К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно заливается отмостка?

Гость
0 - 25.07.2013 - 22:26
Ситуация такая: выкопано углубление, засыпано битым кирпичом (скорее даже выложено как мостовая), установлены маяки. И вот на последнем этапе, когда уже нужно заливать разошлись мы во мнениях о составе раствора. Я хочу цемент с песком - один к двум. Оппонент считает что нужно пермешивать с отсевом. Мне этот вариант что-то вообще никак, ибо видел я его отмостку вокруг гаража. Ещё года не прошло, а уже сыпится. Рассудите нас, опытные.


Гость
1 - 25.07.2013 - 22:51
во-первых - битым кирпичом - это в строительстве нонсенс... ни бетон, ни раствор с обломками кирпичей не пропускают... эта шняга выходом из СССР.... проще илучче было просто отсыпать песком
во-вторых - пофигу, хоть песок, хоть отсев... главное нужно армировать сеткой вашу отмостку, соткой...
и инет откройте - там всё есть)))
Гость
2 - 26.07.2013 - 08:01
1. цемент с песком - один к двум, это слишком крутой раствор, достаточно 1:3.
2. Отсев не надо.
3. арматура будет излишней.
Сверху потом зжелезнить и поливать водой ежедневно,пока не схватится полностью( с недельку)
3 - 26.07.2013 - 08:41
не забыть разрезать температурными швами.
Гость
4 - 26.07.2013 - 11:11
3-WAnderer > это как?
5 - 26.07.2013 - 12:50
раньше укладывали просмоленную доску, сейчас виниловую ленту 5 мм толщиной. Через 2,5 м. Иначе отмостка будет жить недолго.
Гость
6 - 26.07.2013 - 12:58
БЕТОН на арм. сетку с температурными швами. Железнить.Увлажнять.Толщина-не менее 8 см. Уклон от дома не забудь. Я делал шириной 1,1 метра. Ходить вокруг дома потом нормально, не узко:)
Гость
7 - 26.07.2013 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
БЕТОН на арм. сетку с температурными швами. Железнить.Увлажнять.Толщина-не менее 8 см. Уклон от дома не забудь. Я делал шириной 1,1 метра. Ходить вокруг дома потом нормально, не узко:)
+500
Как вариант - не железнить (СССР, колхоз и т.д.) а покрыть эпоксидной полимеркой. Людой цвет, люая абразивность и всё такое.
Гость
8 - 26.07.2013 - 13:09
7- Не, ну можно, конечно, и расшить под "пластушку", либо булыжник и прохимичить кислотой под камень :)
Гость
9 - 26.07.2013 - 13:54
Цитата:
Сообщение от pens Посмотреть сообщение
поливать водой ежедневно,пока не схватится полностью
Это старо, как Бжегокай. Сейчас уже не актуально - достаточно накрыть тонкой полиэтиленовой пленкой, эффект будет значительно лучше.
Гость
10 - 26.07.2013 - 14:07
9- А толстой не пойдёт?:)
Плёнкой вообще накрывал перекрытие 2-го этажа. Офигительный положительный эффект: всё время зрел во влажной среде. А на солнце- ещё и температура подскакивала.
Гость
11 - 26.07.2013 - 14:11
10-Дерево >Толстая складками мнет железнение.
12 - 26.07.2013 - 17:01
Короче отмостка- это космические технологии
13 - 26.07.2013 - 17:10
Будучи в Сочах видел отмостку из ж/бетона 30 см толщиной, поржал. А потом выслушал доводы и впечатлился что тактильные ощущения ходьбы по массивному бетону несравнимы с хотьбой по традиционной отмостке. Даже объяснить не могу почему, но разница чувствуется.
Гость
14 - 26.07.2013 - 19:34
13-WAnderer >не почувствуешь разницу от хождения по плите 100 или 300 мм, уложенной на грунт.
"Зыбкость" ощущается в каркасных домах (деревянный или стальной каркас)
15 - 27.07.2013 - 20:07
ни то ни другое, решение - тротуарная плитка
Гость
16 - 27.07.2013 - 20:56
15-боулинг >ни то, ни другое, ни третье.
Гранитный или мраморный щебень. Гранитная или мраморная галька.






Гость
17 - 27.07.2013 - 21:14
напишу еще раз (первый сожрал Ростелеком):
1) бетон лучше на отсеве - граница "песчинка-камушек" эффективно останавливает трещины, разрывает капиллярные ходы, образует гетерофазные поверхности. камушек в отсеве куда прочнее бетона, и занимает объем - значит цемента надо меньше, прочность выше.
2) если мешать лопатами - соотношение 1:3, в мешалке 1:4. воду добавлять крайне скупо! 1 лишний стакан воды - минус полведра цемента. на ведро цемента - 1/3 ведра воды.
начинаем мешать практически всухую, через 5 минут мешания цемент пустит молочко, которое есть прочность бетона. для удобства можно добавить фэри, шампуня, геля для душа - 1/3 стакана на мешалку, добавлять сразу в воду. всего мешать нужно минут 10, чтобы активировались поверхности и вступили в реакцию с цементным молочком.
3) для конкретно отмостки желательна пленка снизу - отрезать путь влаге под фундамент.
4) арматура желательна в любом случае. её надо пристрелять к фундаменту - скажете спасибо лет через 15. или можно упереть отмостку в канавку - есть риск отрывания её от фундамента тепловыми и грунтовыми девормациями и образование пристенных трещин, что плохо.
5) тепловые швы: на 3 метра длины/ширины - по 1 см шва. желательно что-то упругое типа пенопласта или пенофола толстого. если использовать пенофол - его выкладывать по принципу пазлового замка или по типу ласточкиного хвоста. в землю забиваются штапики, которыми зажимается и направляется пленка. потом штапики срубаются. через полтора десятка лет скажете спасибо за этот труд.
6) твердение бетона должно происходить в паровлажной среде. высохший на жаре бетон = испорченный. летом пленка сверху обязательна! желательно укутывать свежий бетон от сквозняков, первые 3 дня бетон должен быть прям мокрый - с водой.
Гость
18 - 27.07.2013 - 21:18
да, за декоративный щебень: в случае отмостки под него обязательно бетонное основание и снизу водоотвод (углубленный трап), это раз, два - надо хитрить бортовой камень (которого не должно быть видно), три - щебень надо перемывать хотя бы пару раз в год, поскольку грязь заносится кошачьими лапами, обувью, выбивается с соседней земли дождем и т.п., а еще на гравии отлично растут сорняки, а обработать мрамор раундапом - это химоружие длительного действия.
Гость
19 - 27.07.2013 - 21:50
17-markonx >приветствую! Спрошу здесь, чтобы не плодить темы.
Мешал давеча в тазике миксером бетон с песком и отсевом. Применил дорогой немецкий пластификатор (1% от цемента), а бетон пластичным не стал. В чём может быть проблема? Недостаточный промес? В/Ц с пластификатором 0,4 потом тупо доливал воды до В/Ц 0,6 и довел пластификатор до 1,5% чтобы смесь перестала быть сухой и жесткой, но всё равно не получилось.
Цемент баканский М500 Д0 настоящий


вода с пластификатором + цемент

первая часть песка

перемешали

вторая часть песка (отсев)

результат
Гость
20 - 27.07.2013 - 23:45
19-Georgy >привет. по фоткам не могу толком ничего сказать. я никогда не делаю в такой как у тебя последовательности = вода+цемент+песок.
делаю наоброт: цемент+песок+отсев+вода с ПАВ.
на глаз могу предположит все-таки брачок цемента - "быстряк", из-за перегрева при помоле и дегидратации гипса. тогда (теоретически) поможет более длительное перемешивание, чтоб разбить кальциевую сетку. грубо говоря мешать надо будет минут 20. но точно не скажу, не видно - надо щупать. попробуй палу ложек цемента затворить просто водой и посмотреть на время и наличие ложного схватывания.
такое бывает по жаре и при молом сбое в технологии - чуть мельницу перегрели и готово, не всегда лаборатория уследит. можно буквально за секунды плюнуть несколько тонн быстряка. он в принципе нормальный цемент, прочность и марка соответствуют, но есть ложное схватывание буквально в минуты после затворения.
пока я бы так сказал.
Гость
21 - 27.07.2013 - 23:48
тем более если Д0 - ИМХО его для домашних работ не стоит применять - избыточно. Д20 в самый раз, для фундаментных работ - сульфатостойкий.
Гость
22 - 28.07.2013 - 00:01
благодарю Вас, уважаемый Мarkonx.
Были подозрения на счёт цемента - схватывается и правда рано. Может заводской брачок, а может на самом деле жарко.
Д20 тоже пробовал - ещё хуже в плане пластичности, а мне было это важно, хочу П5.
Есть подозрение, что Д20 бодяга с пылью, мешок не заводской.

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
попробуй палу ложек цемента затворить просто водой и посмотреть на время и наличие ложного схватывания.
пробовал с пластификатором и без. Есть быстрое схватывание, как бы "корочка" и чуть ли не моментально - и в ведре на стенках, и на куске фанеры, и на мастерке. Но при перемешивании это "схватывание" исчезает.

Блин, цемент - лотерея. Песок ещё хуже.
Гость
23 - 28.07.2013 - 00:02
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
тогда (теоретически) поможет более длительное перемешивание, чтоб разбить кальциевую сетку. грубо говоря мешать надо будет минут 20
у меня нет бетономешалки, есть только миксер, но он мощный и оборотистый. Попробую подольше помешать.
Гость
24 - 28.07.2013 - 00:04
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
делаю наоброт: цемент+песок+отсев+вода с ПАВ
и так надо попробовать
Гость
25 - 28.07.2013 - 07:34
16. Жорик Вартанов + 1000.
26 - 29.07.2013 - 09:31
Жорик Вартанов, спс, очень красиво, но трудоемко, затратно и жутко непрактично
в большинстве случаев отмостка таки делается водоотвода, пешего перемещения с тележкой и в редких случаях красоты для
да и нелогично предлагать такое решение в теме где речь идет об обычной заливной отмостке по битому кирпичу)
Гость
27 - 30.07.2013 - 21:26
кирпич в отмостку нельзя никак потому что кирпич как губка для воды +морозец и делай новую отмостку ,цемент клади 1/3 или1/4 больше не значит лучше порвёт!поверь 30 летнему опыту
28 - 30.07.2013 - 21:57
16-Жорик Вартанов >Смысл отмостки не в красоте, не в том чтобы удобно ходить, а её задача ОТВЕСТИ ВОДУ от фундамента !
29 - 30.07.2013 - 22:08
ну отвести воду можно просто рулоном рубероида. Смысл именно в надежности по отводу воды, красоте, в удобстве хождения и немаловажно долговечности. Именно в том порядке как я и написал. Себе буду делать однозначно в пропорции не 1/3, обязательно буду разбивать швами, армировать и толщину увеличу против общепринятых. На самом деле затрат тут больше на несколько тысяч, но зато вопрос будет закрыт навсегда. А сверху тротуарную плитку или цветной гравий, а снизу эпп, чтобы отвести холод от фундамента. А еще уклон правильный и рядом лоток аквасток для сбора воды с пескоуловителем. Вот это отмостка, практически инженерное сооружение :).
Гость
30 - 30.07.2013 - 22:24
29-WAnderer >ну как-то сложно всё. Рубероид в таких условиях не надежная гидроизоляция.
Можно существенно упростить и обойтись даже без бетона, применив геосинтетики - георешетку и геотекстиль. Геосетка придаст "монолитность" гравийно-песчаной засыпке (балласту), а геотекстиль будет препятствовать вымыванию песка из балласта.
Можно засыпать в георешетку гальку и так и оставить




Можно залить в геосетку бетон, присыпать сверху каменной крошкой. Вариантов сделать необычно, красиво, надежно и не очень дорого масса.
Автор - обращайтесь, проконсультирую и продизайню за рюмку чаю, подберём решение
31 - 30.07.2013 - 22:53
ну тогда и я присоединяюсь к п.28, тк не понимаю назначения такой отмостки
Гость
32 - 31.07.2013 - 07:26
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
А сверху тротуарную плитку или цветной гравий, а снизу эпп, чтобы отвести холод от фундамента.
зачем подогрев? не, во дворе, в водоотводе - я понимаю. но под основанием плитки? прогреть 40+60 мм влажной массы???
если уж хотите "правильно" - то просто плиту пенопласта под бетон и вертикально на фундаменте до границы теплопояса - чтобы убрать мостик холода.
светлый гравий - я уже сказал, что в конкретно нашем климате его надо перемывать несколько раз за сезон - то есть не просто дунуть керхером, а вынуть, выложить в специальные решечатые сита и мыть с пересыпом, а то и щеткой. плюс мыть ковш (там уже дуть керхером).
китайский окрашенный от этой процедуры придется поменять через 3 года, наш черкесский или уральский уже сегодня стоит от 70 руб за килограмм самый простой.
Гость
33 - 31.07.2013 - 08:27
Цитата:
Сообщение от AleM Посмотреть сообщение
16-Жорик Вартанов >Смысл отмостки не в красоте, не в том чтобы удобно ходить, а её задача ОТВЕСТИ ВОДУ от фундамента !
31-WAnderer >
А куда её отводить? На метр от фасада, чтобы она под отмосткой спокойно дошла до фундамента?
Если уж хотите по правилам - то вода с отмостки должна отводиться в ливневую канализацию + дренаж прилегающей территории + организованный водосток с кровли тоже в канализацию.

Гидроизолируйте и утепляйте сам фундамент, как советует 32-markonx

Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
в конкретно нашем климате его надо перемывать несколько раз за сезон
красота требует жертв. Самая обычная белореченская галька лежит у меня 15 лет. Да - загрязняется, да - подметается и моется из шланга или дождями. Да, при уборке листьев и мусора часть гальки уходит. Можно и обновить раз в 10-15 лет.

Ну с белой и цветной галькой проблем конечно больше.

ну и справочно
ПОСОБИЕ по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)
3.182. Вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки. Для зданий и сооружений, возводимых на площадках с грунтовыми условиями II типа по просадочности, ширина отмостки должна быть не менее 2 м и перекрывать пазухи.
На площадках с грунтовыми условиями I типа по просадочности, а также при полном устранении просадочных свойств грунтов или их прорезке на площадках с грунтовыми условиями II типа ширина отмосток принимается 1,5 м.
Отмостки по периметру зданий должны иметь подготовку из местного уплотненного грунта толщиной не менее 0,15 м. Отмостки следует устраивать с уклоном в поперечном направлении не менее 0,03. Отметка бровки отмостки должна превышать планировочную не менее чем на 0,05 м.
Вода, попадающая на отмостку, должна поступать беспрепятственно в ливнесточную сеть или лотки.
3.191. Поливочные краны водопровода для поливки территории вокруг здания располагаются в .наружных стенах здания на высоте 35-60 см от уровня планировки. Для предохранения от попадания под фундамент здания воды, просачивающейся через кран, под поливочными кранами устраивается водонепроницаемый желоб шириной 20-25 см, обеспечивающий отвод воды от здания через отмостку в ливнесточную сеть.
4.30. Водозащитные мероприятия служат для предотвращения локального замачивания грунтов основания атмосферными или производственными водами. С этой целью предусматривается планировка территории, обеспечивающая надежный сток атмосферных вод в открытую или закрытую ливнесточную канализацию. Отвод вод с кровли здания должен быть организованным. Необходимо предусматривать отмостки такой ширины, чтобы они перекрывали не менее чем на 0,4 м пазухи засыпанных котлованов. Отмостки должны иметь уклон не менее 3°. Вода с отмостки отводится в специальные кюветы и далее в ливнесточную сеть. Вводы и выпуски водонесущих трубопроводов (канализация, водопровод и т.д.) выполня¬ются в виде железобетонных лотков, соединяемых со смотровыми и конт¬рольными колодцами. Внутри зданий стояки соединяются с водоводами в специальных приямках. Внутренние трубопроводы должны быть доступны для осмотра. В сооружениях, несущих воду (градирни, отстойники и т.д.), целесообразно предусматривать пластовый дренаж с выпуском воды из него в ливневую канализацию.

СНиП III-10-75 Благоустройство территории
3.26. Отмостки по периметру зданий должны плотно примыкать к цоколю здания. Уклон отмосток должен быть не менее 1 % и не более 10%.
В местах, недоступных для работы механизмов, основание под отмостки допускается уплотнять вручную до исчезновения отпечатков от ударов трамбовки и прекращения подвижек уплотняемого материала.
Наружная кромка отмосток в пределах прямолинейных участков не должна иметь искривлений по горизонтали и вертикали более 10 мм. Бетон отмосток по морозостойкости должен отвечать требованиям, предъявляемым к дорожному бетону.
34 - 31.07.2013 - 09:07
32- не подогрев, а просто небольшое утепление. Вообще рекомендуется например пол по грунту прокладывать по периметру в районе фундамента листами эпп полосой где-то до метра шириной. Ну а я просто вынесу его под отмостку. Просто у меня остается эпп и на половину дома хватит.
33- так сами выкладываете правила и сами ими пренебрегаете- вода отводится в лоток.
Гость
35 - 31.07.2013 - 09:22
34-WAnderer >промерзание грунта происходит не только по вертикали, но и по горизонтали

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
вода отводится в лоток
а дальше?

Главное назначение отмостки - не допустить замачивания и просадки грунта обратной засыпки пазухи котлована или траншеи фундамента.
Очень редко котлованы под индивидуальные дома строят с откосами (хотя и многоквартирные тоже).
Если у вас под фундамент была траншея и эта траншея полностью залита бетоном, то отмостка носит чисто эстетическое назначение и частично пешеходную.
В этом случае и в случае, если засыпка пазухи производилась нормальными материалами с уплотнением - совершенно нет необходимости в столь серьезном инженерном сооружении отмостки.
Просто так принято, просто так делают все, делают соседи, делали наши деды и т.п.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вообще рекомендуется например пол по грунту прокладывать по периметру в районе фундамента листами эпп
а зачем нужен утепленный пол по грунту на улице?
Утеплите лучше фундамент и не используйте при засыпке суглинок и глину, чтобы не было морозного пучения
Гость
36 - 31.07.2013 - 09:54
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Просто у меня остается эпп и на половину дома хватит.
и из-за этого городить подогрев отмостки? ну вас богатых не понять...
37 - 31.07.2013 - 10:52
ну вы оба упертые:). Какой нахрен подогрев, чем?. Вы наверное считаете что если на снеговика натянуть шубу, то он растает.. Какой нахрен подогрев отмостки- если эпп под ней :). Просто одна из мер по утеплению дома, энергосбережение. Эпп не даст промерзнуть грунту, не даст замочить основание, тк он гидроизолятор, гарантированно предотвратит осадку, тк местами отмостка будет укладываться на некоренные грунты. какой пол по грунту на улице? откуда он там возьмется. Прямо представил как я вдруг нечаянно промахнулся и залил полы рядом с домом. прямо представляю как это гламурно выглядит, отсталось только купить белый рояль.
Гость
38 - 31.07.2013 - 12:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
эпп
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
и из-за этого городить подогрев отмостки? ну вас богатых не понять...
ЭПП - это Экструдированный ПеноПлистирол ("правильный" строительный пенопласт), а не Электрический Подогорев Пола :))))
Гость
39 - 31.07.2013 - 12:14
блин, долбанные очепятки :))

Читать как:
ЭПП - это Экструдированный ПеноПолистирол ("правильный" строительный пенопласт), а не Электрический Подогрев Пола :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены