К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно заливается отмостка?

Гость
0 - 25.07.2013 - 22:26
Ситуация такая: выкопано углубление, засыпано битым кирпичом (скорее даже выложено как мостовая), установлены маяки. И вот на последнем этапе, когда уже нужно заливать разошлись мы во мнениях о составе раствора. Я хочу цемент с песком - один к двум. Оппонент считает что нужно пермешивать с отсевом. Мне этот вариант что-то вообще никак, ибо видел я его отмостку вокруг гаража. Ещё года не прошло, а уже сыпится. Рассудите нас, опытные.


Гость
121 - 06.03.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Зачем армировать кладку если это не поможет от трещин при плохом основании и просадке.
Скажите, вы прикидываетесь или на самом деле?
Зачем строить на плохом основании??? Без подготовки основания строить вообще нельзя. При проблемных грунтах либо делаем правильную подготовку, либо вообще не строим.
По вашей логике обшивка просевшего дома сайдингом спасёт его от трещин.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
ежели все хорошо и красиво сделано то это все надо защитить отмосткой
ежели всё хорошо и правильно сделано, то всё это не нужно защищать. Оно само себя защищает
Гость
122 - 06.03.2014 - 08:57
если же вы хотите поговорить о методах усиления аварийных оснований и фундаментов - пожалуйста. Только дешевле новый дом купить. Или сразу строить по уму
123 - 06.03.2014 - 09:36
Ну это вы прикидываетесь. Делаете вид что именно я дурю. Но в принципе вы произнесли фразу в п. 121 что отмостка дому не нужна.
Дальше спорить не буду тк не хочу и не вижу смысла. Плохо если ктонить ленивый или экономный вам поверит.
Гость
124 - 06.03.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Я вам хочу донести, что неправильно построенный дом не спасёт никакая отмостка, а для правильно построенного дома отмостка выполняет по большей мере декоративную функцию.
С первой частью фразы категорически согласен, более того никто тут и не утверждал обратное, это как бы аксиома, а вот со второй категорически не согласен и в посте 92 написал по какой причине.
Хочу добавить, что кроме просадочных грунтов у нас есть и набухающие а для них СНиП по основаниям четко прописывает, что отмостка должна быть шириной не менее 1,5м.
Гость
125 - 06.03.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Ну это вы прикидываетесь. Делаете вид что именно я дурю. Но в принципе вы произнесли фразу в п. 121 что отмостка дому не нужна. Дальше спорить не буду тк не хочу и не вижу смысла. Плохо если ктонить ленивый или экономный вам поверит.
+100500
Если принять во внимание, что Жорик занимается продажей всех этих водоотводных лотков, плитки и т.п. красивых вещей, то становится понятной его позиция. Человеку просто промыли мозги на тренингах по повышению квалификации и эффективности продаж.
"Купите у нас красивую плитку и отмостка вам не нужна"... "только не забудьте перед этим построить дом по всем правилам" ... "ну а если, что случиться, то это не наша вины, вы же проект не заказывали и геологию не делали, сами виноваты".
Гость
126 - 06.03.2014 - 10:01
125-Andre >промыть я и сам могу.
Если вы внимательно почитаете, то я никого не уговаривал делать отмостку исключительно плиткой, тем более что под плитку нужна такая же правильная подготовка, как и под бетон.
Не хотите плитку, нет денег на бетон - постелите объемную георешетку и геотекстиль (я их не продаю) и утрамбуйте гальку. Будет прекрасная отмостка и дорожка. Но под это дело не забудьте тоже подготовить основание.


Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
"только не забудьте перед этим построить дом по всем правилам" ... "ну а если, что случиться, то это не наша вины, вы же проект не заказывали и геологию не делали, сами виноваты".
в точку!
Гость
127 - 06.03.2014 - 10:16
126-Жорик Вартанов >Тут вопрос принципиальный, вы считаете, что отмостка выполняет чисто дикоративную функцию. Мы с WAnderer считаем, ее одним из элементов защиты основания фундамента от замачивания дождевой водой.
Договорится нам не удалось, каждый остался при своем мнении. Ну и ладно.
Гость
128 - 06.03.2014 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Мы с WAnderer считаем, ее одним из элементов защиты основания фундамента от замачивания дождевой водой.
да на здоровье!

Странный проектировщик, который не знает, каким должно быть основание и фундамент и возлагает супер-миссию на отмостку
Гость
129 - 06.03.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Странный проектировщик, который не знает, каким должно быть основание и фундамент и возлагает супер-миссию на отмостку
Коль скоро вы высказывает сомнение в моей квалификации, поясняю, уже в который раз:
1. Фундамент должен быть запроектирован в соответствии с нормами и правилам;
2. Работы по возведению фундамента также должны выполняться в соответствии с нормами и правилам;
3. Выполнение первых двух пунктов не отменяет необходимость устройства отмостки;
4. Я, как проектировщик, не возлагаю на отмостку никаких дополнительных надежд, кроме тех, которым она должна соответствовать.
130 - 06.03.2014 - 11:20
и
5. Отмостка должна быть на каждом доме. Причем она кроме основных функций защиты фундамента от атмосферных осадков вполне может выполнять и декоративные функции, а также и обеспечивать пешеходный проход, а может даже в отдельных случаях и проезд.
И в СНиПе записано какой бетон применяется на отмостку, какой уклон, вылет от цоколя и еще куча рекомендаций по водоотводу с нее, примыканию к цоколю и швам.
Гость
131 - 06.03.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
3. Выполнение первых двух пунктов не отменяет необходимость устройства отмостки;
разумеется. Только обоснуйте, что отмостка должна выполняться в виде железобетонной плиты, за которую тут ратуют особо рьяные товарищи.

Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
4. Я, как проектировщик, не возлагаю на отмостку никаких дополнительных надежд, кроме тех, которым она должна соответствовать.
тогда я спокоен, но осадок остался. Особенно с блондинкой.

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
а может даже в отдельных случаях и проезд
не может

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
в СНиПе записано какой бетон применяется на отмостку, какой уклон, вылет от цоколя и еще куча рекомендаций по водоотводу с нее, примыканию к цоколю и швам.
так почему за отмостку рвёте делать по СНиП, а основание и фундамент как нибудь (типа отмостка всё вылечит)?
Гость
132 - 06.03.2014 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Только обоснуйте, что отмостка должна выполняться в виде железобетонной плиты, за которую тут ратуют особо рьяные товарищи
С какой стати? Я этого не утверждал. Отмостка может делаться и из асфальта или любого другого материала который обеспечит ее целостность, водонепроницаемость и уклон, для стока дождевой воды.
Гость
133 - 06.03.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
так почему за отмостку рвёте делать по СНиП, а основание и фундамент как нибудь (типа отмостка всё вылечит)?
Хватит вешать ярлыки, кроме вас этого никто не говорит.
Гость
134 - 06.03.2014 - 11:49
127-Andre > можете и меня в группу товарищей добавить.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Только обоснуйте, что отмостка должна выполняться в виде железобетонной плиты,
не обязательно, можно и просто бетонной, главное отвести дождевую воду дальше от стен и фундамента. А сверху декорируй как хочешь, хоть тротуаркой, хоть галькой, хоть геосеткой, без разницы.
135 - 06.03.2014 - 12:05
ляяядь!!!
"так почему за отмостку рвёте делать по СНиП, а основание и фундамент как нибудь (типа отмостка всё вылечит)? " (с) КТО ЭТО ГДЕ СКАЗАЛ? Ну нельзя же так бессовестно врать.
И про ж/б плиту. Я писал что видел такую отмостку в Сочи. И ходить по ней необычно! По ощущениям! Чисто моим. И почему по отмостке нельзя ездить? У меня в доме будет мощная отмостка с одной стороны, чтобы машина заезжала одним колесом.
Озренеть куда уже занесло оппонента.
Гость
136 - 06.03.2014 - 13:52
134-bad panda > Я тоже присоединяюсь
Гость
137 - 06.03.2014 - 22:32
вопрос к знатокам:
а почему в целях отведения воды от фундамента вместо бетонной отмостки под будущую плитку с бюджетом 45 тыр не лучше использовать профилированную мембрану типа Геостуд с бюджетом 12 тыр?
По ссылке показана такая отмостка - http://www.isostud.ru/isostud.html.
Мембрана кладется на уплотненный вибротрамбовкой под уклоном от дома грунт и крепится планкой к цоколю дома. При любом раскладе она не примет уклон к дому, так как ее верхний край закреплен. если плоскость мембраны под воздействием осадки грунта засыпки пазух и сыграет где-то, образуя блюдце, все равно свою функцию защиты периметра дома, например на 1,5 м. от воды она будет выполнять отлично. Заявленный производителем потенциальный срок службы мембраны - 50 лет.
Гость
138 - 06.03.2014 - 22:33
пардоньте, не геостуд, а изостуд.
Гость
139 - 06.03.2014 - 22:53
137-quat >чуть выше я говорил о таком варианте - покрутили пальцем у виска
140 - 06.03.2014 - 23:14
Никто не крутил у виска даже когда вы вещали о необходимости делать ее проницаемой, говорили о совершенно неприемлимых для отмостки георешетках и геотекстиле. Тогда казалось, что человек просто запутался.
Ну-ка покажите в каком посте покрутили у виска.
141 - 06.03.2014 - 23:51
Александр- материал отличный, как впрочем и все современные подкладки и армирующие грунт сетки. Наверное и срок службы 50 лет, хотя если честно часто получается и уродски, например те же георешетки после укладки совершенно мне не нравятся. У меня есть образцы этого пупырчатого на работе- постоянно заносят желающие продвинуть. Ничё так, крепенький на вид. Но в большинстве случаев в строительстве приходится уходить от этих материалов ввиду дороговизны (правда получается все реже, уж очень цивильно все это выглядит). Единственно вы ведь выше озаботились как сделать водоотвод с бетонной отмостки, а с изостуда еще сложнее будет это придумать. Лотки типа аквасток нужно бетонировать и это можно сделать одновременно с заливкой отмостки. Мне кажется бетон будет дешевле, если самим его делать. Во всяком случае я бы сам неторопясь делал бетон, а на него потом положил плитку. Причем как и писал вам, просто на раствор.
Гость
142 - 07.03.2014 - 07:27
141-WAnderer > Андрей, происшедшая около месяца назад ситуация со спиной ставит крест на моем физическом труде как минимум на ближайшие несколько лет. поэтому остается только использовать наемный труд. к огромному моему сожалению(((

в моем случае сверху будет плитка, лотки ливневки будут забирать воду с поверхности плитки. А то ли с бетонной отмостки, то ли с геомембраны ниже тротуарной плитки, та часть воды, что проникнет между швами плитки отводиться будет просто в грунт по краю такой отмостки. лотки то ливневки будут выше. вот.
а по стоимости:
- бетонная отмостка (выемка грунта, трамбовка, подушка, трамбовка, заливка бетона) самомесом выходит около 40 тыс., привозным бетоном с насосом - 45 тыс.
если заморочиться с геомембраной - в 20 тыр с головой.

но как-то привык вроде все делать правильно. поэтому с одной стороны мучают сомнения в целесообразности переплаты за бетонную отмостку, при том, что основная часть воды будет уходить с поверхности плитки. а с другой - конструкция с геомембранков все равно выгляит как-то хлюпенько...

вот и чешу репу, пока жду работяг с объекта.
143 - 07.03.2014 - 07:58
не ну если речь о привозном бетоне то однозначно изостуд. Дело даже не в деньгах, а просто бетон трудоемко и в спешке работяги накосячат вкривь и вкось. А так неторопясь за день управятся.
Гость
144 - 07.03.2014 - 08:01
143-WAnderer > 6 кубов за день реально замесить и залить вручную?
145 - 07.03.2014 - 08:05
нет конечно. Это надо как муравьи снувать толпой
Гость
146 - 07.03.2014 - 08:22
135.WAnderer.Не к спору.Может таким способом люди увеличили подошву фундамента от проседания дома.Загнав арматуру в фундамент и забетонировав,чтобы дом дальше не проседал?Типа лечения.Иначе вроде смысла нет в толщине отмостки.
Гость
147 - 07.03.2014 - 08:28
Цитата:
Сообщение от атрикошетил Посмотреть сообщение
Может таким способом люди увеличили подошву фундамента от проседания дома.Загнав арматуру в фундамент и забетонировав,чтобы дом дальше не проседал?Типа лечения
это совершенно неработоспособный вариант и деньги на ветер, если решили "полечить" таким образом. Даже если отмостка будет супер-пупер герметичной из супер-пупер бетона.

Фундаменты усиливаются другим образом
Гость
148 - 07.03.2014 - 08:34
142-quat >в домашних условиях вы никогда не сделаете качественный бетон. У вас есть весы, вы умеете определять влажность инертных, у вас подобран состав?
Вы применяете вибраторы и делаете подбетонку?
Собственно, использование покупного бетона и бетононасоса не исключает подготовку и вибрирование.

Учтите, что у бетононасосов есть минималка и за маленькие объёмы они не берутся.
Гость
149 - 07.03.2014 - 14:13
148-Жорик Вартанов > Жорик, а подбетонкой применительно к отмостке Вы что именно называете?)))
Гость
150 - 07.03.2014 - 14:14
148-Жорик Вартанов > все РБУ заморачиваются влажностью инертных??? Вы серьезно?
Гость
151 - 07.03.2014 - 14:16
148-Жорик Вартанов > неужели самозамешанный бетон при соблюдении правил и пропорций его замеса так сильно хуже заводского М250? Да и насколько это принципиально вообще для отмостки?
Гость
152 - 07.03.2014 - 14:24
142-quat >Александр, я бы все сделал из покупного бетона силами наемников. Заливка отмостки не самая квалифицированная работа, главное руководить процессом а тяжести пуская сами таскают.
Гость
153 - 07.03.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
неужели самозамешанный бетон при соблюдении правил и пропорций его замеса так сильно хуже заводского М250?
Для отмостки такие высокомарочные бетоны не используются, хватит и марки М150, тем более сверху будет плитка укладываться.
Гость
154 - 07.03.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от quat Посмотреть сообщение
все РБУ заморачиваются влажностью инертных??? Вы серьезно?
большинство РБУ вообще ничем не заморачивается.
А уж если влажностью не заморачиваются - то обходите их стороной.

151-quat >что вы называете пропорциями и как их будете соблюдать? Вёдрами-лопатами мерить?
Даже использование гравитационной бетономешалки не даёт на выходе то, что можно назвать БЕТОН.

153-Andre >так всё-таки:
отмостка в виде плиты на упругом основании
или
частично заменяем уплотнение основания тощим бетоном?

Да, марку 150 можно получить вручную "лопатами-вёдрами". Но какова дальнейшая функция этого бетона, как и в качестве чего он будет работать?
Какова его водопроницаемость и морозостойкость?
Какой песок и щебень применит доверчивый форумчанин, читая ваши советы?

А ведь мои уважаемые оппоненты уже несколько раз порвали на себе рубаху, что всё чисто по снипам делается.
Гость
155 - 07.03.2014 - 19:06
[quote=Жорик Вартанов;34426362] 142-quat >в домашних условиях вы никогда не сделаете качественный бетон.
Если делать как для себя, то очень даже получится сделать качественный бетон. А покупной как раз таки это лотерея.Где гарантия что цемент качественный и добавлен в нужном количестве.
Гость
156 - 07.03.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от stroitel Посмотреть сообщение
Где гарантия что цемент качественный
где гарантия, что вы купили качественные:
- цемент
- песок
- щебень

И что вы как Строитель знаете о качестве этих материалов и качестве бетона?
Гость
157 - 07.03.2014 - 19:44
Цемент из всего разнообразия предпочитаю завода "Пролетарий" Новороссийск, на втором месте Старооскольский, Турецкий на третьем...
Песок и щебень из Белоречки, лучше из Долгогусева.
О качестве бетона знаю достаточно. В этом году уже 14 лет произвожу тротуарную плитку методом вибролитья. Готовую продукцию уже визуально научился определять.

P.S.за рекламу прошу модераторов не считать,производство далеко от Краснодара.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены