К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли реанимировать скважину?

0 - 13.06.2016 - 21:24
Скважина на песок, 25 метров сделана в 2003 году. Всё было отлично, воды залейся. Потом в 2009-м весной вода стала резко заканчиваться. 10 минут полив - 40 минут перерыв, насос уже работал выше, скважина забилась до 15 метров. В мае вызвали продувальщиков, почистили до 25 метров. Грязь шла фонтаном. Вода восстановилась, но расход по саду уменьшился: дожди и т.д. Как результат, воды стало меньше. В прошлом году пригласили продувальщиков, до 23 метров прочистили, но в прежнем объеме вода не восстановилась - 10 минут полив, 40 минут перерыв. В этом году уже не вода, а слёзы. Один раз в день 15 минут полива и всё. Пригласили машину, парень трубу загнал, скважина немножко песком поплевалась и всё. Что делать? Кругом скважины бурят на 25 метров, у всех вода есть.

Пытались реанимировать, привязав к насосу шланг, чуть ниже, пустили туда воду. Песка и грязи вышло много, но проблему не решили. Воды как таковой нет. Скважина 150 мм металлическая труба, насос Водолей-50, сделан люк, всё обустроено, в дом идет автоматическая система. Что делать? Бурить новую скважину? Эту похоронить?



Гость
1 - 13.06.2016 - 22:59
вам неправильно сделали скважину изначально....прорези в трубах не сделали скорей всего..вытаскивайте трубы скважины
2 - 13.06.2016 - 23:23
Цитата:
Сообщение от brosi Посмотреть сообщение
.вытаскивайте трубы скважины
Как это вытаскивайте? Как вы это себе представляете? Ведь первые 6 лет вода шла нормально.
3 - 14.06.2016 - 09:50
0-Murena > Может быть заиливание водоносного слоя вокруг трубы, слои не статичны, изменения конечно такие активные как в реках, но все же идут. Особенно если мало и эпизодически пользоваться скважиной. Если продувки уже не дают успеха, думаю надо бурить новую скважину. Другого способа не знаю.
4 - 14.06.2016 - 12:50
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
если мало и эпизодически
Нет, пользуемся постоянно. Просто если раньше ставили фонтаны на полив газона часами, да и поливать приходилось молодой сад постоянно, то теперь всё уже устоялось. Газон стали косить по-другому, он уже полива вообще не требует.

С продувками проблема. Народ просто так на прочистку скважины ехать не хочет, только "заодно с бурением в ту степь". Если в 2009-м продули по-настоящему, и дебет воды полностью восстановился, то в прошлом году что-то чих-пыхали, у них всё глохло, и компрессор постоянно отключался. А в этом году, тот парень что приехал, оказалось, что манометр у него не работает, а количество атмосфер он по звуку определяет. Как-то так. Скважина поплевалась, вода в скважине кончилась, на этом всё и закончилось. Парень рассказал нам сказку на тему того, что у нас бурят на гравий, а не на песок, взял денежку и уехал.
5 - 14.06.2016 - 14:37
4-Murena > Раз так, подождите совет специалиста знакомого с продувками. Может быть действительно вам залипушники попались, не доделали до конца работу.
У отца на даче два раза продували, т.к. сезонно пользовался, дебет полностью восстанавливался. Скважина 28 метров и по сей день хорошо работает, но там люди живут постоянно.
6 - 14.06.2016 - 15:05
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
но там люди живут постоянно.
ну мы тоже практически живём постоянно и круглогодично. А на выходные нас в 4 раза больше, и расход воды тоже возрастает.

В сети много разных советов по восстановлению скважин. Это и желонка, и прочистка по методу "циклона" - тут народ сам круто реанимирует свои скважины - https://www.forumhouse.ru/threads/210672/ Уверена, что у нас тоже есть специалисты с такими вот приспособами. На изготовлении такой штуки своих мужиков я вряд ли сподвигну, так как на это просто нет времени, а вода нужна в большем количестве прямо сейчас.

К умирающим наша скважина никак не относится, так как вода идет чистейшая, к тому же металлическая обсадная труба делает её почти вечной, в отличии от пластиковых, которые сейчас всем подряд втуляют. У меня такое ощущение, что "чистильщики" выезжают на место с одной лишь идеей не прочистить скважину, а раскрутить хозяина на бурение новой. Так времени они тратят столько же, а стоит это раз в 5-10 дороже. Вот тоже интересные технологии описаны - http://stroysvoimirukami.ru/kak-ochi...svoimi-rukami/
7 - 14.06.2016 - 15:54
6-Murena >А чем Вам пластиковая обсадная не нравится? Правильно Вам сказали- фильтр в вашей "вечной" трубе наверняка отсутствует.
8 - 14.06.2016 - 16:23
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
фильтр в вашей "вечной" трубе наверняка отсутствует.
И откуда бы тогда поступала вода? :))
9 - 14.06.2016 - 16:38
8-Murena > Все просто- глубина скважины,например28 м, а обсадная-25м. Вот песок снизу и давит.
10 - 14.06.2016 - 16:42
9-prox70 > глубина скважины 25 метров, обсадная 25 метров, внизу конус, на первой нижней трубе прорези. Учитывая глубину приямка - в 1 метр, верхнюю часть трубы срезали.
11 - 14.06.2016 - 16:47
Вот единственное, что не сделано, это затрубное пространство не заполнено галькой. А песок у нас тонкий, вот он и ползет с щелей вместе с водой. Какое-то время, по рекомендациям, держали насос посередине, что как раз и способствует заиливанию. Как и наоборот очень низкая посадка насоса в районе фильтра, когда мощный насос затаскивает с водой тонкий песок.
12 - 14.06.2016 - 19:55
10-Murena >А размер прорезей какой?
13 - 14.06.2016 - 20:06
12-prox70 > хороший вопрос :) Но уместен ли он, если скважина прекрасно работала 12 лет?
14 - 14.06.2016 - 20:48
11-Murena > Дак если конус внизу, то как Вы ее промоете? Промоете только саму трубу. Видел как бурили у меня и у других людей- обсадную садили пока не упрется, потом мыли под давлением,после чего обсадную еще садили вниз до упора. Потом засыпали гальку вокруг обсадной и в саму обсадную. Щели на фильтре были менее миллиметра. У меня третий год,у соседа пятый-пока полет нормальный. У матери лет через восемь после бурения тоже запесковала. Ребята приехали промыли и уже лет 5 никаких проблем. Так,что скорее всего Вашу вечную трубу можно похоронить и бурить новую скважину.
15 - 14.06.2016 - 21:46
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Потом засыпали гальку вокруг обсадной и в саму обсадную.
вот это они сделали правильно, а у нас без гальки. В этом и проблема.
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
У матери лет через восемь после бурения тоже запесковала. Ребята приехали промыли и уже лет 5 никаких проблем.
ну вот, у нас один раз тоже хорошо промыли, а вот два последних раза подряд как-то не свезло, так с чего хоронить нашу?

Вопрос изучила, кое-что нарыла. Буду пробовать сама. Точнее уже начинала, но несколько не по сценарию. Получится - отпишусь. Не получится, тоже напишу. Любой результат - это результат :)
Гость
16 - 14.06.2016 - 23:05
Была такая проблемка 1 января 2016 г. Продувка - выкидывание на ветер деньги. Рядом в 2-х метрах бурите новую скважину и будет вам счастье. Если не подъехать машиной у меня есть тел бурильщиков с минивышкой. Мне сделали на совесть.
17 - 17.06.2016 - 21:08
Друзья мои!!! У нас это получилось!!!!!!! Приступили к реанимации скважины сегодня в 11 утра вдвоем с мужем. В 17.00 закончили. По мере чистки вода прибывала, и... вот сейчас вечером полила сад, с пристрастием таким напором, которого у нас уже очень долго не было. Точнее был - но 15 минут в день. После часа полива я просто устала и замёрзла, или наоборот :) вода идет ледяная, как и раньше. Намыли песка полтачки, - отстой воды в течении получаса. На промывку ушло 0.5 куба своей воды. Как что и как - всё в фотоотчете на следующей неделе.
Гость
18 - 17.06.2016 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Приступили к реанимации скважины сегодня в 11 утра вдвоем с мужем
В 11 утра? А без "этого дела" не решались никак?
Гость
19 - 17.06.2016 - 23:23
Я не хочу огорчать, но это временно. Отсрочить умирание скважины может лишь к примеру наполнение большого бассейна раз в неделю, ежедневный часовой полив огорода, ежедневная мойка машины. Короче как говорит "спрайт" не дайте ей засохнуть!
20 - 18.06.2016 - 08:50
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
Я не хочу огорчать,
Я тоже не хочу вас огорчать, но почитайте интернет. И о том, как разводят на бурение новых скважин "бурилы", которые просто не хотят тратить своё "драгоценное" время на такие работы, учитывая, что при этом они получат сумму даже не на порядок ниже, а времени тратят так же. Там же найдёте инфу о том, чем отличаются умирающие скважины, от тех, которым просто необходимо систематическое обслуживание. А с вашим подходом, копите деньги на новую скважину лет через 10.
Гость
21 - 18.06.2016 - 10:49
Работал когда-то в ВодЧ. Да, скважины имеют свойство "умирать". В Роще, кстати, можно видеть заглушенные оголовки таких возле практически каждой действующей.
22 - 18.06.2016 - 20:50
21-Dummkopf >сколько там метров глубина? 240?
Гость
23 - 18.06.2016 - 23:09
20 Автор, мне хватило месяца чтобы отбить деньги за скважину и новый насос. Скупой платит дважды, ради бога продувайте хоть каждый год, потом возьмите калькулятор и посчитайте.
Гость
24 - 18.06.2016 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
21-Dummkopf >сколько там метров глубина? 240?
Наши были примерно такие. Городские не знаю, слыхал, что они и в более глубокий какой-то горизонт сверлят.
25 - 18.06.2016 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Электрон44 Посмотреть сообщение
мне хватило месяца чтобы отбить деньги за скважину и новый насос.
Чё водой торгуете?

Скупой платит дважды, а тупой трижды. Еще есть футболисты, у которых руки и ноги растут из одного места, а есть и инженеры, которые включают мозг, прежде, чем лезть в кошелёк. Нам прочистка обошлась в две тысячи. Сегодня вода шла целый день. Полила, залила, всё что можно, даже пруды переполнила :) И чё? Теперь мы все умрём? Вместе со скважиной?
26 - 18.06.2016 - 23:30
"Нам прочистка обошлась в две тысячи" - в смысле это стоимость вибронасоса Ручеек, с нижним захватом. Он не сносился за это время, так что мы тоже сможем лихо отбить его стоимость, предложив свои услуги :))
Гость
27 - 18.06.2016 - 23:35
Эрлифтом можно любую грязную воду качать. Если и он не возьмёт, всё, кирдык, заилилась скважина.
Гость
28 - 18.06.2016 - 23:57
Ну-ну, подождем осени, когда создадите похожую тему.
Гость
29 - 19.06.2016 - 17:13
У меня скважина 27метров, только для полива. Насос стоит погружной ценробежный. Так как скважина используется только летом, к весне она заиливается и рабатает как у вас - 20 минут и вода заканчивается. Несколько лет подряд решаю одним способом. Центробежный насос достаю, кидаю вибрационный и включаю на сутки. Выходит каждый раз несколтко ведер песка. Потом опять опускаю центробежный погружной и опять несколько часов качает. Самое главное включить и выключить только через несколько часов,так как в воде много песка и если мотор остановить, то уже можно не запустить - прийдется разбирать насос чистить.
30 - 20.06.2016 - 21:20
29-Rol248 > ну вот. Всё же возможно? Только не поняла, зачем вы включаете насос на сутки. Достаточно 10-15 минут его работы, чтобы вымыть ведро песка.







Как и обещала - мой фотоотчет по реанимации нашей скважины: http://tvp.la/t28482

Вывод - продувка скважины - деньги на ветер, а вот промывка скважины - может решить вопрос. Как пример - дуть на кучу песка, или направить на неё струю воды.
31 - 22.06.2016 - 11:08
Ух, ну не могу не хвастаться!!! Вчера поливали сад "в два шланга"! Вот такой роскоши у нас вообще давно не было!!! Петергоф! Помыла даже кроны тех деревьев, которые успели вырасти "всухомятку" :) В два шланга полив 20 минут (ну, т.е. 40 минут одного), потом напор падал, делали 30 минут отдыха, и так далее! Накайфовалась!!! С утра в саду было свежо и прохладно, он такой счастливый на меня глядел!
32 - 22.06.2016 - 15:43
31-Murena > Можете считать, что хотя бы один человек за вас порадовался. Я о себе. Молодцы, большое дело сделали, главное освоили технологию, в случае повторения сможете вторично почистить.
Гость
33 - 22.06.2016 - 16:31
Мурена, я свою новую скважину убил, вибрационником, заилило сильно, столб песка на 7м поднялся. прокачал водолеем, но водолей умер через несколько месяцев(( песком рабочее колесо съело. Но ничего, уже полтора года полёт нормальный, вода не убывает, зеркало больше, чем на полметра-метр не опускается после нескольких часов непрерывной работы.
Вам надо как можно больше выкачивать воды, чтобы мешок образовался
Гость
34 - 22.06.2016 - 16:37
31-Murena > Марина, я тоже официально заявляю о присоединении к ликованию по поводу вашей скважины. Это само по себе просто здорово, и информация очень полезная. Спасибо, что постарались так подробно всё описать, с красивыми иллюстрациями.
У меня, понимаете ли, такая же проблема, попробую пойти по вашим стопам.
Но кое-что мне непонятно. Не могли бы объяснить, как в обсадную трубу попала галька? Не заглушен торец фильтра, или камушки в трубу специально насыпали, или вы не знаете ответа на этот вопрос, и появление гальки для вас тоже стало сюрпризом?
35 - 22.06.2016 - 16:44
31-Murena >Я прочему-то была уверена, что все у вас получится :)
36 - 22.06.2016 - 17:05
32-АВИ >33-К о н к е р е >34-йцукeн >35-Джули 22 > СПАСИБО!!! Очень надеюсь, что наш опыт поможет еще кому-нибудь!

Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
как в обсадную трубу попала галька?
вот сюрприз. То, что заглушен конус это наверняка. но, не исключено, что таки туда ее насыпали. Так как скважину бурили на 25 м, но до этой отметки и после удачной чистки мастера не докопались. Не думаю, что фильтр проржавел, и галька попала снаружи. Была бы ржавчина, или какие-то частицы её в вытащенном песке. Но он чистый. Только песок и мал-мал мелких камушек. До чистки, я нашла инфу, что народ насыпает промытую гальку - ведерко. Тоже вот думали, а потом, когда кончился песок и пошёл мелкий камушек, поняли, что это нам делать уже не надо :)
37 - 22.06.2016 - 17:10
Еще момент, который нас очень удивил. Последний бурила сказал, что у нас не песок, а гравий. Типа он уже на наших дачах бурил. А пробуренная на днях скважина у соседей всего на 19 м. Причем, почему-то бурильщики поинтересовались у хозяйки, нужно ли им дальше бурить, так как пошла галька! Нужно ли её вынимать? Она сказала: "А зачем мне галька? Мне галька не нужна"! Это нас несколько в шок ввело.
Гость
38 - 22.06.2016 - 17:11
36-Murena > Спасибо. А сетевой шнур к насосу изначально был таким длинным (> 25 м), или его меняли/наращивали?
Гость
39 - 22.06.2016 - 17:32
Мы специально искали насос с электрокабелем на 25 м и нижним забором.
Трос заменили на более мощный от "Водолея", так как тот который шёл в комплекте не внушал доверие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены