К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как подтвердить место рождения умершего давно человека?

0 - 25.12.2015 - 23:10
Суть в чем - товарищ хочет получить израильский паспорт по репатриации. У него дедушка еврей, так что имеет право. Но дедушка умер лет десять назад, "еврей" было написано в советском паспорте, а в российском нет. Все паспорта сданы, получено свидетельство о смерти, в нём места рождения нет, национальности, разумеется, тоже. Свидетельства о рождении у него не было в принципе, он родился в Белоруссии задолго до революции. Хотелось бы знать, есть ли какие-то службы, которые хранят данные паспортов и могут дать справку, в идеале, конечно, по советскому паспорту с национальностью, но хотя бы место рождения чтоб знать, где концы искать. Белоруссия, зараза, большая.


Гость
1 - 25.12.2015 - 23:17
ЗАГС в России эта служба зовется.
2 - 25.12.2015 - 23:22
То есть пусть роет там, где получал св-во о смерти?
Гость
3 - 25.12.2015 - 23:33
2-mcAvity > Начать оттуда, а потом скорее всего сюда http://kuban.uzags.ru/Department/Con...darskogo-kraya
Гость
4 - 26.12.2015 - 01:03
Не знаю, поможет ли мое мнение. Вот Напасыч говорит - в загс. Согласна. Но обратиться письменно, изложить вопросы, там же спросить - если искать не здесь, то где?
Пусть отвечают где искать, если сами не уполномочены.
И еще, как мне кажется, потребуются документы, согласно которым вы являетесь унуками дедушки. Чужому ж не дадут ниче
5 - 26.12.2015 - 01:49
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
У него дедушка еврей,
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
"еврей" было написано в советском паспорте, а в российском нет.
Еврейство по матери. Интересно, в советских паспортах как записывали? Не заставят ли товарища подтверждать еврейство матери деда, то бишь прабабушки, чтобы иметь право на репатриацию?
6 - 26.12.2015 - 01:56
Еврейство по паспорту евреям кагбэ побоку ...это станет понятно исчо на этапе сбора доков ....
7 - 26.12.2015 - 02:11
6-Лазуритовый кот >об чём я и говорю, плюс еврейство не далее третьего колена по женской линии, то есть прапрабабушка уже не катит.
Гость
8 - 26.12.2015 - 03:01
6-Лазуритовый кот > если по паспорту побоку, то как не побоку? Очень интересует, говорят - в Израиле хорошо))
9 - 26.12.2015 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
говорят - в Израиле хорошо))
Везде хорошо, где нас нет.(с)
Гость
10 - 26.12.2015 - 09:17
У меня двоюродная сестра из Беларуси делала родословную,так дошла по архивам до 1860 года.Просто обратитесь в областной архив с запросом,ответят обязательно.Но только я сомневаюсь,что он записан в паспорте как еврей. А как ему давали паспорт,если не было свидетельства о рождении?Значит была какая-то запись в волости.Еще большое значение имеет в какой области до революции родился,потому что что-то относилось к Польше,а часть относилась к России.
Гость
11 - 26.12.2015 - 11:51
Да, если не в ЗАГСе, то в архив направят, они туда карточки сдают через 100 лет.
Гость
12 - 26.12.2015 - 12:56
Место рождения к еврейству какое отношение имеет?
Гость
13 - 26.12.2015 - 13:00
Если только для поиска архивов. Но белоруссия была оккупирована, так что шанс что то там найти невелик. Товарищ по всем моментам само собой не еврей, так что Родина моя - Белоруссияяяяяя!!! Пусть оставит израиль евреям))
Гость
14 - 26.12.2015 - 16:18
Вообще, для определения еврейства давно пора ввести какую-нибудь специальную тест-полоску. Это сразу остановит расцветшие буйным цветом махинации с родословными и очистит еврейскую нацию от всяких сомнительных типов, которые только прикидываются евреями!
http://mtrpl.ru/jewish-dna
Гость
15 - 26.12.2015 - 16:38
-14-йцукeн >тест-полоска-обрезание?
Гость
16 - 26.12.2015 - 16:52
15-ТриТочки > Нет, это всё внешнее, это легко подделать. Как пейсы. А требуются какие-то внутренние, глубинные признаки, которые внешне и не видны - даже в бане. Ведь должны же быть такие признаки, как считаете? Иначе трудно объяснить эту ихнюю борьбу за чистоту генофонда.
17 - 26.12.2015 - 18:23
У него в советском паспорте написано было "еврей", там же стояла национальность. Кроме того, он написал книжку типа "история моей нелегкой жизни, записанная им самим", где указывает имена родителей и некоторых предков.
18 - 26.12.2015 - 18:24
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Вообще, для определения еврейства давно пора ввести какую-нибудь специальную тест-полоску.
Так?
Гость
19 - 26.12.2015 - 18:27
13-ахтег >Сейчас беларусы обижаются,когда пишут Белоруссия,сейчас эта страна Беларусь.Як кажуць - Незалежная.
Гость
20 - 26.12.2015 - 18:32
19-марик > А когда про Аляксандара Рыгоравича Лукашэнка пишут, что он Александр Григорьевич Лукашенко, - он не обижается?
Гость
21 - 26.12.2015 - 18:48
20-йцукeн >вы знаете,к своему стыду,я тоже не знала,что сейчас эта страна -Беларусь.В прошлом году ездила в гости,так меня поправили.До 27 лет жила в Белоруссии и думала,что ничего не изменилось,я ведь в России с 1983 года и как там сейчас Лукашенко или Лукашэнка себя чувствует не знаю.Знаю только,что сейчас там очень тяжело с работой,предприятия закрываются,заказов нет.
Гость
22 - 26.12.2015 - 18:57
Цитата:
Сообщение от марик Посмотреть сообщение
я тоже не знала,что сейчас эта страна -Беларусь
Ну да, это по-белорусски. А по-русски - Белоруссия.
Сравните: по-украински Украина будет Україна, а по-русски - Украина,
по-немецки Германия будет Deutschland, а по-русски - Германия,
и т.д.
23 - 26.12.2015 - 19:19
Я придерживаюсь такого разделения: официальное название государства (по-русски) - Республика Беларусь, и только в этом качестве слово "Беларусь" использую. Во всех остальных случаях - Белоруссия. Аналогично Башкирия, Туркмения, Киргизия, Молдавия и прочие свежеобразованные республики.
24 - 26.12.2015 - 19:39
Цитата:
Сообщение от Авиа Посмотреть сообщение
Интересно, в советских паспортах как записывали?
В советских паспортах записывали очень интересно. У меня у самого дед еврей, а бабушка русская (по крайней мере, по паспорту оба так были записаны). У них было трое детей - старший сын и потом две дочери. Когда сын получал паспорт, там написали "еврей", ибо писали строго по отцу. Не совпадали советские стандарты с еврейскими совсем. Это был 1953 год, Сталин еще жив был. Этот сын имел проблемы с поступлением в вуз и прочий антисемитизм. Моя мама, его сестра, сталкивалась с тем же - ну как же, брат еврей, стало быть и сама. Однако когда пришло время получать паспорт ей - это был уже конец 1955-го, разрешили писать национальность на свой собственный выбор по любому родителю. И она, и её сестра позже, оказались русскими. А дядя так "евреем" по паспорту и умер.
25 - 26.12.2015 - 19:55
Краснодарский край тоже был под немцами. Однако в архиве можно найти записи о предках - кто, откуда и состав семьи. Так что пишите запросы в белорусские архивы.
26 - 26.12.2015 - 19:55
Опять же в нашем архиве можно просто проконсультироваться - откуда начинать...
27 - 26.12.2015 - 20:15
26-Шизандра > Да, я уже дал ему адрес, телефон и эл.почту архива вот этого, пусть роет:

Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
а потом скорее всего сюда http://kuban.uzags.ru/Department/Con...darskogo-kraya
28 - 26.12.2015 - 21:10
17-mcAvity >ещё раз, для возможности репатриации пусть Ваш друг ищет сведения, что именно прабабка (мать деда) была еврейкой, всё остальное вряд ли проканает.
29 - 26.12.2015 - 21:25
28-Авиа > Понятно, но её же не найдёшь без свидетельства о рождении деда. Для того и ищется эта белорусская деревня или что там, чтобы там уже запросить документ с родителями.

Забавно, что у моего деда не сохранилось ничего. Он ездил в свой посёлок в Могилевской области, оттуда в районный загс, потом в областной архив - ничего не осталось. Памятник его отцу (т.е. моему прадеду) стоит, а то, что это именно его отец, ни одного документа. Ну и на самого того отца и на мать тоже ничего не нашли. Причем полные имена известны до третьего колена точно, и ничего ни о ком. Это где-то в пятидесятых годах он ездил. Сказали, церковные записи какие-то сохранились в тех местах, а они ж евреи, какая может быть церковь.
Гость
30 - 26.12.2015 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Авиа Посмотреть сообщение
17-mcAvity >ещё раз, для возможности репатриации пусть Ваш друг ищет сведения, что именно прабабка (мать деда) была еврейкой, всё остальное вряд ли проканает.
Чушь не пори. Закон о возвращении никакого отношения к религиозному воспиятию не имеет.
31 - 26.12.2015 - 22:47
30-ахтег >неужели? Скажи ещё, что если к консулу завалит с крестиком на шее, то проблем не будет.
"Закон о Возвращении"
Статья 4 бет. Определение:
Для целей настоящего закона: «еврей» – тот, кто родился от матери-еврейки или прошел гиюр, и он не принадлежит к другой религии.
Если бы у товарища ТС бабушка была еврейкой, то вопросов вообще никаких не было бы, а тут могут возникнуть, это, как на собеседовании решат и какие доки представит по дедушке. Тут 50/50.
http://loveisrael.ru/articles/consul
http://loveisrael.ru/articles/repatr...israeli_lawyer
Гость
32 - 26.12.2015 - 22:50
29-mcAvity >я вот лазила по сайтам и нашла сайт " Genealog-expert.ru",там расписано с чего начинать искать метрические книги.И потом там написано,что неважно к какой конфессии принадлежал человек,все равно регистрировал приходской священник.После 1918 года уже были созданы отделы ЗАГС.
Гость
33 - 26.12.2015 - 23:04
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
У него в советском паспорте написано было "еврей", там же стояла национальность. Кроме того, он написал книжку типа "история моей нелегкой жизни, записанная им самим", где указывает имена родителей и некоторых предков.
тю свекор сестер моего мужа тоже такую писал) еще писал родословную и внуку первому дарил хранить
какие евреи однако все
Гость
34 - 26.12.2015 - 23:05
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
тю свекор сестер моего мужа
ой свекра отец, т.е. дедушка
Гость
35 - 26.12.2015 - 23:06
31-Авиа > если он скажет, что он атеист, проблем у него тоже не будет
Гость
36 - 26.12.2015 - 23:12
Хотя лучше бы шел с крестом. И одним халявщиком будет там меньше
37 - 26.12.2015 - 23:16
и вообще, это надо на профильных форумах лазить, но никак не здесь. Я ещё удивляюсь, как это ещё никто острить не начал, мельчает форум, не тот уже, совсем не торт :)
http://forumpravo.israelinfo.co.il/v...9b99a4266b333f
http://besedka.co.il/index.php?showtopic=12868

и так далее
38 - 27.12.2015 - 09:26
8-Лора >а еще евреи говорят
" в Росии мы - евреи.а в Израиле мы - русские ".. короч.везде чужие ....
Гость
39 - 27.12.2015 - 09:46
В Израиле полная задница, еврейчики сами оттуда бегут кто может, на кой туда ехать? Чтобы потом выезжать в другое место и побираться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены