К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира или дом???

Гость
0 - 26.05.2012 - 16:55
Привет,форумчане. Хотелось бы услышать ваше мнение. Дилемма: не могу определиться с жильём, свой дом или квартира? Никогда не жил в доме,не представляю. Но соседи по площадке достать могут и в доме бизнес-класса. Друзья разделились во мнениях.


Гость
41 - 27.05.2012 - 14:52
39-belayamishka > вот-вот, если 2 сотки, то нафиг такой дом... все минусы частного дома, ака самостоятельный ремонт крыши, забора и отопления - и ни одного плюса... и соседи, заглядывающие в окна...
Гость
42 - 27.05.2012 - 15:16
только квартира... ! + дача без огорода, маленький домик + скромный уголок с навесом чтоб шашлычок пожарить в любое время года. других вариантов не приемлю. частный дом = с весны до осени возня с огородом постоянная + там подкрасить, там подмазать, там сделать, тут переделать. да нифига такое счастье надо ? в частном доме кто то должен работать а кто то дома сидеть и в огороде ковыряться. единственный плюс частного дома это возможность авто и гараж/навес рядом, а не в километре-двух от квартиры, что дает возможность авто мыть не на мойке а дома
Гость
43 - 27.05.2012 - 15:18
37-Oksakvmetr >Я в Горячем Ключе купил 3 сотки за 700 тыс в тихом месте,соседи-душки,что еще для счастья нужно? До Краснодара 50 минут по М-4. Некоторые по Краснодару дольше добираются.
Гость
44 - 27.05.2012 - 15:19
пару лет назад решил немаловажный для моего семейства вопрос - нормальный сетевой интернет с одинаковыми скоростями на прием и отдачу. а не адсл или диал-ап или не дай бог возня с убогими юсб-интернетами.
Гость
45 - 27.05.2012 - 15:22
знаю что рано или поздно перейдет мне от родителей по наследству в принципе приличный частный дом с 10 сотками земли. скорее всего продам его, куплю несколько квартир и буду их сдавать. в частном доме жить не смогу, несмотря на то что со всеми соседями по кварталу у меня отношения отличные
Гость
46 - 27.05.2012 - 15:29
Дом!!!
Жила всегда в своем доме, квартира хорошо, но дом- гораздо лучше. Я просто мечтаю выбраться из своего скворечника...
Гость
47 - 27.05.2012 - 16:44
до 5млн.р. только квартира, если больше, то можно подумать и о доме.
Гость
48 - 27.05.2012 - 18:31
43-пурген > не претендуя на поучения, чисто мои размышления... до Краснодара 50 минут по трассе М-4 - читаем как каждый день добираться с Гидростроя + ещё 50 минут... итого минимум 1,5 ч в день по трассе - это 10% всего времени бодрствования или 25% личного времени... на мой вкус - слишком дорогая цена за дом...
Гость
49 - 27.05.2012 - 19:01
Цитата:
Сообщение от panamera Посмотреть сообщение
Но соседи по площадке достать могут и в доме бизнес-класса.
ха... соседи через забор и вообще по улице достать могут куда сильнее...
:0)
Гость
50 - 28.05.2012 - 03:17
По комфорту и удобству при равных условиях дом лучше. Большой минус в том, что теплопотери, а они зависят не только от термоизоляции, но и от площади стен, пола, крыши - в ЧД в среднем в 8 раз больше, чем в квартире. Соответственно отопительный сезон, а это почти пол-года В ЧД обходится довольно дорого. Есть квартира в ФМР и дом в р-не Российской. Зимой квартира обходилась в 2,2 т.р, а дом в 12 т.р. Правда, квартира - 50кв.м, а дом- 200кв.м. но отапливал сын только второй этаж. Теплоизоляция в доме приличная.
Гость
52 - 28.05.2012 - 07:45
50-dalex112 > Купили дом с газом, смотрели по квитанциям (72 кв.м)- зимой вся коммуналка, включая отопление: 1,1- 1,2 т.р. в месяц; за свою квартиру (38 кв.м) платила зимой только за отопление 1,01 - 1,11 т.р. ежемесячно. Какой дом, чем отапливать. А твой сын переплачивал, отапливая только один этаж, еще и потому, что потери тепла немалые через пол-потолок. Мало утеплить только стены, межэтажные перекрытия - кто их утепляет?
Гость
53 - 28.05.2012 - 08:09
0-panamera >Вам могут посоветовать что угодно, но выбирать вам, и ваше самочувствие в будущем зависть от вашего выбора. Одному нравится в квартире второму в доме, а где нравится вам?
Гость
54 - 28.05.2012 - 08:41
всю жизнь жила в квартирах. Всегда себя считала городским жителем, чтобы в гуще событий, людей. Когда встал вопрос о новом жилье, муж уговорил на дом. Построили. Год живем. Не нарадуюсь! С муравейником не сравнить. Но! Да, физически работать придется гораздо больше. Более того, муж должен быть с руками из нужного места. Мне нравится. Сейчас и так жизнь достаточно пассивная: дом-машина-работа... Поэтому для нас это больше плюс, чем минус.
Соглашусь с Касей. У нас тоже основная проблема - грунтовая дорога, пыль. :(
И еще соглашусь с мнением, уже здесь озвученным, что очень важно, соотношение - какая квартира, что за дом, где стоит, бюджет семьи. Если денег меньше 5 млн., то я бы советовала квартиру. Стройка - деньгосос еще тот. Все расчеты можно смело умножить на 1,5, а то и 2 раза. К этому надо быть готовым!
Гость
55 - 28.05.2012 - 09:40
54-LittleCrush > плюстыща
Смотрите по деньгам и своим умениям.
Если денег в обрез и придется покупать недоделаный дом и потом всю жизнь его достраивать-это не лучший вариант. Квартира рулит.
А если и денег хватает или время есть построить по вашей выкройке (как сделала девушка из п. 54-у неё классный дом)-тогда, конечно, домик.
Гость
56 - 28.05.2012 - 10:39
48-ёжик в тумане >А зачем каждый день? Я живу и работаю в Ключе...А в Краснодар за покупками и развлечениями....
Гость
57 - 28.05.2012 - 11:10
судя по нику топикстартера ограничения в финансах не наблюдается, значит все дружно голосуем за добротный ДОМ ))
Гость
58 - 28.05.2012 - 11:23
На вкус и цвет - фломастеров не хватит.

Я только за ДОМ!
Гость
59 - 28.05.2012 - 11:46
поддерживаю дом!
зы-автор это че игра такая?)))выбор за вами в любом случае.
Гость
60 - 28.05.2012 - 12:26
По мне так дом, главное верно потребности увязать с возможностями. Вот интересный формат городских домиков
Гость
61 - 28.05.2012 - 12:28
В частном доме два минуса, на мой взгляд: 1.Дом требует постоянного ухода и мелкого ремонта, т.е. у хозяина должны быть руки из правильного места, либо деньги, чтобы оплачивать мастеров))2.Сохранность имущества, когда семья в отпуск уезжает и в доме никого не остаётся. В остальном дом лучше квартиры. Сама в квартире живу, родитель в доме))))
Гость
62 - 28.05.2012 - 12:42
61-warna3 > а когда семья уезжает в отпуск из квартиры, в ней кто-то остается?
Гость
63 - 28.05.2012 - 15:33
Цитата:
Сообщение от А н н а Посмотреть сообщение
По мне так дом, главное верно потребности увязать с возможностями. Вот интересный формат городских домиков
Вы правда так думаете? Специально прошелся пешочком до этих домов "интересного формата".
Хорошего, там только месторасположения.
Бахнуть 3 дома на одном участке, как такое вообще могло в голову придти?
Гость
64 - 28.05.2012 - 15:42
только дом. По коммуналке выходит в два раза дешевле квартиры. Неизвестно кому и неизвестно на что платишь за ремонт, содержание, управляющей и это составляет большую часть квартплаты. Эти деньги можно также откладывать живя в частном доме, а потом, когда что-то поломается, отдать за ремонт. Крышу, если правильно установить. то не нужно ремонтировать каждый месяц. Жила и в ЧД в городе и в квартире, и ЧД в деревеньке. Все минусы только в квартире вижу. В ЧД одни плюсы, даже без рукастого мужика.
Гость
65 - 28.05.2012 - 15:49
31-Бармалей > Ты в Козете или поселке Новом?????
Гость
66 - 28.05.2012 - 16:16
61-warna3 > Не вижу ваших минусов.
В 2009 году встал вопрос возвращения в Краснодар.
Есть 2 на Юбилейном или домик (специально маленкими буквами)в Адыгее.
Выбрал домик в год обходится 15-20 тысяч (свет, газ, вода ( имеется бассеин "воду менять, + подогревать ), место для стоянки у меня 2 соседний нежилой участок приспособил еще для 6 машин. Соседи милые всегда выручают и помогают.
Был случай на недельку в командировку уезжал и решил друзьям ( молодой семье проживающей с родителями ) отдать пусть поживут отдохнут. ( на улицы у всех собаки и посторонних за версту чувствуют. Так они только к калитке подъехали мне 3 соседа отзвонилось.
Лучше буду вечером после работы что- то делать для себя ЧЕМ ВЕЧЕРОМ ЛЕЖАТЬ В КВАРТИРЕ С БУТЫЛКОЙ ПЕРЕД ЗОМБОЯЩИКОМ.
А кто скажет можно прогулятся, покататся и так далее.
И в этом проблем нет 30-40 минут на велике до Авроры от дома. Каждую неделю сосед Баню топит, у другого настольный тенис и билиард.
Вот мы в кости по кругу и ходим:):):):)

На дом поставил накопитель воды и если отключат воду у меня запасы на 3-4 дня ( и то при отключении вода потихоньку наливается бак ниже уровня трубы.
Свой генератор и стабилизатор ( не боюсь отключения света)
Когда захотел включил отопление к4огда захотел выключил.
Ежемесячно с меня не снимают как с моего брата живущего в городе в скворечнике на против КОСТОРАМИ:
- полив полисадников
- непонятного охраника( раз в неделю машину хоть одну, но вскроют)
-вывоз мусора
- лифт
- отопление расчитанное по площади квартиры, а не потраченного Вашей семьей. НУ и так далее

ИМХО ДОМ ДОМ ДОМ ДОМ ДОМ ДОМ
Гость
67 - 28.05.2012 - 16:34
на картинках неплохие домики.. и гараж внизу)
вот интересно какие зомби бывают, которым кто то в голову вставил, что в огороде обязательно надо работать и в частном доме полюбому надо подкрашивать и постоянно! ремонтировать.. если речь идет о доме вблизи или в городе, то каждый метр земли денег стоит и его эфективнее застроить домом а не в мучениях сожать и копать на нем картошку круглосуточно, так вы решаете сразу две проблемы))
сотка земли, без построек, в центре краснодара, на самых центральных улицах с фасадом под комерцию стоит 1-4млн
сотка в центре не на центральных улицах 500т р-1млн р
на окраинах города сотка стоит 100т р - 500т р

разброс цен на недвижимость даж в одной точке, иногда оч большой..

каждый рубль вложенный в строительство дома, в итоге умножается в 4-10раз

построить дом 100кв м можно за 500т р - 1млн р, как лично я недавно и сделал, дом не супер элит класса, обычный, примерно такого формато как на фотках выше..
но многие могут неповерить заявленой цене и с пеной у рта доказывать что построить можно не меньше чем за 2млн а другой будет кричать за 4 млн, что я и наблюдал много раз.. и как сказал какой то великий философ "и ты прав, и ты прав", потому что у всех разное понятие о доме и какой он должен быть и для каждого даже цена одного и того же кирпича может отличатся в десятки раз.. что собственно и предлагает сроительный рынок.. стоимость одних и тех же отделочных работ, на котором, отличается в десятки раз!
Гость
68 - 28.05.2012 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Агент Посмотреть сообщение
построить дом 100кв м можно за 500т р - 1млн р
Смету покажете на 500к? Вы ведь построили?
Гость
69 - 28.05.2012 - 16:49
а стоимость атапления тоже может быть в оч широких приделах..
конешно отапливать газом дешевле чем электричеством..
например старые газовые котлы имеют кпд вродебы 40% а в новых газовых (настенных обычно), кпд около 80%, они с электронным управлением и сам радиатор с гарелкой намного продуманее и установен водяной насос, который гоняет воду по батареям(это эфективнее чем естественный ход воды в старых системах)

а электрические можно подключить сразу без всяких разрешений, проектов и установки системы исключительно самими товарищами из газоканала) и хоть электричество будет жрать дороже чем газовый, но если маленький дом то можно сравниь с кпд старых газовых колов)

и конешно большое значение имее утепление дома.. кирпичь в этом случае лучше чем бетон, особенно если кирпичная стена двойная и между ними воздух, а еще лучше какойто утеплитель типо пенопласт, вата, саман..
Гость
70 - 28.05.2012 - 17:34
Цитата:
Сообщение от grbr Посмотреть сообщение
Смету покажете
вот именно так мне много десятков чел говорили) строили 3года потихоньку, закончили 3года назад.. со всем мыслимым и немыслимым и даже с некоторыми явными переплатами получилось 700т р.. сейчас конешн чуть больше будет, отому что кирпич подорожал вроде
напоминаю что дом эконом класса, в котором можно нормально жить а не с бильярдными на 100кв м)

1. фундамент глубина 50см, ширина 50см периметр дома 10мх10м арматура по всему перимеру по 4шт.. и заливаем бетон .. все вместе около 50т р ....... согасны?

2. кирпич.. стены высота 2,5.. двойные.. исключая окна и двери.. внутренные стены одинарные.. всего около 20 000 шт.. 1т шт кирпича стоит 7т р .. всего 20х7 =
140т р ...... согласны?

3. цемент (песок) на 20 000 кирпича .. 60- 100мешков х 300р меш = 30т р ... согласны?

4. укладка кирпича столько же сколько и кирпич 150 т р согласны?

5. крыша ... дерево балки потока через каждый метр.. 11-14шт по 11м (2х6м) .. стропилы стока же... всего около 20т р металопрофиль.. 120кв м х 240р м/кв .. всего 25 т р
гипсокартон на потолок и утеплители.. 15т р
итого крыша 60т р .. (ПС: досточки приколотить можно самому) согласны ?

6. полы бетонные на 100кв м тощиной 10см, армированные(5т р).. 10 кубов бетона по 2000р ... всего 25т р... согласны?

7 окна двери 5 окон по 8т р.. двери 5шт в среднем по 4т р.. 60 т р

8 атапление.. 35т р газовый котел последнего поколения, эконом класса... батареи 5шт по 3т р.. трубы.. (ПС: скрутить можно самому) вот тока загвоздка, подключить котел через горгаз (вроде должно около 30т р, но в реале больше)
итого около 100т р

9 электричество подключить можно сразу и это ваще не проблема.. поэтому опускаем это пункт..

10 воду тоже сразу нужно для того что бы чай пить в перерывах стройки))

11 штукатурить стены можно но можно и без этого))) итого относиельно немного

12. отделка кафелем ванны с туалетом и установка раскошных шкафчиков, сумма за которое у некоторых может достигать больше чем стоимость дома и не одного.. думаю не стоит это вносить в смету..

итого получилось примерно 700 т р ..
71 - 28.05.2012 - 17:37
70-Агент > - Щас подтянутся знатоки и скажут, что всё неправильно и дом через пять лет разрушится!(
Гость
72 - 28.05.2012 - 18:03
Я ЗА ДОМ! живу в квартире, но был бы муж, даже не думая переехала бы в дом!
Гость
73 - 28.05.2012 - 19:30
Всем спасибо! Интересно было читать. Но скорей всего возьму большую квартиру в ЖК "Европейский". Всё понравилось.
Гость
74 - 28.05.2012 - 19:34
Однозначно - дом. Более 30 лет жил в квартире, трешка в последнее время обходилась в 3,5 тыров в месяц (коммуналка), дом (размером вдвое больше) обходится дешевле. Платишь ведь только за то, что потребил (газ, вода, свет).Да и выйти утром на собственное крыльцо, дабы почесать лицо гораздо приятнее, чем на балкон.Искренний совет - не бойтесь стать домовладельцем
Гость
75 - 28.05.2012 - 20:20
71-valer > Я не знаток, но фундамент 50 см глубиной - не согласна:)Хотя бы 80 см. И стены высотой 2,5 м - не согласна. На чистовой пол и подшивку (штукатурку)потолка уйдёт 20-30 см. И что останется? Потолок 2.20? Маловато будет. Надо, чтобы хотя бы 2,5 метра. Цоколь совсем не посчитан. Это ещё 50-70 см. И хорошо бы плиту залить на уровне цоколя не 10 см, а около 20-ти. Электричество и воду подключить-то, конечно, можно...но развести по дому тоже денег стоит, а ещё канализация или септик тоже чего-то стоит:) Ну это так, по верхам проскакала:))
76 - 28.05.2012 - 20:23
75-belayamishka > - Я тоже, первым делом обратил внимание на глубину фундамента.) Да и с крышей какая то нестыковка ...)
тоже не специалист, если что...)
Гость
77 - 28.05.2012 - 21:22
Агент - теоретик, на практике другие циферки получаются)))))))))))))
Гость
78 - 28.05.2012 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Кузнечик1 Посмотреть сообщение
Агент - теоретик, на практике другие циферки получаются)))))))))))))
еще раз говорю что дом сроили недавно сами и примерно тоже самое и получается.. а если там бобольше добавить разика в два и там побольше добавить разика в три и цены не реальные а те которые вася из за угла предложит разика в три больше и тд.. то тогда дом ваш и выйдет разиков в 10 дороже.. незнающим и нежелающим напрягаться разбираься и даже почитать пару газет типо "из рук в руки" и позвонить по нескольким телефонам, конечно же лучше обратися к риелторам, которые как недавно писали, за нахождение квартиры могут накидывать до 350т р.. а квартиры как я и говорил раз в 5дороже постройки дома будут.. а если еще и ипотеку взять то еще раза в три.. итого перемножаем и получаем квартира ао ипотеке дороже раз 20.. если у вас есть 20 жизней то пожалуста)

Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Я не знаток, но фундамент 50 см глубиной - не согласна:)
а это как обычно сомнения незнающих.. видели бы вы какой бетон.. даже 3см кувалдой не разобьешь.. а если армированый так и 3см для пола хватит.. тем более под полом земля а не пустота..
а по высоте.. на кирпичь сверху ложится балка крыши.. и к ней снизу сначала рейка для гипсокартона 2см и к ней гипсокартон.. а пол обычно по уровня фундамента.. и сверху линолеум или ламинат.. ну может быть стяжка чуть выше чем уровень фундамента.. на 5см.. получаеем примерно 250см - 8см.. 242см ;)
Гость
79 - 28.05.2012 - 22:34
78-Агент > Дело не в крепости бетона, а в глубине промерзания грунта. А пол обычно всё же делают не по уровню фундамента, а по уровню цоколя. Ну да ладно...останусь незнающей:)
Гость
80 - 28.05.2012 - 22:40
а вот еще один классический миф.. который я случайно и сам озвучил.. это когда кажется что вася из за угла продает некачественный и дорогой товар, а уж в солидном супер мега пупере, где все красиво сияест вокруг менеджеры в галстучках вам все понятно объясняют.. вот там то точно все отлично и товар качественный и самое главное цена самаааая дешовая .. или нет.. качественное оно же должно быть дорогим.. значит чем дороже мегапупер тем лучше.. и еще в нем нужно отыскать магазин где все тот же товар дороже всего.. вот там то точно все будет качественно.. ну так пожалуйста получите распишитесь.. таам где все красиво, вы и платите в 10 раз дороже..
Гость
81 - 28.05.2012 - 22:54
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
а в глубине промерзания грунта. А пол обычно всё же делают не по уровню фундамента, а по уровню цоколя.
опа.. а хто вы?)) строилель наверно?
да промерзание это правильно.. но это для домов элит класса, многоэтажные и все такое.. от этого точно с домом ничего не будет.. ну допустим, при замерзани грунт как бы сжимается на какой то 1 процент.. а при нагревании расширяется.. и фундамент как бы будет утопать и обратно вылазить.. тем самым с годами утопая на 1 мм в год.. угадал? ну и что?
а может вы знаете больше, у вас есть уникальная возможность поведать это нам, юным строителям) что же вы ждете?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены