К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как лучше утеплить мансарду?

0 - 26.12.2012 - 17:30
Мансарду делали давно, потом поменяли крышу на металлочерепицу. Делала фирма, быстро, аккуратно, вроде все правильно, утепление урсой. Крыша двускатная, симметричная. Деревянные стропила и деревянные ригеля. Внутри мансарда, в которой потолок представляет собой вагонку, прибитую к ригелям. Стены, та же вагонка, но вертикально утеплены пенопластом, а изнутри коврами. В доме дровяная печь, а ночью электообогреватели поддерживают тепло. Вроде как все хорошо, пока тепло. Но, с усилением морозов чувствуем, что тепло уходит в потолок. А ночью оттуда же начинает на башку падать холодный воздух. Так что решили заняться реконструкцией мансарды. Утеплить потолок и слегка раздвинуть стены, уменьшив их высоту.

Вопрос к специалистам. Сейчас у нас сухая хорошая мансарда, дышится в ней легко и комфортно даже летом в жару. Как правильно провести утепление, чтобы не испортить ее? Вариант положить утеплитель сверху на потолок не реально, слишком узкий лаз под крышей, чтобы туда забраться. Высота потолка 2.20. Так что в планах подшить потолок утеплителем снизу. В моем понятии - к выгонке потолка прибиваются рейки на высоту утеплителя, и в них уже вставляется утеплитель (еще не определила какой именно). Далее прибивается пароизоляция и уже идет внутренняя отделка вагонкой. Та же картина пойдет и по стенам. Разве что там будет использоваться демонтируемая с этих же стен вагонка. В то же время у нас много пенопласта - покупали специально для утепления мансарды. Можно ли его использовать его? И если просто на потолок на существующую вагонку прибить пароизоляцию, фанеру, и далее вагонку - тепло уже не будет уходить? Или без утеплителя никак не обойтись?



Geo
81 - 12.01.2013 - 18:49
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
но базальтовая вата делается расплавом базальта
А чё не расплавом диоритов?
Geo
83 - 12.01.2013 - 18:58
86+ в смысле расплав это немного не то...
84 - 12.01.2013 - 19:18
чё не так?
Расплавом метаморфических горных пород.
Так лучше?
87 - 13.01.2013 - 12:44
91-Camupuk23 > спасибо за доверие, но куда мне до вас:))

И, уходя от пенопласта опять к нему и вернулась:
"Звукоизоляция пенопластом
Хорошим звукоизолятором считается пенопласт. Он так же является и отличным теплозвукоизолятором межкомнатных перегородок, стен и дверей. Его удобно использовать при отделке стен зданий. Материал не гниёт, не выделяет газов, не скомкивается и не слеживается от времени. Кроме всех этих плюсов это еще и один из самых недорогих материалов. В настоящее время количество потребителей, использующих именно пенополистирол всё больше увеличивается. Главная причина заключается в том, что современный пенополистирол имеет совсем другие характеристики горения и выделения газов при горении. Сейчас пенопласт сравним с по этим параметрам с деревом, а по поддержанию горения превосходит его. В современных пенопластах используется специальный материал — антипирен. Он препятствует возникновению горению и в общем случае время горения составляет от 2 до 4 секунд.
Способность материала преобразовывать звуковую энергию в тепловую характеризует эффект звукоизоляции. Материалы, обладающие более низкой теплопроводностью, способны пропускать воздух, за счёт этого обеспечивается достаточно высокая звукоизоляционная способность. Ячеистая структура пенопласта полистирольного способствует его высоким звукоизоляционным и шумопоглотительным эффектам. Плита из пенополистирола толщиной 2-3 сантиметра обеспечивает высокий уровень звукоизоляции. Увеличение толщины слоя пенопласта , повышает уровень шумопоглощения и звукоизоляции. Звукоизоляцию для наружного шума можно получить при использовании защищенной комбинированной изоляционной системы. Улучшить защиту шума на 2-4 Дб можно при изоляции, выполненной из пенополистирольных панелей. Пеностирольная плита толщиной 5 сантиметров с жесткой наружной облицовкой поглощает до 95 процентов звуковых колебаний." http://www.fanlux.ru/page_6.html
88 - 13.01.2013 - 14:16
И что у вас там в глуши на 12 сотках шумит..Зачем убирать звуки природы пенопластом, лягушки поднадоели?
89 - 13.01.2013 - 15:31
93-WAnderer > лягушечки - это перелесть!!! А когда ветер шумит, спать нельзя... Такой грохот. Или сосед за своей клушей ночью приезжает, зачем-то начинает сигналить... А у меня сон чуткий. Засыпаю мгновенно, но если разбудить, фиг потом могу заснуть.
90 - 14.01.2013 - 14:09
так проще с соседом поговорить, да и звук в дом не через крышу идет. Легкие утеплители пенопласты и ваты не гасят низкочастотный звук. Его гасит только плотный материал (бето, кирпич). Думаю гул ветра низкочастотный. Зачем эта возня.
91 - 14.01.2013 - 15:18
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
да и звук в дом не через крышу идет
Я тоже так думала, думала через щели в окнах. Оказывается и м/п окна могут криворучки ставить. Столько окон ставили, разные фирмы, и только на мансарде одна фирма два окна ставила - жуть. Вызывали, подтягивали, но все равно сифонит. Нет полного прилегания - профиль окна изогнут. Ну, муж туда уплотнитель приклеил. И!!! Окно замолчало, "заговорила крыша"! Т.е. те звуки, которые доносились через щель, тут же атаковали нас со всех сторон:))) У нас, до трассы 100м. Она "засыпает" в час ночи, а в 5 утра уже просыпается. Трасса не широкая, но местные там такие Шумахеры носятся, что гул ого-го...
Гость
92 - 15.01.2013 - 12:03
лучше задуть пенополиуретаном и проблем не будет
93 - 15.01.2013 - 13:02
Я вот задул ППУ мансардные стены , на потолок стало жалко денег, не дешёвое это удовольствие, но конечно и денег своих думаю стоит, вот теперь тоже думаю чем же утеплить потолок, на форумах находил и эколого-экономический вариант это опилки с известью.
Гость
94 - 15.01.2013 - 13:24
96-Murena > Замените металлочерепицу на цементно песчаную (вариант керамическую) черепицу, тогда избавитесь от воздушных шумов. Между пенопластом и минватой, в плане звукоизоляции воздушных шумов, разницы нет никакой. Вам выше писали что такие шумы изолируются только массивностью конструкции.
Гость
95 - 15.01.2013 - 21:32
м-да, мансарда зло. убедился в очередной раз
99 - 17.01.2013 - 11:57
А тут у нас идет перестройка!!! Главное, чтобы без жертв!!!

Кстати, получила таки "опытные данные" из Питера, по мансарде, в которой применилась фольгированная пароизоляция. http://www.forumhouse.ru/threads/150554/ В Питере, этой зимой, при использовании 15см утеплителя, снег на крыше не таял. Летом жара в мансарде тоже не было, хотя пленка эта использовалась как пароизоляция.
100 - 28.03.2013 - 12:24
Ну, сообщаю о ходе нашей реконструкции. Сняли мы весь потолок, со стен всю вагонку. Словом изнутри всё разобрали полностью до внутренней обрешетки. Далее (в сторону помещения) добавили обрешетку где ее не было, потом набили каркас 5см - в который закрепили пенополистерол.





Кстати, тот пенопласт, что день провалялся на улице, вообще ничем не пах в помещении. После этого все зашили 6мм фанерой, все щели запенили. На этом моменте - в доме стало еще теплее, а на мансарде ушел звук шоссе. И снег на крыше в протопленном доме (внутри от печки +25) уже не тает вообще, только от солнца. За ночь дом не охлаждается.



Сейчас следующий этап - отделочный + электрика. Для отделки берем обычную евровагонку хвойных пород (леруашную). Как с ней правильно поступить? Чем обрабатывать от вредителей, как и чем красить. Хотим чем-то прозрачным. И в каком порядке? Голову поломала читать... "После того, как евровагонка смонтирована, ее необходимо обработать любым из составов, обеспечивающих защиту от гниения и вредителей." - т.е. она только с наружной стороны что ли обрабатывается? На видео и фото - просто монтируют, потом снаружи ее красят.

Еще стоит вопрос как правильно положить проводку. Как я поняла в деревянной отделке только наружная. И как задекорировать ригеля? Они страшноватые. Была идея просто их зачистить, или канатами обмотать - но при цене за мп получается что-то золотое.
Гость
101 - 28.03.2013 - 21:49
106 - а Вам, часом, не нарушаете ли правила пожарной безопасности, располагая так близко к трубе отопительного котла деревянные конструкции?
102 - 29.03.2013 - 00:34
107-nickd55 > труба при выходе в кровлю изолирована, и там нет котла - там печка, которая отдает тепло на стены первого этажа, а на мансарде она выходит уже просто горячая.
103 - 12.05.2014 - 19:09
Снова в строительных поисках:)) Точнее в вопросах по толщине утеплителя для пристройки (вся инфа в башке запуталась) наткнулась на свою же тему. Оказалось, что я ее не закрыла тогда, так как, процесс (ремонт по выходным между командировками) растянулся на долгих 9 месяцев:)) Вот что получилось в итоге:





Главное, что стало очень тепло и очень тихо! Это сейчас самое теплое помещение в доме, так как мигом протапливается от печки, и благодаря деревянной обшивке не остывает. "Холод на голову" больше не падает, и мышки не танцуют над головой! Тут все в подробностях по-шагово. http://www.tvp.la/p119225
104 - 12.05.2014 - 20:07
104-Murena > так закрывали же , я(ник Fluder3) даже отписывался что зря использовали пенопласт. кто то потер наверно часть )
Гость
105 - 09.06.2015 - 12:49
Появилась похожая проблема с утеплением мансарды. Имеется мансардный этаж с двухскатной крышей. Собрались утеплять, но никак не можем решить ряд вопросов:
1. Какой утеплитель лучше использовать (хотелось бы дышащий и более экологичный)?
2. Утеплить непосредственно стены мансарды или кровлю? Пространство между стенами мансарды и кровлей планируется использовать как зону хранения, гардеробную.
Подскажите как лучше. Буду благодарна за развернутый ответ.
Вот что-то типа этого


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены