К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как подтвердить место рождения умершего давно человека?

0 - 25.12.2015 - 23:10
Суть в чем - товарищ хочет получить израильский паспорт по репатриации. У него дедушка еврей, так что имеет право. Но дедушка умер лет десять назад, "еврей" было написано в советском паспорте, а в российском нет. Все паспорта сданы, получено свидетельство о смерти, в нём места рождения нет, национальности, разумеется, тоже. Свидетельства о рождении у него не было в принципе, он родился в Белоруссии задолго до революции. Хотелось бы знать, есть ли какие-то службы, которые хранят данные паспортов и могут дать справку, в идеале, конечно, по советскому паспорту с национальностью, но хотя бы место рождения чтоб знать, где концы искать. Белоруссия, зараза, большая.


41 - 27.12.2015 - 20:19
Ну так я и не еду. Хотел бы, двадцать лет назад уехал, был вариант с работой.
Гость
42 - 28.12.2015 - 12:18
Что-то запоздал ваш товарищ. Такие дела были "в моде" десяток лет назад. Мой супруг признавал национальность людей с помощью судебного решения.
Гость
43 - 28.12.2015 - 13:17
0. а товарищ отслужить в армии Израиля желает?))
Гость
44 - 28.12.2015 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Юзефа Посмотреть сообщение
Что-то запоздал ваш товарищ. Такие дела были "в моде" десяток лет назад. Мой супруг признавал национальность людей с помощью судебного решения.
Наверно стоит заранее попросить то решение печатать на мягкой бумаге. Израильскому консулу будет удобнее им воспользоваться
Гость
45 - 28.12.2015 - 21:27
Может вам поможет(не читала всего)-гражданство указывается в свидетельстве о рождении, а так же там есть гражданство родителей. У моего отца в свидетельстве было указано, что дед-немец, а он писался русским, потом поменял национальность соответственно на немца на основании этого документа.
Гость
46 - 29.12.2015 - 00:09
0. У мну в свидетельстве о рождении под фио мамы написано "русская", у папы, соответственно, - "русский". В совдеппии всем писали национальность до 1993 или 94 года. Может у вашего приятеля есть возможность добыть с-ва родж.родителей? И там будут записи нужные. По какой линии дед еврей? Если это папашин отец, то его папаша тоже еврей и приятель ваш - еврей по нашим законам. А если по маман, то еще лучше. Ну это для израильтян, конечно, лучше.
Гость
47 - 29.12.2015 - 00:10
45-ckjywt > Не гражданство, а национальность, наверное, имеется в виду?
Гость
48 - 29.12.2015 - 13:59
0-mcAvity >
Нанимай юриста.
49 - 29.12.2015 - 14:34
0-mcAvity > у раввина спросить надо. Он подскажет.
Гость
50 - 29.12.2015 - 22:10
47-_Gea_ >Да, конечно.
Гость
51 - 29.12.2015 - 22:16
49-Хома Брут > Вот тут пишут, что в наш город раввин приезжает крайне редко.
Иврит в Краснодаре, где преподают?
52 - 29.12.2015 - 22:21
51-йцукeн > Очень жаль, если это так. Он бы все разъяснил. А в синагоге его нет? Впрочем в городе есть и другие уважаемые евреи.
Гость
53 - 30.12.2015 - 01:17
Цитата:
Сообщение от WINSTON_60 Посмотреть сообщение
0-mcAvity > Нанимай юриста.
А че не проктолога? Мж больше пользы будет
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
0-mcAvity > у раввина спросить надо. Он подскажет.
Мне кажется поп больше в теме. Ибо раввины все пришлые и вряд ли проходили консульскую проверку в посольстве Израиля в России на возможность получения гражданства. А вот попы вполне вероятнее что могли обращаться и не прошли)))
54 - 30.12.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от mcAvity Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать, есть ли какие-то службы, которые хранят данные паспортов и могут дать справку, в идеале, конечно, по советскому паспорту с национальностью, но хотя бы место рождения чтоб знать, где концы искать. Белоруссия, зараза, большая.
***
Не читая всего.
Такие "службы" называются архивами.
Пишется запрос о предоставлении данных о национальности и месте рождения.
А как это процессуально в Беларуси, не подскажу.
55 - 30.12.2015 - 13:08
Да нашли уже эту деревню. Оказалось, в Могилевской области, как и мой дед, только другой район. Моих там когда-то, лет пятьдесят ещё назад, послали - ничего не сохранилось. Может, им больше повезёт.
56 - 31.12.2015 - 13:57
55-mcAvity >По суду признавать.На Юриспруденции было дело о сгоревшием во время войны архиве. Не сохранилось, несколько лет назад дело было.
Гость
57 - 31.12.2015 - 18:06
56-Девушка на берегу > какому суду? Эти бумажки - филькины грамоты для консула. Который прекрасно понимает, как работают суды в РФ.
58 - 01.01.2016 - 17:14
дедушка еврей............главное чтобы мамо была еврейкой))))
59 - 02.01.2016 - 00:43
Тут недавно говорили на эту тему... так вот, в каждом большом районе есть свой "глава еврейского общества". У них там есть доступ к документам и архивам, для проверки используют. Знакомый хочет как раз к нему обратится, родословную своей бабушки выяснить.
Гость
60 - 02.01.2016 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Dyusha Посмотреть сообщение
Тут недавно говорили на эту тему... так вот, в каждом большом районе есть свой "глава еврейского общества". У них там есть доступ к документам и архивам, для проверки используют. Знакомый хочет как раз к нему обратится, родословную своей бабушки выяснить.
Очередная чушь) но вы обратитесь) они еще и миром правят, используя эти недоступные обычным смертным знания))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены