводка проводки, полы, утепление, вода, окна двери 100, может на мебель даже чуть останется, ну а там по факту еще скважины всякие, заборы, септики, хотя ту же скважину забурить вручную стоит около 25-30, своими силами с кентом 5 макс, если инструмент есть, вообще если строишь себе, нужно все знать проивсе этапы строительства, а когда все знаешь, и руки не из жопы, очень можно сэкономить на разводке воды, канализации, электричестве, утеплении, отоплении. Главное хотеть свой дом!
Гость
69 - 25.06.2016 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
лет 70-100 простоит
тогда в миллион не уложиться.
начнем сверху:
кровля из металлопрофиля по деревянным балкам простоит столько? не-а. потому как пароизоляция синтетика сдохнет через 20 лет и изнутри на кровле появится конденсат со всеми вытекающими.
перекрытия: путевую мембрану бюджетно залить не получится, да и особого смысла делать её в 1 этажном.. тогда балки. можно много говорить про "да избы по 200 лет стоят" - они не с лесоторговой базы делались. совсем другое дерево. да и климат кубанский дерево не любит. итого 100 лет не простоит. тоже лет 50 максимум. ну или договориться и балки сделать из молодых (лет по 30) дубов.
стены: эти простоят. из практически любого материала. кирпич, блок, саман, турлук - причем толщина в принципе пофиг. только на кошелек влияет через расходы на отопление и охлаждение.
фундамент: зависит от материала и толщины стен. в наших просадочных грунтах штука важная и ответственная. видел прикольный мелкостолбчатый, с столбами залитыми в автомобильные шины и при этом совмещенный с плитой. но не суть. короче фундамент надо выбирать по стенам.

резюме: осетра в части долговечности надо урезать или денежек добавить.
через 30-40 лет менять стропила и кровлю, через 50 балки и перекрытие (можно совместить с кровлей), в аккурат это время склона жизни "ответственного застройщика" - если повезет, а если не очень повезет - то вступления в наследство потомков, что скорее всего выразится в поиске покупателя на старый дом.

вот такая философия. поэтому ИМХО уменьшить таки осетра в части долговечности, забабахать допустим каркасник приличной площади (квадратов 150-200) с горизонтом 25-30 лет.
под старость не влазить в ремонты, а спокойно продать его (как отработавший ресурс) как "почти новый, 30 лет для дома - не срок", тем более что цена на участок повысится.
на вырученные деньги купить себе квартирку на старость, рядом с больничкой, остаток положить под проценты или отдать потомкам, "помогать".
ИМХО.
70 - 26.06.2016 - 00:21
69-markonx > вот не надо про то что балки и стропила на крыше надо менять через 30-50 лет. разбирали хату 27г выпуска и вот те самые балки и доски на крыше как новые и еще столько же простояли бы. то есть 100 лет простоит по любому.
и никакого дуба и никакой гидроизоляции вообще.
Гость
71 - 26.06.2016 - 08:30
68-H20 > отлично написано) вопрос - все строят, кто на еду зарабатывает? А если стройка по выходным - это очень надолго( а то из вашего поста получается - кто строит не сам, тот лох)
72 - 26.06.2016 - 08:41
Мож из самана? Тогда точно в 1млн уложишься:-))
Гость
73 - 26.06.2016 - 12:39
72-Кася >мне тоже эта мысль про саман пришла в голову ))
Гость
74 - 26.06.2016 - 12:48
71-Марочка > почему же, наоборот, кто строит сам тот лох, лучше намного приезжать по вечерам и ходить с важным видом указывая на косяки, чем впрягаться днями и ночами и по выходным, если за все платить за миллион не построишь, если сруб только.
Гость
75 - 26.06.2016 - 12:52
74-H20 > не у всех есть возможность даже вечерами приезжать, не говоря про строить целыми днями. Работают, знаете ли)) и ИМХО - каждый должен заниматься своим делом))
Гость
76 - 26.06.2016 - 14:14
можно. но многое делать самому придётся. 90м2 построили себе, до стадии предчистовой ровно за 1млн, причём в эту сумму вошли некоторые инструменты и "побухать с кентами" на объекте))
Гость
77 - 26.06.2016 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
разбирали хату 27г выпуска и вот те самые балки и доски на крыше как новые
какие "те самые"?? с лесоторговой базы? которые преть еще в вагонах начинают?
когда вы начнете ВСЕ буквы читать?
я в курсах про старые постройки - повидал и руками приложился больше чем многие.
на хате 27 года лес небось не сибирский - местный. я местный дуб тех лет не смог цепной пилой взять. пришлось Бачой руками пилить.
Гость
78 - 26.06.2016 - 14:47
теореически можно рубануть жилую коробку с предчистовой за эти деньги, вселится и дальше уже делать ремонт с зарплаты. у меня четыре года назад домик два этажа в 140 квадратов вышел в 950 штук, отоплене еще 140. дом газоблок, фундамент ленточный с плитой, перекрытие дерево (хотя монолит выходит стока же по цене, жалею что дерево сделал, послушал жену). делал все сам, кроме крыши и окон разумеется. начал в августе в отпуске (опалубка, вязка арматуры) по выходным. потом миксер с бетононасосом и на зиму оставил. весной завез газоблок и арматуру с деревом и в майский отпуск в одну харю положил это все. делал по уму, не торопясь. так что работа совершенно не мешает строить себе дом, если он очень нужен (работал как робот по 12-14 часов).самое смешное что было в кайф. так что я за то чтобы автор строился.
79 - 26.06.2016 - 15:44
Можно, но нужны руки не из задницы.
80 - 26.06.2016 - 17:19
Господа, я не строитель, за что купил, за то и продаю. Коллега в этом году построил коробку с окнами, дверьми и крышей 80м2 в чистоте, говорит около 600 тыс получилось. ВК блок, крыша-профнастил, окон на 70 тыс., двери не дорогие. Все кроме фундамента делали привлеченные работники, отделку сейчас сам делает.
Но это как бы только каркас дома, а отделка, газ, инженерные коммуникации - все потянет еще большую сумму дополнительно. Но на крайняк жить в таком доме уже можно (летом:).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены