К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кассы самообслуживания в гиперах

0 - 04.02.2017 - 20:43
Примерно 15-23 февраля в Мега Ашан откроются кассы самообслуживания взамен касс для покупателей с корзинами. Если проект оправдает себя, таких касс станет большинство.
Для руководства понятно выгодно держать минимум персонала.

Например, уже сейчас воровство в Ашанах высокое. Каждый день вылавливают воришек, вызывают ментов (которые бывают не уезжают, а дежурят на парковке).Камер вроде не видно, но они есть и четкие.
В случае оплаты ворованного, отпускают. Если не оплачивает, сразу забирают с собой и дело заводят.
Также употребление еды не оплаченной на кассе считается воровством, поэтому старайтесь не наглеть.

А как в других гипермаркетах работают кассы самообслуживания? Вам удобно? Как они распознают, что клиент не пробил товар?



Гость
41 - 05.02.2017 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Можно другой вариант предложить, который уже используют для интернет-магазинов - через сайт заказываешь и оплачиваешь необходимое, а готовый заказ забираешь в своеобразной автоматической камере хранения.
сколько ж таких камер хранения надо? О_О
Гость
42 - 05.02.2017 - 17:16
42-shaktusha > в принципе сейчас по городу уже несколько таких автоматических пунктов выдачи, только не продукты, а промтовары, оплачиваешь и потом открывается дверца ячейки где лежит товар, многие интернет-магазины так доставляют товар. Места они много не занимают, только что для продуктов нужно температурный режим соблюдать
44 - 05.02.2017 - 17:57
Вернёмся к нашим баранам - кассам самообслуживания.
Есть некоторые замечания по их работе. Там бывают некоторые недоразумения, например, если не положил отсканированный товар на место. И алкоголь проходит только с помощью кассира-наблюдателя.
Жена работает в Гипере и говорит, что скоро установят нового типа кассы самообслуживания. Так они будут работать только с картами (без налички) и алкоголь пропускать не будут.
Гость
45 - 05.02.2017 - 19:40
все не читала.
На КП, в Магните, такие кассы. Оплачиваю покупки сама, как картой, так и наличкой. Правда, в последний раз касса, принимающая наличку, не работала. Очень удобно мне и быстро.
Гость
46 - 05.02.2017 - 21:17
будет фейл
Ашан - не магнит, с кучей гиперов по всему городу.
Один магазин в краснодаре, с регулярным колхозом
которые карточки не видели, не то шо автоматы
да и по карточкам народ дольше играется, чем бумажками - сразу перехожу на свободную кассу, как тока передо мной кто-то достает пластик
столпотворение на ровном месте обеспечено
47 - 05.02.2017 - 21:20
47-gotcha >в магните карточки не принимают?
48 - 05.02.2017 - 21:23
Цитата:
Сообщение от Zaberydarom Посмотреть сообщение
>а расходы их знали?
Та и расходы знала. Когда с людьми долго работаешь, то всё знаешь))))
49 - 05.02.2017 - 21:24
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
да и по карточкам народ дольше играется, чем бумажками - сразу перехожу на свободную кассу, как тока передо мной кто-то достает пластик
Одной мне это кажется бредом?
50 - 05.02.2017 - 21:28
50-Кася > ну может человек из дальнего чабанства в Калмыкии. Где карточки ещё сделаны из выделанной шкуры верблюда и других ценных животных.
Гость
51 - 05.02.2017 - 21:29
47-gotcha > Да ладно. Картой бесконтактно плачу - 2-3 секунды на все. До 1000 р. даже ПИН не спрашивает. Обычно гораздо все быстрее, чем с наличкой.
Если эквайринг в магазине не тупит, то картой оплачу быстрее, чем вы достанете наличку и получите сдачу.
52 - 05.02.2017 - 21:41
51-Chip AC > Ну разве что только так...
Гость
53 - 05.02.2017 - 23:46
Цитата:
Сообщение от oleg21 Посмотреть сообщение
16-Бурсаковский >как ты без Интернета вещаешь на кабанру ? :))
Тоже не имеем интернетеа не телефоне, телефон сенсор (и то из-за камеры). Экономия копейки, но 1500 в год.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
11-PIN >как мелочь? Они ж безналовые эти самообслуживания?
ОНи сразу с налом были, потм постоянно прием нала не работал - последнее время все время налик принимают кассы в гамните.
Гость
54 - 05.02.2017 - 23:46
я про самообслугу кассы
Гость
55 - 06.02.2017 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
несколько таких автоматических пунктов в
постоматы????
если вижу в интернет-магазине доставку в постомат, сразу отказываюсь от покупки
Цитата:
Сообщение от gotcha Посмотреть сообщение
да и по карточкам народ дольше играется, чем бумажками - сразу перехожу на свободную кассу, как тока передо мной кто-то достает пластик
что Вы курили???? оплата картой - быстро, это оплата наличкой может вызвать толпу - "сдачи нет, ждите, сейчас вызову главного, чтоб разменяли "
51-Chip AC >в Калмыкии знают, что такое карты, и ими там можно расплачиваться =)))
ЗЫ. видела эти кассы в гипере на Дзержинского. Восторга не вызвали, пошла на обычную кассу.
Если только такие кассы введут везде, то пенсионеры, будут отовариваться рядом с домом в обычном магазинчике.
57 - 06.02.2017 - 00:40
на данный момент я игнорю эти кассы. Во-первых, с чего это я буду делать за кассиров их работу? Во-вторых, если я буду делать за кассиров их работу, они этой самой работы в итоге лишатся.
Гость
60 - 06.02.2017 - 06:56
Цитата:
Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
если я буду делать за кассиров их работу, они этой самой работы в итоге лишатся.
Резонное замечание. Но этот выбор делаем не мы, а собственники бизнеса. Мы можем лишь "голосовать рублем", не посещая магазины без кассиров. Но если цены там будут ниже и их будет большинство, то и такого выбора нас лишат.
Кстати, есть автоматические АЗС и цена бензина там немного ниже именно из-за отсутствия персонала.
Гость
61 - 06.02.2017 - 07:47
56-Растяпка > почему?) Чем постаматы вас пугают? ) я много раз так заказывала товар, никаких проблем с получением не было
Гость
62 - 06.02.2017 - 08:51
61-Напас Напасович > дело не только в ценах, такие кассы удобны когда к живым кассирам большая очередь, а покупок не очень много
Гость
63 - 06.02.2017 - 09:14
59-Растяпка > а проблема была в том, что в ячейке вообще ничего не было или упаковка была, а самого товара не было?
Гость
64 - 06.02.2017 - 09:59
Бесят меня эти кассы, потому что постоянно глючат. Алкоголь, выпечка - только с кассиром, некоторые товары не сканируются - опять ждать кассира. Очень часто штрих-код не читается.
В Москве в Ашане понравились кассы: кассир на обычной кассе сканирует покупки, складываешь в корзину, тебе дают чек со штрих-кодом. Далее за кассами зона оплаты с терминалами - хочешь наличку, хочешь карты.
Гость
65 - 06.02.2017 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Кстати, есть автоматические АЗС и цена бензина там немного ниже именно из-за отсутствия персонала
если владелец не шаманит программное обеспечение и механику - то на автоматических АЗС всегда будет долив. На обычных заправках это хлеб операторов и пистолетчиков. У операторов даже хлеб с маслом и икрой
Гость
66 - 06.02.2017 - 10:49
64-Silki2110 > Главное, не забыть назад посмотреть :) У меня знакомая так минут 15 психовала, что дверцы ни одна не открывается, дёргала все дверцы, а потом обернулась, а за спиной в углублении стены ещё несколько автоматов висело, один из них - с её покупкой:))) Теперь надеется, что в ютубе не появится видео с камер:)
65-Хэдлайнер > А смысл? Не проще сразу кассиру и оплатить?
Гость
67 - 06.02.2017 - 11:34
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
А смысл?
Экономия времени кассира и уменьшение очереди, поскольку кассиру не надо работать с налом.
68 - 06.02.2017 - 11:44
на кассе самообслуживания в Магните определяется вес покупки, и мне вот интересно, если жена как обычно открывает бутылочку воды и успевает ее выпить до кассы, как тогда ?

аж интересно стало...

з.ы. не удобно только одно, что количество товара надо вводить ДО сканирования....
69 - 06.02.2017 - 11:46
Ну и с алкоголем тоже фигово, два раза сканировать и звать персонал, чтобы разрешила покупку, типа проверка на старше 18-ти лет.
70 - 06.02.2017 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
успевает ее выпить до кассы, как тогда ?
Значит, каким то образом, жена должна вернуть выпитое до кассы :)
71 - 06.02.2017 - 12:05
71-SkyDSL > на это время надо и место, туалеты то за кассами :)
Гость
72 - 06.02.2017 - 12:07
69-Перпетум Мобиле > Не понял, зачем определять вес штучного товара?
73 - 06.02.2017 - 12:16
69-Перпетум Мобиле >просто я таких покупателей надо брать двойную цену и проблема исчезнет сама собой.
74 - 06.02.2017 - 12:24
69-Перпетум Мобиле >
затребует помощь.
иногда, очень редко, вес запечатанного расфасованного-разлитого не соответствует - приходит тётя-деушка, вопрос решает в секунду.
не столько неудобно вводить количество ДО сканирования, как махать упаковкой кваса-минералки перед сканером :))

сдачу касса, принимающая нал, естественно, даёт, до копеечки (до пятака, кажется).

по алкоголю требует подтверждения возраста. и ещё отдельно надо сканировать акцизную марку. потом, после перехода к оплате всего, акцизка проверяется по базе (автоматически).

да, есть некоторые детали, которые надо узнать и запомнить, т.е., напрячь моск.
не все, похоже, умеют.


в общем, уже давно на Дзержинскаго плачу только картой, тем более удобно с PayPass.

ксати, а баппками тоже бывает удобно, если надо разменять, к примеру, пятёрку. покупаешь батон Летний за 24 р..
:))
75 - 06.02.2017 - 12:26
73-Напас Напасович >
чтобы удостовериться, что на платформу (весы) поставлено именно то, что отсканировано.
Гость
76 - 06.02.2017 - 12:44
69-Перпетум Мобиле > в таком случае лучше с живым кассиром общаться видимо) а зачем количество вводить до сканирования? там же вроде каждую единицу нужно на взвешивающую платформу поставить потому как дальше не сканирует пока не поставишь
77 - 06.02.2017 - 12:52
77-Silki2110 >
некоторые товары удобно брать целой упаковкой.
например, ту же минералку.
Гость
78 - 06.02.2017 - 12:55
76-Птиц Venix > Прикольно. Касса знает вес всего штучного товара? Однако. Т.е. помимо сканирования надо еще и взвешивать каждую позицию? Такой маразм могли придумать только в России. Все из-за менталитета некоторых вороватых личностей.
Гость
79 - 06.02.2017 - 13:18
Да, касса знает вес поштучного товара. У меня как-то был казус: не пробивалась коробка сливок. Вернее, пробивалась, но после того, как поставишь коробочку на платформу для отсканированного товара, выдавало ошибку. Сотрудница пояснила, что, скорее всего, не соответствует вес товара и лучше поменять коробку на другую. Благо, очереди не было, времени метнуться и обменять коробочки, было достаточно. По пути специально на весах взвесила 2 коробки - и впрямь, было разница в 50 грамм на поллитровой коробке. В общем, такое не понравилось - бегать по огромному залу и менять далеко не у всех будет желание и возможность. Еще не понравилось, что проще несколько штук одинакового товара пробить каждый у отдельности, чем ввести количество. Пару раз касса просто зависала и без разницы ей было, вводишь ты сперва количество, а потом сканируешь, или наоборот.
В остальном все нормально. В гипере на КП некоторые кассы принмают как карты, так и нал. Людей туда всегда меньше стоит.
Гость
80 - 06.02.2017 - 13:32
79-Напас Напасович > ну вес видимо либо забит сразу, либо поступает информация во время считывания штрих-кода и когда товар ставится на платформу после сканирования она взвешивает товар и компьютер сверяет заявленный вес с фактическим
Гость
81 - 06.02.2017 - 13:49
Всё гораздо проще: сравнивается вес на левой и правой полках. Система даже просит ставить всё в корзину.
Так что выпитую бутылку можно поставить и отсканировать
Гость
82 - 06.02.2017 - 13:57
82-Хэдлайнер > я бывало пробивала товар из тележки, т.е. не ставила корзину на платформу слева от терминала и на правую платформу всегда без корзинки товар складываю
83 - 06.02.2017 - 14:57
77-Silki2110 > ну так взял я 4 йогурта например склееных, забыл что количество сперва надо вводить, пикнут кодом и УПС... отрывай один йогурт, клади на весы, потом разбирайся с остальными тремя...
Пока не положишь ОДИН йогурт на весы, система не даст ничего сделать...

Хотя можно было предусмотреть ввод количества как ДО сканирования так и ПОСЛЕ.
84 - 06.02.2017 - 15:24
Мы постоянно этими кассами на Дзержинского пользуемся. Консервы, случается, тормозят - вес не всегда соответствует. А так отлично. Но когда тележка полная, то тогда на кассу. Они быстрее раза в 4 шевелятся, чем мы, только успеваешь по пакетам раскладывать :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены