К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

когда можно сдавать дом в эксплуатацию

Гость
0 - 11.02.2012 - 22:09
Кто подскажет,на каком этапе строительства можно сдавать дом в эксплуатацию.И когда можно получать ТУ на подключение газа?Я так понимаю только после сдачи дома в эксплуатацию.


Гость
81 - 24.02.2016 - 19:52
Для техпаспорта окна,двери,стяжка,штукатурка,если есть 2этаж или мансарда,то лестница,более- менее приличная...
Гость
82 - 24.02.2016 - 20:46
81-Джубадзе > А лучше, если лестницы на мансарду не будет, тогда вам запишут мансарду как нежилое без уточнений, поскольку по приставным они не лазят.
Гость
83 - 24.02.2016 - 21:57
У меня скорее 1,5 этажа,чем мансарда,поэтому мне про лестницу сказали.Снаружи то видно,по высоте,что там не чердак
Гость
84 - 25.02.2016 - 16:06
78-maevs>а зачем для снт техник и техпаспорт? Может мне тоже надо?Заполнила сама декларацию за 5 минут,сдала в МФЦ,получила свидетельство о регистрации на дом,назначение-жилое.Теперь хочу оформить налоговый вычет за землю,а вот на дом,как поняла,нужны доки сколько процентов готовности.Отсюда вопрос-кто определяет степень готовности и кто выдает соответствующие документы?
Гость
85 - 25.02.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
78-maevs>а зачем для снт техник и техпаспорт? Может мне тоже надо?Заполнила сама декларацию за 5 минут,сдала в МФЦ,получила свидетельство о регистрации на дом,назначение-жилое.Теперь хочу оформить налоговый вычет за землю,а вот на дом,как поняла,нужны доки сколько процентов готовности.Отсюда вопрос-кто определяет степень готовности и кто выдает соответствующие документы?
Я сама пытаюсь разобраться, какие доки мне нужно подготовить, чтобы к газовикам без проблем можно было соваться:))
Как я поняла, дом надо ставить на кадастровый учет. На сайте госуслуг прочитала про это: сказано - техплан. Этим занимается кадастровый инженер. Как то так....
Гость
86 - 25.02.2016 - 19:16
У нас газа нет,план для газа наверное нужен...В полученных документах на дом у меня стоит кадастровый номер.
Гость
87 - 26.02.2016 - 09:11
Для получения ТУ в Горгазе достаточно мне было достаточно ситуационного плана (делает БТИ).

Чтобы получить свидетельство на дом надо кадастровый паспорт на дом, для кадастрового надо технический паспорт на дом (БТИ).

Ну и желательно разрешение на строительство (Если земля под ИЖС), ускоряет процесс получения необходимых доков.
Гость
88 - 26.02.2016 - 17:07
Спасибо за информацию.
Гость
89 - 27.02.2016 - 09:38
Haba1234
87 - Вчера - 09:11
Для получения ТУ в Горгазе
достаточно мне было
достаточно ситуационного
плана (делает БТИ).
Чтобы получить
свидетельство на дом надо
кадастровый паспорт на
дом, для кадастрового надо
технический паспорт на дом(БТИ).
Ну и желательно разрешение
на строительство (Если
земля под ИЖС), ускоряет
процесс получения
необходимых доков.
> Не вводите людей в заблуждение.Чтобы получить свидетельство на дом,достаточно заполнить декларацию.По дачной амнистии,которая продлена,не нужно ни разрешение на строительство,ни кадастровых и технических паспортов.В декларации САМИ вписываете адрес,ставите птички в пунктах дом/гараж и т.д.,напротив из чего камень/дерево,сами вписываете площадь.С паспортом идете в мфц,сдаете декларацию и свидетельство на землю,вам говорят когда забрать.После назначенного дня забираете свидетельство на дом с уже присвоенным кадастровым номером.После этого сдала на перевод земли в ИЖС,получила новое св-во на землю,на дом ничего не меняла,но мне категория земель ничего не значила,просто для себя сделала.Уже столько раз об этом писали здесь,что не хочется опять столько буковок набирать((
Что для газа нужно,не знаю.Если план бти всё равно делать,то есть смысл сначала сделать его,что бы в декларации
указать точную площадь. Я примерно померяла,кроме как для налога(и может ТУ горгаза) никто её не проверяет.
Гость
90 - 27.02.2016 - 11:51
Цитата:
Сообщение от koшka Посмотреть сообщение
,что не хочется опять столько буковок набирать((
Спасибо, что все-таки набрали:))
А вот у Вас дом полностью был завершен или можно пораньше это сделать - на стадии штукатурки, например?
Гость
91 - 27.02.2016 - 12:43
90-maevs >Газовики будут требовать план от БТИ. Но штукатурку не обязательно. Что же касается просто получения свидетельства на дом, то никто проверять не будет, дома может не быть совсем:) Лично я делала на стадии начала строительства мансарды.
Гость
92 - 27.02.2016 - 18:14
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
90-maevs >Газовики будут требовать план от БТИ. Но штукатурку не обязательно. Что же касается просто получения свидетельства на дом, то никто проверять не будет, дома может не быть совсем:) Лично я делала на стадии начала строительства мансарды.
Ага, понятно. Спасибо.
Гость
93 - 27.02.2016 - 20:42
91-belayamishka> +++ это точно,у меня тогда только начинали стены поднимать)
Гость
94 - 29.02.2016 - 15:57
koшka я описывал доки для земель ИЖС и те, что нужны после лета 2015-го
с дачами пока еще проще.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены