К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лампа светодиодная. За и против.

Гость
0 - 31.08.2015 - 10:50
Высказываем мнения основанные на личном опыте. Пожалуйста.

Особенно интересно - они также влияют на зрение как и лампочка Ильича - то есть максимально безопасны? Как они в плане спектра, и по температуре свечения (теплый, холодный)?



Гость
41 - 31.08.2015 - 18:47
39-Spirit 07 >++++
?
Гость
42 - 31.08.2015 - 19:29
39-Spirit 07 > нет, не офтальмологи. Опыты ставили касательно качества, и тут сюрпрайз - 90% светодиодной продукции не соответствует своей этикетке. Прожектора жрут на 10-20 процентов больше, лента диодная до 50%!!! меньше. На лампах отклонения минимальны 5 - 10% в любую сторону. Были б приборы для измерения спектра и люмен, озадачились бы и ими.
Из того что я видел, сделал для себя вывод - диоды, интересная технология, скатившаяся в гавно в погоне производителей за прибылью. И скатывание это прошло просто идеально, т.к. 99% потребителей считают что яркость ламп измеряется в ваттах.
43 - 31.08.2015 - 20:01
33-Chip AC > а это для того, чтобы не заводить генератор вообще, если света нет 1-3 часа.

свет, ТВ, интернет, вода, котел подключены на ИБП.
пройдет 3 часа, запустится на 1 час генератор и так в цикле.
если что-то нужно, щелкнул тумлером на щитке и генератор запустился сразу и до победного
44 - 31.08.2015 - 20:11
43-Перпетум Мобиле > круто Мне как-то лет 5 назад посчитали друзья ИБП на котел+холодильник на 6часов. Вышло ну очень дорого.
Гость
45 - 31.08.2015 - 20:25
Давайте посчитаем.
Лампочка 100 ватт горит по 16 часов в день - это примерно 210 рублей в месяц.
Две диодных - по 10 ватт - около 40 рублей в месяц.

Только что смотрел в табрисе ЛИ - самая дешевая 33 рубля - 40 ватт.

Диодные - 50000 часов работы - лампочки ильича - 1000.

ИТОГО за год:

Накаливания - 2520 рублей
диодные - 480 рублей.

Срок работы - ЛИ - два месяца
Диодные - 8,5 лет.

Что делать?

Они точно не влияют на зрение??

То что энергосберегайки отрицательно влияют на зрение - я убедился на собственном примере.
желания продолжать эксперимент нет желания.
46 - 31.08.2015 - 20:47
45-Pаnthera tigris >Я из Китая закаываю намного дешевле Лэды,во все доме стоят очень доволен
47 - 31.08.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Pаnthera tigris Посмотреть сообщение
Они точно не влияют на зрение??
Компьютер вот точно влияет на зрение:)) Если волнуетесь, что будет плохо что-то видно, можно местное освещение, бра или настольную лампу оставить с обычными лампочками. Кстати, что-то экономии при оплате за электричество никакой я и не заметила со светодиодными лампочками:((
48 - 31.08.2015 - 23:25
44-Chip AC > ну, у меня все 6 часов не вытянет.
ИБП (точнее инвертор) 2 кВт для подключения внешних АКБ 24В (2 шт. по 12В 100А/ч), зарядное дороговастенькое, ибо дешевые не очень. По сумме точно не помню, что-то около 32-33 тысяч вышло.
Можно сэкономить, если радиолюбителей попросить сделать зарядное устройство из АТХ блока питания компа и взять инвертор из 12В
Гость
49 - 01.09.2015 - 14:43
Во всей квартире стоят офисные потолки (амстронг) и офисные же светильники Ledel. Так как дома, глаза не отдыхают ни где. Лучшего освещения я пока не встречал (лично я). На случай "интимного" освещения стоят просто лампы-торшеры.
Гость
50 - 02.09.2015 - 18:32
Сегодня купил.
Установил.
Сразу не понравилось как они диммируются. Тонее совсем не диммируются.
До этого стояли простые лампочки накаливания - изменение яркости происходило очень плавно, от 0 до 100%.
Эти же при уменьшении напряжения начинают мерцать и шуметь!!!
Потестирую сегодня , а завтра. скорее всего понесу обратно.
Я по другому себе представлял работу этих лампочек.
Возможно , без диммирования они работают прекрасно, но вся фишка в том. что нужно диммирование...
51 - 02.09.2015 - 19:16
50-Pаnthera tigris >Вот, а Вы на спрашивали про зрение:)) Диммера у меня ни одного нет, так что я не в курсе:)
52 - 02.09.2015 - 19:42
50-Pаnthera tigris > :)))
Нужно запомнить, что лампы накаливания диммируются все. А газоразрядные нет (за исключением тех у которых специальные ПРА). Светодиодных ламп диммируемых не встречал, но вполне возможно что такие уже и имеются.
Гость
53 - 02.09.2015 - 20:26
Купил я значит недиммирующиеся светодиодные лампы, поставил их в люстру, а они на тебе - не диммируются. Вот гавно эти ваши светодиоды
Гость
54 - 02.09.2015 - 20:27
может быть стоит попробовать не симисторный диммер а на мосфетах, которые режут хвост полуволн, в отличие от симистора.
Гость
55 - 02.09.2015 - 21:10
Лампы накаливания быстро перегорают и много жрут, энергосберегайки разгораются по 3 минуты. Выбор очевиден - диодные. Но только не всякую дрянь типа суньхуньвчай из распродажи в ленте, а осрам или филипс.
Гость
56 - 02.09.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Pаnthera tigris Посмотреть сообщение
Диодные - 50000 часов работы
Вы уверены что диодные лампы действительно столько проработают в наших сетях? Этот показатель дан с учетом работы в стабильных забугорных сетях. Недавно наблюдал в своем туалете (только там у меня лампы накаливания остались) за работой нашей системы электроснабжения, за 15 минут - 7 скачков, спирали кратковременно раскалялись более чем до бела, около 350в было точно.
В диодных лампах кроме собственно светодиодов есть еще блок питания со стабилизацией, каждый элемент которого уменьшает надежность лампы. Это не предположение, это правило. Даже самые качественные лампы после значительных скачков напряжения в сети могут потерять значительную часть своего ресурса.
Гость
57 - 02.09.2015 - 22:07
50-Pаnthera tigris >
Гость
58 - 02.09.2015 - 22:07
53 - писатель и не читатель?

ссылка на какую лампочку дана??

54 - возможно вы правы.
Я позвонил в леруа,и там на удивление быстро предложили вернуть деньги.
И выяснилось что у них, у лампочек нижний предел - 70 вольт.
А мой регулятор яркости гоняет от 0 до 100%.
Скорее дело в нем...

Поставлю на кухню, и в коридор наверное.
Гость
59 - 02.09.2015 - 22:08
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Даже самые качественные лампы после значительных скачков напряжения в сети могут потерять значительную часть своего ресурса.
У меня есть 4 экземпляра энергосберегаек осрам, купленных в 2007 году. Работают каждодневно по 2-3 часа минимум.
Гость
60 - 02.09.2015 - 22:10
50-Pаnthera tigris >
53-Chuvis >
есть светодиоды специально для диммера, если купили обычные - спортите их. к ним и диммер нужен специальный, а не абы какой.
Гость
61 - 02.09.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Renovatio Посмотреть сообщение
У меня есть 4 экземпляра энергосберегаек осрам, купленных в 2007 году. Работают каждодневно по 2-3 часа минимум.
А у вас есть график скачков напряжения в ваших электросетях с 2007 года?
Гость
62 - 02.09.2015 - 22:17
61-АВИ1 > плевал я на графики чего-то там гипотетического. Я просто дал ответ на ваше "Вы уверены что диодные лампы действительно столько проработают в наших сетях?" на примере собственного опыта.
Гость
63 - 02.09.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Renovatio Посмотреть сообщение
61-АВИ1 > плевал я на графики чего-то там гипотетического. Я просто дал ответ на ваше "Вы уверены что диодные лампы действительно столько проработают в наших сетях?" на примере собственного опыта.
:)))
Нифига вы не дали.
3часа х 360 дней = 1000 часов/год
Умножаем на 8 лет = 8000 часов. Лампы накаливания (качественные) до 2000 часов заявляют.
А диодные по 50 тыс - 100 тыс. часов заявляются.
Так что при вашей интенсивной эксплуатации в 2080 году нам доложите:)
Гость
64 - 02.09.2015 - 22:37
63-АВИ1 > не забываем про включение-выключение раз по 5 в день. При непрерывной работе лампа может быть почти бессмертной (есть пример горящей лет 70 лампы где-то в пендостане).
Гость
65 - 02.09.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Renovatio Посмотреть сообщение
не забываем про включение-выключение раз по 5 в день.
Именно! Я с самого начала вам об этом и говорю. Хороший скачек заменяет полноценное включение-выключение. Плюс потихоньку уменьшает эмиссию в переходах транзисторов и повышает вероятность их пробоя.
Гость
66 - 02.09.2015 - 22:52
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Хороший скачек заменяет полноценное включение-выключение
Да не видел я таких скачков, чтобы свет гас )
Спор ни о чём. Будто я доказываю вам очевидные вещи. За диодным освещением будущее. Местами даже настоящее. В Абхазии были? У них по трассе ночью как днём, благодаря диодам.
Гость
67 - 02.09.2015 - 23:06
66-Renovatio > А я постоянно вижу скачки, когда свет гаснет и напротив, перекаляется до бела. И это далеко не отдаленные дачные массивы, а приличные районы Краснодара...
Потом, я с вами не спорю. Это ведь вы начали доказывать бесконечность работы диодных ламп. Я высказал свое мнение.
Это как отдельные товарищи доказывают, что у них машина жрет по городу 5 литров. Но есть контрольный расход топлива, который действительно может составлять пять литров, а есть эксплуатационный, который может быть в три и более раза больше, например зимой по грязи на приспущенных скатах итд. Вот примерно такая ситуация и с лампочками.
68 - 03.09.2015 - 07:27
Цитата:
Сообщение от Renovatio Посмотреть сообщение
Я просто дал ответ на ваше "Вы уверены что диодные лампы действительно столько проработают в наших сетях?" на примере собственного опыта.
ответ о долговечности диодных ламп на собственном примере с
Цитата:
Сообщение от Renovatio Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от АВИ1 4 экземпляра энергосберегаек осрам, купленных в 2007 году.
это как дать ответ о вместимости Феррари на основе собственного опыта с пассажирской Газелью :)
Модератор
69 - 03.09.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
около 350в было точно.
При такой напруге (350 В) ЛН отработала бы как стробоскоп, только однократно. Но мощно.))))
Гость
70 - 03.09.2015 - 08:59
http://leroymerlin.ru/catalogue/osve...nye2/15102763/

60 - это какая лампа???????
Гость
71 - 03.09.2015 - 09:44
Как электрик, при монтаже люстр всегда советую поставить светодиодные лампы. Народ в основном покупает дешевые люстры, проводульки-волоски,патроны- дешевый пластик пластик . При использовании ламп накаливания провода теряют изоляцию (она выгорает) около патронов, патроны так-же со временем разрушаются. Со светодиодными все проблемы отпадают. Хотя сам этот свет ненавижу, на любителя эти светодиодные лампы.
Гость
72 - 03.09.2015 - 11:24
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
При такой напруге (350 В) ЛН отработала бы как стробоскоп, только однократно. Но мощно.))))
Примерно так оно и было, лампочки хорошие филлипс (с отражателем), только поэтому не сгорели. Но ресурс наверняка подкосило.
В туалет не вижу смысла брать энергосберегайки или диодные, ввиду не интенсивной эксплуатации. У меня по два-три года там лампочки горят. Да и свет в туалете-ванной нужен яркий, не переношу экономистов с тусклыми лампочками:)
Гость
73 - 03.09.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
как дать ответ о вместимости Феррари на основе собственного опыта с пассажирской Газелью :)
И тем не менее ни один человек из темы не привёл пример сгоревшей за год диодной лампы. Всё только на уровне суеверий "я ослепну", "она сгорит в наших сетях" и так далее, как старые бабки-технофобы. Пускай пользуются тогда керосинками )
Гость
74 - 03.09.2015 - 12:26
Вот когда сгорит преждевременно у меня хоть одна диодка, то тогда я изменю своё мнение. А пока что из нескольких десятков ламп у меня и у моих родственников года за 2 не сгорела ни одна.
Гость
75 - 03.09.2015 - 12:33
74-Renovatio > У меня из четырех ламп одна сгорела через год эксплуатации. Возможно была китайская, не буду утверждать, не присматривался, просто купил и поставил. Остальные пока горят (года 3-4), в двух разных местах покупал, не помню уже где какие стоят.
Коллега жаловался, что пару диодных ламп сгорело, но опять же не владеет информацией о производителях. Просто купил и поставил.
Гость
76 - 03.09.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Возможно была китайская
Я выше писал, что покупать нужно товар от профессионалов в своей области. В данном случае от производителей светотехники - филипс и осрам. Да, в три раза дороже, да, многие колхозаны лучше купят себе на разницу в цене 5 литров хадыжей на пятницу.
Гость
77 - 03.09.2015 - 12:47
76-Renovatio > Колхозаны не разбираются в производителях и типах ламп. Оно им и на х не нужно. Счетчик все-равно заряженный.
Что касается профессионалов, то каждый продвигает то, что продает.
Гость
78 - 03.09.2015 - 12:51
74-Renovatio > на фирме было встревание с диодными лампами G9 220V. У клиента был закрытый плафон, и все 10 штук (или около того, уже не помню) расплавились у основания цоколя. Хорошо что в комнате были люди, почувствовали гарь и вырубили свет.
Стали разбираться - на коробке РЕКОМЕНДАЦИИ использовать в открытом плафоне. Производитель тогда признал свою вину, клиент рисковать не стал, забрал деньги.
Лампы многих производителей тестировали на предмет долговечности, косяков не припомню среди е27/е14. Но в партиях попадались бракованные и достаточно часто (не горит из коробки). А вот прожектора диодные мощнее 30 ватт очень часто выходили из строя.
З.Ы. один год и накаливания горит без проблем, а среди диодок всё чаще попадаются надписи "срок службы 25, 30, 40 тыс. часов". По умерили свой пыл производители, уже не кричат о 50 и 100.
Гость
79 - 03.09.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от АВИ1 Посмотреть сообщение
Колхозаны не разбираются
Вот и я про что. Вот лежит в леруа какая-нибудь "эра" за 300 рублей, а рядом "осрам" за 900. С виду одинаковые, на бумажке одинаковые характеристики. Вот "Вася" и покупает гхамно, а потом говорит на форумах что все диоды гхамно. Это как купить шоколадку за 40 рублей, а потом говорить что весь продающийся шоколад невкусный.
Гость
80 - 03.09.2015 - 12:58
Цитата:
Сообщение от CrepeDeChine Посмотреть сообщение
(не горит из коробки)
Брак есть везде. Знаю случай покупки человеком суперсовременного смартфона за 54 тысячи рублей, при этом он не ловил сеть. Сдали по гарантии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены