К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы поступаете с карб... оселком?

Гость
0 - 04.05.2020 - 22:13
Кто не знал, а кто запамятовал - оселок это такая штуковина для правки инструмента. С каменного века известно другое его название - камень для заточки стальных ножей. Но это название в корне неверно, поэтому предлагаю все-таки использовать термин "оселок".
Оселок даже при самом тщательном и аккуратном использовании через некоторое время засаливается. Так вот и возникает сам собой вопрос: как его обновить. Кнопки "ресет" там нету, поэтому требуется основательный подход, продиктованный многолетним опытом.



Гость
1 - 04.05.2020 - 22:44
..............))
2 - 04.05.2020 - 22:46
Прям отщепенец какой то. Какой оселок? Все думы, только о карантине!
3 - 04.05.2020 - 22:47
фэйри наше всё
Гость
4 - 04.05.2020 - 23:02
3-oleg.21 > Это если ножи не нержавеечные. Против засаливания нержавейкой даже хозяйственное мыло с проволочной щеткой может не сработать, не говоря уже про фейри. Тогда только обдирка на наждачном круге с последующим выравниванием на большом оселке с крупным зерном (условно назовем его ослом). Были раньше в продаже такие бруски для точки кос и топоров, размером с полкирпича, есть ли сейчас - не знаю.
Гость
5 - 04.05.2020 - 23:04
kiano, есть такая штука, называется "мусат", - как "мускат", но без буквы "к". Говорят, им хорошо править ножи.
Я же точу ножи напильником по металлу.
Быстро, и результат ощущается сразу.
А оселки я выкинул за ненадобностью.
6 - 04.05.2020 - 23:11
0-kiano >Отец учил, чтоб не засаливался - водичкой поливать. Или просто мне везет, или реально работает.
У меня другая беда - где купить нормальный оселок?
Те что в леруа очень быстро умирают. Брал в хозтоварном - та же беда. Отец свой СССРовский не отдает:(
Точу на старинном мелком круге от наждака, но это капец как неудобно.
7 - 04.05.2020 - 23:13
5-Оптимист >тот же напильник, только модный. Мне лично не нравится - качественно нож им не наточишь, так подправить на скорую руку.
8 - 04.05.2020 - 23:38
6-Скупердяй >купить камень.возможно и не один .. хватает надолго.стоит правда не как оселок в хозтоварном .. ну так им и не ножи хозтоварные и точат ...
можно сразу со станочком купить - точить в разы проще .. стоит от 4500 рэ ... всяким мимокрокодилам из серии " да я за эти деньги куплю два мешка оселков и на шмурдяк останется " - мне побую на ваше " да я бы .. " .. я высказываю свое мнение и оно может отличаться от мнения других ... 4500 это минимально .. если врываться.то это цена камня,а надо их 3-5 ... короче это как с хай энд - нет предела совершенству ...
9 - 04.05.2020 - 23:50
кста типа савецкие и нынче стоят 100-150 рублей для любителей поностальгировать ...
Гость
10 - 05.05.2020 - 00:06
9-Лазуритовый кот >серо - синие? Это кетайшина... У меня уже истерся...
Гость
11 - 05.05.2020 - 00:08
8-Лазуритовый кот >что это за чудо станок?
12 - 05.05.2020 - 00:08
10-Bender BR >я хз.просто наткнулся - https://tochilka.pro/katalog/zatochn...ye-kamni/sssr/
Гость
13 - 05.05.2020 - 00:10
12-Лазуритовый кот >я 101% уверен, это Китай.
Кстати лодочка у меня тоже стерлась, она очень крупнозернистая... Ей хорошо рельс обтачивать, чтоб в итоге получить опинель или мору какую нибудь....
Гость
14 - 05.05.2020 - 00:11
Товарищу на Али 5 лет назад заказывал такую хрень.
Гость
15 - 05.05.2020 - 00:23
14-Fodin >ну Ииии? Щас подрабатывает точильщиком? Лазурит про такой станочек, видимо, говорит
16 - 05.05.2020 - 00:27
15-Bender BR >про такой ...станки как и ножи ... что по качеству.что по цене ...
Гость
17 - 05.05.2020 - 00:28
15-Bender BR >Зачем ему подрабатывать, если он для дома брал?
Гость
18 - 05.05.2020 - 00:37
14-Fodin >Годная вещица, но хлипковатая, как это часто на али бывает. Принцип соблюден, а вот экономия на материале и исполнении дает такие люфты, которые сводят на нет ожидаемый результат.
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Отец учил, чтоб не засаливался - водичкой поливать
Засаливается и с водичкой. Может, водочкой попробовать?
9-Лазуритовый кот >У меня какой-то американский. С одной стороны серый, с другой морковочный.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Тогда только обдирка на наждачном круге с последующим выравниванием на большом оселке с крупным зерном
Не годится. У оселка идеальная геометрия, а вы предлагаете ее нарушить, чтобы потом попытаться восстановить. Я этим оселком правлю скребок, которым сбриваю налет на стекле дверки печки. Попробую завтра бензином промыть, а потом растворителем каким-нибудь.
Есть еще один кардинальный способ, но я его еще не испытывал: прокалить на углях. Этот способ основан на том факте, что однажды я в золе печи нашел оселок, который незаметно попал в топку вместе с дровами - утилизированными какими-то деревяшками из гаража одного знакомого. Он был слегка щербатым, но получил ли он повреждения от огня или еще до того, неизвестно.
19 - 05.05.2020 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Мне лично не нравится - качественно нож им не наточишь, так подправить на скорую руку.
Так мусат вроде как и предназначен исключительно для правки кромки лезвия, а не для заточки.
Гость
20 - 05.05.2020 - 05:41
Интересная статья -

Как заточить кухонный нож – 7 шагов для новичков
Источник: https://kitchendecorium.ru/accessori...chit-nozh.html © KitchenDecorium.Ru

Всё понятно, кроме одного - какой угол заточки надо держать, и как этот угол держать постоянно?
Гость
21 - 05.05.2020 - 05:59
В статье написано, что для правильной заточки ножа на оселке надо совершить 40-50 фрикций.
У меня на такое терпения не хватает.
На напильнике по металлу нужно всего 3-4 фрикции, и всё.
22 - 05.05.2020 - 10:47
0-kiano > Ваша жалоба на качество оселков и их "засаливание" относится к свойствам связующего для зёрен абразива, которое было использовано в производстве оселков, а именно, тем, что слой связующего не только "связывает", а и покрывает зёрна абразива оселка.
В качестве связующего в оселках используются различные смолы с добавками, например, силиконов, и как результат, из-за термостойкости силиконов и будет происходить "засаливание".

Для восстановления поверхности оселков необходимо поверхность или "почистить", или "протравить", т.е. удалить лишний верхний слой связующего.
Пути чистки поверхности могут быть разные, но, наверное, самый надёжный способ - механическая чистка на больших оборотах другим более грубым дисковым абразивом под водой.
23 - 05.05.2020 - 11:01
14-Fodin >есть такая штука, тоже у китайцев брал. Хлипкость решается зажиманием оной в тиски:-)
Большие кухонные ножи точить неудобно, т.к. получается что угол заточки меняется от центра к краям. Для сапожного ножа, стамесок, мелких ножей самое то.
24 - 05.05.2020 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Я же точу ножи напильником по металлу. Быстро, и результат ощущается сразу. А оселки я выкинул
Нет, нужно именно точило. Чем старее, тем лучше.

https://bookree.org/reader?file=593349&pg=115



Осину ничем нельзя заменить, точило тоже. Это предмет силы.
Гость
25 - 05.05.2020 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Нет, нужно именно точило. Чем старее, тем лучше.
Спасибо, Олеандра. А как же подковы?
После карантина первым делом куплю точило и подкову.
26 - 05.05.2020 - 12:12
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова Нет, нужно именно точило. Чем старее, тем лучше. Спасибо, Олеандра. А как же подковы? После карантина первым делом куплю точило и подкову.
Подкову нужно найти.
Гость
27 - 05.05.2020 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Подкову нужно найти.
Тогда мне прямая дорога на ипподром. Ни разу на ипподроме не был. Заодно и сыграю в тотализатор. Новичкам всегда везёт.
Гость
28 - 05.05.2020 - 12:20
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Ваша жалоба на качество оселков
Странно, шо вы нашли там какую-то жалобу. У меня есть несколько американских штучек, в их числе и этот оселок. Так вот я вам скажу - хваленое советское качество и рядом не стояло.
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
В качестве связующего в оселках используются различные смолы с добавками, например, силиконов,
Безапелляционность ваших заявлений настораживает выдает в вас шнобелевского лауреата.
29 - 05.05.2020 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Тогда мне прямая дорога на ипподром. Ни разу на ипподроме не был. Заодно и сыграю в тотализатор. Новичкам всегда везёт.
Не работает ипподром. Но можешь попробовать на сайтах букмекеров онлайн сыграть.
Гость
30 - 05.05.2020 - 12:41
29-бродяжник >Ему подкова нужна, а ее надо обязательно найти.
27-Оптимист >Попробуйте покопаться в куче навоза.
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Новичкам всегда везёт.
31 - 05.05.2020 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Олеандра_Сугробова Подкову нужно найти. Тогда мне прямая дорога на ипподром. Ни разу на ипподроме не был. Заодно и сыграю в тотализатор. Новичкам всегда везёт.
Там классно. Передавайте привет Коню Юлию.
Гость
32 - 05.05.2020 - 12:54
Смотрел подковы в Интернете. Мне вот эти понравились -



Гость
33 - 05.05.2020 - 13:07
32-Оптимист >Все это мура и дешевый популизм. Вам же ясно дали понять - подкову нужно найти. Только найденная подкова имеет свою силу. Купленная - банальный сувенир наподобие ненужных предметов банного ассортимента в ошане.
Гость
34 - 05.05.2020 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Олеандра_Сугробова Посмотреть сообщение
Передавайте привет Коню Юлию.
Олеандра, я вижу вы в конях знаете толк.
Объясните, пожалуйста, почему на памятнике казаку у дома губернатора у коня член отрезан?
Что отрезано у казака, я и думать боюсь.





35 - 05.05.2020 - 13:20
34-Оптимист > Потому, что подковы из ошана.
36 - 05.05.2020 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Оптимист Посмотреть сообщение
почему на памятнике казаку у дома губернатора у коня член отрезан?
Потому что не понравилось одной высокопоставленной чиновнице. Народ это тоже заприметил и окрестили творение: "Памятник коню") Дык, в адмкрая есть онлайн приемная, задай им непосредственно этот вопрос, это бесплатно.
37 - 05.05.2020 - 13:24
36-stroika2012 >А яйца чож не отрезали? Или чиновницу конячьи яйца не оскорбляют?))
38 - 05.05.2020 - 13:31
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
А яйца чож не отрезали? Или чиновницу конячьи яйца не оскорбляют?))
Я не секретарь сей чиновницы) Уже сказал - юзайте онлайн-приемную, думаю, программист высокой квалификации справится)
Гость
40 - 05.05.2020 - 13:49
Как интересно порой развивается тема – от оселка к подкове, от подковы – к коню, от коня – к памятникам коням.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены