К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы поступаете с карб... оселком?

Гость
0 - 04.05.2020 - 22:13
Кто не знал, а кто запамятовал - оселок это такая штуковина для правки инструмента. С каменного века известно другое его название - камень для заточки стальных ножей. Но это название в корне неверно, поэтому предлагаю все-таки использовать термин "оселок".
Оселок даже при самом тщательном и аккуратном использовании через некоторое время засаливается. Так вот и возникает сам собой вопрос: как его обновить. Кнопки "ресет" там нету, поэтому требуется основательный подход, продиктованный многолетним опытом.



41 - 05.05.2020 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Как интересно порой развивается тема – от оселка к подкове, от подковы – к коню, от коня – к памятникам коням.
И ведь кое-кто не поленился, раскопал фотки аж 2014 г.(!) Хотя имея интернет и компьютер, мог бы задать вопрос напрямую.
Гость
42 - 05.05.2020 - 15:24
Цитата:
Сообщение от stroika2012 Посмотреть сообщение
И ведь кое-кто не поленился, раскопал фотки аж 2014 г.(!) Хотя имея интернет и компьютер, мог бы задать вопрос напрямую.
У меня все фотографии каталогизированы по датам, если я хотя бы примерно помню, когда я фотографировал, то поиск занимает считанные минуты.
Вот, когда не помню, то искать очень сложно.
Как удобно было в dbf-файлах - вешешь любые атрибуты, а потом сортировка и выборка по любым атрибутам.
А на фотографию не повесишь атрибут места, атрибут значимости, атрибут тематики.
43 - 05.05.2020 - 15:35
Прога OpenStego позволяет спрятать любой файл, в тч. и с атрибутами в картинку .jpg а также шифрует его по желанию
Гость
44 - 05.05.2020 - 15:43
https://zen.yandex.ru/media/id/5a254...5cb324872cd034 - Как скрыть файлы на изображениях

Интересно, но не то. Мне прятать файлы в фотографиях не надо.
46 - 05.05.2020 - 18:34
46-Оптимист > Вам не поможет.
Гость
47 - 05.05.2020 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
46-Оптимист > Вам не поможет.
Сейчас по НТВ в Новостях рассказывали про вашу деревню Дивеево. Развели там, понимаешь, какой-то рассадник коронавируса. На всю страну прославились не монастырём, а заразой.
А ещё монахини. Грешные, видать, монахини в Дивеево, раз их Святой Дух не защищает.
48 - 05.05.2020 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова 46-Оптимист > Вам не поможет. Сейчас по НТВ в Новостях рассказывали про вашу деревню Дивеево. Развели там, понимаешь, какой-то рассадник коронавируса. На всю страну прославились не монастырём, а заразой. А ещё монахини. Грешные, видать, монахини в Дивеево, раз их Святой Дух не защищает.
Ну, на весь мир-то прославились как раз монастырем. И Дивеево и Россия. Мир ведь не говорит, что Кубань прославилась Псебаем, станицей Ивановской и Армавирскими мировыми судьями.
Гость
49 - 05.05.2020 - 20:13
48-Оптимист > Вообще - да, складывается ощущение, что в теперешней ситуации работники культа сильно недорабатывают. Причем не только нашего культа, но и не наших. Оно, конечно, понятно - народ стал много грешить, и работники культа просто не успевают замаливать. Но всё-таки, какая-то уж очень нелинейная зависимость между объемами поступления грехов людских и кар небесных наблюдается в последнее время - как-то необычно это...
50 - 05.05.2020 - 20:16
50-йцукeн > Они ничего не должны вашему обществу, тем более "замаливать". Церковь отделена от государства.
Кстати, как самочувствие сестер обители "Всецарице" на Димитрова?
Гость
51 - 05.05.2020 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Ну, на весь мир-то прославились как раз монастырем. И Дивеево и Россия.
Каюсь, о Дивеево я впервые от вас, Олеандра, узнал.
Потом в Интернете посмотрел.
В Киево-Печерской Лавре я был, в Троицком монастыре Сергия Радонежского я был, в Эчмиадзине я был.
А о Дивеево почему-то раньше не слышал.

Олеандра, а вы в Дивеево только дом продаёте или живёте там постоянно?
Гость
52 - 05.05.2020 - 20:19
51-Олеандра_Сугробова > "Вашему обществу" - это какому? Типа, работники культа за мирян не молятся, только свои интересы блюдут? Или что вы имеете в виду?
Гость
53 - 05.05.2020 - 20:22
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
"Вашему обществу" - это какому?
Такому, в котором в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Монахи - это же не попы в церкви. Они отрекаются от всего земного, погружаются в нирванну, и ничего им больше не надо.
Гость
54 - 05.05.2020 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Кстати, как самочувствие сестер обители "Всецарице" на Димитрова?
Пока что не приходилось обращаться к их услугам (тьфу-тьфу), Бог миловал. Хотя было подозрение, но не подтвердилось. Так что про их самочувствие ничего не могу сказать.
55 - 05.05.2020 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
В Киево-Печерской Лавре я был
Тогда должны бы знать, что на земном шаре существует Четыре Удела Богородицы. Т. е., это места, находящиеся под Её особым покровительством. До распада Советского Союза три из них находились на территории СССР.
https://yandex.ru/turbo/s/ru.wikiped...B8%D1%86%D1%8B
Гость
56 - 05.05.2020 - 20:29
Засрали тему, сладкая парочка! Откуда лезут эти неадекваты?
Гость
57 - 05.05.2020 - 20:46
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение Кстати, как самочувствие сестер обители "Всецарице" на Димитрова? Пока что не приходилось обращаться к их услугам
йцукен!
Монастырь - не сауна с девочками, там услуги не оказывают.
Там с Богом общаются!
Гость
58 - 05.05.2020 - 20:50
46-Оптимист >Это просто пошлая бумажка. Я тебе таких еще нарисую, если ты будешь мне за это платить.
Настоящую подкову нужно найти в поте лица. Я нашел такую на местах ожесточенных боев. Но ее коварно отобрал у меня капитан 3 ранга Чернышов. Типа, по уставу не положено краснофлотцу хранить у себя на видном месте найденную красноармейскую подкову. А она, может, даже и белогвардейская была. Но тогда об этом лучше было помалкивать.
Гость
59 - 05.05.2020 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
на земном шаре существует Четыре Удела Богородицы. Т. е., это места, находящиеся под Её особым покровительством. До распада Советского Союза три из них находились на территории СССР.
Гость
60 - 05.05.2020 - 21:01
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Настоящую подкову нужно найти в поте лица.
А я находил подкову. Сейчас смутно вспоминаю, ещё в школе было. Если всплывут в памяти детали, расскажу.
61 - 05.05.2020 - 21:13
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова на земном шаре существует Четыре Удела Богородицы. Т. е., это места, находящиеся под Её особым покровительством. До распада Советского Союза три из них находились на территории СССР.



Краснодарский край по количеству выявленных онкобольных стабильно держится в числе регионов-лидеров. Ничего личного.
Гость
62 - 05.05.2020 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Монастырь - не сауна с девочками, там услуги не оказывают.
Конечно, конечно, разве ж я возражаю? Вы как всегда правы, Лев Маркович. Совершенно случайно собрались там несколько десятков монахинь и вольнонаемных и решили жить и работать на территории онкодиспансера, не обращая внимание на нужды приходящих в их обитель страдальцев.
Гость
63 - 05.05.2020 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Краснодарский край по количеству
По количеству понаехов он уступает только Сан-Франциску. А по количеству вольных цыган даже и превосходит.
64 - 05.05.2020 - 21:21
64-kiano >И только армянам, как всегда, не повезло, - никогда не думают, что пишут.
65 - 05.05.2020 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
В статье написано, что для правильной заточки ножа на оселке надо совершить 40-50 фрикций. У меня на такое терпения не хватает. На напильнике по металлу нужно всего 3-4 фрикции, и всё.
Ну Вы блин, даете! Двадцать первый век на дворе, а они пытаются напильниками точить ножи! Просто обалдеть! Ну если допустим, нормального электроточила нет, тогда ножи, топоры, тяпки, лопаты и т.д. и т.п. элементарно быстро и с отличным результатом можно наточить с помощью УШМ с лепестковым кругом мелкой зернистостью. УШМ же должна быть у каждого нормально и хозяйственного мужика! Если уж и этого нет под рукой, то как вариант прекрасно можно наточить ножи об обычный кирпич (желательно не облицовочный). Как-то так.
Гость
66 - 05.05.2020 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
УШМ же должна быть у каждого нормально и хозяйственного мужика!
УШМ, в простонародье "болгарка" - очень опасный инструмент, почти такой же опасный, как "паркетка" - циркулярная пила.
Даже опытные плотники часто отпиливают себе пальцы.
Меня устраивает заточка напильником, мне других девайсов не требуется.
Гость
67 - 05.05.2020 - 22:38
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вы как всегда правы, Лев Маркович.
Да, я прав, потому что читаю. Прочитатйте и вы, йцукен -

https://www.istmira.com/drugoe-razli...monastyre.html - Как живут монахи в монастыре

В монастырях многие монахи существенную часть дня занимаются послушанием. Выполняют какую-то работу, которую назначает настоятель.
В распорядке, как правило, присутствует дневная и вечерняя трапеза.
Также на протяжении дня служатся службы.
Распорядок также зависит и от монашеского чина. Для послушника или трудника устанавливается простой распорядок, который сочетает труд и молитву. Для принявших рясофорный или иноческий постриг могут даваться какие-то особые варианты послушания.
______________________________

Никаких "услуг" никому монахи не оказывают по уставу.
Это закрытое общество, а не театр или клуб по интересам.
68 - 05.05.2020 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Даже опытные плотники часто отпиливают себе пальцы. Меня устраивает заточка напильником, мне других девайсов не требуется.
Судя по этим словам, Вы, батенька, никогда не работали УШМ. Вы вообще, как себе представляете чтобы отпилить пальцы с помощью лепесткового круга? Вы вообще его видели хоть раз воочию? М-да! Ну, если Вы действительно ножи точите напильником, я Вам искренне сочувствую!Честно говоря, я вообще-то поначалу даже подумал, что это шутка у Вас такая, а оказывается это все всерьез!
Гость
69 - 05.05.2020 - 22:53
Пальцы "паркеткой" отпиливают в основном, но и "болгаркой" тоже можно.
Есть ещё один страшный инструмент - триммер.
Им можно и ноги себе отрезать, и глаза себе выбить, и вообще убиться насмерть.
А напильником нож затачивается на раз.

Каждый точит, как он хочет.
А я точу, как я хочу.
Гость
70 - 05.05.2020 - 23:07
Можно и просто ножом себе палец отрезать.
Я вот кокосовый орех как-то раз хотел ножиком порезать. Не получилось -

71 - 05.05.2020 - 23:14
Все,пошла вода в хату! :)))
Гость
72 - 05.05.2020 - 23:23
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Даже опытные плотники часто отпиливают себе пальцы.
Шо значит "часто"? Как часто? По сравнению с чем часто? Откуда это вам известно?
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Да, я прав, потому что читаю.
Кроме апломба ничего у вас в голове от прочитанного не остается.
73 - 05.05.2020 - 23:30
................
74 - 05.05.2020 - 23:30
70-Оптимист > Ну да ладно, пожалуйста не обижайтесь! Если нет электроточила или нормальной УШМ 125 с регулятором оборотов, то в таком случае рекомендую в ИКЕА приобрести специальную ножеточку. По крайней мере, это будет куда более цивилизованным способом заточить кухонный нож, чем напильником, да и качество полученного результата будет не сопоставимо. К слову, представляете а я еще своей УШМ вполне успешно затачиваю зубья ножовки по дереву (после разводки последних), полирую кузов своего автомобиля специальным кругом, да еще много других операций выполняю. Как-то так.

Отредактировано Bronik; 05.05.2020 в 23:33. Причина: .
Гость
75 - 05.05.2020 - 23:34
75-Bronik >С регулятором оборотов! Пан знает толк в заточке инструмента с помощью УШМ! Я сам еще не пробовал затачивать на пониженных оборотах, просто нужды не было. Я ж топор там, тяпку, лопату, а не ножи ею затачиваю. А они массивные и не успевают перегреться.
Гость
76 - 05.05.2020 - 23:42
75-Bronik >Фанатом его захотел стать? Ню-ню...))))
77 - 05.05.2020 - 23:56
76-kiano > У меня УШМ Bosch 125 INOX мощностью 1,5 квт и обороты регулируются от 2200 до 7500, можно на малых оборотах спокойно машину полировать без риска перегрева (кто это делал специальной полировальной машинкой, тот знает о чем речь), а ножи тем более не перегреются (на малых оборотах). И она (УШМ) очень легкая (чуть больше 2 кг.), запросто одной рукой можно работать.

Отредактировано Bronik; 05.05.2020 в 23:58. Причина: .
78 - 05.05.2020 - 23:58
77-Fodin > Я просто всегда стараюсь быть вежливым.
Гость
79 - 06.05.2020 - 00:02
78-Bronik >А у меня УШМ Фиолент 125, мощность не знаю, обороты регулируются в еще больших пределах, обычно всегда справляюсь одной рукой. Только я машину еще не полировал, да и честно говоря не знаю, для чего б я это стал делать. Вы когда-нибудь слышали, чтобы телеги полировали? Ну или хотя бы красили?
Гость
80 - 06.05.2020 - 00:13
79-Bronik >С дедом это не прокатит, йцукен тож был с ним вежлив, подсказки расширенные давал, чтобы дедушка понимал материал, боготворил его- результат известен...)))
Гость
81 - 06.05.2020 - 03:39
Цитата:
Сообщение от Bronik Посмотреть сообщение
Если нет электроточила или нормальной УШМ 125 с регулятором оборотов, то в таком случае рекомендую в ИКЕА приобрести специальную ножеточку.
Да это не мне совет, а kiano. У него же оселок засаливается от частой работы.
Свой оселок надо мыть с мылом, товарищ kiano!
А у меня есть две ножеточки, но мне удобнее затачивать нож напильником.
Нож у меня всё тот же, что на фото с кокосом.
К ножу привыкаешь, и другие ножи кажутся хуже, чем свой.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены