К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кубанский рецепт окрошки

Гость
0 - 23.05.2014 - 12:09
сегодня я с вами поделюсь кубанским рецептом окрошки. берем редисочку, сочную и режем ее кубиками, три небольшие штучки вам хватит. потом берем огурцы там достаточно и двух огурчиков и их зарезаем в кастрюлю. туда же на яйцерезке размельчаем собственно яйца. можно и ножом но так гемороя не оберешся. вареную колбасу тоже лучше взять порезать помельче чтобы она легче жувалась - рецепт окрошки то наш - кубанский! а вот с картошкой не церемоньтесь ее должно быть много она должна чувствоваться! лук и укроп по вкусу хотя лука я обычно не закидываю там вкус получается кисловатый какой то. квас наливайте теплый, потом он охлаждается и получается само то! туда же добавьте кефира в соотношении полстакана кефира, 3/4 стакана кваса. это самая настоящая кубанская окрошка, делюсь с вами рецептом рассказанным еще моей мамой а ей рассказала бабушка. Кушайте необляпайтесь)


Гость
41 - 24.05.2014 - 09:46
А я кстати еще в кефирную окрошку на 5-ти литровую кастрюлю несколько долек чеснока чеснокодавкой выдавливаю....придает определеную остроту, пикантность и вкус! ....можно пару ложек майонеза еще добавить...ммммм...слюни потекли )))))
42 - 24.05.2014 - 21:59
понаехали...!
все резать соломкой мелкой и заправлять таном-айраном, чай на кавказе живем, далее по вкусу щепотка лимонки и горчица с красным-черным перцем.Кто несогласен тот пусть ест кубанский борщ с куры с томатной пастой.Да.
Гость
43 - 25.05.2014 - 04:58
Автор путает советскую окрошку с Кубанской.Большая разница в них
Гость
44 - 25.05.2014 - 07:43
Тан с укропом - лучшая заправка для окрошки
Гость
45 - 25.05.2014 - 07:45
44-tardi >вы настолько в этом уверены? у меня апсолютно противоположное мнение... я окрошку таном не заправляю
Гость
46 - 25.05.2014 - 07:46
45-Полудикий Кот > забыла добавить, что это мое мнение :)))
Гость
47 - 25.05.2014 - 08:18
А по моему скромному мнению самая лучшая заправка для окрошки - обычная молочная сыворотка с добавлением сметанки.
Гость
48 - 25.05.2014 - 08:48
Цитата:
Сообщение от боулинг Посмотреть сообщение
понаехали...! все резать соломкой мелкой и заправлять таном-айраном, чай на кавказе живем, далее по вкусу щепотка лимонки и горчица с красным-черным перцем.Кто несогласен тот пусть ест кубанский борщ с куры с томатной пастой.Да.
точно ...ты угадал...понаехали и привезли ссобой кухоный комбайн Филлипс который режет кубиками, теперь приготовление окрошки занимает буквально несколько минут ))))
Гость
49 - 25.05.2014 - 09:12
42-боулинг > окрошка порезанная "соломкой"???) столовская подача)
Гость
50 - 25.05.2014 - 14:14
да какая разница - кубиками, кружочками, квадратиками, кефир, квас, сметана...
Мы вообще делаем "сухую смесь" в большой кастрюле и каждый заправляет у себя в тарелке чем хочет, хоть пивом
Гость
51 - 25.05.2014 - 17:12
50-PGSK >я тоже сухую смесь делаю, потому что каждый заливает чем хочет. Обязательно кинзу добавляю, петрушку не люблю, и если молодой чеснок, то побеги. Обожаю это блюдо с марта готовлю каждую неделю...
52 - 25.05.2014 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Полудикий Кот Посмотреть сообщение
42-боулинг > окрошка порезанная "соломкой"???) столовская подача)
откуда знаешь? моя любовь к окрошке лет 20 назад началась именно после неоднократного употребления в кафе-столовой)
Гость
53 - 25.05.2014 - 20:09
52-боулинг > сходи на МК... мы там тему ведём про еду-питание с Жориком... поймёшь, откуда понял)
54 - 25.05.2014 - 20:16
Пусть сейчас офигеют истинные приверженцы классического рецепта окрошки, но я всё равно напишу, что я сейчас сделала 5литровую кастрюлю окрошки и перемолола туда блендером один болгарский перец. Вкус получился оригинальный и мне очень понравился. Всегда буду теперь так делать:-))
Гость
55 - 25.05.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
перемолола туда блендером один болгарский перец
О_ОООО!!! (с) Вот с перцем ни разу не пробовала.

А я вчера вот это применила на свой страх и риск
Цитата:
Сообщение от Pavel62 Посмотреть сообщение
несколько долек чеснока чеснокодавкой выдавливаю.
Правда на несколько не решилась, выдавила два.
Чуть пикантность придаёт.
Ну и вообще у меня вчера на редкость удачная окрошка получилась!:))
Гость
56 - 25.05.2014 - 20:36
54-Кася >да мне кажется, что в окрошке можно не придерживаться строгих рамок ....хочешь добавить, например, маслины, добавляй....понравился вкус, ешь сам и других угощай)))) так что сладкий перец тоже возьму на заметку ;)))...спс))))
57 - 25.05.2014 - 20:41
55-Джекки > А я всегда с чесноком делаю:-))
56-Oksi > Вот и я ж о том же ж:-)) Блин, ещё мне кто-то будет указывать, с чем и из чего мне окрошку готовить и есть:-))))))
Смешно даже:-))
58 - 25.05.2014 - 20:58
Слушайте, а ведь точно!) Чеснок придаст остроты и пикантности, болгарский перец я люблю всегда и всюду.
Эх, жаль - только окрошку доели.( В следующую добавлю отдельно по тарелкам и чеснок и болг.перец, а там посмотрим...)
59 - 25.05.2014 - 21:04
58-Людмилочка > Я добавляю всё, что есть в холодильнике:-))) (образно, конечно:-))) Набор продуктов обычный (как на классическую окрошку), а вот с заправкой изгаляюсь как хочу:-)) И горчицу, и хрен, и майонез пополам со сметаной, и даже кетчуп добавляю:-)) Но только на домашн.квасе делаю.
Гость
60 - 25.05.2014 - 21:13
59-Еще можно ноги помыть.
61 - 25.05.2014 - 21:14
60-HDNI > Так и мой, раз охота такая есть у тебя.
62 - 25.05.2014 - 21:57
60-HDNI >
будет не хватать (для чего там вы употребляете) - сообщите, я тоже вам соберу.
вам только с ног, или с рук и прочих мест тоже в кулинарии используете?


и о квасе :))
появился в некоторых магазинах очаковский "Белый".
ну прям сильно похож на домашний из белых сухарей.
и при нём же бывает смородиновый, вишнёвый, ещё что-то фрукто-ягодное.
но пр-во московского Очакова, так что редкость и мало.
и срок хранения 40 дней.
Гость
63 - 25.05.2014 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
появился в некоторых магазинах очаковский "Белый".
Ага, я видела. Но я сама квас делаю, так что не покупала.

Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Так и мой, раз охота такая есть у тебя.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
будет не хватать (для чего там вы употребляете) - сообщите, я тоже вам соберу.
Ну вот нифига вы не поняли:)) Чел пыжился-пыжился, сострить хотел, ну ему показалось, что удачно:)) Эх вы:))
64 - 25.05.2014 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Джекки Посмотреть сообщение
Чел пыжился-пыжился, сострить хотел, ну ему показалось, что удачно:)) Эх вы:))
А я подумала, что это он совет хотел добрый дать:-) Вдруг кто-то не знает, что можно ещё и так делать?:-)))
65 - 25.05.2014 - 22:04
62-Птиц Venix >угу, и стОит, как не знаю что... 57 р литрушка.
Гость
66 - 25.05.2014 - 22:07
65-Девушка на берегу > Та вот же ж. Свой домашний дешевле:))
64-Кася > Ааааа, воначо:))
Гость
67 - 25.05.2014 - 23:01
в общем одного рецепта нет) все индивидуально...но и с перцем и с чесногом тоже попробую, а вдруг вкусно?) спасибо
68 - 26.05.2014 - 07:54
0-ну тогда и мой рецепт(вернее нашей семьи):
самое первое действие-водку в морозилку, а потом-
1.картошку варим часть в мундирах и часть очищенную
2.слегка примороженное солёное сало и нежирную говядину(колбасу варёнку, куриную грудку)режем очень мелко
3.мелко режем лук, петрушку,укроп,редиску,почищенную картошку варившуюся в мундирах,варенные яйца.
4.в кастрюлю выкладываем горячую картошку, варившуюся уже почищенной, слегка её приминаем, высыпаем нарезанное сало и тщательно перемешиваем, потом добавляем говядину(колбасу,грудку),перемешиваем.
5.по очереди, указанной в п.3 добавляем оставшиеся ингридиенты(яйца добавляем последними), солим по вкусу.
6.на четыре пакета сыворотки один пакет кефира и стакан сметаны-
сыворотка-мешаем,
кефир-мешаем,
сметана-не мешаем-это важно!
7.ставим кастрюлю в холодильник на 0,5-1 час.
8.Режем хлеб-лучше свежий белый и вчерашний чёрный, выкладываем на тарелку сало(говядину,грудку), оливочки, копчёную колбаску, почищенную тараночку,сырок-прекрасно идут в прикуску и на закуску, когда заканчивается окрошка.
9.достаем окрошку из холодильника, добавляем горчицу,тщательно пермешиваем испытывая терпение голодоющих поволжья, она ж уже пахнет вовсю, разливаем акрошку по тарелкам и что то, что есть в морозилке(баре)-по рюмкам.
69 - 26.05.2014 - 08:45
68-sse > Есть бы такую окрошку не стала бы, но рецепт прикольный:-)) Обычно не читаю так многабукафф, а Ваш рецепт прочла весь:-)) Главное, что он нравится вашей семье:-)))
Гость
70 - 26.05.2014 - 08:50
68-sse > один вопрос...как сало сочетается с холодным? не поверхности наверное же плавает..хотя уверена, что вкусно, раз всем нравится)
Гость
71 - 26.05.2014 - 09:18
Так не честно, если с бара или морозилки - то конечно с апетитом) это уже не еда, а закусь)
Я по старинке со свеклой на кефире, даже без доппинга едим)
72 - 26.05.2014 - 09:24
Цитата:
Сообщение от конюх Фёдоров Посмотреть сообщение
со свеклой
Лёш, ну это уже получается свекольник, а не окрошка:-)) Не?:-)
73 - 26.05.2014 - 09:25
70-учите мат часть-п4 поста 68.
Сало, размешанное(потолчённое) с горячей картошкой отдаёт ей практически весь жир и становится прозрачным и практически невидимым, главное его слегка приморозить и очень мелко порезать.
Кстати, подобное применение солёного сала(только старого) очень меняет в лучшую сторону вкус настоящего кубанского(украинского борща), так же как и ложка сахара в зажарку для борща за 10 минут до её готовности.
71-что касаемо морозилки-так это ж не каждый раз.
Гость
74 - 26.05.2014 - 10:16
73-sse > ну про борщ то я знаю...лучше бабушки никто его так старым салом с чесноком не делал. Для этого отдельно картоха целая в бульон кидалась.
Просто не представляла сала в холодном блюде. Но верю. Может и попробую. Хорошее сало уважаю.

72-Кася > думаю да, свекольник...но это тоже вещь в жаркую погоду. Свеклу купила, но с кефиром ни разу не делала.

71-конюх Фёдоров > учи давай, что там кроме свеклы и кефира?
75 - 26.05.2014 - 11:37
Какое-то странное стремление в одном блюде совместить три, а то и четыре других. Если к окрошке с огурцами и перцем добавить помидоры, то это уже почти гаспаччо. Свекла - это свекольник или ботвинья (в котором отвар свеклы, а не кефир), а сало - это борщ. Зачем в холодном лёгком блюде, цель которого именно лёгкость, сало? Прям хит сезона. В прошлом году окрошку делали на курином бульоне, в этом - с салом... Ещё чуть-чуть и огурцы начнём варить.
76 - 26.05.2014 - 12:03
75-а вы попробуйте.
Ещё есть обалденное блюдо летом-холодец, залитый домашним хлебным квасом с добавлением хрена.
Это всё не хиты, а довольно старые блюда.
Окрошка-это ещё со старых казачих времён, колбасы тогда то не было, поэтому сало.
А вот холодец с квасом-это кацапы на Кубань принесли рецепт.
77 - 26.05.2014 - 12:05
75-а что касаемо огурцов-то очищенные семенники с убранными семечками, нарезанные соломкой и обжаренные в топлёном масле-прекрасный гарнир(или закусь, кому как нравится).
78 - 26.05.2014 - 12:33
77-sse >
Странно, что Вы ещё не попробовали добавить эти огурцы в окрошку. С салом будет очень гармонично.
Гость
79 - 26.05.2014 - 12:44
75-Шизандра > сама ты ботвинья))) откуда такие слова)))
У нас это называлось литовский холодный борщ или лабасская окрошка
80 - 26.05.2014 - 12:54
79-конюх Фёдоров >
Истинный перл в тему: Кубанский рецепт окрошки :))
Кстати, в холодный литовский борщ идёт смесь кефира и молока. Попробуйте :))

Я совсем не против разных рецептов холодных супов. Но мешать их все в кучу и называть окрошкой это несколько неправильно. Есть и другие слова.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены