К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли реанимировать скважину?

0 - 13.06.2016 - 21:24
Скважина на песок, 25 метров сделана в 2003 году. Всё было отлично, воды залейся. Потом в 2009-м весной вода стала резко заканчиваться. 10 минут полив - 40 минут перерыв, насос уже работал выше, скважина забилась до 15 метров. В мае вызвали продувальщиков, почистили до 25 метров. Грязь шла фонтаном. Вода восстановилась, но расход по саду уменьшился: дожди и т.д. Как результат, воды стало меньше. В прошлом году пригласили продувальщиков, до 23 метров прочистили, но в прежнем объеме вода не восстановилась - 10 минут полив, 40 минут перерыв. В этом году уже не вода, а слёзы. Один раз в день 15 минут полива и всё. Пригласили машину, парень трубу загнал, скважина немножко песком поплевалась и всё. Что делать? Кругом скважины бурят на 25 метров, у всех вода есть.

Пытались реанимировать, привязав к насосу шланг, чуть ниже, пустили туда воду. Песка и грязи вышло много, но проблему не решили. Воды как таковой нет. Скважина 150 мм металлическая труба, насос Водолей-50, сделан люк, всё обустроено, в дом идет автоматическая система. Что делать? Бурить новую скважину? Эту похоронить?



Гость
41 - 22.06.2016 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Мы специально искали насос с электрокабелем на 25 м
Понятно, спасибо. Теперь знаю, что такие бывают.
42 - 22.06.2016 - 22:58
41-йцукeн > да, там кабель на 10,15,25,40м. В марке насоса пишут.
43 - 30.06.2016 - 11:19
Только что девочка отписалась. Её еще весной скважину сделали, и ... "прокачивайте сами". Словом с весны была без воды. 10 минут воды и 3 часа на набирание. Стала проводить те же манипуляции, что и мы. "Всё делала как вы и описали выше...... прошла почти недели иииииииии, вчера после 10 мин прокачки, я как всегда вытащила насос, чтобы промыть его в чистой воде, промыла, слышу шум какой-то, как-будто где-то что-то прорвало.....я к скважине, а там такие звуки, как-будто газ с водой вырывается. Взяла фонарик, а там уже и воду видно, т.е. скважина заполнилась за 5 минут!!!!!! я назад опустила насос и стала опять качать, короче качала весь вечер ( с перерывами для отдыха насоса и его прочистки)." Так что... Метод действует! Ура тому мужичку, который выложил всё это в сеть!
44 - 30.06.2016 - 11:55
вы там поаккуратнее , а то может получится вот так

45 - 30.06.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
а то может получится вот так
Ой. Это чё это? Это где это?
Гость
46 - 30.06.2016 - 15:42
45-Murena >вход в провал :)
Гость
47 - 04.07.2016 - 22:33
Сегодня возникла проблема, схожая с проблемой Мурены.
При утреннем поливе из шланга раз 5-ть вдруг прекращала течь вода.
Напишу, как у Мурены –
Скважина на песок (в смысле – на песок в глубине скважины),
09 метров глубиной,
Сделана в 1979-м.
Насос – «Агидель».

За перекрутами шланга я слежу. Перекрутов не было. Вода просто сама переставала течь.
Опять отключили подземную воду!
Я буду жаловаться «Старшему по воде».

Вот фотографии, доказывающие, что вода есть, а насос сосёт –

2014_0701 Заливаем бак.JPG


2014_0701 Стираем по-дачному.JPG


Этот замечательный бак украли зимой 2014-15 годов.
А сейчас и вода кончается.
Куда катится мир?...

Нашёл аналогичную тему -
Водяной насос не качает воду

Жаль, что я не участвовал в той теме.
Всё предельно просто – надо, чтобы в насос не попали листики, травинки и прочее.
Для этого после отключения насоса, надо держать конец шланга в руках до подсоса воздуха.
Меня отец всегда ругал, когда я отключал «Агидель», а шланг бросал на землю.
В принципе – ничего страшного – надо раскрутить насос, убрать мусор, закрутить обратно.

Но, у меня просто непонятно что – вода льётся, льётся, а потом раз – и нет воды.
У меня колено болит, а приходится бегать отключать насос.
Гость
53 - 05.07.2016 - 17:09
скважины скважины, что можно песчаникам посоветовать ну это вот что как тут и говорили самое главное в скважине это фильтр он и есть сердце скважины, на каждый тип грунта идет свой фильтр, в 79 годах некто не заморачивался над этим и тупо в железной трубе делали отверстия (сверлили или прожигали сваркой несуть), так вот изза неправильного фильтра а также из-за неверной эксплуатации, скважина может загнуться причем даже те которые только сделаны или сделаны но давно. Вот тут товарищ написал что дергает наверх центрабежник и засовует вибрик да возможно чуть помоч такой скважине но есть НО. вы когда нибуть вибрик включенный вруках держали ? помните как он трясется ? вот правильно и что это значит а то что скважины на песок очень боятся таких насосов, почему потому что когда насос вибрик сидит в обсадной калонне то те вибрации что он извергает передаются на основной ствол колонны что в результате приводит к распространению вибрации по всей колонне и за её пределами что приводит в случае песка к обрушению грунта в пространстве за обсадной колонной что в итоге грунт обваливается вниз в сторону фильтра и как итог запирает фильтр но это не все, если долго его оставлять то этот насос вибрик будет действовать как гидро усадочная машина (наподобие работают гидро уплотнители бетона чтоб он лутше утрамбовался) теперь становиться понятно что будет дальше. Что делать если скважина стала меньше рожать воды, как писала Мурена все верно делали шланг и промывка но этого может оказаться недостаточным, как я спасал скважины а так, нанимаете пожарную машину, достаете центробежник, опускаете пожарный рукав в скважину пока неупрется, в кесонник подводите поверхностный насос типа калибр, кама, агидель или любой другой фекальник, после чего подаете воду в скважину под большим давлением, в результате из скважины попрет всякий шмурдяк и будет он вываливать к вам в кессону или приямок, так вот как только яма у скважины начнет заполняться откачиваете все что вымоется поверхностным насосом так и только так вы продлите жизнь скважине а умерающие реанимируете. Удачи всем и хорошего дебита :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены