К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто использует тандыр

Гость
0 - 03.09.2014 - 15:21
... например для приготовления шашлыка. Вообще стоящая вещь, или рекламная раскрутка конкурентов мангала?))


Гость
41 - 11.09.2014 - 11:12
39-АВИ > тем не менее это тоже тандыры, даже более тандырные. То есть как раз те, в которых готовят настоящие басурмане )
42 - 11.09.2014 - 11:23
41-Dimentiy new > Читаем сабж...
Гость
43 - 11.09.2014 - 11:23
АВИ, в Средней Азии и то и то называется ТАНДЫР и готовят в них одинаково одни и те же блюда.
Ещё раз: главная особенность - это предварительный прогрев тандыра, далее пища готовится без добавления топлива.
Такой режим есть и в русской печи, когда протопили и поставили горшок.
В горизонтальных тандырах так же как в русской печи можно в процессе приготовления подкинуть углей к горшку или жаровне.
Почитайте Сталика - у него горизонтальный тандыр.
Русская печь отличается наличием лежанки и отопительной функцией, такие печи есть и в Скандинавии, и в Канаде, и в Америке.

А в Средней Азии тепло, там не было нужды в таком виде отопления и такой мощности
Гость
44 - 11.09.2014 - 11:41
43-Жорик Вартанов > какое загляденье печка! И как это прекрасно - наличие лежанки ))) Не поняла только, что там за петля свисает :-(
45 - 11.09.2014 - 13:20
43-Жорик Вартанов > Мы ведь здесь обсуждаем небольшие тандыры-кушнины, о них идет речь в теме. Купил кувшин, принес домой, протопил - и жарь шашлык. Большие тандыры - это тема отдельного обсуждения. Но насколько я знаю, внутри они имеют ту же самую глиняную обмазку с волосяными трещинами, а кирпичи или булыжники - это скорее внешняя теплоизоляция.
Видел своими глазами бетонный вертикальный тандыр, внизу которого лежала нихромовая спираль, киловатт на 5-6. В нем реально выпекали лепешки.
Гость
46 - 11.09.2014 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Вы же не спорите что лучше - газовая духовка или электрическая, конфорка на природном газе или пропан-бутане, или стеклокерамическая.
Вы не поверите, но спорю. Не на форумах, а сама с собой, но это ж не важно?..))))
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Так там и способ не сработает. Толщина стенки тандыра в пять раз тоньше стенки кирпича. Представляете, сколько нужно дров спалить в большой массе кирпичного "тандыра", чтобы его нагреть до необходимой температуры? Правда потом могут прийти в гости все соседи с улицы и запечь по очереди себе шашлыка:))) Тепла хватит всем.
Не-не-не...я именно про способ.. То есть, в "нечто" вертикальное/полое, которое разогрето за счет дров заранее, опускается полуфабрикат на шампурах. Приготовление без открытого огня, за счет нагретых стенок этого самого "нечто"..))
А насчет количества пищи.. вот едете вы с компанией большой на природу на машинах.. каждая семья по 3-4 кирпича в багажник кинула, приехали - собрали типа тандыр, разогрели его как следует, и печем хоть мясо, хоть рыбу в фольге. И никакой дым от раздуваемого мангала не омрачает отдых.
Гость
47 - 11.09.2014 - 13:29
45-АВИ > в заголовке темы не заметил тип тандыров, который здесь обсуждается.
Гость
48 - 11.09.2014 - 13:44
47-Dimentiy new >АВИ так решил. И точка.

Не совсем понятно, про какие волосяные трещины он говорит. Разве что слышал краем уха, что при изготовлении тандыров в глину замешивают овечью шерсть и, выгорая при топке, она создаёт поры как в нашем любимом Поромакс.

Интересно, могут ли называться мангалами лёгкие разборные коробочки из нержавейки, продающиеся в гипермаркетах? На ценниках и коробке написано "Мангал". Врут, поди
49 - 11.09.2014 - 14:17
47-Dimentiy new >48-Жорик Вартанов > Господа, тандыр в данной теме сравнивается с мангалом, выбирают люди, что лучше. Поэтому я решил, что речь идет о вот таком тандыре:


Но не в коей мере не о таком:


Или таком:

Вряд ли дома кто-то будет связываться с такими размерами, отсюда и решение:)



Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Не-не-не...я именно про способ.. То есть, в "нечто" вертикальное/полое, которое разогрето за счет дров заранее, опускается полуфабрикат на шампурах. Приготовление без открытого огня, за счет нагретых стенок этого самого "нечто"..)) А насчет количества пищи.. вот едете вы с компанией большой на природу на машинах.. каждая семья по 3-4 кирпича в багажник кинула, приехали - собрали типа тандыр, разогрели его как следует, и печем хоть мясо, хоть рыбу в фольге. И никакой дым от раздуваемого мангала не омрачает отдых.
Интересная мысль. Но как потом горячие, в саже кирпичи назад в машину класть? Можно конечно каждый раз новый колодец складывать, но мне кажется лучше старый добрый разборный мангал. Дымок от которого и источаемые запахи, заставляют людей вокруг подходить к вам и спрашивать: "Скоро будет готово?":)
На природе - я за мангал. Дома наверно и тандыр имеет право на жизнь.
Гость
50 - 11.09.2014 - 14:33
АВИ, а вот такое?
Гость
51 - 11.09.2014 - 14:37
49-АВИ > цена тандыра-кувшина (не знаю как правильно называется) 15-20 тыщ. Сделан он, по крайне мере те, что я нашел в продаже, из шамота. Никакого тебе олдскула. Поэтому в частном доме, с моей точки зрения, лучше сложить из шамотного кирпича на шамотной глине. Это будет и дешевле и удобней. Уголочек во дворе всегда найти можно. Не транспортабельный - да, но кувшин в 120 кг особо не потаскаешь. А вот грушевидная неустойчивая форма это минус. По моему двору мотается 40 кг на четырех лапах. Может и не стать тандыра. Я все собираюсь, да никак не соберусь чо нить забацать подобное. Поэтому актуально. О покупном даже и не думал.
52 - 11.09.2014 - 15:01
50-Жорик Вартанов > Это тоже не стационарные.

51-Dimentiy new > Шамот - это та же обожженая измельченная глина. Можно сложить из чего угодно, хоть из дерева, главное не забыть внутри намазать сантиметров пять глины, плотно замешанной на шерсти. Иначе тандыр не получится. Я бы на вашем месте на заморачивался со стационарным вариантом, именно в силу большой теплоемкости. Топить его надо дольше.
Гость
53 - 11.09.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
намазать сантиметров пять глины, плотно замешанной на шерсти
ну вот, уже матчасть пошла!

Суровые краснодарские пацаны не стригут для этого овец. Они применяют карбоновую и базальтовую фибру. Рекомендую

Диментий, купи готовые шамотные плиты, размер у них примерно 400х600 мм, толщина 20-40 мм. Сложи коробочку, обложи базальтовой ватой а сверху обычным кирпичом. Но я бы позаморачивался с поддувалом, трубой, дверцей и т.п.
Гость
54 - 11.09.2014 - 15:22
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
главное не забыть внутри намазать сантиметров пять глины, плотно замешанной на шерсти.
в покупных каминах шерсти и в помине нет. Переть из Азии? Дык золотой выйдет. И чота мне каца что можно и не допереть. Глина с шерстью весьма непрочная субстанция. Да и зачем это нужно? Есть физика. Есть параметры, которых хочешь добиться. В данном случае температура и как её удержать. вот вариант:
http://tvoikamin.ru/netcat_files/Ima...ge002_0143.jpg
Может дольше топить, но тут смотря какой кирпич использовать. Шамотный есть и толщиной 65 мм. Это практически толщина стенки нормального тандыра. А вот тепло держать стационарный будет дольше (поз.9 это теплоизоляция). Может и не всегда это необходимо, но не помешает точно. Кроме того и казан можно поставить и в коптильню переоборудовать.
Гость
55 - 11.09.2014 - 15:23
Гость
56 - 11.09.2014 - 15:33
53-Жорик Вартанов > на хочется стеночки все таки наклонными в разрезе и круглыми в плане. Я так понимаю протопить такие попроще. Плитами это сложно сделать.
Вот только не знаю когда соберусь чо нить подобное воплотить в жизнь.
57 - 11.09.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
главное не забыть внутри намазать сантиметров пять глины, плотно замешанной на шерсти
Вот-вот, именно прогоревшая шерсть(точнее каналы от нёе) даёт вскус тандыра, без шерсти- это просто горшки и печи, жалкое иго подобие...
Гость
58 - 11.09.2014 - 15:40
57-АркадийВ > когда заходит речь об олдскуле, физика перестает действовать и начинает работать колдовство и потусторонние силы :)
Гость
59 - 11.09.2014 - 15:42
58-Dimentiy new >многим нравится вкус и запах горелой шерсти
60 - 11.09.2014 - 15:43
53-Жорик Вартанов > Карбон - это ведь графит и базальт - они не горят. Как же в массиве глины создадутся микротрещины?

54-Dimentiy new > Шамотные плиты, шамотный кирпич...
Если уж делать для себя, лучше не отступать от древней технологии. Нет овечей шерсти, я уже писал про козью. И я верю в то, что пористая структура придает материалу особые свойства. Хотя бы то же жесткое ИК излучаемое стенками будет уже не такое, как со гладких стенок, другая будет тепло аккумуляция и отдача тепла.
А кирпич - это равномерный прогрев и охлаждение, без фантазий:)
И вот, с коптильней - я бы не совмещал. Она может передавать свой напитанный стенками запах продукту.
61 - 11.09.2014 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
физика перестает действовать и начинает работать колдовство и потусторонние силы
ну да, и вкус виски к примеру появляется не от обозжённых дубовых бочек и времени.... а просто потому что так сварен.
Шерсть и глина - это тандыр.
Без шерсти - большой гаршок....
Гость
62 - 11.09.2014 - 15:56
59-Жорик Вартанов > может и так :)

60-АВИ > просто стоит понимать как древняя технология зародилась и предпосылки. Могу предположить что строили из того, что было под ногами. Если я начну шерсть искать, белую глину, потом ногами замешивать... Боюсь я никогда и ничего не построю. Понятно душевность это вещь, но надо все таки здраво оценивать технологии предков. Уверен на 100% что если бы у них под ногами валялись шамотные кирпичи, базальтовая вата и мешки с шамотной глиной, то олдскульная технология тандыра была бы несколько другая :)
Гость
63 - 11.09.2014 - 16:04
61-АркадийВ > ок. Если я когда нить все таки решусь сделать большой горшок и мясо из него не будет иметь запаха шерсти, то я не расстроюсь.
64 - 11.09.2014 - 16:07
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
Вот-вот, именно прогоревшая шерсть(точнее каналы от нёе) даёт вскус тандыра, без шерсти- это просто горшки и печи, жалкое иго подобие...
Интересная трактовка. Я слышал что шерсть полностью выгорает при обжиге и работе.
65 - 11.09.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
Если я начну шерсть искать, белую глину, потом ногами замешивать...
Так ведь для себя... А глину можно и красную.
Ну вот представьте, вы будете готовить и не будете уверены, а так ли получается ваше мясо? Может быть в настоящем материале оно получилось бы еще волшебнее?
Но, это как на рыбалке, поймать можно и на сторублевую блесну и на дорогой воблер, но вы никогда при этом не будите уверены, а все ли сделали для успеха?
66 - 11.09.2014 - 16:17
64-АВИ > Шерсть выгорает... так и написал
Цитата:
Сообщение от АркадийВ Посмотреть сообщение
точнее каналы от нёе
Присутствие волос дает только внутренние поры, позволяющие «удерживать» тепло.
Белая или красная глина - разные её составы, одна богата аллюминием, другая железом и так далее.
Все эти нюансы влияют на вкус получаемого.
Гость
67 - 11.09.2014 - 16:20
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Ну вот представьте, вы будете готовить и не будете уверены, а так ли получается ваше мясо?
Инженерное образование и атеистическое советское воспитание даже и засомневаться не позволит :)
Я могу конечно дровишек в дискуссию подкинуть и сказать что у меня еще имеется желание (в отличии от денег) построить русскую баню. Тоже как коuда то нужно строить? Рубленые стены из кедра, швы мхом забитые, а посередине кострище для баньки по по черному?
68 - 11.09.2014 - 16:44
67-Dimentiy new > Но инженерное образование должно вам подсказать, что пористые материалы имеют несколько другие свойства? А если вот этих самых свойств не хватит для придания последней изюминки вашим блюдам?
Я бы сомневался и корил себя за то, что не сделал все сразу как надо.

Насчет бани - это вы не дровишек, а дров насыпали:)
Если нет денег, вернее если они уходят на стройку, о бане пока лучше не помышлять. Тем более, если вы не законченный маньяк этого дела. Есть прекрасный, дешевый заменитель - сауна. Знаю много людей, которые вообще не видят разницы между этими устройствами, лишь бы жарко было:)
Если построить бюджетную сауну, прямо в доме (хоз.блоке, сарае, душевой итд) - выйдет буквально копейки. Могу в силу своих познаний и небольшого опыта строительства дать рекомендации.
А появятся деньги и желание, можно замутить на участке баню по черному, в дополнение к сауне.
Гость
69 - 11.09.2014 - 17:01
68-АВИ > инженерное образование грит что теплоизоляция в виде глины с шерстью не самая эффективная. Про прочность я молчу. Вот эта обмазка из глины с шерстью осыпется через пару лет (в лучшем случае). Эт мне тоже образование подсказало и некоторое изучение (неглубокое) тандыростроения в средней азии. А про изюминку... АВИ, ну Вы же не "басурманин" откель в Вас этот изюм? Неушто мясце из русской печи и других печей, в которых не используется белая глина и шерсть будет хуже только исходя из того, что эти ингредиенты отсутствуют?

А по бане... Сауна меня совершенно не втыкает. Вот совсем. А баня... Армейская баня одно из немногих приятных воспоминаний об армии. И по черному строить не хочу. Пожаров мне еще на участке не хватало. Да и не только из-за пожаров.
70 - 11.09.2014 - 17:23
69-Dimentiy new > Теплоизоляция да. Но есть другие свойства материалов, такие как теплоемкость, теплопередача, форма теплоизлучающей поверхности итд.
Против русской печи у меня возражений нет, наши предки готовили, почему бы и нам делать тоже самое?
Тут есть только один аспект. В Басурмании жарко, им не надо вместе с приготовлением пищи обогревать дома. А у нас дров сроду не жалели. Поэтому и получились различные ветки принципиально одинаковых печей.
У вас получится тандыр со свойствами русской печи, что тоже должно быть не плохо. В принципе - убедили.

Вы уверены, что в вашей армейской бане были действительно банные режимы? Баня - дорогое удовольствие, как в строительстве, так и в эксплуатации. А заморские финские сауны у буржуев в каждом доме.
Вспоминая свою армию, а я был только на сборах, могу сказать, что кроме душа нас никуда не пускали. А вот самая заветная моя баня, о которой у меня теплые воспоминания и самые лучшие впечатления, была на самом деле колхозной сауной. Но я тогда об этом не знал:)
Насчет бани по черному - это вы зря. Мне довелось попариться в неком подобии - это бесподобно! Большего шарма я не видел. Насчет пожароопасности преувеличено, закопченные дубовые стены поджечь практически не возможно, ну а с дуру как говорится - и *** сломать можно.
Гость
71 - 11.09.2014 - 19:44
АВИ, овечья шерсть прежде всего использовалась для армирования, чтобы при первоначальных манипуляциях огромный глиняный горшок не разрушился. Затем в процессе обжига глина становится керамикой, а шерсть выгорает и получаются поры. Но это уже вторично. Не хотите выгорающую фибру - возьмите полипропиленовую или стеклянную.

Идеальный материал для стенок тандыра - это шамот и именно из-за своей пористости и паропроницаемости.
Лепешки и мясо готовят, прилепляя их к стенкам тандыра и ни на какой другой поверхности они не будут так держаться. За счёт пористости шамота происходит массоперенос между стенкой и продуктом.

Если появилась секта шерстеедов - это их личное дело, пусть едят.

Тандыр можно сделать из домашней духовки, положив в неё шамотный кирпич или шамотные плиты. И обойтись без овечьей шерсти и верблюжих кизяков
72 - 11.09.2014 - 19:45
58-Dimentiy new >и бульонные кубики,кста ...
Гость
73 - 11.09.2014 - 20:00
70-АВИ >да я, если честно, не стремлюсь к полной аутентичности, не собираюсь устраивать у себя музей средней Азии. Тандыр меня привлекает в первую очередь простотой изготовления. Такую конструкцию смогу сделать сам. А если получится русская печь. то и хорошо. Но только получится обычный тандыр :). Ави, тандыр с обмазкой глиной с шерстью это не очень хорошая идея. Вы же знаете из чего делают горнила печей. Там обычный забутовочный кирпич не выдерживает. Или печной, или шамотный нужен. Вы представляете долговечность обмазки из глины? Зачем эти извраты? В Азии такие материалы применялись протсто потому, что бесплатны.

Насчет банных режимов... С термометром и гигрометром не замерял, но дышалось легко и жар не обжигал. Баня дорогое удовольствие в нынешней ситуации. Баня, о которой я говорю, строилась давным давно. А содержать... Ну дрова только. В баню нас не только пускали, но и заставляли кто не хотел. Потому как душа не было, а баня была. Часть маленькая была. Срочников от 20 до 30 человек. По черному не хочу совершенно. Гламурную не хочу, но по черному это перебор. И это, где это у нас бани из дубовых бревен кладут и напоркуа? Баня из дуба эт изврат какой то
Гость
74 - 11.09.2014 - 20:00
72-Лазуритовый кот >это другая секта
Гость
75 - 11.09.2014 - 20:05
72-Лазуритовый кот > это да :)
76 - 11.09.2014 - 20:06
74-Жорик Вартанов >это одна секта ... секта зануд - состоявшихся в жизни и на форуме людей
77 - 11.09.2014 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Тандыр можно сделать из домашней духовки, положив в неё шамотный кирпич или шамотные плиты.
Интересная мысль. Вы хотите сказать, таким образом можно режимы жара пароконвектомата имитировать?

Цитата:
Сообщение от Dimentiy new Посмотреть сообщение
И это, где это у нас бани из дубовых бревен кладут и напоркуа?
Да не бревен, а досок:)))
Если в армейской бане дышалось легко, еще не говорит о ее принадлежности к бане. В моей саунке тоже дышится легко, а как оно будет иначе при 3-6 кратной вентиляции в час? До 70 градусов еще сохраняются комфортные свойства бани, но это уже нижняя граница банных режимов. В моей сауне как раз по максимуму 70 и достигается. Если ниже 70-ти - пара не хватает. Поэтому приходится при 75 парится, чтобы пара гарантировано хватало для хорошей тепловой кондиции. Небольшое сопротивление дыханию начинается от 85 град, больше 120 град я не доводил, но уже при этом очень не комфортно. Самое главное пара нет, только горячий воздух.
А вот в той, колхозной баньке, 80 град было на градуснике, т.к. на самом деле это была сауна:) В настоящей бане больше 60 град не должно быть.
78 - 11.09.2014 - 21:32
До 70 градусов еще сохраняются комфортные свойства бани, но это уже нижняя граница банных режимов. ==
граница саунных режимов.
Гость
79 - 11.09.2014 - 21:51
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, таким образом можно режимы жара пароконвектомата имитировать?
а откуда в этой беседе взялся пароконвектомат? И откуда в пароконвектомате жар, если тепловая обработка осуществляется перегретым паром и ничем другим?
Про конвектомат мы не так давно всё обсудили, включая имитацию тандыра.
Гость
80 - 11.09.2014 - 21:53
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Да не бревен, а досок:)))
да можно и стальные полоки сделать. Для новых ощущений.

Режимы хамам-баня-сауна я знаю. И знаю что между сауной существует условный режим паровоздушной сауны. 80 градусов и пар все таки не сауна в современном понимании. Но это не важно. В крайности кидаться я не собираюсь. Баню по черному, сауну, хамам делать не собираюсь. Хотя хамам бы хотел, но вот тут как раз стоимость строительства и обслуживания зашкаливающая. А вот баньку из какого нить газоблока с кирпичной печью-каменкой хочу. Сделаю обязательно, только не уверен что в ближайшее время. 2-3 года скорее всего. Бассейн в очереди первым стоит.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены