К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно приготовить манты

Гость
0 - 10.04.2016 - 21:52
Доброго времени суток. Были с нашей школьной командой в Крыму, нас там в одном хорошем местечке в Бахчисарае, накормили мантами. Вопрос к хозяюшкам. Как грамотно приготовить манты на пару и что очень интересно, оптимальное время приготовления. Еще интересно пельмени на пару, делал кто нибудь? Также время приготовления. Я полагаю долго нужно парить. Приобрел мультиварку пытаюсь в ней готовить.


41 - 14.04.2016 - 14:03
33-Linda >Соотношение мяса и лука должно быть не меньше 1:1. В Средней Азии это закон.
В каком своде прописан сей закон? Какая статья? И какое наказание предусмотрено за нарушение? ;)
42 - 14.04.2016 - 15:15
41-Barbarossa > Не в курсе насчет лука, один опытный мантышник рассказывал мне, что соотношение зелени и лука к мясу должно быть 3 к 1. Один - это мяса. Так же в фарш кладется кусочек сливочного масла для сочности.
Я неоднократно ел его манты, могу сказать весьма достойное качество и восхитительный вкус. Для мант конечно.
А наказание для нерадивых мантышников одно - отрывать руки и пришивать на задницу:)
Гость
43 - 14.04.2016 - 15:32
42-АВИ, это как в анекдоте. "-Слюшай, у тебя в самсах одын лук. - Пачему одын лук? Много лук!:)
Гость
44 - 14.04.2016 - 15:35
Какая разница как добиться сочности? Лук, масло, жир, вода. Кому что нравится. У нас жирное не очень идёт. Лук бывает суховат. Вкусно и так, и так:) Зачем спорить...))
45 - 14.04.2016 - 15:55
43-daki > Пачему одын лук? Много лук!:)
Потому что если например котлеты вы сделаете только из одного мяса, по настоящему вкусными они не будут. Добавки служат не только для увеличения объема конечного продукта, но и для улучшения его вкусовых качеств.
Я по этому поводу всегда с супругой спорю, она в котлеты кроме фарша всего по минимуму кладет и искренне считает, что продукт получится вкуснее:)
Гость
46 - 14.04.2016 - 16:53
45-АВИ >Я думаю супруга заботится о Вас, хочет что бы Вы побольше мяса поели. А то что это за котлета, безмясная.)
Я о луке написала что если его положишь много в манты, это не значит что они однозначно будут сочными, лук бывает суховат. Поэтому можно добавить воды-льдинку. Но лука должно быть много, эт однозначно, я уже писала. Минимум 1кг мяса 500 гр.лука.
47 - 14.04.2016 - 17:13
46-daki > Совсем без мяса - об этом речь не идет. Но и чистое мясо без ароматических и других добавок согласитесь будет не таким вкусным. По луку согласен, можно даже больше, а так же различная зелень и травы не помешают в приличном количестве.
Я так вообще продукт общественного питания, ясли, садик, продленка, вуз итд. Люблю (вернее любил) обычные столовские котлеты и шницели, супруга - не выносит. Правда сейчас уже таких котлет как раньше не делают, возьмите например гамбургер - ну фигня полная по сравнению с теми старыми совдеповскими, вкусными, сочными котлетами:)
Гость
48 - 14.04.2016 - 18:04
Если положить 1 кг. мяса и 500гр. лука манты будут сухими и не вкусными. И тогда лейте туда воду, кладите лёд, читайте молитвы, может что и получится. Если Вы положите на 1 кг. мяса хотя бы 1кг. лука, а лучше 1,5 или 2кг, тогда манты получатся сочными и вкусными без всех этих танцев с бубнами.
Гость
49 - 14.04.2016 - 18:16
Что то захотелось мант...А мясо какое то нужно?я не разу не делала.
Гость
50 - 14.04.2016 - 18:19
Сейчас специально залезла в книгу рецептов Сталика Ханкишиева. Он пишет о 1кг. лука на 650гр мяса. Никакой воды или льда. Считаю, что это правильная пропорция для классического рецепта. В Азии так и готовят. О воде или льде в мантах вообще слышу впервые. А 500гр. лука на 1кг мяса + лёд, это уже не азиатские, а какие-то сибирские манты получаются. )))
Гость
51 - 14.04.2016 - 18:21
49-Vasilisa > Мясо лучше брать баранину и к ней курдючный жир. Но можно обойтись и хорошей говядиной с добавлением кусочка сливочного масла в каждую манту.
Гость
52 - 14.04.2016 - 18:30
51-Linda >Спасибо....
53 - 14.04.2016 - 18:30
Не понимаю, зачем класть внутрь манты лед? Ведь он замедлит сваривание фарша и фарш может оказаться сырым.
Что-то тоже захотелось мант, если с начинкой понятно, кто внятно подскажет как по простому сделать тесто и налепить из него манты? Всегда с тестом испытывал проблемы.
Гость
54 - 14.04.2016 - 18:52
Позволю себе вставить рецепт от одного серьезного и уважаемого человека. (Рецепт шел с подтверждением фото)
""Неправильные" манты,но очень вкусные манты ))
________________________________________
Знаю о том что самые правильные манты делаются из баранины , на худой конец из говядины с добавлением курдючного сала , а фарш не перемалывается на мясорубке, а режется на мелкие кубики ножом . Поэтому будем считать что мои манты "неправильные"

Имелось в наличии около 6 кг свинины+говядины и примерно килограммчик сала. Фарш делал с запасом , некоторое его количество распихал по пакетам и заморозил .
В мясорубке использовал самую крупную сетку .
При приготовлении фарша для мантов используется много лука , примерно около 40 процентов от веса мяса . Не надо боятся лука, фарш от этого получается очень сочным и вкусным . Фарш я посолил , поперчил и добавил зиру .
Теперь займемся мукой . килограмм муки , вода , чайная ложка соли и два яйца , все просто . Муку просеял , посолил , в мерную емкость разбил два яйца и долил воды что бы получилось пол-литра .
Замесил тесто . Тут лениться не надо . Как минимум минут 10 , я месил по часам 15 )) Тесто очень приятное на ощупь , не липнет к рукам , не слишком тугое , однородное . В пакет его и отдыхать минут 15 .
Далее , в отличии от лепки пельменей дело идет очень быстро ))
Раскатываем кусок теста в колбаску . Режем на кусочки . Раскатываем .
Фарш . Защипываем посредине . Бока к серединке . Защипываем . Соединяем концы . Готово . В пароварку на 30-40 минут . Приятного аппетита Rodger03" (С)
Гость
55 - 14.04.2016 - 19:25
30-Barbarossa > Не раз готовила и не раз еще буду готовить. "Фрикадельки" у меня внутри никогда не плавали, мясо никогда не превращалось, как у вас, в "комок")) Вы готовьте чаще, набивайте руку, и у вас тоже все будет получаться.
Гость
56 - 14.04.2016 - 21:01
Вот хороший видеоурок для любителей мантов по классическому рецепту. https://www.youtube.com/watch?v=sO1B-PjXWkw
Гость
57 - 14.04.2016 - 22:36
Вот это да. Какая прямо таки дискуссия разгорелась. Всем большое спасибо за ценные советы. Внимательно читаю и вникаю в суть.
Александр, когда в пароварке(Тефаль), приготовите манты, ждем отзыв о качестве)
Гость
58 - 14.04.2016 - 23:22
57-Space555 > Спасибо вам, автор, на вашем фоне захотелось поумничать, сорри...
59 - 14.04.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
46-daki > Совсем без мяса - об этом речь не идет. Но и чистое мясо без ароматических и других добавок согласитесь будет не таким вкусным. По луку согласен, можно даже больше, а так же различная зелень и травы не помешают в приличном количестве. Я так вообще продукт общественного питания, ясли, садик, продленка, вуз итд. Люблю (вернее любил) обычные столовские котлеты и шницели, супруга - не выносит. Правда сейчас уже таких котлет как раньше не делают, возьмите например гамбургер - ну фигня полная по сравнению с теми старыми совдеповскими, вкусными, сочными котлетами:)
Если в котлеты не добавить всякие объемистые гигроскопические добавки типа хлеба, тертой картошки, хлопьев и тп, то при поджарке мясной и луковый сок будет вытекать на сковороду и гореть. И котлеты не получатся сочными. Потму как котлеты без тестяной оболочки, как манты или пельмени. Но в меру добавок, конечно. Это упрощенно. Важны еще форма, размер котлет, панировка и кое что еще.
Гость
60 - 15.04.2016 - 00:05
Господа, тема про манты!
61 - 15.04.2016 - 00:31
59-Хома Брут > Панировка и хорошо разогретое масло вам в помощь! Потери сока будут минимальны, если быстро запечатать.


56-Linda > 54-Блинн > Прямо захотелось сделать манты, на выходных обязательно доберусь:) Не придумаю только где варить, пароваркой еще не обзавелся.
Гость
62 - 15.04.2016 - 01:32
61-АВИ > правильная панировка! В 2 слоя. Не обвалка в сухарях как домохозяйки любят :)
Варить? Кастрюля, дуршлак... Ну Вы понЯли ))
63 - 15.04.2016 - 06:47
61-АВИ > это у Вас ошибочгое мнение, но с Вами я спорить не буду. Можете при нем оставаться.
Гость
64 - 15.04.2016 - 09:38
47-АВИ >Столовские котлеты мне тож очень нравились)
Не будет фарш сырым если положить льдинку, проверено. Я кстати года два как узнала что можно так делать, понравилось.

Не претендую на звание лучшего повара, не фанатею по Сталику:) У меня свои "Сталики")
Коли пошла такая пьянка с мантами
Вот так делают простые люди, обратите внимание на кол-во мяса.
https://my.mail.ru/mail/lilekkkk/vid...related_deep=1

Мне ближе вот этот рецепт.
https://www.youtube.com/watch?v=11rW...M0cfZ&index=14
Ну и есть у меня книжечка, мамина), 1972г.

Если попадётся не пожалеете)
Вот такая у меня мантышница))

Ну и немного рецепта и способов лепки


Гость
65 - 15.04.2016 - 09:44
Не надо зацикливаться прям на точности, она относительна. У нас в семье жира очень мало добавляется, начинка или говядина или смесь говядина-свинина. Пельмени то у всех разные получаются, так и манты. Главное что бы вкусно было, а это опытный путь. Приятного всем аппетита!
Гость
66 - 15.04.2016 - 10:17
20-Space555 > я варю на пару в двойной кастрюльке на огне, это детская пароварка. В нее очень мало мант входит.Иногда в мультиварке. Там тоже мало входит. Вкус в принципе не отличается. Идеальный вариант конечно мантоварка, когда внутрь кастрюли вставляются дополнительные поддоны с дырочками. На счет электрической пароварки не знаю, не пробовала. Кстати, на счет мультиварки, у меня почему то суп получается со вкусом мультиварки...раза три варила, все равно одно и то же...привкус какой то сохраняется.
67 - 15.04.2016 - 14:00
27-Alexandr >Лично мне нравятся отваренные в бульоне, но тут уж на вкус и цвет фломастеры разные.

Это уже скорее к хинкали чем манты.
007
68 - 15.04.2016 - 16:11
67-Barbarossa >Их еще и в духовке запекают, бывают и открытые, мясом наружу ;)
Обрати внимание на картинки в 64 от daki, вообще форма - один-в-один магазинные хинкали :D
Гость
69 - 15.04.2016 - 19:06
svetlichek, спасибо за совет. Прямо таки мысль. Может даже и пароварку не надо брать. У меня в семье практически все с золотыми руками, технари, радиоэлектронщики, токари. Может и самим можно сделать поддон с дырочками, для кастрюли. Возникает только вопрос, какой диаметр отверстий в мантоварке, ну и пароварке тоже интересно. Может в мультиварке, маленький диаметр отверстий. Так если приблизительно около 8-10мм.
По времени, сколько варите манты в мультиварке?
70 - 15.04.2016 - 22:18
Сделал ревизию своего кухонного инвентаря и понял, что мант приготовить не получится:(
Два друшлака, один полукруглый однозначно не подойдет, другой плоский эмалированный с ручками по бокам. В большую кастрюлю станет, но диаметр меньше тарелки, всего на несколько мант.
Господа, кто реально пробовал запекать, как получается?
Или купить уже многоярусную пароварку?
71 - 16.04.2016 - 08:46
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Или купить уже многоярусную пароварку?
Вот, если б не отдали мультиварку за ненадобностью, то сейчас не озадачивались бы таким вопросом:-))) Там всё это было...
72 - 16.04.2016 - 11:23
71-Кася > Мультиварку могу всегда взять у родни, но туда влезет мант еще меньше чем в друшлаг. Это я заколебаюсь варить каждую партию по 40 минут.
По прежнему считаю что мутиварка (как и аэрогриль) лишний девайс на кухне при наличии нормальной газовой печи с духовкой. Мультиварка - это для дач.
73 - 16.04.2016 - 15:57
Вопрос к знатокам мантоварения. Когда я варю в традиц. люминиевой мантоварке, то верхний слой получается суховатый. И после первого раза я стал периодически, пару раз в процессе чуть поливать сверху, открыв крышку, кипятком. Стало норм. Но всё одно в результате на каждом ярусе манты чуть отличаются по влажности. Для меня это норм, поскольку каждый едок может выбрать(когда еще есть выбор) себе по вкусу. Но. Это нормально или я что-то где-то делаю не так?
74 - 16.04.2016 - 16:02
Если это так, то не забудьте об этом Спайсу сказать, а то опять претензии будут.
Гость
75 - 16.04.2016 - 17:59
69-Space555 >
Цитата:
Сообщение от Space555 Посмотреть сообщение
У меня в семье практически все с золотыми руками, технари, радиоэлектронщики, токари.
Это все из школьной команды?
Гость
76 - 16.04.2016 - 20:49
в мантоварке 40 минут от закипания воды. У нас в семье так)
Гость
77 - 16.04.2016 - 22:06
23-Space555 > у нас две мантоварки, мультиварки ек подходят под это дело. Одна большая-алюминевая "совдеповских времен", другая эмалированная поменьше. Убейте меня, не знаю почему, но в алюминевой манты вкуснее :-))). Кстати, когда-то в прошлой жизни, мужу нужно было есть отварную или парную пищу, которая ему ну уж очень была не по душе я выходила из положения при помощи фольги и духовки :-))))
Пробовала в мантоварке готовить и паровые рулеты творожные, мясные и пр...Мой опыт: категорически нет. Мантоварка (у нас она называется мантышница) для мантоа :-))))
78 - 17.04.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
верхний слой получается суховатый
Ни у кого такой проблемы нет
Гость
79 - 17.04.2016 - 16:37
78-Хома Брут >Видимо у вас пара не хватает на верхнюю решетку. Нагрев побольше попробуйте или как-то термоизолировать средние секции.
80 - 17.04.2016 - 17:55
79-Блинн > Термоизолировать? Я правильно Вас понял?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены