К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газ в СНТ

Гость
0 - 21.10.2015 - 23:44
Положительная миграция в Краснодарском крае вообще и в Краснодаре, в частности, делает свое дело. Город уплотняется, люди покупают не только квартиры, но и дома. СНТ, бывшие некогда анклавами дачников, теперь все больше становятся местами для постоянного проживания, да еще и с пропиской (регистрацией). Соответственно, весьма остро встает вопрос газификации. Ибо отапливать дома электрокотлами накладно, солярой и дровами - сложно и грязно. Путь один - двигаться к газу.
Скажите, други, что происходит сейчас с этим во множествах СНТ города?
Спасибо заранее за отклики.



Гость
121 - 24.10.2015 - 02:25
То 116, я про метан - не пропан, он вдвое дешевле.
Гость
122 - 24.10.2015 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Алкоголик Посмотреть сообщение
105-Конь_педальный > спасибо!!!
Пожалуйста. Обращайтесь.
Гость
124 - 08.02.2016 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Ermak23 Посмотреть сообщение
122-Конь_педальный >Подскажите, как на текущий момент обстоят дела с газификацией? В частности интересует СНТ Радуга, председатель не изволил снизойти до решения этого вопроса?
Процесс газификации активно идет только в одном СНТ - СНТ "Пашковское". На сегодняшний день получены лимиты газа, источник газоснабжения, ТУ и ОУ. Разработана и утверждена схема размещения головного ГРП, мощность которого устанавливается с учетом потребностей всех СНТ. Оплачивать ГРП будет Пашковское. Соответственно, все остальные СНТ при решении своих вопросов газификации будут подключаться к этому ГРП, соответственно, внося Пашковскому плату. В феврале выходит на согласование и утверждение Схема газификации, включение ее в градостроительный план и т.д.
Остальные СНТ (Юбилейное, Белая Чайка) - сильно отстают. Активность почти нулевая.
Что касается Радуги, то там "конь не валялся". Председатель на контакт не идет, не смотря на многократные предложения. Видимо, этому СНТ газ не нужен.
Еще раз. Головной ГРП на весь кластер СНТ будет один. Место его установки определено и согласовано, внесено в Схему.
Гость
125 - 08.02.2016 - 15:25
Кстати. Интересная и смешная информация. С учетом того, что прошла активная молва о газификации, некоторые владельцы участков взвинтили цены на эти самые продаваемые собой участки - практически, в два раза. Это можно было бы объяснить, если бы эти участки входили в программу газификации. Однако, в большинстве случае люди действуют "под шумок", мороча головы потенциальным клиентам.
Кстати, знаю одно домовладение в Радуге, хозяева которого подняли цену на свой дом процентов на 20. По той же причине - "а тут же газ скоро будет" (с) :)

Подытожу. Газ будет. НО. С учетом сегодняшнего состояния дел он будет ТОЛЬКО в СНТ "Пашковское".
Гость
127 - 15.02.2016 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Ermak23 Посмотреть сообщение
125-Конь_педальный >Не очень радостные вести для других СНТ... И получается, если председатель не изволит разродиться, то мы так и будем без газа? А собственники участков самостоятельно не могут подавать заявки на вступление в кооператив? Я к чему это спрашиваю. Можно же повесить объявления на досках информации, оповестить соседей, чтобы люди подавали пока просто заявки. Вполне вероятно, что наберется значительное число желающих. Или без его высочества председателя никак? И еще у меня к вам такой вопрос. Подскажите, а как быть собственникам просто участков без строений? Например, кто планирует строительство, но позже и газ сейчас заводить пока некуда? Есть ли смысл дергаться, или сидеть и ждать у моря погоды? Поражает, если честно, наша русская безответственность... Пусть кто-нибудь другой нам газ протянет, а мы участок подороже продадим... Я кстати тоже знаю такое домовладение в Радуге.. Цена внезапно поднялась с 3,5 миллионов до 7)))
От желания Председателя СНТ в вопросе газификации мало что зависит. Предположу, что подобный "ступор" сейчас может происходить не из-за "злобности" Председателя, а лишь потому, что у него могут не доходить до этого руки.
Пути решения. Пашковское, как раз, вот с подачи заявок и начало. Когда количество их оказалось достаточным, чтобы начинать процесс газификации, это прошло процесс согласования в Крайгазе и дело пошло. Поэтому есть смысл действовать инициативной группе. Собрать минимум 7 (семь) человек, организовать Потребительский Кооператив и действовать. Обратитесь в Правление СНТ "Пашковское". Там все подробно расскажут и объяснят.
Что касается "голых" участков. В Пашковском есть и такие члены кооператива - те, у кого просто участки. Это либо люди, инвестировавшие средства в газификацию своего участка с тем, чтобы потом продать его дороже, либо те, кто собирается строить домовладение. Суть в том, что проект газификации предусматривает "точку подключения" рядом с участком (для членов Кооператива, конечно). Есть ли на участке дом, нет ли - неважно. Поскольку применительно к дому затем формируется отдельный проект (он стоит порядка 20 (двадцати) тыс. руб.
Что касается дельцов, взвинтивших цены на свои участки и дома. Если владелец не принимает участия в газификации (не стал членом Кооператива, не платит взносы), то его участок НЕ СЧИТАЕТСЯ ГАЗИФИЦИРОВАННЫМ. Пусть даже труба пойдет мимо его участка. Несанкционированно подключиться невозможно. "Решить вопрос" через Крайгаз - невозможно. ТОЛЬКО по согласованию с собственником - Кооперативом.

Еще раз рекомендую обратиться в Правление СНТ "Пашковское". Там вы получите наиболее квалифицированную информацию. Там вам покажут документы.
129 - 23.02.2016 - 10:27
скажите, у всех есть 350-400 тысяч, чтобы провести газ? Или вы наивно рассчитываете уложиться в меньшую сумму?
Ну ну
Гость
130 - 23.02.2016 - 13:18
128 - Всю актуальную информацию буду, по возможности, выкладывать здесь.
Действительно, о существующем проекте газификации знают практически все жители дач х. Ленина. Я бы разделил их на несколько категорий:
1. Здравомыслящие, разумные люди. Это - жители, принимающие собственными средствами непосредственное участие в программе газификации. Понимающие, что "счастье" на голову не свалится и что единственно возможный путь - самостоятельная организация процесса посредством собственного Потребительского Кооператива (прецедентов в г. Краснодар превеликое множество).
2. Недоверчивые люди. Это категория жителей, верящая красивым фантикам и сказкам от разнообразных коммерческих структур, якобы "приближенных" к "Газпрому". Сказки о том, что, якобы, только они - эти структуры - могут провести газификацию поселков, поскольку у них "там все схвачено". Не отрицаю, есть среди коммерческих структур и добросовестные организации, однако, процент нечестных, все же, больше. Велик риск не угадать. В п.1 все зависит от жителей, здесь же от них ничего не зависит.
3. Заблуждающиеся люди. Это те жители, кто оперирует неким публичным выступлением мэра Евланова (в 2012 г.), где последний сказал, что, согласно Программе газификации г. Краснодара, предполагается газификация всего города за счет бюджетных средств. Вот только В.Л.Евланов в интервью не сказал то, что отражено в его же письме (в ответ на мое письмо, где я получил исчерпывающие ответы на все вопросы). А отражено в нем то, что, действительно, существует Программа газификации г. Краснодара. И, действительно, она предусматривает газификацию города и входящих в территорию города образований (поселков, станиц), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ садовых товариществ. Указанные же товарищества не имеют шансов стать поселками, поскольку построены они не в соответствии с существующими градостроительными нормами и правилами.
4. Недобросовестные люди. Это те жители, кто греют себя надеждами, что потом, после запуска газораспределительной системы, они смогут, "подав заявку в Крайгаз", либо "через суд", подключиться бесплатно или за символические деньги. Уже писал об этом выше. Это НЕВОЗМОЖНО. Для того, чтобы присоединиться к сетям, им необходимо обратиться к собственнику сетей. Этим же собственником и является Потребительских Кооператив, который состоит из тех же жителей СНТ, принявших участие в программе газификации своего СНТ.
Гость
131 - 23.02.2016 - 13:40
Цитата:
Сообщение от Ermak23 Посмотреть сообщение
127-Конь_педальный > Будем надеяться, что и в других товариществах удастся сдвинуть вопрос с мертвой точки. проблема в том, что большинство людей просто не оповещены о том, что есть кооператив, который занимается этим вопросом.
Поскольку у каждого СНТ свои земельные границы, свое количество жителей, свои "отапливаемые площади домов", однозначно необходимо при каждом СНТ формировать СВОЙ собственный Потребительский Кооператив. В СНТ "Пашковское" Кооператив занимается вопросом газификации ТОЛЬКО Пашковского. Насколько мне известно, в других СНТ кооперативы не создавали, хотя я предлагал им в этом помочь.
К сожалению, СНТ "Юбилейное" пошло по крайне неверному пути, объявив, что программа газификации пойдет в рамках самого СНТ. Я объяснял Председателю Поповой Л.В., что в этом случае права долевой собственности на газораспределительную систему, в итоге, будут иметь ВСЕ члены СНТ - вне зависимости от того, принимали они участие в финансировании или нет. Соответственно, даже на начальном этапе люди будут просто "отсиживаться" и "ждать дураков, кто заплатит, а мы потом бесплатно подключимся" (реальные отзывы жителей). Увы, Председатель СНТ "Юбилейное" меня не услышала. Что это - недальновидность, неквалифицированность или подготовка для самой себя "приятного дохода" (плата за подключение) - я не знаю.
Однако, определенно, что в этой ситуации программа в Юбилейном изначально обречена.
Выход: В каждом СНТ создавать свои кооперативы, назначать Председателей этих кооперативов, двигаться самостоятельно, исключая посредников. Основной толчок уже дан - источник определен, лимиты газа выделены, схема газификации разработана.
132 - 23.02.2016 - 13:47
Есть мнение, что
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
потом, после запуска газораспределительной системы,
выяснится, что быть собственником и эксплуатировать газовые сети может только: ВНИМАНИЕ -организация, имеющая соответствующие допуски и квалифицированных специалистов - то есть горгаз. И что бы получить газ - надо добровольно и естественно безвозмездно т. е. даром передать сети на баланс горгаза. Прецеденты были.
Гость
133 - 23.02.2016 - 13:48
Цитата:
Сообщение от Харизматик Посмотреть сообщение
скажите, у всех есть 350-400 тысяч, чтобы провести газ? Или вы наивно рассчитываете уложиться в меньшую сумму?Ну ну
Расчетная экспертная стоимость рассчитана исходя из количества людей, выразивших письменное согласие на газификацию. В СНТ "Пашковское" эта цифра - 150 т.р., которая оплачивается равными частями в течение 13 месяцев (первая часть - в течение месяца после подписания договора, остальные части - одна за другой через каждые три месяца).
Возможно, в вашем СНТ как-то иначе...
Гость
134 - 23.02.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Есть мнение, что Цитата: Сообщение от Конь_педальный потом, после запуска газораспределительной системы,выяснится, что быть собственником и эксплуатировать газовые сети может только: ВНИМАНИЕ -организация, имеющая соответствующие допуски и квалифицированных специалистов - то есть горгаз. И что бы получить газ - надо добровольно и естественно безвозмездно т. е. даром передать сети на баланс горгаза. Прецеденты были.
Я слышал не один раз эту версию. Но это - заблуждение.
Поясняю. Действительно, эксплуатировать объекты с повышенными степенями пожаро- и взрыво- опасности может только специальная организация. И, действительно, необходимо заключить договор с этой организацией. НО. Это - договор на эксплуатацию, который не имеет никакого отношения к перемене собственника. Кстати говоря, есть прецеденты, когда эксплуатирующей организацией был отнюдь не горгаз.
О горгазе.
Многим известно некое... недопонимание между двумя структурами - горгазом и крайгазом. Равно как и то, что горгаз очень неохотно газифицировал СНТ, предпочитая отдавать свои объемы застройщикам. Это объяснимо - что с жителей СНТ возьмешь, а застройщики просто вкладывают в свою цену сумму газификации. Поэтому жители СНТ долгое время оказывались "брошенными". Ситуация изменилась, когда всех "дачников" (со стороны структур Газпрома) стала курировать созданная для этих целей организация - Газпром Газораспределение Краснодар (которую сейчас жители называют как "Крайгаз".)
P.S. СНТ "Пашковское" получало источник (лимиты) в Газпром Трансгаз Краснодар, Технические условия - Газпром Газораспределение Краснодар.
135 - 23.02.2016 - 14:35
134-Конь_педальный >
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Но это - заблуждение.
И я думаю так. Все люди заблуждаются. Кто-то добросовестно, а кто-то вводя других в различные "предприятия". Я для себя решил не участвовать в предприятиях, где сразу озвучивается явно недостаточная сумма ну например 15 рублей, а когда коготок увяз, то и ...... так далее. Но это мое сугубо личное мнение. Я уверен, что в итоге польза будет. Ну разве что не всем участникам проекта.
Гость
136 - 23.02.2016 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
134-Конь_педальный > Цитата: Сообщение от Конь_педальный Но это - заблуждение.И я думаю так. Все люди заблуждаются. Кто-то добросовестно, а кто-то вводя других в различные "предприятия". Я для себя решил не участвовать в предприятиях, где сразу озвучивается явно недостаточная сумма ну например 15 рублей, а когда коготок увяз, то и ...... так далее. Но это мое сугубо личное мнение. Я уверен, что в итоге польза будет. Ну разве что не всем участникам проекта.
То есть, Вы считаете, что 350-400 тыс. руб - это достаточная сумма для газификации домовладения? Очень любопытно услышать Ваше обоснование.
137 - 23.02.2016 - 16:59
136-Конь_педальный >
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
То есть, Вы считаете, что 350-400 тыс. руб - это достаточная сумма для газификации домовладения? Очень любопытно услышать Ваше обоснование.
ВЫ его от меня не услышите. Потому что я этого НЕ ГОВОРИЛ. Я говорю, что не участвую в аналогичных Вашему да и в Вашем тоже предприятии и обосновываю для СЕБЯ это так - нет денег для участия в лотерее. Как вы и чем гарантируете членам кооператива, что этих денег хватит и не прийдется вносить еще?
Гость
138 - 23.02.2016 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
136-Конь_педальный > Цитата: Сообщение от Конь_педальный То есть, Вы считаете, что 350-400 тыс. руб - это достаточная сумма для газификации домовладения? Очень любопытно услышать Ваше обоснование.ВЫ его от меня не услышите. Потому что я этого НЕ ГОВОРИЛ. Я говорю, что не участвую в аналогичных Вашему да и в Вашем тоже предприятии и обосновываю для СЕБЯ это так - нет денег для участия в лотерее. Как вы и чем гарантируете членам кооператива, что этих денег хватит и не прийдется вносить еще?
Попробую объяснить очевидное:
1. Существует экспертная оценка (исходя из среднерыночных показателей) проекта. Применительно к каждому объекту она разнится. Это зависит и от удаленности от точки подключения, и от мощности головного ГРП, длины участка среднего давления, низкого давления, протяженности сетей, сложности СМР, текущего состояния земельного статуса СНТ (а, в большинстве случаев, оно далеко не идеально).
2. По итогам определения этой самой экспертной стоимости проекта в целом определяется минимально необходимое количество домовладений, при которой этом проект вообще может иметь право на существование. Учитывается допустимая (средняя существующая) сумма паевого взноса.
3. После этого создается опрос общественного мнения. Далее - ВАЖНО - желающие газифицировать свои домовладения жители подтверждают это намерение письменно, заполняя и подписывая соответствующий документ - Согласие.
4. После того, как количество подписанных Согласий достигает установленного (см.выше) минимума, подается соответствующая Заявка в РСО (Ресурсоснабжающую организацию) для получения одобрения на то, что этот проект может рассматриваться и быть учтен.
5. Далее - РСО (В нашем случае Трансгаз-Краснодар) принимает решение об определении источника газоснабжения (или, как говорится, "выделении лимитов").
6. Далее - Технические условия, схема, проект и т.д.

Таким образом. Потребительский Кооператив, являясь некоммерческой организацией, созданной для достижения определенных целей, объединяющий собой членов кооператива на добровольной основе вкупе с их финансами, действует для достижения этой цели в рамках бюджета, сформированного этими же членами, с учетом собранных средств. Иначе говоря, проект движется тогда, когда все подтвердившие свои намерения и подписавшие согласия, выполняют свои финансовые обязательства вовремя и в полном объеме. Если этого не происходит, то сроки исполнения проекта сдвигаются, до наполнения бюджета. Если говорить еще проще, "есть деньги - есть ватрушки."

Резюмирую. Гарантировать членам кооператива, что "этих денег хватит..." могут только сами члены кооператива.

Насчет лотереи непонятно. Лотерея - это азартная игра. Какое это имеет отношение к газификации?
139 - 23.02.2016 - 22:30
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Насчет лотереи непонятно. Лотерея - это азартная игра. Какое это имеет отношение к газификации?
Видите ли в лотереи гарантированно выигрывает только устроитель лотереи - ну а остальные участники - кому как повезет.
Гость
140 - 23.02.2016 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Бурсаковский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь_педальный Насчет лотереи непонятно. Лотерея - это азартная игра. Какое это имеет отношение к газификации?Видите ли в лотереи гарантированно выигрывает только устроитель лотереи - ну а остальные участники - кому как повезет.
Готов отвечать на вопросы по существу. На троллинг - более не готов. Спасибо за Ваше внимание.
141 - 24.02.2016 - 12:04
Конечно лотерея. Каждый отдельный член организуемого кооператива по газофикации не может ведь влиять на сбор средств. В итоге под предлогом недостаточно активного сбора средств проект притормаживается, а потом по объективным причинам типа подорожания материалов и бла-бла-бла останавливается на неопределенный срок. Так как часть людей взносы платила, то стройка якобы шла и якобы эти деньги освоены. Другими словами, деньги исчезли.
ЛОТЕРЕЯ
142 - 24.02.2016 - 12:33
нефиг средства давать из рук в руки, для этого есть рассчетный счет кооператива и оплата исполняющей организации по безналу.
а так конечно будет лотерея.
Гость
143 - 24.02.2016 - 14:51
Наше СТ прошло все те этапы о которых пишет автор, и пример нашего товарищества показывает что это реально. Видно что человек действительно проработал вопрос, и отвечает по существу. Насчёт обслуживания построенной сети - да с этим есть заморочки (обслуживает только спецорганизация), мы сразу упустили этот момент - потом были проблемы. Насчёт суммы - в 2008 собирали по 65т.р, для тех кто потом вступал в кооператив было 70, затем 100. Изначально согласие дали около 170-180 членов. Хотя тоже были "товарищи" которые говорили "лотерея", "мы сами газовики и 10 лет точно тут газа не будет", были и те кто ждал халявы - до сих пор ждёт. А какие были крики когда уже был газ и подняли подключение до 100т.р. - "как! вы же платили по 65-70 а с меня теперь хотите содрать аж 100! Ах вы негодяи-аферисты!". Так что желаю удачи автору в его нелёгком деле)
Гость
144 - 24.02.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от anser Посмотреть сообщение
Наше СТ прошло все те этапы о которых пишет автор, и пример нашего товарищества показывает что это реально. Видно что человек действительно проработал вопрос, и отвечает по существу. Насчёт обслуживания построенной сети - да с этим есть заморочки (обслуживает только спецорганизация), мы сразу упустили этот момент - потом были проблемы. Насчёт суммы - в 2008 собирали по 65т.р, для тех кто потом вступал в кооператив было 70, затем 100. Изначально согласие дали около 170-180 членов. Хотя тоже были "товарищи" которые говорили "лотерея", "мы сами газовики и 10 лет точно тут газа не будет", были и те кто ждал халявы - до сих пор ждёт. А какие были крики когда уже был газ и подняли подключение до 100т.р. - "как! вы же платили по 65-70 а с меня теперь хотите содрать аж 100! Ах вы негодяи-аферисты!". Так что желаю удачи автору в его нелёгком деле)
Благодарю. Приятно понимать, что мои усилия (в том числе, по разъяснению) не "уходят в песок". Люди, столкнувшиеся с процессом на практике, меня понимают.
Что касается дефицита бюджета (или "кассового разрыва") - как кому удобнее называть - то при большом расхождении планируемого бюджета и исполняемого (иначе говоря, отставании сбора собственных средств от общей суммы проекта) наступает "момент истины" - необходимость на общем собрании членов кооператива принимать решение - продолжать процесс за счет привлечения тех, кто, все еще, "сидит в засаде" (а сдвинуть их очень непросто) или привлекать инвестора?
Но здесь есть большое "НО". В первом случае газораспределительная система является, в итоге, собственностью Кооператива (его членов) и при каждом новом подключении новых абонентов члены Кооператива имеют право в соответствии с Законом на возврат определенной части своего взноса. Во втором же - инвестор, как мажоритарный владелец активов, львиную долю дохода заберет себе (что тоже вполне логично).
Есть и третий вариант - метод страуса с головой в песке. Это означает - не принимать никакого решения и, вопрошая - "А кто же нам гарантирует?" - ждать, когда "само все рассосется", фактически признав остановку процесса на одной из стадий. Конечно, понимая и принимая при этом факт исполнения предшествовавших стадий проекта. Ну или посыпать себе голову пеплом, стеная сказку "Шеф, все пропало, деньги изчезли". (шутка).
145 - 06.09.2016 - 16:41
Что-то тема заглохла.((
Новости есть по газификации?
Гость
146 - 07.09.2016 - 11:11
Разве что только турции :) туда газ идет...
Гость
147 - 15.10.2016 - 07:37
Рассвет 3,сдали по 350 тысяч два года назад газа нет.
Гость
148 - 15.10.2016 - 08:15
147-отец >если еще кооператив цел и люди на месте - то к концу третьего года должны резкими темпами начать строить :) - Лицензия на строительство выдавалась раньше( не знаю как сейчас ) на три года ( с момента проектировки до момента сдачи в эксплуатацию ) ( не момента подключения жителей или трубопровода к газу ). есть пример когда уже построенный газопровод не могли подключить к газу. требовалось делать прокол под жд веткой - что в смете как то "упустили" точнее на это денег не заложили :)
149 - 15.10.2016 - 11:47
А куда идут средства за подключения в таком кооперативе, когда сеть уже построена, все желающие обрели долгожданный газ, но новички хотят подключиться? Председателю в карман? ))
Гость
150 - 15.10.2016 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
Председателю в карман?
Это в Уставе кооператива нужно смотреть. В Ветеране на них сделали по всем удицам асфальт и видеонаблюдение, т.е. идут на развитие инфраструктуры.
151 - 15.10.2016 - 12:16
грубо говоря, 10 тысяч долларов отдать за то, чего нет.
как этот смайлик выглядит.. примерно так =8-0

еще соточку приготовить за врезку-монтаж-пуско-наладку и пр.. однако!
Гость
152 - 15.10.2016 - 19:19
Цитата:
Сообщение от Dede Посмотреть сообщение
А куда идут средства за подключения в таком кооперативе, когда сеть уже построена, все желающие обрели долгожданный газ, но новички хотят подключиться? Председателю в карман? ))
да.. в карман..он посредник и от него требуется какието бумаги подписи..например 100 тыс. 20 тыс. он отдает Газовщикам а 80 тыс. ложит на карман.
Гость
153 - 15.10.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от отец Посмотреть сообщение
Рассвет 3,сдали по 350 тысяч два года назад газа нет.
это безумие сдавать в пустоту...а ваш председатель потом поменяется и ищи свищи...все спишут отмоют...а сходить в газовую компанию разузнать самому все не вариант???..за 350 тыс. можно вообще купить дачу готовую...
154 - 15.10.2016 - 19:52
153-Пяторочка выручает >
Цитата:
Сообщение от Пяторочка выручает Посмотреть сообщение
за 350 тыс. можно вообще купить дачу готовую...
С газом? ГДЕ? Мне две!

Отредактировано Bursak; 15.10.2016 в 19:53. Причина: ошибка
Гость
155 - 16.10.2016 - 01:01
154-Бурсаковский > да нафиг этот газ..с ним проблем много..то счетчик менять надо каждые 5-7 лет..а он недешовый..то газа зимой много уходит ..тоже недешиво..то подключение с конскими ценниками...вон девятиэтажки в городе без газа годами живут и ниче..норм. а дачи дешевые за энемским мостом (газа нет) электричка там ходит прямая в город и недорого..от города 15 км.(такая же удаленность КМР от центра города)
156 - 16.10.2016 - 01:05
полуOFF
у меня дача без газа. Топлю дизелем, за сезон трачу 45тр. У друга аналогичный +/- дом в городе с газом, он тратит 15тр за сезон. Могу предположить, что я переплачиваю 30 тр в год за отсутствие газа, т.к. разницы в комфорте проживания нет.
Озвученная здесь, оптимистичная, цифра подключения газа в 350 тр означает что газ, при неизменной ценовой политике, окупится мне в 11+ лет.
Вопрос: зачем мне газ?
Трехкратную разницу дизеля и газа можно перекрыть отоплением тепловым насосом работающим от ЭЭ и тепла земли. ЭЭ можно получать от солнца...
Да сумбурно, да гипотетически, да требует вложений. Но, отдать кому-то 350т.р, и ждать, и надеяться на счастье тоже не разумно, а завтра газ будет по 50 р/куб?
157 - 16.10.2016 - 01:28
156-Скупердяй > гораздо разумнее эти 350к вложить в утепление дома.
Гость
158 - 16.10.2016 - 01:39
мегаOFF
у меня тоже дача без газа, дом 120м2, когда топил электричеством выходило 7,5 тыс руб в сезон, с прошлого года топлю тепловым насосом, за прошлый сезон вышло 2,1 тыс руб. Сосед имеет газ, платит 4,5 тыс руб ежегодно только за сервисное обслуживание газового оборудования (котел + счетчик, датчик и т.д.) ну и за сам газ.
Но я дом сразу строил теплым, лучше вложить деньги в утепление дома сразу, и потом 50 лет меньше тратить на коммуналке.
159 - 16.10.2016 - 12:06
Опять сказочники подтянулись
160 - 16.10.2016 - 12:30
155-Пяторочка выручает > За энемским мостом за дачу с домиком просят 600-800 т. р.
Гость
161 - 16.10.2016 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Харизматик Посмотреть сообщение
Опять сказочники подтянулись
- поезжайте в гости к баракуду, все посмотрите и потом обсудим.
162 - 16.10.2016 - 23:08
Я не знаю, но буквально сегодня слышал от одного человека.
Вкратце.
Газификация:
Газовая цистерна на 4-5м3 закапывается на территории своего участка.
Пригоняем газовоз, и запоняем.
Хватает на год.
Бюджет реализации 50-100 труб.
Хватает на год.
163 - 16.10.2016 - 23:12
162-АркадийВ > это если только готовить то может на год и хватит. да и цена за газ будет не такая как на заправках.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены