К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой стабилизатор выбрать на дом, в дачах

ole
0 - 22.06.2022 - 09:42
День добрый, дачный дом, соответственно сети скачут и проседают, особенно летом. Поставили сначала обычный стабилизатор, но так щелкал, что заменили на электронный Крымский "систем" 12 квт. Идеален, тих и прекрасен был лет пять. Потом был ремонт его, выгорели по моему тиристоры. Еще года четыре прошло и чувствую скоро конец ему придет. Располагается на веранде закрытой, зимой до +5 и летом максимум + 36. Там же стоит и инвертор мап с аккумулятором на случай отключения кратковременного.

Какой стабилизатор посоветуете? Заранее спасибо



1 - 22.06.2022 - 11:27
Для меня тема тоже актуальна. Недавно построил дом, а вот стабилизатор не приобретал. Стоит только для газового котла "Энергия АРС-500"
Система у меня трехфазная, напряжение высокое. Показывает 235-240 в среднем на фазу.
Так что почитать мнение знающих будет интересно.
2 - 22.06.2022 - 12:37
Покупала недавно маломощный, тоже изучала вопрос.
Электронный не взяла, побоялась, что недолго прослужит)
Взяла релейного типа.
Обычно выбираю по отзывам на сайте.
DNS в этом смысле идеален(много отзывов). Можно на озоне и на всеинструментыру посмотреть отзывы.
Коллективный разум:)
3 - 22.06.2022 - 21:40
0-ole > Хм... Когда у нас несколько лет назад был дачный дом, где также проседало сетевое напряжение, около 190-200 В, то единственной проблемой от этого было то, что не очень хорошо работал аппарат дуговой сварки трансформаторного типа, у которого номинальное было 230В. (приходилось повышать сверх меры сварочный ток, что ухудшало качество шва). Других проблем вообще не было (бытовая техника была стандартная: телевизор, холодильник и т.п.) Но хорошо помню, что у соседа стоял какой-то стабилизатор, за который он отвалил в свое время уйму денег, и который постоянно щелкал и глючил, сосед его несколько раз ремонтировал, в конце концов после очередной поломки в сердцах его отсоединил, и проблема исчезла.

Цитата:
Сообщение от ПОТОЛОЧНИК Посмотреть сообщение
Система у меня трехфазная, напряжение высокое. Показывает 235-240 в среднем на фазу.
Почему Вы считаете, что напряжение в Вашей сети якобы "высокое"? На самом деле, самое нормальное, т.е. в пределах допустимого. Надеюсь, что Вы в курсе, что в России уже много лет действует межгосударственный стандарт ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», согласно которому однофазное сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 %, т.е. высоким будет считаться напряжение выше 253 Вольт, чего как я понимаю, у Вас не наблюдается. Как-то так.
4 - 23.06.2022 - 08:14
3-Bronik >ГОСТ - это прекрасно. Но для радиоэлементов есть еще понятие - время работы на отказ. А оно нормируется для определенной температуры. При повышенном напряжении температура увеличивается и, соответственно, уменьшается время на отказ.
Для старой техники это не критично. Холодильники были с электромеханическим управлением. Телеки у хороших производителей собирались из качественных элементов.
Сейчас все сложнее. Холодильники напичканы электроникой, телевизоры и пр. собирает китай из хз чего:)
Я после поломки холодильника купила новому в подарок сразу и стабилизатор. А так было 240В, по утрам особенно.
Китаезы в паспорте на холодильник пишут до 230В.
ole
5 - 23.06.2022 - 09:18
Цитата:
Сообщение от ПОТОЛОЧНИК Посмотреть сообщение
Для меня тема тоже актуальна. Недавно построил дом, а вот стабилизатор не приобретал. Стоит только для газового котла "Энергия АРС-500" Система у меня трехфазная, напряжение высокое. Показывает 235-240 в среднем на фазу. Так что почитать мнение знающих будет интересно.
у меня изначально тоже разводка трехфазная была в доме, но потом поставил реле переключения фаз и стаб только на одну фазу, так дешевле чем на каждую фазу отдельно ставить. Да и удобно, свет всегда есть, а то как одна фаза пропадет, то половина розеток не работает
6 - 25.06.2022 - 07:37
Цитата:
Сообщение от ole Посмотреть сообщение
разводка трехфазная
Цитата:
Сообщение от ole Посмотреть сообщение
а то как одна фаза пропадет, то половина розеток не работает
Хм... Как-то странно. Второе Ваше изречение явно не соответствует первому. Может быть Вы просто оговорились в части количества розеток?
7 - 25.06.2022 - 15:51
2-Ментол > Вы уверены, что ничего не попутали? Релейный стаб надёжней тиристорного/резисторного?
8 - 25.06.2022 - 16:15
7-Dimentiy > Выскажу уверенность, что уважаемая Ментол ничего не попутала. Она же прямо указала, что ориентировалась исключительно по отзывам на соответствующих сайтах. А вот те товарищи которые там, так сказать, "отзывались" вполне могли и попутать, например ошибочно написать вместо слова "дешевле" слово "надежнее" , первое было бы более близким к истине. А так, я весьма скептически отношусь к всяческим отзывам на сайтах, особенно касающихся какой-либо бытовой техники или телефонов. Очень часто там пишут только негатив, который по факту бывает не очень объективным.
9 - 25.06.2022 - 17:56
7-Dimentiy >Что такое резисторный стабилизатор, к сожалению, не знаю.
Может, вы имели в виду симисторный?
Что касается надежности, то это чисто интуиция.
Полупроводниковые элементы, с моей точки зрения, менее надежны, чем электромеханические.
Могу ошибаться. Буду благодарна, если вы приведете аргументы, опровергающие мою интуицию.

ЗЫ. Когда гуглила, поняла, что электронные менее ремонтопригодны за счет более сложной схемы управления.
Не менее надежны, а именно менее ремонтопригодны.
Но на практике это выливается в вопрос, купить новый или ремонтировать?
10 - 25.06.2022 - 18:51
9-Ментол > да. Симисторный. Попутал.
Вот именно из-за того, что нет механически двигающихся частей, электронные более надёжны. Если бы не этот параметр, то вообще не понятно за что платить раз в 5 больше. Есть еще отдельный класс в виде инверторных стабов. Вот с их надежностью похуже, но там зато стабильность напряжения и чистая синусоида.

А что с надежностью полупроводников не так?
11 - 25.06.2022 - 19:15
10-Dimentiy >Насколько я поняла, электронные стоят дороже за счет плавности переключения.
С надежностью, я же говорю, просто женская интуиция:)
У релейных все просто- проц, пару микросхем управления для реле, ну и питание. Я не утверждаю, просто встречалась с такими схемами часто, поэтому так и решила.
У электронных схема управления тиристорами посложнее. Это уже гугл мне сказал. Т.е. при прочих равных имеем большее число элементов и, соответственно, большее число возможных отказов и меньшую ремонтопригодность.
Это мое субъективное мнение. Имею на него право:)
12 - 25.06.2022 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Вот именно из-за того, что нет механически двигающихся частей, электронные более надёжны.
Ну это вообще-то спорный вопрос, т.к. надежность их как таковая сопоставима и в большей степени зависит от случайных событий, производителя и т.д. Но вот неоспоримый минус электронных это более высокая цена и сложность ремонта. Релейные девайсы любой школьник старших классов в случае необходимости отремонтирует (разумеется, если у него руки от куда надо растут), а вот ремонт электронных требует уже некоторых специальных знаний, что свойственно не каждому, а ремонт чужими руками уже может быть экономически нецелесообразным. Кроме того, радиодетали, например те же самые тиристоры которые можно купить на радиорынке зачастую не отличаются высоким качеством и ремонт может быть бесконечен (на Али тоже можно но тут еще и ждать долго). Небольшой пример в тему. Есть у меня классное ЗУ для автомобильного АКБ еще производства СССР Рассвет-2 (заряжает любые АКБ даже полностью севшие, что недостижимо для большинства современных подзарядок автоматического типа), но вот как-то давно отдал попользоваться родственнику, ну и как бывает он (родственник) это ЗУ вывел из строя, включив стартер двигателя при подсоединённом ЗУ к АКБ во включенном состоянии, что по инструкции категорически не допускается. При проверке оказалось, что "вылетели" два силовых тиристора КУ202. Вроде пустяк, поехал на радиорынок Тургеневское шоссе, купил парочку новых, перепаял, но вот после этого случая они стали периодически вылетать с завидным постоянством при обычной нормальной работе. Уже покупал аналоги с различными буквенными индексами после цифр (под разное напряжение) ничего не помогает. В итоге купил сразу с десяток новых и меняю их на раз-два чуть ли не с закрытыми глазами (ну как старослужащий солдат может разобрать-собрать автомат). А эти радиодетали сейчас весьма стали редкими и цена соответственно не малая. Ну а если бы на моем месте был бы кто-нибудь другой, то ЗУ могло быть сразу после первого случая на выброс, а таких аналогов сейчас с честным трансформатором и настоящей ручной регулировкой тока не найти.
13 - 25.06.2022 - 19:59
11-Ментол > нет в электронных плавности переключений (только у инверторного есть, просто постоянные 220).
Надежность конструкции и точность. Ну и не щелкает.
Я с релейным помучился. Как раз с надежностью и с тем, для чего он вообще предназначен. То есть выравниванием напряжения. Сейчас стоит электронный. Практически не замечаю. Большие перепады (а у меня и до 140 бывало) по лампочкам видны.
14 - 25.06.2022 - 20:00
12-Bronik > мне нужно, чтобы работал, а не ремонтировать.
15 - 25.06.2022 - 20:41
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
просто постоянные 220)
Какие постоянные 220? Давно пора забыть про эти цифры. Уже почти 10 лет в розетках 230, а тут некоторые до сих вспоминают былое.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
мне нужно, чтобы работал, а не ремонтировать
Вот именно, если нужен чтобы работал, то тогда приоритет у релейного. Ведь уже выше говорилось, что надежность у них сопоставима при прочих равных условиях, цена у релейного ниже. Отсюда следует, что за цену электронного нонейма сомнительного качества можно выбрать релейный девайс приличного производителя по сопоставимой цене. В последнем случае уже и надежность будет явно выше (за что Вы так ратуете). Не так ли? Но и это еще не все! Средний расчетный срок службы и у тех и у других составляет 10-15 лет, далее так или иначе ремонт или замена на новый, но как также говорилось выше отремонтировать релейный можно буквально на коленке и сравнительно быстро (в отличие от электронного) и это его еще одно неоспоримое преимущество.
Ну а так, по большому счету эти бытовые стабилизаторы честно говоря блажь, тем более в реалиях Краснодара. Ведь подумать только надо: этот девайс сначала купить за немалые деньги, затем куда-то установить в подходящее место и подключить правильно (если не самому, то опять платить), затем мириться с характерным шумом вроде щелчков и завывания потока воздуха от вентилятора охлаждения, затем ежедневно прибавлять к счету за электроэнергию также некоторые суммы впустую (ведь этот девайс круглосуточно сам потребляет электроэнергию), затем его обслуживать, очищать от пыли или ремонтировать . И самое главное, зачем? Очевидно, причина одна, слишком сильные впечатления от высказываний в сети неких "псевдоспециалистов" о якобы возможных "страшных последствиях" для бытовых электроприборов, ну чтобы спать спокойно? Вот чудаки!
16 - 25.06.2022 - 21:02
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Какие постоянные 220?
На выходе из инверторного 220 с чистой синусоидой.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Ведь уже выше говорилось, что надежность у них сопоставима
Кем говорилось? Тобой? А думаешь мне это интересно, при наличии собственного опыта использования?

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Отсюда следует, что за цену электронного нонейма сомнительного качества можно выбрать релейный девайс приличного производителя по сопоставимой цене.
Броник, ты просто не в теме, но умничать привык. Так уж сложилось, что весь ноунейм китайский как раз и представлен релейниками. Приличных производителей этих девайсов нет. Электронный из ноунейма я даже и не вспомню. Их просто делают приличные конторы.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Средний расчетный срок службы и у тех и у других составляет 10-15 лет
Это из собственного опыта? А если я скажу, что чаще бывает пару месяцев у релейников при частых перепадах? Замена по гарантии? Один, второй, а третьему повезло пережить гарантийный срок, а следующим летом издох. Под вечер в в жару, когда кондиционер бы не помешал, только он при 150 почти не пашет.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Ну а так, по большому счету эти бытовые стабилизаторы честно говоря блажь, тем более в реалиях Краснодара. Ведь подумать только надо: этот девайс сначала купить за немалые деньги, затем куда-то установить в подходящее место и подключить правильно (если не самому, то опять платить), затем мириться с характерным шумом вроде щелчков и завывания потока воздуха от вентилятора охлаждения
Я не в Краснодаре. Для стаба изначально было предусмотрено подключение. Электронный не щелкает практически никогда не крутит вентиляторами. Исключение - периоды сверхнизкого напряжения. За год может пару часов.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
И самое главное, зачем?
Чтобы напряжение поднимать со 140-150-160 до приемлемых значений.
17 - 26.06.2022 - 08:14
16-Dimentiy > Вот как? Ну в таком случае надо обязательно показать обществу кто на самом деле не в теме и неуклюже пытается умничать .
Итак, поехали:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Так уж сложилось, что весь ноунейм китайский как раз и представлен релейниками. Приличных производителей этих девайсов нет.
Из релейников приличные бренды только на вскидку: Российские бренды IEK и Энергия , латвийский бренд РЕСАНТА, корейский бренд Daewoo, французский бренд Schneider Electric.

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Электронный из ноунейма я даже и не вспомню. Их просто делают приличные конторы.
Пожалуйста, тоже только навскидку несколько лютых китайский нонеймов электронных стабилизаторов:Labor,
Nanjing Conpo Power Tech, Pitbull, VOLTLOOK .
Но и это еще не все! Движемся дальше:

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Электронный не щелкает практически никогда не крутит вентиляторами.
Открою страшную тайну для моего визави, электронные, не то что практически, они вообще никогда не щелкают,(т.к. нечем щелкать). Что касается вентиляторов, то крутят, да еще как (естественно речь идет не о игрушечных маломощных) а о нормальных девайсах.
Ну и в завершение в качестве вишенки на торт

Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Чтобы напряжение поднимать со 140-150-160 до приемлемых значений.
Рекомендую, прежде чем писать подобную чушь заглянуть в документацию к своему электронному девайсу и увидеть там что нижний придел входного напряжения начинается с 150 вольт. При 140 вольтах они работать не будут не надо выдумывать. Это инверторные модели могут работать от 90 вольт. Ну и напоследок. Очень неразумно на мой взгляд, бороться с последствиями, вместо того, чтобы направить свои усилия на устранение источника самой проблемы. Это я намекаю, (если Вы не поняли сразу), что вместо того, чтобы приобретать стабилизатор, то следовало сначала направить обращение в свою районную энергосбытовую компанию об оказании услуг ненадлежащего качества (параллельно в ее вышестоящую организацию), затем, если должного результата не будет, то следующим этапом в районную прокуратуру и (или) потребнадзор.
18 - 26.06.2022 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Один, второй, а третьему повезло пережить гарантийный срок, а следующим летом издох
А какой запас по мощности у них был? Пишут, что нужен не менее 30%. Может, ваш нынешний электронный имеет этот запас и в этом все дело?
И да, личная просьба. Нельзя ли общаться без перехода на личности. А то ДД борется за право...:)
12-Bronik >Я, конечно, не не разбираюсь в схемотехнике так как вы, но все же позволю себе высказать предположение, что тиристоры в вашем ЗУ не виноваты. Они горят не потому что плохие, а потому, что вышло из строя что-то еще, обеспечивающее им работу в штатном режиме. Скорее всего какая-то микросхема.
19 - 26.06.2022 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
IEK и Энергия , латвийский бренд РЕСАНТА, корейский бренд Daewoo, французский бренд Schneider Electric.
ИЭК и Ресанта это и есть пример отстойных стабов. В частности я мучился с Ресантой Люкс. С Энергией согласен, если это электронные стабы. С релейниками ситуация аналогичная с Ресантой. Дэу везде и всегда выпускает низкокачественные изделия, а от Шнайдера я знаю только АПСки. В Германии Шнайдер может и выпускает что-то, что нужно автору, но у нас это будет сильно дорого.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Nanjing Conpo Power Tech, Pitbull, VOLTLOOK .
Весь Алик промониторил? А что у нас продается?

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Открою страшную тайну для моего визави, электронные, не то что практически, они вообще никогда не щелкают,(т.к. нечем щелкать
Знаки препинания не расставил. Писал быстро Никогда не щелкает и практически никогда не крутит вентиляторами.
А что касается крутит или нет, то не стоит мне рассказывать, как работает мой стабилизатор.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Рекомендую, прежде чем писать подобную чушь заглянуть в документацию к своему электронному девайсу и увидеть там что нижний придел входного напряжения начинается с 150 вольт. При 140 вольтах они работать не будут не надо выдумывать.
О как... Правда? Что же ты раньше не сказал?
Мой стаб https://npo-volt.ru/index.php?route=...product_id=284. Работает от 120 до 275. Ну это если открыть документацию. Ну давай, расскажи как он не работает, а я ничего не понимаю.

Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Очень неразумно на мой взгляд, бороться с последствиями, вместо того, чтобы направить свои усилия на устранение источника самой проблемы. Это я намекаю, (если Вы не поняли сразу), что вместо того, чтобы приобретать стабилизатор, то следовало сначала направить обращение в свою районную энергосбытовую компанию об оказании услуг ненадлежащего качества (параллельно в ее вышестоящую организацию), затем, если должного результата не будет, то следующим этапом в районную прокуратуру и (или) потребнадзор.
Смешной ты, Броник. Правда смешной. Ты думаешь покупашки стабов никогда никогда не обращались к Левиафану? Наивный. Даже коллективными исками подтираются. Вернее реагируют конечно. Даже замеры приходят делать. Только время выбирают правильное. Вот сейчас у меня входящее 233. Было бы обращение - сегодня бы пришли с высокой степенью вероятности. А в 36 под вечер, когда все возвращаются с работы... дураки они в это время приходить? Не надо учить, Броник.

Ну и в завершение в качестве вишенки на торт (с)
У автора электронный стаб проработал 8 лет с одной поломкой. А у твоего соседа релейник, который щёлкал, всё время глючил и по итогу оказался на помойке, где ему и место. Вот тебе весь расклад до копейки.
20 - 26.06.2022 - 11:39
18-Ментол > запас был даже больше, чем у нынешнего. У релейнеиков амперы стоят гораздо дешевле, чем у электронных.
21 - 27.06.2022 - 06:47
19-Dimentiy >Какой же Вы, Диментий, неугомонный!
Ну что же, тогда по порядку, очень надеюсь, что правильное понимание ситуации к Вам все-таки придёт. Итак, поехали:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
ИЭК и Ресанта это и есть пример отстойных стабов. Дэу везде и всегда выпускает низкокачественные изделия
Видите ли, столь категоричное и однополярное мнение свидетельствует лишь о том, что автор этих слов ничего не понимает в этой технике, что собственно и не удивительно, учитывая, тот пикантный факт, что он даже путает понятия "резисторный" с "семисторным", вследствие их похожего звучания не понимая смысл этих слов, но как все мы видим, умничать горазд.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Весь Алик промониторил?
Ну зачем же весь «Алик промониторить»? Все гораздо проще. А на Алике, к слову большей частью вообще подобные эелектронные девайсы даже не имеют названия бренда, в лучшем случае в описании будет какой-либо индекс из нескольких букв и цифр. Но согласитесь, что в любом случае, высказывание выше одного товарища, который с какого-то перепуга считает себя специалистом в обсуждаемом вопросе о том, что якобы электронные делают только приличные конторы получается не состоятельным.
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Мой стаб https://npo-volt.ru/index.php?route=...product_id=284. Работает от 120 до 275. Ну это если открыть документацию. Ну давай, расскажи как он не работает, а я ничего не понимаю.
Ознакомившись с данной ссылкой, становится очевидным, что мой незадачливый оппонент просто искал в сети и нашел (в духе противоречия мне) именно тот вариант исполнения который обеспечивал бы нижнюю границу напряжения в 120 В (разумеется, такие есть в природе) , не обращая внимания, что это самые мощные с большим количеством ступеней стабилизации и следовательно дорогие варианты .
Учитывая, что на частные дома по регламенту электроэнергия выделяется в пределах присоединительной мощности не более 15 кВт в трехфазной сети или не более 5,5 кВт в однофазной сети ( т.е. не более 25 А максимальной токовой нагрузки) и принимая во внимание что при выборе стабилизатора напряжения при его магистральном подключении требуется запас мощности около 20% (принцип разумной достаточности), то следовательно оптимальным будет выбор стабилизатора с максимальной токовой нагрузкой от 32А (7 кВт) до 40А (9 кВт) , например вот этот
https://npo-volt.ru/kupit-stabilizat...-u-9-1-32-v2-0
который дешевле почти на 30 тыс. руб. Но мой незадачливый оппонент как говорится, крепок задним умом и выбрал более мощный 50 амперный вариант (11 кВт) совершенно не принимая во внимание , что такой мощности у него никогда не будет даже в пике и с учетом запаса. Косвенно на этот указывает фраза «и практически никогда не крутит вентиляторами.»
Еще бы, учитывая ,что вентилятора там два и они двухскоростные то и получается, что фактическая нагрузка мощности на стабилизатор минимальная , т.е. этот запас мощности избыточен.
Забавно, не правда ли? Даже странно, что не был выбран девайс на 63 А, ну и пусть он имеет ценник в 70-80 тыс. руб., но ведь круто же!
Ну и напоследок, в качестве уже неоднократно упоминавшейся в этой теме вишенки его следующий перл. Не откажу себе в удовольствии его прицитировать:
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
Ты думаешь покупашки стабов никогда никогда не обращались к Левиафану? Наивный. Даже коллективными исками подтираются. Вернее реагируют конечно. Даже замеры приходят делать. Только время выбирают правильное. Вот сейчас у меня входящее 233. Было бы обращение - сегодня бы пришли с высокой степенью вероятности. А в 36 под вечер, когда все возвращаются с работы... дураки они в это время приходить? Не надо учить, Броник.
Прежде его мне хотелось бы обратить внимание присутствующих на словосочетание «покупашки стабов» . Вся комичность ситуации заключается в том, что мой оппонент так пренебрежительно называет и себя тоже. Наверное, ему лучше знать, что он собственно собой представляет. Пусть будет так, я не против.
Учить я разумеется не собираюсь. Но вот дружеский совет предложу. Так вот, Диментий, Вам бы следовало в своем обращении помимо всего прочего указать конкретное время суток, когда наблюдается снижение напряжения, выходящее в сети за рамки допустимого (например, с 19-00 до 23-00). В таком случае представителям энергокомпании пришлось приходить и делать замеры фактического напряжения именно в этот временной интервал. Эх Вы, неужели раньше сами не догадались? Хотя, судя по Вашим высказываниям здесь это и не удивительно.
22 - 27.06.2022 - 06:53
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Я, конечно, не не разбираюсь в схемотехнике так как вы, но все же позволю себе высказать предположение, что тиристоры в вашем ЗУ не виноваты. Они горят не потому что плохие, а потому, что вышло из строя что-то еще, обеспечивающее им работу в штатном режиме. Скорее всего какая-то микросхема.
Уважаемая Ментол, Вы меня каждый раз просто поражаете своим широчайшим кругозором и великолепными познаниями во всех областях человеческой деятельности! Как говорится, снимаю перед Вами шляпу!
Действительно, скорее всего проблема заключается именно в этом. Большое Вам спасибо за наводку! Как это я сам раньше не догадался.
ole
23 - 27.06.2022 - 09:23
Однако)
Электронный не щелкает, вентилятор работает, когда совсем хреново то и отключается, и в городе в квартиру я не покупаю его- стабильно в пределах госта, а вот в днт без него никак, не постоянно, но в самую жару проседает все и сплиты не работают, а без них никак в доме - нагрев жуткий, вставил таки свои пять копеек в разговор умных людей). Вопрос, более менее по отзывам цена-качества предлагается Энергия, электронный тиристорный, 12кв районе 50, если есть возможность подскажите, правильный ли выбор.Электронный принципиально - не хочется щелчков
24 - 27.06.2022 - 11:59
Давно не заходил на форум,думал,что изменилось,ан нет-Броник как писал свои простыни,так пишет
25 - 27.06.2022 - 12:09
Из своего опыта скажу,что эксплуатируя 6 лет два релейника зарёкся от них навсегда. Шум в работе и каждые 3-4 месяца ремонт.Были Ресанты на 5 кВа.Сейчас та же Ресанта,но электронная на 12кВа. Два года-ни одного замечания! Броник тут брызжет слюной,что незачем покупать с таким запасом мощности.Я свой когда покупал,то была акция в магазине с холдным названием и разница между 5 и 12 кВа была в 4 тысячи рублей. Да и зачем считать чужие деньги.
26 - 27.06.2022 - 12:21
Прошу прощения за ошибку в написании мощности. Конечно же ВА,а не кВа.Просто постоянно сталкиваюсь с киловольтамперами и машинально написал. Броник бы стопудова ухватился бы за это и пару простынок наваял. Хотя он и наваял,вернее навалял,когда мощность стабилизатора стал измерять амперами. Как то непростительно для всезнайки.
27 - 27.06.2022 - 12:48
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Были Ресанты на 5 кВа
На весь дом?
Тогда неудивительно, что они они ломались...
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
когда мощность стабилизатора стал измерять амперами
Это где такое?
28 - 27.06.2022 - 15:09
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Прошу прощения за ошибку в написании мощности.
да тебе простительно, ведь ты сантехник)))))
По теме, эксплуатирую линейные Ресанты с 2009 года, беру всегда с запасом мощности.
29 - 27.06.2022 - 15:10
Кстати 26-prox70 >привет, сто лет и сто зим))))))
30 - 27.06.2022 - 15:41
21-Bronik > я могу сфоткать мой стаб, с припиской что ты дурик, но тебя это вряд ли убедит.
Искать электронные стабы, рассчитанные на входящее 120-130 особо и не нужно. Зайди, к примеру, на сайт Энергии, Которую ты сам упоминал. Самая дешевая серия электронных стабов рассчитана на входящее 125.
Стабилизатор у меня действительно з запасом. Только вед я его не сегодня покупал по конским ценам. Два-три года назад разница между 40А и 50А составляла пару тысяч. Сколько уже точно не помню. Ну и я же подбирал при 220 входящих, а как раз на 140-150. При этом помнил, что у меня есть насосы с высокими пусковыми токами. Какая мощность будет у 50 амперного стаба при входящем 140? Сам посчитаешь, Броник? Запас, с учетом его стоимости в то время, вполне оправдан.
31 - 27.06.2022 - 15:45
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Вам бы следовало в своем обращении помимо всего прочего указать конкретное время суток, когда наблюдается снижение напряжения, выходящее в сети за рамки допустимого (например, с 19-00 до 23-00)
Броник, ты живешь в мире розовых пони? Во-первых они просто пошлют с нерабочим временем, что логично. Во-вторых, даже если придут, то сделают это, когда на улице прохладно и кондиционеры у многих выключены. Не будь ребёнком.
32 - 27.06.2022 - 16:42
27-Ментол >Там где они эксплуатировались максимальная нагрузка была около Киловатта.Холодильник,телевизор да чайник иногда.
33 - 27.06.2022 - 16:51
27-Ментол >Да выше,в п.21посмотри
34 - 27.06.2022 - 16:52
29-Троянский >Привет!
35 - 28.06.2022 - 11:55
28-Троянский >И по сколько лет служат?
36 - 17.07.2022 - 19:20
Замечу, что никто не упомянул, что первопричинами "просадки" напряжения в сети являются:
а. недостаточный диаметр подводящих проводов,
б. недостаточная мощность подстанции.

Как раз при превышенных нагрузках на подстанцию и на подводящие провода, пользователи, включая автора темы, обогревают "мировое пространство".

Сначала выясните, на какую нагрузку расчитана подстанция, обслуживающая эти дачи, и линия (провода, кабели) электроснабжения, а только потом принимайте меры.
1. Все ухищрения стоят денег. -(:
2. "Спешка нужна при ловле блох". :)
37 - 19.07.2022 - 02:30
36-SteveS > узнал какие провода и подстанция. что делать с этой информацией и толку от этого ?
и так понятно и без этой информации что перегруз и перекос фаз, что дальше ? пока подстанция не сгорит никто ничего делать не будет.
38 - 23.07.2022 - 11:59
а можно коротко мнение каждого- покупать/ не покупать, если покупать-марка

мне нужно в квартиру, лето/кондюки шарашат по всему дому , напряжение нарасхват
39 - 23.07.2022 - 14:00
38-Bonna111 > мощности не хватает или с напряжением проблемы?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены