К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хозяйке на заметку. Как сделать рассыпчатым мясной фарш при жарке

Гость
0 - 11.10.2014 - 19:12
А вот и не ответ, а вопрос. Как? Схватывается блинами, приходится стоять у него над душой и дробить деревянной лопаткой комки. В фарше ничего кроме мяса и соли нет, на сковородке нет ничего кроме жареного в масле лука. Как сделать фарш рассыпчатым?


Гость
41 - 11.10.2014 - 21:38
39-АВИ > мистер всезнайка пришёл))
Гость
42 - 11.10.2014 - 21:54
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Если фарш не рассыпается на сковороде - это скорее всего некачественный фарш,
Да ну. Полкило чистой говядины, полкило чистой свинины, мощная мясорубка Браун. Где тут некачественный фарш?
Гость
43 - 11.10.2014 - 21:56
42-Васельдух Акцизский > п.41 не всё пояснил?)
44 - 11.10.2014 - 22:08
42-Васельдух Акцизский >
Ну сворачивается белок в фарше при термической обработке. Ничего не сделаешь, кроме как лопаткой орудовать... Или сковородку брать больше - рассыпАть фарш тонким слоем.
45 - 11.10.2014 - 22:59
42-Васельдух Акцизский > Попробуй два раза пропускать через мясорубку.
46 - 11.10.2014 - 23:00
41-Полудикий Кот > Поживешь с мое сынок, тоже будешь все знать.
Гость
47 - 12.10.2014 - 00:31
В сырой фарш добавляю лук и морковку. Потом жарю. Если свино-говяжий - без масла, куриный на растительном масле. Лопатка нужна, но немного. Овощи сок пускают и проще. Потом готовый смешиваю с макаронами или гречкой
В тефтели яйцо вообще никогда не добавляю. Рис варю до полуготовности и в фарш его. Лепится все отлично. Делаю зажарку с томатом. Тефтели в противень, заливаю зажаркой и в духовку.
48 - 12.10.2014 - 12:14
47-Юль > Овощи в фарш - интересно, надо попробовать. Я на макароны по флотски сначала лук немного обжариваю, потом туда фарш, потом тертую морковку, томатную пасту, чеснок, специи - и сразу немного бульона для надежной доводки фарша до готовности.
Гость
57 - 13.10.2014 - 12:15
Учили тетю в кулинарном техникуме: фарш для жарки разводить...жидкостью (питьевая вода или сок добавляемых овощей, например). В тефтели или котлеты хорошо брать замороженные и измельченные овощи (болгарский перец, томат, сочная морковь - на свой вкус), тогда они при хорошем выбивании и формовке дадут дополнительную влагу внутри изделия. Разведенный жидкостью фарш учили сначала обжаривать до рассыпчатости и избавления от лишней (не стоит пересушивать) влаги, только потом добавлять припущенные овощи.
Гость
58 - 13.10.2014 - 12:58
В фарш для котлет по мимо лука,чеснока и картофеля еще добавляю немного капусты - её не слышно ,а котлеты становятся сочнее.
Гость
59 - 13.10.2014 - 12:59
58-скоро весна > Мож туда сразу еще хлеба добавить, салат и компот???
60 - 13.10.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от Васельдух Акцизский Посмотреть сообщение
Мож туда сразу еще хлеба добавить, салат и компот???
Напрасно иронизируете.) Если в фарш добавить побольше капусты, и вместо картофеля рис - то это будут "ленивые голубцы".) Очень нежные и вкусные.)
Гость
61 - 13.10.2014 - 13:12
Кстати да батон размоченный в сливках тоже туда.а насчет компота и салата сами попробуйте)))
Гость
62 - 13.10.2014 - 13:27
Ленивые голубцы *разпошлатакапьянка* в свое время были весьма популярны в совков-ских столовых.
А что, не нравятся вам совковщина?)))
Отличная вещь эти голубцы. Правда, аромат капусты все же нравится не всем. И он отчетливо слышен. Даже в холодных ленивых голубцах.
Всю ту же "тетю в кулинарном техникуме учили", что молоко грубит мясо (и не спрашивайте, почему, просто сравните фарш с добавлением питьевой воды и/или хлеба, размоч. в молоке или сливках), а хлеб для фарша лучше брать тот, у которого мякиш более фактурный (не бело-белый батон). У меня даже раскладка на ленивые голубцы сохранилась. Совков-ская: свино-говяж.фарш, капуста белокачан. (отжимается), лук репчатый, рис, соль, перец, вода питьевая или сок капустный (он аромат усилит))) Морковь некоторые кладут, но в той раскладке ее нет. А в раскладке на котлеты: фарш, лук, хлеб, вода, соль, перец. Тетя говорила, что можно очень просто проверить степень "выбитости" (насыщенности кислородом) фарша: взвешивают порционную норму фарша для 100 котлет, вымешивают, выбивают и на выходе получают...120 котлет)))
Гость
63 - 13.10.2014 - 13:30
60-Людмилочка > А если вареньем намазать - получится торт "Графские развалины". НО! Это уже не котлеты.
Гость
64 - 13.10.2014 - 13:40
Когда делаю котлеты, в фарш не добавляю ни хлеба, ни яиц, ни воды. Только специи, лук, чеснок и ГОРЧИЦУ! За счет жидкой горчицы котлеты скрепляются и получаются очень сочными.
65 - 13.10.2014 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Васельдух Акцизский Посмотреть сообщение
НО! Это уже не котлеты.
В сабже вопрос про мясной фарш. Из него торт не сделаешь.) А голубцы - запросто!))) И, уж если быть совсем дотошным, то ленивые голубцы перед тушением желательно предварительно обжарить.) Этот процесс тоже упомянут в сабже.)
Цитата:
Сообщение от rozetka23 Посмотреть сообщение
Отличная вещь эти голубцы.
Вот-вот!)
66 - 13.10.2014 - 13:52
64-EvaKl > Ну, лук-то хоть там есть?!)))
У меня знакомая делает котлеты так: на кг фарша семь яиц, пол. стакана майонеза, соль, перец - и всё!)
Пробовала я эти её котлеты - сочные, да. Но напрягает большое кол-во майонеза. Я уж лучше по старинке - с хлебом и луком.))))
Гость
67 - 13.10.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
на кг фарша семь яиц, пол. стакана майонеза
эммм. в чай она тоже майонез кладет?
68 - 13.10.2014 - 13:55
Цитата:
Сообщение от EvaKl Посмотреть сообщение
Только специи, лук, чеснок и ГОРЧИЦУ
Оой, простите - "слона-то я и не приметил"!)))))))
69 - 13.10.2014 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Васельдух Акцизский Посмотреть сообщение
эммм. в чай она тоже майонез кладет?
Бггг...))))))))) Ну, таких подробностей я не знаю...)))) Может она чай вообще не пьёт, как я - только кофе.)))
Гость
70 - 13.10.2014 - 14:00
65-Людмилочка > да пусть кушают то, что нравится))) есть знакомые, которые продавали ленивые голубцы в своем интернет-магазине по доставке вкусного полезного сбалансированного (и явно не дешевого) питания. Ленивые были хитом среди определенных покупателей. Просто Васельдух, наверное, не из их числа)))
Если фарш с правильным содержанием мяса-жира (не жилы, пленки и пр.), то яйцо там не нужно. Вода и хлеб идут не для связки вовсе)))
Мне импонирует классический вариант раскладки. А вкусовые шняшки (соусы) можно подавать отдельно. Если фарш хорош, то можно делать и рубленый бифштекс на гриле без всяких там вода-хлеб-иже с ними (для не любителей розового сока довести в духовке на средних температурах).
У еще ленивые часто ассоциируются у некоторых людей с питанием дошколяд/дедсадовцев, когда детям стараются хоть в каком-нибудь виде впихнуть овощи. )))
Гость
71 - 13.10.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
на кг фарша семь яиц
брыкупала :-( мне и с одним-то добавленным яйцом котлеты блинами какимита кажутся ))) Хорошо, что это не ты такое практикуешь )))
Цитата:
Сообщение от Людмилочка Посмотреть сообщение
уж лучше по старинке - с хлебом и луком.))))
72 - 13.10.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от rozetka23 Посмотреть сообщение
да пусть кушают то, что нравится)))
Вот и я придерживаюсь такого мнения, и никогда никому не навязываю свои предпочтения!)))))
73 - 13.10.2014 - 14:07
71-girafa >
Гость
74 - 13.10.2014 - 14:08
72-Людмилочка > Да что его пробовать, кумэ, сало як сало! (с))))))))
75 - 13.10.2014 - 14:10
74-rozetka23 > :-)))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены