К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Водяной насос не качает воду

Гость
0 - 18.07.2013 - 10:53
На даче есть скважина глубиной 7 метров. Ручным качком вода нормально выкачивается. Когда подключаешь насос ("Агидель"), вместо струи - плевки.
В чём дело? Если насос опустить в ванну с водой - струя бьёт метров на 5, а из скважины не получается. Воздух, вроде, нигде не подсасывается. Все стыки - на пакле с краской.



Гость
1 - 18.07.2013 - 10:58
В шланге воздух, не? проплюется - перестанет
Гость
2 - 18.07.2013 - 11:03
Обратный клапан на шланг
3 - 18.07.2013 - 12:05
Так скважина или до воды 7 м? Если до уровня воды, то Агидель никогда не берет столько. Даже очень хорошие центробежные насосы неохотно берут с 7 метров, это практически предельные величины.
У меня кстати такая же проблема, Агидель. До воды 6,5-6,8 м, скважина всего 9,5 м. Насос буду опускать в котлован, тогда до воды будет метров 5
Гость
4 - 18.07.2013 - 12:26
0-Bels >100% подсос воздуха чуть-чуть. недостаточно чтобы полностью разорвать водяной столб, но хватает для пузыря в крыльчатке насоса.
перекрутите резьбы на паклю с силиконом или купите в леруе за 900 руб комплект впускного шланга - уже с наконечниками, клапаном и хомутами. вынуть из пакета и вкрутить-бросить.
5 - 18.07.2013 - 14:31
0- кстати в этом случае ручной качалкой качается без проблем. Я тоже сначала колотился перекручивал/переделывал всю всасывающую линию, пока не догадался померить уровень воды. Вода всегда была близко, но что-то изменилось:(.
Гость
6 - 18.07.2013 - 16:45
0-Bels > насос глубинный ? или вы наземный насос в ванную окунали?
Гость
7 - 18.07.2013 - 17:36
6-ВРАГ народа > Зачем окунать? автор, чуть не точно выразился - шланг опускается в ванну, из неё качается. Я тоже свою "Агидель", если сомнения в работоспособности. у нас в подобных случаях всегда был виноват подсос воздуха или недостаточное заполнение насоса водой снаружи. Скважина 12 метров. Столб воды - без понятия, но подобная проблема решается правильной заливкой воды или перепаковкой крана насос. Стыки запакованы лентой фум. Подсос воздуха может быть в шланге, если вы шлангом соединяете насос и колонку. Внешне ничего не свистит, ни шипит, а подсос есть:)
Гость
8 - 18.07.2013 - 17:38
Я тоже свою "Агидель так проверяю, если есть сомнения
Прошу прощения за кучу опечаток
Гость
9 - 18.07.2013 - 17:54
вообщем дела такие: если речь идет о насосной станции , то 100% проблема либо в воздухе , либо в клапан обратный , что на конце шланга (он ведь там стоит ,да? я надеюсь) попадает песок, который не дает закрыться полностью клапану .

Если же проблема возникает при первом пуске - надо правильно залить воду в насос.

все соединили, установили. Теперь снимаем шланг с выходного патрубка и заливаем тоненькой струей воду в насос. У насоса есть специальное отверстие для залива воды, но с ним работать тяжелее.
налили до полного, подождали , посмотрели ,не уменьшился ли уровень. Если уменьшился - смотрим обратный клапан, в нем проблема.
когда заливаем, нет-нет потрясываем насос, чтобы воздуха нигде не осталось.


___
я в первый раз два дня не мог запустить... я этот насос по двору кидал, припадки накрывали меня. я не как не мог уложить в своей головушке ту мысль, что он может не работать
- "ну от куда в тебе , мудake , воздух?! "
но потом (ближе к вечеру) как-то все получилось
Гость
10 - 18.07.2013 - 18:07
9-ВРАГ народа >В данном случае клапан не нужен, он у "Агидель" используется, чтобы качать воду непосредственно из водоёма или из скважины. Но обычно у всех стоит на колонке закрытый кран, столб воды поднимается качком, а насос подсоединяется за этим краном через шланг, надетый на "нос" крана или через резьбовое соединение с краном. Процесс заполнения насоса водой у Вас описан верно:), мы тоже так заливаем. После этого быстро открывается кран на колонке и включается в сеть насос. Вот если эти 2 действия не синхронизированы, тоже может быть похожая проблема, т.е. включать насос при открытом кране надо быстро:)
Гость
11 - 18.07.2013 - 19:38
Опишу подробнее. Из скважины торчит труба дюймовая сантиметров на 15. На неё навинчен тройник (ответвление - 3/4 " для вентиля и насоса). Прежде, чем подсоединить качок, проверили, как уходит вода. Лили из лейки в трубу воду и смотрели, с какой скоростью она уходит. Уходила вода довольно быстро. Привинтили качок на паклю с краской. Вентиль в ответвлении закрыли, стали качать, вода пошла. У качка сверху - стакан, примерно на литр. При полном ходе клапана вверх стакан заполняется водой полностью. Привинчиваем насос и поднимаем столб воды выше уровня ответвления. Заливаем в насос воду через шланг пока не начнёт выливаться из обратного клапана. Завинчиваем клапан и всключаем насос в сеть. Тут же открываем кран. Именно в такой последовательности, как в инструкции. Наоборот не пробовали, т.е. открыть кран и потом включить насос. Начинает плевать. За неделю до этого нормально качал в течение полутора часов, струя - метра 4. Сейчас, правда, качок поменяли. Но все стыки сажали на паклю с краской.
12 - 18.07.2013 - 20:01
Для упрощения первого запуска агидели можно сделать минимальное усовершенствование, на всасывающий трубопровод устанавливается тройник, перед входом в насос, в этот тройник вкручивается Г-образная трубка с краном, на кран ёмкость, которая окажется чуть выше самого насоса (у меня старый бидончик приделан). Пуск получается элементарным, льём в ёмкость воду пока не заполнится шланг, на насосе откручиваем пластиковую пробку, из насоса через неё уходит весь воздух, прикрываем кран на ёмкости и запускаем, не психи не накрывают, ни качать качком не надо.
Гость
13 - 18.07.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
У насоса есть специальное отверстие для залива воды
никому не говори что это отверстие для ВЫПУСКА воздуха! из крыльчатки.
поэтому (из-за воздуха в крыльчатке) у вас такие проблемы с заливкой.
я поступаю так: собираю полностью насос, шланги все, на насосе открываю это самое отверстие, и начинаю заливать воду в напорный шланг, без фанатизма, но довольно долго, минут 10. из отверстия в насосе хлешет вода и идет воздух (из всасывающей ветви выдавливается). как воздух перестал выходить несколько минут - можно пробку закрывать и насос включать. давлением насоса напорный шланг срывает с крана водопровода и все. у меня насос в погребе (там и скважина) - залил раз и несколько лет не подхожу. кнопку вкл. - вода пошла.
Гость
14 - 18.07.2013 - 22:22
Я, конечно, не 10 минут заливаю воду, но с литр, примерно. Сначала вода с воздухом выходит, а потом струя уже без шипа. Тогда и закрываю клапан.
Гость
15 - 19.07.2013 - 00:13
13-markonx > никому не скажу.. но пока я к этому пришел, уже свечерело


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены