К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как спасти протертую с сахаром черемуху?

0 - 23.09.2015 - 08:30
Получил подарок из Сибири - трехлитровую банку черемухи, прокрученной с сахаром через мясорубку два раза. Вкус и запах очень хорошие, но в процессе прокручивания косточки раздроблены на мелкие кусочки размером от песчинки до пары миллиметров. Кусочки крайне жесткие, выплевывать их неудобно, и их очень-очень много. Сибиряки-дарители настолько круты, что не обращают внимания и потребляют вовнутрь, не понимая мою проблему. Есть ли какой-нибудь способ избавиться - типа процедить или отстоять или еще как-то? Ягода сама сырая - стоит ли её сварить, например?


41 - 23.09.2015 - 15:27
39-mcAvity >Да. И срок хранения тоже:)
Гость
42 - 23.09.2015 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
А запросто)), давайте))))
Так этим и занимаемся. У кого есть время, и занять его больше нечем.)))
43 - 23.09.2015 - 15:47
41-Ментол > Ну я тогда что не съем, то закипячу в джемоповидло:)
44 - 23.09.2015 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Может эксклюзивный напиток типа ликера?
Тоже вариант. Даже рецепт нашел: "1 стакан ягод черемухи 1 стакан воды 1 стакан сахара 1 бутылка водки. Настаивать, если ягоды свежие, не менее 1 месяца. Чем дольше стоит, тем вкуснее."
Гость
45 - 23.09.2015 - 16:03
Когда делать нечего, самое время экспериментировать. Иной раз получается неплохо.)
46 - 23.09.2015 - 16:15
34-mcAvity > вот за свежие кедровые шишки, автора можно и на сосне повесить! а то сразу в баню :))) (наверное в той жизни я была кедровой белкой)
47 - 23.09.2015 - 17:19
46-Murena > Да их три штучки всего. Вообще на Кузбассе неурожай шишек в этом году, медведи по помойкам шарятся.
Гость
48 - 23.09.2015 - 22:05
Нагреть и процедить. Но по-мне, так что черемуховая мука, что варенье это - фигня полная...
49 - 23.09.2015 - 22:12
48-Своясобственная >это нам оно фигня, после клубники-малины-смородины-вишни-сливы-алычи-абрикос-инжира-ранеток-ежевики-айвы и прочей флоры Кубани, которая на варенье годится. А сибирякам самое то. В Белоруссии вообще варенье из сосновых почек едят и иголками не перебирают)))
Гость
50 - 23.09.2015 - 22:19
(0) На блендере как следует всё это промолоть не советовал никто?
Ну или классический рецепт - протереть через сито.
Если сито сегодня возможно достать.
Гость
51 - 23.09.2015 - 22:28
49-Гадюка подкамодная > ну, ваще да)) Они от всй души свои вкусняшки, так сказать, слали, а мы тут фукаем))
50-Мёртвый цеппелин > блендер вряд ли возьмет - там очень очень твердые косточки, да и жалко (мне было бы) агрегат на такое поганить...
Гость
52 - 24.09.2015 - 02:41
49-Гадюка подкамодная > фигня. Везде сейчас можно ту банку варенья купить.
53 - 24.09.2015 - 10:14
0-mcAvity >Отдайте мне! Я люблю чай с вареньем. Причём варенье кладу в стакан с чаем, размешиваю и выпиваю. Нерастворимый и не жующийся остаток выкидываю. Можно ещё сделать настойку (наливку). Все другие предложения (имхо) - перевод хорошего продукта и убийство времени. Пожалейте себя!
Гость
54 - 24.09.2015 - 10:15
У меня бабушка пироги с черемухой делала.))) Ничего, не умер никто от молотых косточек..))
А вот за копченое сало - автору жирный минус лично от меня. Увидела фотку - мужа на рынок за копченой грудинкой послала, но будет все-равно не то, что на картинке. Нельзя так с людьми!!!
55 - 24.09.2015 - 12:46
Что-то я вчера попробовал и вся настроения упала. Через сито с водой оно трётся, но получается совсем жидкое. Но это ладно, я ж попробовал, наконец, съесть ложку - оно оглушительно сладкое, на вкус безумный сахарный сироп с легким припахом черемухи, то есть я такое как-то особо и не ем :( Спросил, зачем столько сахара, ответили, что 1:1 пропорция, всегда так делают.

Впрочем, они и чай пьют с сахаром и полбанкой сгущенки вприкуску к нему же. На сибирский вкус, может и нормально эти 1:1.

Теперь у меня новая идея - протереть, уварить, но для снижения сладости добавить еще какого-нибудь либо безвкусного, либо кислого ягодного наполнителя - чернику или бруснику или обе, благо торговые сети предлагают. И использовать как любой другой джем.
56 - 24.09.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
У меня бабушка пироги с черемухой делала.)))
Моя жена иногда делает пироги из черемуховой муки из Табриса. Очень душевно получается.
57 - 24.09.2015 - 13:13
1 к 1-му делаются все заготовки, которые для сохранения витаминов для зимы и/или в лечебных целях не провариваются. иначе вроде консерванты кладут.
муж неделю назад остался один дома и похерил малину(((. добавил меньше сахара и она забродила. пришлось приваривать и теперь это не лекарство при простуде, а просто вкусняшка.
после 55 поста я считаю, что действительно нужно помочь автору спасти черемуху. от него самого!
58 - 24.09.2015 - 13:32
57-simvolika > Лечебных целей мне не надо, на то лекарства существуют. Мне надо, чтоб вкусно было.
59 - 24.09.2015 - 14:00
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Есть ли какой-нибудь способ избавиться - типа процедить или отстоять или еще как-то?
Добавить воды и дрожжей. После завершения процесса перегнать - косточек не будет.
Гость
60 - 24.09.2015 - 14:33
Скорее всего, единственно правильный ключ к разрешению ситуации с черемуховым вареньем дан в посте № 53. То, что прислали автору темы, предназначено к употреблению как варенье, а не как джем! Т.е. посредством добавления в чай и выбрасывания в конце чаепития несъедобной фракции. Особо рьяные любители черемухи могут эту фракцию перед выбрасыванием даже пососать, но глотать ее никто не предлагает! Вы же не глотаете вишневые или сливовые косточки из варенья, с которым пьете чай? Видимо, сибирским дарителям было просто невдомек, что одариваемый не пьет чай с вареньем и может попытаться употреблять ихний подарок другим способом (в Сибири, небось, даже самые малыши умеют такое правильно употреблять), поэтому они и не приложили к подарку спец. инструкцию. Вот какие неприятности бывают от простого человеческого недопонимания! Описанное - еще не самый худший вариант :-((
61 - 24.09.2015 - 15:00
та выбросите уже это варенье и не мучайтесь, раз не нравится оно вам
Гость
62 - 24.09.2015 - 15:09
61-cjkywe > Это не наш путь! Может, и сало предложите выбросить, и то, что в бутылках?! Нет уж, раз подарено - надо есть! Ну, в крайнем случае передарить еще кому-то, кто способен оценить.
63 - 24.09.2015 - 15:21
Откуда известно, может и сало с костями?!
64 - 24.09.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
предназначено к употреблению как варенье, а не как джем!
Вы видели, в каких баночках обычно продаётся варенье? По 0.2-0.3 литра или около того. А тут этого счасться три литра минимум, при этом оно сырое, срок хранения мал, Испортится быстрее, чем съедим хотя бы десятую часть. Вот я и думаю, как это спасти, чтобы и съедобным было, и долго лежало.
65 - 24.09.2015 - 16:20
Цитата:
Сообщение от cjkywe Посмотреть сообщение
Откуда известно, может и сало с костями?!
Нормальное сало, годное. И шейка тоже, и третья свинина.

Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
и то, что в бутылках?!
"Рябчика" уже передарил, кстати. Бальзам оставил.
66 - 24.09.2015 - 22:40
сахаром говоришь?
разбавь водой, добавь дрожжей и выгони сэм, зато как ни у кого)
67 - 25.09.2015 - 08:46
Даже не предполагала, что можно устроить дебаты по поводу черёмухи.)) Растёт возле двора, сажали ради цветения, иногда горсть ягод в компот для цвета. На Кубани много более вкусных ягод, чтоб так убиваться по черёмухе ))
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
этом оно сырое, срок хранения мал,
Всё "сырое" варенье храню в холодильнике и хватает до весны. Только переложите в маленькую тару. И пейте, как чай.
Калину перетираем и пересыпаем сахаром, но никогда не едим, а только чай, так же и черёмуху.
68 - 25.09.2015 - 12:25
67-nika > Ну люди старались, ехали на внедорожнике по тайге через броды в какой-то распадок, собирали, крутили, отправляли... Приходиться "убиваться", что ж.

Жена вроде отошла от джетлага, почитала этот форум, сказала чтоб я не впечатлялся, и что всё сама сделает. Чую, вечером ждет сюрприз :)
Гость
69 - 25.09.2015 - 12:28
68-mcAvity >да ты и правда как-то много внимания вопросу уделяешь))
70 - 25.09.2015 - 12:44
69-Лора > Так как ни загляну в холодильник, вопрос стоит немым укором, тыча огромной банкой прямо в глаз. Уделишь тут.
Гость
71 - 25.09.2015 - 14:27
55-mcAvity >Я добавляла протертую черемуху к начинке из замоченных и прокрученных через мясорубку сушенных яблок. Это самый, что ни есть деревенский вариант начинки для пирогов. Во-первых, не так сильно чувствуются косточки черемухи. Во-вторых, начинка будет не жидкая.
Нам присылали черемуху не в банках, а в бутылках. Так вот, предупреждаю, хотя и держала эти бутылки в холодильнике, из них вылезала эта черная масса. Что уж там с ней было, бродила, что-ли? Так, что свои баночки, на всякий пожарный, держите в холодильнике в пакетах.
72 - 25.09.2015 - 14:58
71-Светлана49 > Спасибо! Как раз сушеные яблоки у меня тоже есть.
Гость
73 - 25.09.2015 - 17:44
72-mcAvity >Уже представляю, какие пирожки или пироги будут вкусные и ароматные.А яблоки потянут на себя избыточную сладость черемухи.
74 - 25.09.2015 - 20:35
В общем, пришел домой, вижу это:



Не очень красиво, т.к. на скорую руку, но вкусно. Ягоды после протирки уварены, добавлены свежие яблоки и кизил. Рецепт австрийского линцера — песочное тесто с гвоздикой, корицей и миндалем. Очень хорошо, во вкусе начинки ярко чувствуются черемуха и кизил, в послевкусии появляются печеные яблоки.
75 - 25.09.2015 - 20:52
Смешно. Рецепт линцерторте на сайте др.Эткер: http://www.oetker.de/rezepte/r/linze...-oe-26-cm.html

Картинка оттуда:



Тот же (ну должен был бы быть бы:)))) на сайте Юлии "Едим дома" Высоцкой: http://www.edimdoma.ru/retsepty/3888...lintsskiy-tort

Картинка оттуда:


Сами рецепты похожи, правда, за исключением конфитюра. у др.Эткера он малиновый, Юля настаивает на черной смородине. А мне так и трехсоставной хорошо, и без этих глупых тестоленточек сверху :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены