К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газ в СНТ

Гость
0 - 21.10.2015 - 23:44
Положительная миграция в Краснодарском крае вообще и в Краснодаре, в частности, делает свое дело. Город уплотняется, люди покупают не только квартиры, но и дома. СНТ, бывшие некогда анклавами дачников, теперь все больше становятся местами для постоянного проживания, да еще и с пропиской (регистрацией). Соответственно, весьма остро встает вопрос газификации. Ибо отапливать дома электрокотлами накладно, солярой и дровами - сложно и грязно. Путь один - двигаться к газу.
Скажите, други, что происходит сейчас с этим во множествах СНТ города?
Спасибо заранее за отклики.



41 - 22.10.2015 - 20:22
44-Dimentiy > если дом 100-120 квадрат и в него вложить 300к в утепление то можно будет топиться свечками.
42 - 22.10.2015 - 20:23
да уж форум как обычно отжигает с нумерацией
Гость
43 - 22.10.2015 - 20:38
Тепловой насос на такой дом в районе трех штук баксов стоит. Вроде тут обсуждали из Молдовы и еще какие-то дешевенькие. Подороже газового котла, но все же.
300 штук за газ... да ну... Таких дельцов посылать надо далеко и надолго. По 50 скинулись, по 250 подключают. Человек-человеку волк. Печально всё это...
Гость
44 - 22.10.2015 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь_педальный Среднестатистическая реальная цена - порядка 150 т.р.Во-первых - при какой численности кооператива?Во-вторых - какие техусловия навесилиВ-третьих - откуда подключение.Цифра 150 замануха, либо большой давности.
Вы задаете странные вопросы. Поскольку все зависит от ряда факторов, в том числе, удаленности точки подключения. В нашем случае точка находится в 1200 м от места установки головного ГРП. Разводка на три СНТ (общая численность - 1600 домовладений). При этом СНТ с 500 домовладений - далеко впереди, остальные - в начале пути. 150 т.р. - цифра экспертная, будет откорректирована с учетом включения в процесс остальных СНТ. Для этого сумма паевого взноса распределена на довольно продолжительный период времени (13 месяцев), для того, чтобы была возможна ее корректировка (в меньшую сторону) с учетом новых подключений.
Гость
45 - 22.10.2015 - 20:46
43-Dimentiy >тепловой насос без электричества не работает, а СНТ постоянно в зоне риска отключения.
Сейчас набегут умники и расскажут, как они питают тепловой насос от дизельгенератора, от аккумуляторов и от солнечных батарей.

Нормальный газовый котёл энергозависимый! Без циркуляционного насоса современная система отопления тоже не будет работать.
Прежде чем получить газ, надо навести порядок в электрохозяйстве, передать потребителей и сети НЭСК или Кубаньэнерго. Да только зачем им нужны такие ущербные проблемные потребители.

Так что, дорогие садоводы, мечтая о газе, прежде станьте абонентом энергосбытовой компании с персональным лицевым счётом и подключением "к городу". А для этого приведите своё энергохозяйство, улицы и проезды в соответствие с требованиями
46 - 22.10.2015 - 20:48
24-Дерево > все правильно он пишет. Не сделать кооператив, потом кто не вкладывал, подключаться на халяву. Нафик оно надо.
Гость
47 - 22.10.2015 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
общая численность - 1600 домовладений
сколько из них в кооперативе?
48 - 22.10.2015 - 20:56
45-Жорик Вартанов > я уже ура, абонент Кубаньэнергосбыта...
Но ТН не буду делать все равно, так как на его работу надо 2,7 кВт а всего 5 и хоть тресни, больше не дадут...
Гость
49 - 22.10.2015 - 21:01
47 - около половины.
Гость
50 - 22.10.2015 - 21:15
45-Жорик Вартанов >ну вот ты прально заметил что котлы энергозависимые. Соответственно если не будет электричества, то тепла не будет в любом случае. Да, генератор необходим в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Да только зачем им нужны такие ущербные проблемные потребители.
В СНТ живут такие жуе люди как и ты. Ничем не лучше и не хуже, поверь.
Гость
51 - 22.10.2015 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
так как на его работу надо 2,7 кВт а всего 5 и хоть тресни, больше не дадут...
Я так понимаю он не всю зиму будет в таком режиме работать. Сложно конечно, но мне каца что мощность дешевле увеличить, чем заплатить за газ.
Я бы принципиально жлобам не платил. Пусть бы газом подавились своим. Согласен что при первоначальном взносе в полтос, новых конечно нужно подключать дороже, но не в 5 раз. Ну 80-100 максимум. Жлобство какое-то. ИМХО.
Гость
52 - 22.10.2015 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
В СНТ живут такие жуе люди как и ты
разве я сказал об ущербности людей?
У тебя слегка идеалистические представления о садоводческом товариществе. Потому что далеко от Краснодара, там всё совсем не так.
Например, внутренний тариф на электроэнергию в краснодарских СНТ составляет более 5 руб. - ты платишь за себя и за тех парней, которые воруют и не платят. Поэтому сети отключают за неуплату всё товарищество сразу скопом, им не досуг заниматься кто там не заплатил, какие потери в проводах.
Именно по этому газовики и ростехнадзор не хотят подключать дачи, потому что энергозависимые котлы взлетят на воздух из-за ущербных.
Гость
53 - 22.10.2015 - 21:36
52-Жорик Вартанов >я хожу пешком на работу в центр Краснодара за 35 минут.
И я всего лишь сказал, что люди одинаковые и в частном секторе ФМРа и в дачах на Ростовке. И если их перевести напрямую в энергосбытовую контору, то и количество неплательщив/плательщиков будет примерно равным.
Гость
54 - 22.10.2015 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
тариф на электроэнергию в краснодарских СНТ составляет более 5 руб.
У меня 4.60 вроде. СНТ
Гость
55 - 22.10.2015 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
то и количество неплательщив/плательщиков будет примерно равным.
разумеется. Только у СНТ нет полномочий отключать неплательщиков. А конторе не нужны эти заморочки

54-kuban_sru >Счастливый. Значит существуют завуалированные сборы. Ну или фантастический вариант: все платят, прекрасное состояние сетей и подстанции
Гость
56 - 22.10.2015 - 21:54
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
А конторе не нужны эти заморочки
Не совсем понял какой конторе?
Наше СНТ платит напрямую в энергосбытовую. За газ разумеется тоже какой-то ***газ.
Гость
57 - 22.10.2015 - 22:02
55 - у СНТ есть законный способ отключать неплательщиков.
СНТ имеет право лицу, имеющему задолженность, запретить пользоваться частью общего имущества, а именно, "куском" провода от распределительного щита до домовладения, либо самим распределительным щитом. Иными словами, это то же отключение, но не выглядящее как отключение электроэнергии, а как запрещение в пользовании частью инфраструктуры.
58 - 22.10.2015 - 22:11
57-Конь_педальный > это если прописано в уставе, если нет, то отключить не имеют права, а если отключают, то по суду неплательщик подключается обратно. Се ля ви блин.
Гость
59 - 22.10.2015 - 22:12
57-Конь_педальный >расскажите это многочисленным судам, восстанавливающим подключение должникам вне зависимости от формулировки.

Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
лицу, имеющему задолженность
по членским взносам, которые не платят годами до 25% членов.
На электроснабжение это не распространяется. Ровно точно так же вы не можете ограничить права неплательщика в пользовании дорогами, проездами.

Знаете как городской водоканал отключает должников в многоквартирных городских домах от водоснабжения? Вставляют пробку в канализационную трубу, потому что вентиль перекрыть не имеют права. А потом прозябают в судах - по какой причине затоплены фекалиями нижележащие этажи.

К сожалению, пока Закон на стороне мурых
Гость
60 - 22.10.2015 - 22:12
58-Перпетум Мобиле >даже в уставе нельзя прописать
61 - 22.10.2015 - 22:12
51-Dimentiy > понятно, что 2,7 кВт потребляются не постоянно, но вот приспичило что-нибудь приготовить в электродуховке, отключать ТН ?
Гость
62 - 22.10.2015 - 22:14
57- Опять лажа. Прокурор вам отключит. Ага.
Гость
63 - 22.10.2015 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
57-Конь_педальный > это если прописано в уставе, если нет, то отключить не имеют права, а если отключают, то по суду неплательщик подключается обратно. Се ля ви блин.
Да, внесены изменения в Устав в соответствии с Решением общего собрания.
Гость
64 - 22.10.2015 - 22:17
48- Почему не 15 кВт.?
Теоретически у всех СНТ должно быть по-разному и по рассчёту. Не?
Гость
65 - 22.10.2015 - 22:19
63- Практика отключений была? Чтоб с жалобами и прокурорской реакцией?
Гость
66 - 22.10.2015 - 22:20
61-Перпетум Мобиле >не знаю, честно, но 350 за газ это перебор. А насколько реально увеличить разрешенную мощность в СНТ? Думаю Вы интересовались. Очень бы хотелось поменять вводной автомат :)
Гость
67 - 22.10.2015 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
63- Практика отключений была? Чтоб с жалобами и прокурорской реакцией?
"Обкатывали" схему в МКД. Все прошло ровно. В т.ч., и прокурорская реакция.
Гость
68 - 22.10.2015 - 22:30
У нас в этом году не прокатила. Прокуратура погрозила пальчиком, пришлось подключить отключённого .
Гость
69 - 22.10.2015 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
По 50 скинулись, по 250 подключают. Человек-человеку волк. Печально всё это...
Жизнь такая. У нас скидывались по 50 тыс., но не все. После постройки, внезапно оказалось, что СНТ торчит подрядчику еще 5 млн руб. Типа он проинвестировал недостающую сумму. Где их теперь брать, чтобы отдать долг, решили что с новых подключенцев по 160 тыс руб. Да, а еще ушлый директор газового кооператива (не член СНТ), берет себе 50% взноса, а 50% СНТ, такие вот правила были утверждены, когда их еще никто не читал, 5 лет назад. Вот СНТ теперь и гасит долг и гасить еще будет долго. А директор в шоколаде.
Убитые копанием все дороги, грязище по колено.
Зато у садоводов есть газ. Все участки подорожали вдвое, даже у тех кто не сдавал.
Гость
70 - 22.10.2015 - 22:34
69- Ну, просить в 2 раза больше можно, а дадут ли?
Дачи уже год как не торгуются. Единичные продажи. :(
Гость
71 - 22.10.2015 - 22:36
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
У нас в этом году не прокатила. Прокуратура погрозила пальчиком, пришлось подключить отключённого .
Возможно, отключали по основанием "задолженность по оплате электроэнергии". Я же говорю об основаниях "запрет на использование части общего имущества СНТ в связи с неоплатой взноса".
Гость
72 - 22.10.2015 - 22:41
71-:)) А кто тут трошки раньше утверждал, что СНТ не может отказать в подключении к газу, даже если чел не оплатил взнос?
А с электричеством ты тут прямо противоположное пропихиваешь. :)) От маладец.!
Гость
73 - 22.10.2015 - 22:49
69-baracud > я реально думаю что за ТН будущее. С такими ушлыми и монополистами по другому быть не должно. Я так понимаю что уже сейчас ТН стоит дешевле с учетом стоимости разрешения на подключение, разводки и проекта. Ну и оч. хоца надеяться что ушлых пинками под зад из правлений повыгоняют. И всего лишь нужно будет увеличить разрешенную мощность до 15 кВт. Транс поменять в кооперативе вроде проще.
Понимаю что идеализирую, но...
74 - 22.10.2015 - 23:17
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
по какой причине затоплены фекалиями нижележащие этажи.
потому что насрали неплательщики
Гость
75 - 22.10.2015 - 23:20
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дерево У нас в этом году не прокатила. Прокуратура погрозила пальчиком, пришлось подключить отключённого .Возможно, отключали по основанием "задолженность по оплате электроэнергии". Я же говорю об основаниях "запрет на использование части общего имущества СНТ в связи с неоплатой взноса".
Речь идет о ежегодном членском взносе на содержание общего имущества. Это другое.
76 - 22.10.2015 - 23:34
64-Дерево > Гдеж их взять то, дополнительные 10 кВт ?
Были бы, проблем бы не было.
На самом деле мне хватает и 5-ти. Даже если ставить ТН, можно выйти из ситуации. правда я ТН не планировал в принципе, так как газ равнозначен по стоимости с нормальным ТН
Гость
77 - 23.10.2015 - 08:21
а кто такой ТН ?
Гость
78 - 23.10.2015 - 08:23
77-Плюшкин >тепловой насос
Гость
79 - 23.10.2015 - 08:56
78-Dimentiy >Понял, спасибо.
Гость
80 - 23.10.2015 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Dimentiy Посмотреть сообщение
77-Плюшкин >тепловой насос
Можно подробнее о ТН, затраты и стоимость обслуживания и эксплуатации?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены