К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Геотермальное отопление(поделитесь опытом)

Гость
0 - 11.11.2016 - 19:18
Есть дума и я её думаю. Хотелось бы услышать отзыв о геотермальном отоплении. Интересует вариант вода-вода, скважина-скважина. Рекламы не нужны. Я их сам могу почитать. Интересует мнение того, кто имеет реальный опыт эксплуатации данного вида отопления.


Гость
121 - 17.11.2016 - 20:34
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
и тогда это станет обычный дом, например как у Ник55.
- наверное, все-таки мой дом утеплен чуть получше, чем "средний". :)

Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Ну так и сравнивает он с электрокотлом. А мне почему-то кажется будущее за пелетами, очень уж бурно они развиваются, сырье копеешное и производство по технологии понятное и беспроблемное
- у пеллет есть недостаток - их надо где-то складировать и хранить, а также периодически загружать в бункер.
А вообще - будущее многогранно и выбор оптимального способа отопления зависит от множества индивидуальных особенностей конкретного места и объекта.


Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
79-WAnderer >стоимость отопления пеллетами сопоставима со сжиженным газом. Сырьё может и копеечное, да только сейчас пеллеты стоят 8500 руб/тонна, примерно тонна и будет уходить в месяц.
- качественные пеллеты из твердых лиственных пород дерева в Майкопе сейчас стоят 6 тыр/тонна.
У меня на весь сезон уходит около 6 тонн для дома немногим меньше 200м2.
И отопление с помощью сжиженного газа стоит значительно дороже пеллет.
Гость
122 - 17.11.2016 - 20:37
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Вы не поняли. Производство пелетов будет бурно расти тк там все понятно и цена их рухнет. Вот мне сейчас очень нужны топливные брикеты RUF. Их предлагают по 60 руб. Но оптом. А в розницу 80 и меня это не устраивает. А по 60 я бы не задумываясь тонну купил бы.
- в Апшеронске ищите, там производят. А почему брикеты Пиникей не подходят?
Гость
123 - 17.11.2016 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
я оперирую исключительно практическими данными, накопленными лично, либо достоверными источниками, а не ОБС.
- извините, но наиболее разумно считать стоимость единицы тепла на разных видах топлива, отсюда и будет вытекать реальное сравнение вариантов.
Что я лично и сделал.
Гость
124 - 17.11.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Сосед топит баллонами, в неделю три баллона х 800 руб. х 4 недели = 9600. Аналогичный дом на брикетах - тонна брикетов в месяц.
- вообще ни очем не говорит, поскольку теплопотери в домах - разные. Как наиболее корректно сравнивать - написал выше.
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Dimking заявления о ненужности сельхозпродукции выдают в Вас гения маркетинга. говорим конкретно за кубанские сорта. Что не так? Может для вас будет откровением, что десять миллионов тонн кубанской пшеницы по большей части годны только на корм скоту, но её будут подмешивать в хлеб для людей и опять же очень много сгниёт, останется невостребованной, разорятся очередные фермеры. Кому надо, отправит на экспорт сколько надо, это нас с вами не касается Цитата: Сообщение от WAnderer зато они больше тепла дают = быстрее сгорают. Цитата: Сообщение от WAnderer реже загружать печку попробуйте и нам расскажите
- я пробовал целую зиму, пока пеллетную горелку не поставил. :)
И дубовые дрова, и брикеты из бука, и брикеты из рисовой шелухи. :)
Могу сообщить, что мои расчеты практикой подтверждаются истоимость отопления на дубовых дровах сравнима со стоимостью отопления на брикетах, но последние легче складировать и не надо колоть.
Гость
125 - 17.11.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Вся страна знает, что у Барракуда нет сетевого электричества и он принципиальный его противник, а тепловой насос и рекуператор гоняет от солнечных батарей
:))
"Смешались в кучу кони... люди..."
Гость
126 - 17.11.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
6 тыр/тонна
куплю 5 тонн. Когда привезёте?
Гость
127 - 17.11.2016 - 20:59
Ну вот, с этим рисом и про меня забыли. Я прошу подсказать-какую схему мне лучше использовать вода-воздух или вода-вода. Ранее писал условия(первичная скважина хорошая, глубокая, температура около 13гр.) Дом небольшой около 80м.кв.. Может разрастется на мансандру до 120кв. Пока нужную информацию получил от baracud. За что ему спасибо! Я в поиске, спею. Не тороплюсь, но хочется реально оценить ситуацию.
Не думал, что тема будет такая активная. Ес ист гут!
128 - 17.11.2016 - 21:13
126-Хэдлайнер >пррр... дрова же выгодней?
или уже нет? :)

ЗЫ мансандра - это вино.
:)
129 - 17.11.2016 - 21:17
122-nickd55 >Пини Кей из-за формы быстро сгорают, они так, для каминной эстетики. Да и стоят дорого.
Нестро тоже быстро расползаются и за короткое время выделяют большое количество тепла, и через полчаса кирдык. плюс большая зольность. Сгодятся тому, кому быстро растопить баню.
Руфы держат форму до последнего. Зольность - с тонны два ведра.
Гость
130 - 17.11.2016 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
дрова же выгодней?
по деньгам раза в полтора-два, чем брикеты и пеллеты

Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Зольность - с тонны два ведра
у меня уже не остаётся слов... Ребят, вы в каком мире живёте, на какой планете? И главное - ради чего такие утверждения?
Видимо, я фатально невезучий человек: у меня какое-то другое электричество (в среднем 3000 р. в месяц без отопления), другой баллоный газ и другие дрова, другие пеллеты и другие брикеты. А у вас волшебная страна с феями с фиалками. Везёт же:-((((
131 - 17.11.2016 - 21:33
130-Хэдлайнер >
если дрова ворованные - да! (part 2)

Я могу пригласить рядом с моим камином подержать свечку. Но не приглашу.
:)
Гость
132 - 17.11.2016 - 21:38
131-Dimking >не знаю кто там ворует дрова, или использует рабский труд на заготовках, но в Краснодаре машина стоит 14-17 тыс. и в основном это обман по качеству и объёму (хитрости с укладкой в кузове и пересортицей). То есть реальная теплотворная способность дров не такая уж и дешевая. Но брикеты и пеллеты ещё дороже в пересчёте на пресловутый джоуль или калорию
133 - 17.11.2016 - 21:41
Насыпная плотность дров 300. Естественная влажность 35.
У Руфов плотность 1100. Влажность 4-8%
Калькулятором владеете, я надеюсь.
Гость
134 - 17.11.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от nickd55 6 тыр/тонна куплю 5 тонн. Когда привезёте?
- дык и покупайте на заводе, я пеллетами не торгую. :)
Закупаю обычно только для себя и соседей.
Гость
135 - 17.11.2016 - 22:56
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
ЗЫ мансандра - это вино
- массандра - вот это вино. :)
Гость
136 - 17.11.2016 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Хэдлайнер Посмотреть сообщение
Но брикеты и пеллеты ещё дороже в пересчёте на пресловутый джоуль или калорию
- пожалуйста, покажите Ваши расчеты.
Гость
137 - 17.11.2016 - 23:02
Цитата:
Сообщение от mugalim Посмотреть сообщение
Ну вот, с этим рисом и про меня забыли. Я прошу подсказать-какую схему мне лучше использовать вода-воздух или вода-вода. Ранее писал условия(первичная скважина хорошая, глубокая, температура около 13гр.) Дом небольшой около 80м.кв.. Может разрастется на мансандру до 120кв. Пока нужную информацию получил от baracud. За что ему спасибо! Я в поиске, спею. Не тороплюсь, но хочется реально оценить ситуацию. Не думал, что тема будет такая активная. Ес ист гут!
- можете написать в Таганрог. Директора зовут Дмитрий, с ним будет возможноть предметно обсудить варианты и сделать расчеты:
http://temzit.ru
138 - 17.11.2016 - 23:09
135-nickd55 >ок, массандра - это массандра из Монсанта :)
Гость
139 - 17.11.2016 - 23:30
Цитата:
Сообщение от mugalim Посмотреть сообщение
Дом небольшой около 80м.кв.. Может разрастется на мансандру до 120кв.
Площадь не важна, важны теплопотери, т.е. сколько тепла потребуется для компенсации теплопотерь. 1 КВт на 10м2, это только продаваны радиаторов в магазе могут делать расчет, что наглядно и показывает бородач на видео. Теплопотери у каждого дома разные, зависят от множества факторов, материал ограждающих конструкций, качество постройки, окна, двери, ориентация по сторонам горизонта, вентиляция и т.д. Величина, как правило расчетная, есть программы, упрощающие расчет.
Считают максимальные теплопотери для холодной пятидневки, для Краснодара это уже -14C.
Далее смотрим, сколько получилось и решаем, что нам выгоднее, или добавить утепления или переплачивать за отопление. Ситуации у всех разные и приоритеты тоже.
Для тепловых насосов не обязательно подбирать модель по мощности равной, той что получилась при расчете. Потому что таких дней за всю зиму будет пяток, а переплата за модель большей мощности приличная. Дешевле и прктичнее сделать резерв (электрокотел, баллоный газ, ТТ котел и т.д.) И на случай поломки пригодится и на случай эстремальных морозов до -36С. Для воздушных ТН, реверв, его еще называют бивалент, является обязательным. Т.к. тепла на улице при морозе сильно меньше и СОР падает до 2, а вмести с ним и мощность в целов. А тепла нужно в разы больше. Но для Краснодара это несколько дней в году и по прошлым зимам у людей вообще не включался электрокотел ни разу, хватало только ТН. Возможно что модель подобрана с запасом. Также воздушным зимой тяжелее греть ГВС до высоких температур.

Какой тип ТН выбрать тяжело советовать, воздушный дешевле в монтаже, ему не нужен грунтовый контур. Установка не сложнее установки большого сплита. Но у воздушных сезонный СОР будет ниже и потребуется бивалент.
Грунтовый может работать без резерва, с высоким СОР, но требует монтажных работ по грунтовому контуру.

Если хотите с переливными скважинами, то учтите, что итоговый СОР снизит мощность насоса на подъем воды, и хорошо бы установить проежуточный титановый теплообменник, чтобы защитить теплообменники внутри ТН от наших солей жесткости и железа.

Ну и общее правило, тепловые насосы любят низкотемпературные системы отопления - теплые полы. Чем ниже температура подачи, тем выше эффективность работы ТН, т.е. выгода.
И чем лучше утеплен дом, тем ниже требуется температура подачи. Радиаторы не рекомендованная система отопления для ТН.
Ближайший к нам производитель воздушных ТН в Таганроге. Делают внутренние блоки и контроллеры ТН, наружные блоки используют от полупромышленных кондиционеров, выбор брендов приличный.
140 - 17.11.2016 - 23:49
116-Хэдлайнер > просто после постройки Кубанского моря климат стал меняться, он изменился не сразу.
я еще помню сугробы и мороз....
141 - 17.11.2016 - 23:53
119-WAnderer > вы можете хоть обчитаться отчетов, я говорил не про рекордный мороз в каком-то там году, а про минус 30-32 в течении недели в 2006 году. Я это хорошо запомнило, так как на занятия в автошколу со мной приходило еще пара калек :)
остальные по домам сидели, трамвая скрипя ходили.
Город выделяет очень много тепла, на даче у нас было минус 36, но тогда я тут не жил еще.
Здесь у меня всегда на 2-3 градуса меньше, чем в городе.
Гость
142 - 18.11.2016 - 09:35
Цитата:
Сообщение от mugalim Посмотреть сообщение
мансандру
Извините-мансарда
Гость
143 - 18.11.2016 - 09:38
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- можете написать в Таганрог. Директора зовут Дмитрий, с ним будет возможноть предметно обсудить варианты и сделать расчеты: http://temzit.ru
Спасибо!
Гость
144 - 18.11.2016 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
вопрос как к практику ТН, какой диапазон температур теплоносителя необходим для отбора тепла ТН ? минимальный и главное максимальный, чтобы ТН не свалился в ошибку по давлению ?
http://www.altalgroup.ru/oborudovani...nasosy/gwhp-08
Вот типовые характеристики ТН. Бывают небольшие отличия в зависимости от типа компрессора, размера теплообменников.
Или ест точнее можно подобрать под требуемые значения нужный компрессор и на его основе сделать ТН.
Гость
145 - 18.11.2016 - 11:35
Цитата:
Сообщение от baracud Посмотреть сообщение
Ближайший к нам производитель воздушных ТН в Таганроге.
- там и грунтовой контур можно подсоединять (сразу или потом).
А вообще - хорошо все расписано, спасибо!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены