К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

лопнула монолитная плита перекрытия, посоветуйте, что делать

Гость
0 - 17.10.2014 - 12:32
3 недели назад залили плиту перекрытия 7*8м и армопояс одновременно, бетон 250, армировали 10 стеклопластиковой арматурой, сегодня снимали опалубку, а там трещины, причем сквозь них просачивается дождевая вода. посоветуте, что делать?


Гость
81 - 17.10.2014 - 22:55
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от CBR Мы на фундамент и то кубики затребовали и проверили - а Вы уверены в том, что содержимое кубиков и фактически залитого - идентичное? :)
От даете дрозда - я ИХ САМ ЛИЛ!
Гость
82 - 17.10.2014 - 22:55
80-блоха в тельняшке > хоть блоха в теме
Гость
83 - 17.10.2014 - 22:57
80-блоха в тельняшке >да и я бы её не заложил по причинам недоизученности. Просто есть уже готовая конструкция. Явно автор сносить её не собирается.
Гость
84 - 17.10.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Стяжку увеличит момент инерции сечения плиты, что в свою очередь уменьшит прогибы.
ВЕсь страх за надежность арматуры пластиковой, она с бетоном крепиться через эпоксидку - то есть ее обмазали и намотали спиралью жгутик - жгут цепляется за бетон и через эпоксидку цепляется за основные волокна - вот тут и засада, насколько оно держится - на всю ли толщину на разрыв работает когда на пределе?
Мож в будущем окажется что все суперзамечательно, но пока очково над головой ее иметь...
Гость
85 - 17.10.2014 - 23:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
80-блоха в тельняшке >да и я бы её не заложил по причинам недоизученности. Просто есть уже готовая конструкция. Явно автор сносить её не собирается.
та черт его знает, тратят люди на всякие капризы деньжища, может взвесят все за и против и занесут это в зтатраты если капуста есть немного...
Гость
86 - 17.10.2014 - 23:10
52
это делается сразу и называется вот так
http://www.monper.ru/story/see120.html
Но народ у нас ленивый и тупой
Гость
87 - 17.10.2014 - 23:16
84-CBR > согласен. Сцепление с бетоном это вопрос. Но тут больше вопрос длины анкеровки. То есть насколько арматура заходит в сжатую зону бетона. И тут тогда вопрос возникает к верхней арматуре. Не думаю что автору там её хорошо заанкерили, да и даже непонятно как это правильно сделать с композитом. Получается что рассчитывать надо из предположения что в верхней зоне у опор плита треснет и образуется шарнир. То есть рассчитывать плиту нужно с шарнирами на опоре.
Внизу анкеровки будет достаточно.
Есть конечно вопросы к качеству изготовления. Тут ничего не могу сказать. Это темный лес для меня.
Есть вопросы к разному температурному расширению бетона и композита. Тут вопрос при какой температуре произошло схватывание бетона. если бы сейчас была весна, то я бы посоветовал автору доделывать быренько дом и топить его для обеспечения постоянной температуры. как конструкция перезимует совершенно непонятно.
А так, сейчас погуглил про опыт применения. В Канаде мосты с ней строят и вроде как её применение обязательно по их нормам. Хотя инфа с сайтов продавцов. В достоверности не уверен.
Гость
88 - 17.10.2014 - 23:21
86-гонщик > покажьте мне хоть один частный дом с кессоном. Я знаю несколько административных зданий. Пролет 7м кесоном никто не перекрывает. Это абсурд. Да и ваще редкая в последнее время это конструкция. Есть более технологичные вещи.
Гость
89 - 17.10.2014 - 23:22
83-Dimentiy new > все равно мне не понятно про стяжку. Стяжка сама по себе ничего сдерживать не будет. Недавно знакомые строители исправляли примерно такую же проблему. По сути снизу и сверху старой плиты заливались две новые, армированные. Причем, снизу в стенах высверливались отверстия, куда вставлялась арматура.
Я еще раз повторю: я не знаток, и тема меня заинтересовала только потому, что я строилась и судя по всему еще буду строиться.
Но ваши советы у меня вызывают недоверие. Думала - строитель. Ан нет, по сути даже в материале не разбираетесь. Зато стяжку рекомендуете. На плиту, которая вызывает сомнения
Гость
90 - 17.10.2014 - 23:31
Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
Стяжка сама по себе ничего сдерживать не будет.
Возьмите деревянные бруски толщиной 20 и 30 мм. Поставьте два стула на расстоянии друг от друга. Положите на них бруски. Потом посередине брусков положите какую нить одинаковую нагрузку. Какой брусок прогнется больше?
91 - 17.10.2014 - 23:42
Не читая...если бы арматура была металлическая, то ничего особо опасного для жизни не ожидалось бы. Плиты с мет. арматурой одномоментно не обрушаются, сначала будет прогиб, металл отъигрывает зона текучести, упругости и т.д. до разрушения, стеклопластик боюсь лопнет сразу. Но с другой стороны- провести испытания, нагрузив свыше предполагаемых весов мебели поддонами с кирпичами и все дела. Я бы поставил пару фальшколонн, полно продается винтовых домкратов, которые можно после нагружения красиво обложить навсегда спрятав под кирпичным декором. Конечно конструкция у вас прямо скажем смелая, точнее глупая, но все всегда можно спасти.
Гость
92 - 17.10.2014 - 23:46
При чем тут бруски? Стяжка служит для выравнивания пола, а не для того, чтобы сделать материал под собой более прочным и несгибаемым. Тем более стяжка сама по себе достаточно хрупкая, не пластичная. А вы даже проармировать ее не предложили. Лей, Вася, сверху сомнительной плиты еще пару центнеров, чтоб потяжелее было, ага
Гость
93 - 17.10.2014 - 23:48
90-Dimentiy new >и, кстати, это примет с брусками годился бы, если бы вы советовали подпереть плиту колоннами. А тут он вообще ни к месту
94 - 17.10.2014 - 23:57
заглянул чего раньше писали- испытания уже предлагались;) и есть опасения что все рухнет вместе с испытателем и парой кирпичей в его руках. Я представлял поддон с кирпичами и кран. Если это хлопотно или дорого, то купите пластиковую емкость (пригодится потом куданить) и наполняйте ее насосиком водой пока не станет понятен запас прочности вашей плиты. Домкрат стоит кстати рублей 600 можно их поставить несколько штук сделав пролет плиты фактически в два раза короче.
Гость
95 - 17.10.2014 - 23:59
Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
Стяжка служит для выравнивания пола
И что? Почему Вы считаете что стяжка не может выполнять несколько функций? Почему нельзы совместить полезное с другим полезным.

Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
Тем более стяжка сама по себе достаточно хрупкая, не пластичная.
Ви не назодите что стяжка может иметь различные характеристики, в зависимости количества цемента и заполнителя.

Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
А вы даже проармировать ее не предложили.
Охтыж как же я забыл... Можно и арматурки чуть кинуть, что бы усадочных трещин не было. А по прочности арматура там не нужна, ибо зона бетона будет сжатая. Да и еще раз. Основная цель это уменьшение прогиба.

Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
и, кстати, это примет с брусками годился бы, если бы вы советовали подпереть плиту колоннами. А тут он вообще ни к месту
Он тут очень даже к месту. Может брус толщиной 30 мм сделать из брусков толщиной 20 и 10 мм. Равномерно их скрепив по длине гвоздями.

Цитата:
Сообщение от блоха в тельняшке Посмотреть сообщение
ей, Вася, сверху сомнительной плиты еще пару центнеров, чтоб потяжелее было, ага
может вы просто не понимаете о чем я толкую, ага?
Гость
96 - 18.10.2014 - 00:04
94-WAnderer > формула расчета по прочности очень простая и наверное Вам знакомая. Посмотрите её и характеристики стеклопластика. Фактически по прочности у автора плита толщиной 180-200 мм из бетона марки 250 армированная 14-ой стальной арматурой с шагом 200 мм. Эт не я. Эт формула.
Гость
97 - 18.10.2014 - 00:38
в очередной раз убедился, что покупать частные дома нельзя.
сколько у нас таких горе-строителей.... мрак....
я боюсь спросить, а фундамент у вас хоть есть )))
Гость
98 - 18.10.2014 - 01:52
0-SKALKA >не читая. Автор, а у вас всего две комнаты в двух уровнях убудет по 56 м2? Что вам мешает сейчас с опорами и перегородками на первом этаже разобраться? Под них конечно тоже фундамент нужен, но я так понимаю вопрос стоит о перекрытии между первым и вторым этажами? Ну и про фундамент вы вообще не описали, что с ним, тоже по периметру?
Гость
99 - 18.10.2014 - 02:09
колонной подпереть кто предлагает - вы теоретики чтоли,
как обвязать колонну с готовой плитой перекрытия 7х8 из стеклопластика, это вам что, детский конструктор? )))
типа подпер палочкой и готово )))
Гость
100 - 18.10.2014 - 07:30
Я бы на месте автора в проблемных местах залил бы колонны, ессно создав под них фундамент. Трещины можно заполнить специальными ремонтными смесями для бетона типа "Барс 600".
Гость
101 - 18.10.2014 - 07:32
Самое правильное- это полный демонтаж и выставление счета тем кто это придумал и реализовал.
102 - 18.10.2014 - 10:30
101-Behind a side of sensess >Однозначно! Ибо игры в теорию с собственным домом - нуевонафих.
Гость
103 - 18.10.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от janni Посмотреть сообщение
101-Behind a side of sensess >Однозначно! Ибо игры в теорию с собственным домом - нуевонафих.
Ага. А то даже если вопрос решат подручными средствами, всё равно переживать будут, а это чревато неврозом, потерей покоя и вообще качества жизни как таковой.
Гость
104 - 18.10.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
вот очень интересно что Вашему сыну в ВУЗе говорили про стеклопластик.
- хороший вопрос, спрошу.
105 - 18.10.2014 - 12:39
103-Behind a side of sensess >Ни добавить, ни прибавить!)
Гость
106 - 18.10.2014 - 13:15
Стеклопластиковая арматура зло и развод хомячков, факт налицо. Её только вместо колышков для помидор использовать.

Для усиления плиты сверлятся отверстия не менее 2 шт на 1 кв.м, вставляются "крючки" из арматуры на специальный клей, набивается зубилом шероховатость, делается арматурная сетка, продувается керхером и заливается бетоном. Набетонка называется.

Как предлагают колонны - они просто проткнут перекрытие, если и делать то жесткий стальной каркас снизу для разгрузки плиты.
Но самое правильное - снести.
Можно для очистки совести вызвать эксперта, выбурить образцы бетона из плиты, отнести в лабораторию.
Гость
107 - 18.10.2014 - 13:24
кто-нибудь бы хоть поехал бы и посмотрел о чем речь вообще! Проблему знаем со слов автора, а ее слова лишь отражение сути, но не суть!
108 - 18.10.2014 - 13:53
107-Граф Конкере > а какая нужна еще суть ? размер известен , материалы известны , толщина плиты известна. что еще нужно ?
Гость
109 - 18.10.2014 - 14:35
106-Жорик Вартанов > ну почему-же.... мы под фундаменты гаражей и хозблоков её много пользовали... беспраблем
Гость
110 - 18.10.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
вот очень интересно что Вашему сыну в ВУЗе говорили про стеклопластик.
- спросил.
Не говорили вообще ничего. :)
Гость
111 - 18.10.2014 - 17:24
Чо за кипишь?
По первой надо "пробить" провисло ли перекрытие?
Если да - описание сварганить, если нет - плевать слюной.
Развели на 3 страницы курятник )))
Гость
112 - 18.10.2014 - 19:12
109-Wild wild wild Cat >ну дык раньше в фундаменты небольших строений по бедности вообще ниче кроме бетона марки 100 не лОжили. И ниче. Стоял, не лопалось. Но это же не значит, что стеклопластиковая арматура годится для плиты перекрытия
Гость
113 - 18.10.2014 - 20:59
Сверху уложить рельсу , снизу швеллер. Обхватить хомутами, потолок все равно будет гипсокартон или натяжной,. пол второго этажа немного приподниматься. И будет стоять - куда денется.
Гость
114 - 18.10.2014 - 21:08
112-блоха в тельняшке > я жешь и говорю, что только в землю хоронить!!
Гость
115 - 18.10.2014 - 21:13
113-day > тогда уж 2 рельсы. И вагонетку какую пустить на радость детям :)
Гость
116 - 18.10.2014 - 22:19
114-Полудикий Кот > ну вот тут человек еще сказал - в стены. В принципе - может быть. И, кстати, ты ник спалил.Хотя я и раньше знала))
Гость
117 - 19.10.2014 - 11:02
116-блоха в тельняшке > тут все мой второй ник знают... палева никакова)
Гость
118 - 19.10.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
86-гонщик > покажьте мне хоть один частный дом с кессоном. Я знаю несколько административных зданий. Пролет 7м кесоном никто не перекрывает. Это абсурд. Да и ваще редкая в последнее время это конструкция. Есть более технологичные вещи.
Показать тебе частный дом с кессонами с пролётом 36 метров? На этой плите стоят колонны двух вышележащих этажей
Снова твоя неприязнь к кессонам. Это от отсутствия информации.
Конструкция и технология редкая, но опять же из-за отсутствия опыта у проектировщиков и нежелания думать.
На сегодняшний день это самая эффективная конструкция по удельному расходу бетона и арматуры, выполняемая в построечных условиях. Конкурентом по данному параметру является крупнопанельное домостроение и отчасти монолит в туннельной опалубке, но на выходе там получается совершенно другой потребительский уровень, а кессон по планировке обладает гибкостью традиционного монолита и даже превосходит его.
Пред/пост напряжение - гораздо более сложная и дорогая технология.
Опять же многие думают, что кессоны - это обязательно "дырочки" в потолке и не совместимы с жильём. Это не так, на выходе возможны абсолютно гладкие потолки.
Рационально применять кессонные/пустотные перекрытия на пролётах от 6 метров. Кстати, пустотными могут быть и несущие стены.
За счёт жесткости кессонного перекрытия можно уменьшить количество вертикальных несущих конструкций, в т.ч. в сейсмике.
Гость
119 - 19.10.2014 - 11:15
При СССР кессоны являлись секретной технологией и применялись в конструкциях бункеров, убежищ, пусковых установок, хранилищ и т.п.
Прямое попадание авиабомбы не разрушает сооружение, образуется локальный "проём". Выход из строя нескольких колонн не приводит к обрушению перекрытия, оно висит на оставшихся колоннах.
Кстати, в настоящее время, данная особенность несколько раз спасла нерадивых строителей, возводивших конструкции с нарушениями (заниженная марка бетона в перекрытии, в колоннах, применение "хлипкой" опалубки".
Гость
120 - 19.10.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Показать тебе частный дом с кессонами с пролётом 36 метров? На этой плите стоят колонны двух вышележащих этажей
ну наверное есть единичные варианты.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Снова твоя неприязнь к кессонам. Это от отсутствия информации.
Абсолютно нет неприязни. Я даже участвовал в проектировании этих конструкций.



Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
На сегодняшний день это самая эффективная конструкция по удельному расходу бетона и арматуры, выполняемая в построечных условиях.

Конкурентом по данному параметру является крупнопанельное домостроение и отчасти монолит в туннельной опалубке, но на выходе там получается совершенно другой потребительский уровень, а кессон по планировке обладает гибкостью традиционного монолита и даже превосходит его.
Вот конкурент кессону:

По технико-экономическим показателям превосходит его по большинству праметров. Гораздо менее многодельный. Требующий меньшей квалификации строителей. Дешевле. А принцип тот же самый - убрать лишний бетон из средней зоны.
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
За счёт жесткости кессонного перекрытия можно уменьшить количество вертикальных несущих конструкций, в т.ч. в сейсмике.
Ну если сказать мягко, то Вы заблуждаетесь.
Жорик, нет проблем запроектировать кесонное перекрытие. Есть проблема его выполнить. Тут вопросы к строителям и заказчикам. Дорого это.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены