К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли по закону?

Гость
0 - 16.04.2015 - 18:29
Купил больше месяца назад в магазине шуруповерт,наследующий день через пол часа работы появился звук тикающего будильника наследующий день отнес его обратно в магазин,желая его вернуть,но продавец настоял отдать в сервис на экспертизу.Сегодня начал возмущаться,сказали: что получи посылку с Москвы через пару дней позвоним.Можно ли если брак заводской-вернуть в магазин такой инструмент?


Гость
1 - 16.04.2015 - 18:30
Да, пять символов
Гость
2 - 16.04.2015 - 18:31
на юриспруденции спроси...
Гость
3 - 16.04.2015 - 18:33
на 32 день наверно проблемно....
Гость
4 - 16.04.2015 - 19:15
3-123_бывш216 >так сервис заключение не выдает.
5 - 16.04.2015 - 19:52
в течении месяца могут мурыжить , потом вернут отремонтированный ,если не смогут за это время починить замена или возврат денег.
Гость
6 - 16.04.2015 - 19:54
Если к юристам обратиться и в суд подать - скорей всего выгорит.
Гость
7 - 16.04.2015 - 23:26
По закону вы имели право настоять, чтоб товар принял магазин, где вы совершили покупку, а отвозить в сервис - это их проблемы. Другими словами - отдавать в магазин или везти в сервис - это на выбор покупателя. А магазин не имеет право вам отказать. Пишите заявление - я фио приобрел в вашем магазине - дата, товар, бла-бла - подробно объясняете что произошло, далее, ссылаясь на закон требуете устранения недостатка в установленные законом сроки. Указываете, что прилагаете к заявлению - чеки, накладные - все что есть. - можно и лучше чтоб это были ксерокопии. Оригиналы оставьте себе на случай суда. Последнее, что пишете - сотрудник, который у вас все это примет в магазине должен (в идеале своей рукой) написать - принял -должность-фио-подпись-дата. Все в 2 экз. Если у вас отказываются принять - при свидетелях фиксируете данный факт на бумаге, потом в суд. Обычно не отказывают, когда видят, что покупатель знаком со своими правами. Если вы ссылаетесь на заводской брак, магазин естесственно хочет убедится - они отправляют товар на экспертизу. Далее, по истечении установленного законом срока, магазин вам должен либо вернуть товар после ремонта, либо новый, либо деньги. Если после ремонта - гарантийный срок продлевается на срок неиспользования. Если в случае признания вашей претензии несущественной - т.е. они не признали поломку - поломкой, или решат, что это не заводской брак, а вы сломали/уронили, стоимость экспертизы снимут с вас. Все сроки свыше установленных - вы потом можете снять с них пеню, за каждый день просрочки - пол процента от стоимости товара.
по срокам :
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Гость
8 - 16.04.2015 - 23:32
- не юрист, из личного опыта.
Гость
9 - 17.04.2015 - 06:33
Если поломка произошла в течении двух недель со дня покупки, то никакого ремонта, или обмен, или возврат денег, по усмотрению покупателя. Если экспертиза не выявил, что сломал сам
Гость
10 - 17.04.2015 - 10:33
7-577v >На какой надавить закон,18,или еще какой,не подскажете?9-Злобный дедушко >В течении 14 дней можно и исправный товар вернуть,только из-за того что в процессе использованния выявились недостатки.главное-надлежащий вид.
Гость
11 - 17.04.2015 - 10:48
Тока не сиди! Пиши,звони-результат будет.
http://lmgtfy.com/?q=%D0%97%D0%B0%D1...B4%D0%B0%D1%80.
Гость
12 - 17.04.2015 - 13:29
+ Вот эти-Шаумяна 60,обращался-помогли.
Гость
13 - 17.04.2015 - 15:11
10 - Vavanos - не совсем понятен вопрос, если вы имеете ввиду ситуацию автора по поводу "звук тикающего будильника" - то есть статья 10 ЗЗПП - Информация о товарах, если коротко - в ней сказано о том, что при продаже товара, он - товар - должен сопровождаться всей необходимой инфой: свойства, качества, гар.сроки, условия использования и т.д. Если указанное автором свойство не отражено в инструкции, то покупатель вправе рассматривать это как недостаток товара.
По поводу :"Можно ли если брак заводской-вернуть в магазин такой инструмент?" - в случае автора можно если экспертиза докажет, что это недостаток товара - статья 18.
Гость
14 - 17.04.2015 - 18:51
0-Vitoriokrd > Марку и модель шуруповерта озвучьте, чтобы граждане знали, покупки чего следует избегать.
Гость
15 - 17.04.2015 - 19:20
14-Benommenheit >makita hp330dwle-червонец тыров.у двоих знакомых такие же:один и не носил(пофигист)-дооолго уже "тикает",а второму повезло-отрабатывает себя.слышал,что или сразу косяк,или уже приобрел на долго.
Гость
16 - 17.04.2015 - 19:50
10-Vavanos >сложная бытовая техника возврату не подлежит!
Гость
17 - 17.04.2015 - 20:17
16-Злобный дедушко >Кто вам сказал,что это сложная?Это не электроника и уже юрист объяснил,как спокойно вернуть её!
Гость
18 - 17.04.2015 - 20:20
17-Vavanos >+для вас,хоть и не кратко:
http://www.lawinrussia.ru/node/46681
Гость
19 - 17.04.2015 - 20:33
15-Vavanos > Вы фсио вретё. Makita - отличная контора, где бы ни был сделан инструмент, он всегда великолепен. Для домашнего использования лучше ничего не надо.
Гость
20 - 17.04.2015 - 20:54
19-Benommenheit >Я до 2009 примерно,работал сварщиком-бригадиром.два комплекта инструмента у нас и весьпочти-макитовский.За года 4 дрель меняли,щетки на всех не раз,легла фортуна 2000Вт,после падения с высоты...Я вот думаю,вы в курсе,где,производили макиту ранее?макита куплена на бабушкина в 220 вольт,китай,10000Р.,может вы ее и заберёте у меня,по чеку?Новая)))
Гость
21 - 17.04.2015 - 20:57
20-Vavanos > Спасибо, у меня отличный сетевой шур с ударом http://market.yandex.ru/product/6229627?hid=91650
Гость
22 - 19.04.2015 - 17:10
11-Троян888 >спасибо,там и правда помогли
23 - 19.04.2015 - 21:01
автор . проработал больше 5 лет в магазине профинструмента и порою приносили как через 2 дня , так и 10 дней подушатанный инструмент как деволт , бош макиту , ссылаясь на подделку или плохое качество . как в 99 % случаев оказывалось , что ним просто не работали , а ипли в хвост и в гриву . было пару случаев когда чел берет шуруповерт , собрал стелаж и все . придумал песню про плохое качество и несет сдавать . в гарантийном талоне все написано
24 - 19.04.2015 - 21:07
20 . если бы ты знал историю производства и размещения корпорации макита и то , что там и как и кем собирается , ты это не писал . макита собирается в 8 странах мира . самый большой завод стоит в китае , который собирает соц группу инстр . взял бы ты ушм 2,6 квт это собирает англия
Гость
25 - 19.04.2015 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Vitoriokrd Посмотреть сообщение
через пол часа работы появился звук тикающего будильника
вы эксперт? Или этот звук мешает работать? Бедные продавцы, сколько им подобной ***ни приходится слышать))))
Гость
26 - 19.04.2015 - 21:17
23-maxmark >По этому в сервисе сам мастер сказал,что именно с этой,лёгкой и у которой всё есть модели дорогой-такое бывает и попадает под ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт,а точнее,вроде замена редуктора(во вторник выяснится точно).
Гость
27 - 19.04.2015 - 21:19
24-maxmark >в 2000-ом в китае тоже делали?
28 - 19.04.2015 - 21:47
27 . да и что . ? сейчас повально все думают что китай это плохо . ты поедь туда , купи себе инструмент для жизни , как мой сосед мореход привез . качество нехуже хилти . а весь ширпотреб , который гонят из ростова и прибалтики , с надписью чина , никакого отношения к китаю не имеет
Гость
29 - 19.04.2015 - 21:59
28-maxmark >ты не дерзи.я не дебил-ехать за инструментом туда,а качество...так вот магазины и пусть расхлебуют,раз закупают такое-с них и спрос!Магазин же с продаж имеет?ты же там работал,знаешь!и должен что,магазин?за мои деньги продать мне КАЧЕСТВЕННЫЙ товар.
30 - 19.04.2015 - 22:19
че не дерзи ? пока работал , знаешь сколько повидал людей которые на вокзале купит средних размеров бош с чеком . приходит к нам , пацаны а сколько он стоит на самом деле , смотрим в фирменый каталог о там такой модели просто нет , на витрине естеств тоже . все другое , начиная с самого ящика . сколько макиты с изменненой одной буквой в названии приносили , дед принес ящик , там лобзик , дрель и болгарка и шнуры у всех см по 80 . больше всего в отличие от пожилых офигевали от тех кто покупал эл станции с размерам 2,5 квт , но мощность заявленная была 5 квт . естест быть такого не может , но люди брали по цене на 5000 р дешевле той же хонды . а потом приходят где та тут брали .
Гость
31 - 19.04.2015 - 22:49
30-maxmark >зачем ты мне требуху эту рассказываешь?я конкретно сказал:за купленное в магазине некачественное,кто отвечает?вот.ты же мне как корешу за кружкой пива и тараночкой(непринужденная беседа)-не надо!и на работу я не устраиваюсь в магазин!
Гость
32 - 19.04.2015 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Vavanos Посмотреть сообщение
23-maxmark >По этому в сервисе сам мастер сказал,что именно с этой,лёгкой и у которой всё есть модели дорогой-такое бывает и попадает под ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт,а точнее,вроде замена редуктора(во вторник выяснится точно).
кто нибудь понял о чем тут речь? Как люди живут с такой кашей в голове? (риторический вопрос)
Гость
33 - 20.04.2015 - 10:29
Как образованность у некоторых храмает...школьная програма позволяет понять,что это сложное предложение с обобщением (описание шурика в середине предложения)...хотя иных и сложные слова пугают)))
Гость
34 - 21.04.2015 - 00:24
32-КакБудда >я понял, что автору померещился звук, но являясь экспертом он без труда смог определить качество инструмента)))
Гость
35 - 21.04.2015 - 00:26
Цитата:
Сообщение от maxmark Посмотреть сообщение
качество нехуже хилти . а весь ширпотреб , который гонят из ростова и прибалтики , с надписью чина , никакого отношения к китаю не имеет
а к чему же он тогда имеет отношение??? Кто-то делает подделку на дешёвый некачественный китайский товар?))) Просто в Китае, как собственно и везде, чем оно дороже, тем оно соответственно лучше. Вроде 21 век на дворе, взрослые люди, нельзя же быть такими дремучими.
Гость
36 - 21.04.2015 - 08:35
34-Inkognitoo >нет,наверное автор:услышав звук спустя получасовой работы тот которого не было,а может и отдающую в руку детонацию к нему(рука много чувствует)-решил:а ну его накуй,по ходу брак изготовителя,а не замечен в магазине т.к.нагрузку не давали?!Теперь вам вопрос:вы если под капотом авто услышали "левый звук",что делаете?
37 - 21.04.2015 - 10:13
35 . тогда почему ты ко мне относишь ДРЕМУЧЕСТЬ этой ситуации ?. я та как раз это понимаю . красноречия в тебе больше , чем внимательности .
38 - 21.04.2015 - 10:24
ваванос я уже давно в строительной сфере . инструмент - прямая зависимость нахождения в ней . уже давно оброс теми людьми , у которых беру вещи разные и теми , кто его ремонтирует и обслуживает и не парюсь . используем инструмент и российский , с тех же инструментальных заводов . тебя это скорее всего удивит . просто надо научиться быть способным разбираться в инструменте или в том , где взять и что б перед тобою не краснели . видимо тебя ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА только в магазин ходить научила .
Гость
39 - 21.04.2015 - 11:36
38-maxmark >где,в строительной сфере?Я то делом грешным подумал что ты не особо вольный.Как сказал:"вы там сами вольный суд ему устройте"....Теперь о моей"школьной програме"-тебе ли знать!Я с 15 лет деньги зарабатывал,обваривая фланцы,да катушки,не говаря об остальном.Пока рабочие на ССМУ-3 бухали.Потом с 1999 заставили работать и я уже и попер по профессии,коллектив попался хороший,вот и осел там.Сбил себе бригаду из 4 стремящихся и много достойных вещей сделали:навесы,ангары,склады,заправки и ГОСТовские модуля БОС в Тамани.Вопрос:как думаешь,могу ли я выбрать фирму нормальную?Выбрал макиту-попался брак.У тебя зрение может рентгеновское,а у меня нет.Кстати,а на что,тобой сделанное"строитель",можно глянуть?Я своё показать могу...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены