К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ещё один опрос :) светодиодные лампы

Гость
0 - 11.08.2014 - 16:06
как считаете, цены на светодиодные лампы уже достаточно низкие, чтобы полностью перейти на этот тип ламп?

лампы накаливания даже не рассматриваю как источник освещения.
из явных плюсов, по сравнению с газосветными, вижу срок службы светодиодных ламп. ну, и энергопотребление, естественно.

ЗЫ вопрос не праздный - планирую углубиться в тему светодиодного освещения в коммерческом разрезе :)



1 - 11.08.2014 - 16:26
очень много ламп плохого качества сейчас по низкой цене.
Для примера, был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре, мощность световая низкая.

Пока выбрал для себя либо Philips, либо Uniel, относительно недорого, но цена/качество нормальное.
На всякие совсем уж ноунеймы смотреть страшно.
2 - 11.08.2014 - 16:27
Откуда нам знать. Для кого-то низкие, для кого-то высокие.
Я еще 3 года назад перешел на светодиоды.
А так они себя еще не окупают. Выгоднее энергосберигайки.
3 - 11.08.2014 - 16:28
просто надо покупать там где потом можно будет вернуть по гарантии. но так как ты решил сам продавать то тут уж смотри сам )
Гость
4 - 11.08.2014 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение
был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре,
Про светодиоды же тема!
Гость
5 - 11.08.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Про светодиоды же тема!
именно!

---------

лампы накаливания, как вариант, мною лично не рассматриваются, ни при каком раскладе.

проблема дешевых люминесцентных ламп очевидна - малый срок службы, а светодиодные - экономичны и долговечны, но пока ещё относительно дороги. впрочем, их цена уже сравнима со стоимостью хороших люминесцентных.

ОК, смотрите: сейчас приличная люминесцентная лампа, потребляющая 25 Вт и со светимостью эквивалентной лампе накаливания 100 Вт, стоит порядка 250 рублей, а светодиодная лампа светит на те же 1000 люмен, но потребляет 10 Вт.
с учетом потенциальной экономии электроэнергии, исходя из какой цены, вы предпочли бы светодиодную лампу - люминесцентной?
Гость
6 - 11.08.2014 - 17:28
5-digipin >Я предпочел даже без всех этих выкладок - светодиодная лампа не греется.
Гость
7 - 11.08.2014 - 17:44
есть ещё к примеру цоколь е14 маленькие. замучился менять эти е14 одна за одной перегорали. замена светодиодной похоже решило проблему. для холодильника самое то. и спектр. холодный можно. вопрос будет упираться в спектр ламп.холодные дешёвые но давят.
8 - 11.08.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре, Про светодиоды же тема!
вообще-то в белых светодиодах именно люминофор светится. Т.к. светодиод в чистом виде имеет монохромное свечение.

Мощные СД лампы покупать еще рано, да и КПД их не сильно выше чем у энергосберегаек - все из-за гонки за компактностью.
А вот светильники малой мощности, точечные светильники и прочую подсветку переводить на СД давно пора (ИМХО)
Гость
9 - 11.08.2014 - 18:12
8-Скупердяй >Благодарю, коллега, за дельное замечание. Я, видимо, забегал далеко вперед, полагая, что белый экран телевизора на самом деле не белый, а сине-красно-зеленый.
Гость
10 - 11.08.2014 - 18:21
8-Скупердяй > таки да, в ЛЕДах люминофор есть, но подозреваю, как и Меркурий, что в первом посте речь была о люминесцентных лампах, ибо производитель LED-чипа на люминофоре экономить не может никак.

световая отдача люминесцентных ламп ниже, чем у ЛЕДовых. как минимум, вдвое.

вчера купил трёх-ваттную лампулечку под Е27 за 120 рублей. субъективно: светит как лампа накаливания 25 Вт. особой экономии электроэнергии не жду, зато надеюсь, что прослужит несколько лет.
Администратор
11 - 11.08.2014 - 18:29
1. Светодиодная лампа - греется. Три четверти конструкции LED-лампы - радиатор.
2. Светодиодная лампа ОЧЕНЬ отличается по спектральным характеристикам от лампы накаливания, люминесцентных энергосберегаек и тем более солнечного света. Хуже светодиодов - только уличные ДРЛ-ки и натриевые лампы, у которых линейчатый спектр.
2.1. Не следует путать спектр и цветовую температуру. Цветовая температура (измеряется в Кельвинах) - это "теплота" света.
Держите в голове:
2700-3200К - "тёплый белый свет" - жёлтый свет, такой же, как у ламп накаливания.
4000К - "холодный белый свет", очень похож на дневной солнечный свет.
6000К - "холодный", либо "голубой" свет - как в утренние и вечерние сумерки, очень на любителя. Был популярен потому, что ранние светодиодные сборки имели максимальную светоотдачу именно при этой температуре.
3. Светодиод - очень долговечен (десятки лет), а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.
4. Срок окупаемости светодиодных ламп, с учётом срока службы и необходимости регулярной замены других типов ламп, составляет от года (редко) до пяти лет. Ответ на вопрос "выгодно ли сейчас покупать LED-лампы" - ДА. Но придется приплатиться.
5. Покупать выгоднее всего там, где можно лампы "пощупать" и проверить, как они светят. Я покупал тут: www.elvs.su (не реклама). Интернет-магазины с хорошей репутацией - тоже хороший вариант, но внимательно читайте отзывы к каждой лампе.
6. Особенно выгодны светодиодные лампы для уличного освещения. Мощные кристаллы в 20-50 Вт вполне справляются с задачей достойного освещения участка в 6 соток. Если в мощном светильнике не один мощный, а несколько маломощных кристаллов, КПД такого светильника будет ниже, но надёжность - выше.
7. LED-лампы бывают таких форм и размеров, каких точне не бывает у ламп других типов. Есть смысл изучить их разнообразие и планировать осветительные приборы с учётом этого самого разнообразия. Например, потолочные точечные светильники исключительно удобно делать из LED-"таблеток".
Ну и да, у меня дома все лампы - светодиодные. :) Около сотни штук. :)
12 - 11.08.2014 - 18:41
Цитата:
Сообщение от digipin Посмотреть сообщение
ибо производитель LED-чипа на люминофоре экономить не может никак
поверь, может. Жалко выкинул ленту на которой диоды за год эксплуатации почернели.
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
2. Светодиодная лампа ОЧЕНЬ отличается по спектральным характеристикам от лампы накаливания, люминесцентных энергосберегаек и тем более солнечного света. Хуже светодиодов - только уличные ДРЛ-ки и натриевые лампы, у которых линейчатый спектр.
не скажи, диод диоду рознь, впрочем как и люминесцентные лампы.
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
3. Светодиод - очень долговечен (десятки лет), а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.
опять не согласен. Что раньше ляжет диод или драйвер зависит от конструкции лампы, производителя. Например у меня ни в одной лампе, более 50 шт в доме не сгорал ни один драйвер. Хотя напряжение в сети бывает высокое. А вот диодов перепаял уже с десяток. И горят они от того, что китайцы пожадничали термопасту. И СД тупо перегревалиль.
13 - 11.08.2014 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Особенно выгодны светодиодные лампы для уличного освещения. Мощные кристаллы в 20-50 Вт вполне справляются с задачей достойного освещения участка в 6 соток. Если в мощном светильнике не один мощный, а несколько маломощных кристаллов, КПД такого светильника будет ниже, но надёжность - выше.
+500
Диод боится перегрева, чем лучше охлаждение тем выше надежность
Гость
14 - 11.08.2014 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Я покупал тут: www.elvs.su (не реклама).
однако, цены, вызывающие интерес!
Гость
15 - 11.08.2014 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Собака_ЦеЦе Посмотреть сообщение
Светодиодная лампа - греется.
В рамках данной дискуссии принимаются только заявления типа "светодиодная лампа в отличие от лампы накаливания греется".
Гость
16 - 11.08.2014 - 19:32
не использую светодиоды и энергосберегайки, отвратительный спектр, глаза режет. галогеновые лучше хоть и счетчик мотает. фотографы не используют светодиоды в съемке, цветность мерзкая, фотошоп не спасает. для глаз неприятно ведь находиться в комнате с таким освещением
17 - 11.08.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьич Посмотреть сообщение
не использую светодиоды и энергосберегайки
а еще не пользуетесь инжекторными машинами, только карбюратор?
Гость
18 - 11.08.2014 - 19:50
А еще светодиодная лампа в паре с индикаторным выключателем (который с лампочкой чтобы в темноте не промахнуться) дают офигенный стробоскоп.
Гость
19 - 11.08.2014 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Андрей Юрьич не использую светодиоды и энергосберегайки а еще не пользуетесь инжекторными машинами, только карбюратор?
И кондиционерами, под ними ведь простываешь)
Гость
20 - 11.08.2014 - 20:58
В жилых помещениях юзаю лампы накаливания с "теплым ламповым" светом. Энергосберегайки только в уличных светильниках. Светодиодоы есть в сауне, не нравятся.
gty
21 - 11.08.2014 - 21:12
я в ленте по акции с хорошими скидками взял в ванную комнату, туалет, детская Е14 цокали 5-2-2 (всего 9 штук). В ванной свет практически всегда горит и всю ночь, т.к. ребенок маленький, свет оставляем включенным. Остановился на них по причинам:
- лампы накаливания - горят часто 1-2 в месяц приходилось менять
- энергосберигайки вымораживают своими тормозами: задержка включения и пока нагреется да разгорится... ппц
- реально потребление энергии меньше
А лед лампы - сразу включаются и света много и за полгода ни одна не перегорела
Цитата:
Сообщение от Скупердяй Посмотреть сообщение
а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.
Тоже читал про это, и в интернете для особо экономных даже нашел как разобрать и починить драйвер, как правило горит одно и то же и ремонт не сложный. У кого есть время и желание покопаться - может и починить. Буду и дальше покупать их постепенно заменяю энергосберигайки.
Хотел заказать в китае кстати - в ленте по акции оказалось дешевле)
Гость
22 - 11.08.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
- лампы накаливания - горят часто 1-2 в месяц приходилось менять
А не надо гамно отечественное брать по 3р за кило. Осрам и Филипс так не горят. Проверено временем. В быту Осрам даже компенсирует говенное качество собственных автоламп - вот что перегорает с завидной стабильностью.

Цитата:
Сообщение от gty Посмотреть сообщение
- энергосберигайки вымораживают своими тормозами: задержка включения и пока нагреется да разгорится... ппц
Ни разу не видел. Мож потому что у меня все выключатели с индикаторами, и лампы постоянно под напряжением (мерцают в темноте)..
gty
23 - 11.08.2014 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Нескриплюха Посмотреть сообщение
А не надо гамно отечественное брать по 3р за кило. Осрам
Не поверите - брал осрам. Они и горели, я еще грешу может с патронами что не так - контакты или хз...
Цитата:
Сообщение от Нескриплюха Посмотреть сообщение
Ни разу не видел.
Странно, у меня тоже все с индикаторами.
Кстати для энергосберегаек и ЛЕД не советуют включатели с индикаторами
Гость
24 - 11.08.2014 - 21:28
Я брал десяток разных светодиодных ламп в китае. Но китайцы часто завышают световой поток, и в реальности лампа светит хуже, чем ждешь. плюс вопрос гарантии.

Имеет смысл брать лампы мощностью хотя бы от 5ВТ.

Сейчас проще светодиодные лампы брать здесь. Почти все производители дают гарантию 2-3 года. И цена не на много дороже. На яндекс.маркете не дорогие цены у http://svetoved.com/, но минимальный заказ 1000руб. и многое под заказ. И на http://www.marko-shop.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/. У них же брал светодиодные прожекторы на 10Вт и 20Вт. Дешевле даже чем в юг-кабеле.
gty
25 - 11.08.2014 - 21:28
+ прям нашел проверил, осталось 3 лампы накаливания из ванной комнаты - все осрам. могу цокали сфоткать и выложить)
Гость
26 - 12.08.2014 - 01:24
Собака_ЦеЦе, мало что могу добавить после вас, только вопросы (Меркурий и Скупердяй смешно читать)
Буду в новом доме проводить освещение сразу на 12 DC. По опыту с аквариумом, в принципе, можно добиться любого спектра приятного для глаз (причем меняя его, например, с телефона). У вас есть опыт использования именно диодных сборок под освещение, а не готовых "ламп"? Если он есть (и даже нет), интересно былоб услышать ваше мнение.
Гость
27 - 12.08.2014 - 01:30
Скупердяй, извиняюсь, еще раз перечетал ваши посты - забираю свои слова в вашу сторону взад :)
28 - 12.08.2014 - 01:46
А про икеевские светодиодные лампы кто что скажет?
Цены у них не выше, чем по ссылке из 11 поста.
29 - 12.08.2014 - 01:52
Цитата:
Сообщение от Zobkor Посмотреть сообщение
перечетал ваши посты - забираю свои слова в вашу сторону взад
тогда дам добрый совет ...
Прежде чем
Цитата:
Сообщение от Zobkor Посмотреть сообщение
в новом доме проводить освещение сразу на 12 DC
посчитайте токи и потери. 50 Вт на 12 В это 4,2 А, а потеря 1 В из 12 это уже 8% что выше допустимых 2,5.
Кроме того обойтись без драйверов вряд ли получится, а ставить драйвер на 12 или 220 разница не критичная.
Я себе сначала тоже сделал разводку на 12 В под точечники на 2м этаже, а потом посчитал... и запитал от 220.
Администратор
30 - 12.08.2014 - 09:27
26-Zobkor > Скупердяй очень по делу пишет. И пост номер 29 - тоже очень правильный вопрос ставит.
Я не работал со сборками лет двадцать, а в те времена это были совсем другие полупроводники, так что я вам вряд ли смогу чем-то помочь.
Лично я себе не стал бы строить систему освещения из 12В постоянки - как раз из за больших токов (а значит, дорогих драйверов), тонны меди в проводку (а это опять же деньги) и невнятных преимуществ такого решения. Источники питания для светодиодов вам всё равно понадобятся. Готовых решений для 220В уже существует столько, что и за год все не попробовать.
Гость
31 - 12.08.2014 - 09:39
Год использую потолочные светильники LEDEL (Тоже не реклама), светодиоды в них Osram.
Честно говоря - лучше света пока не встречал. Глаза не устают. Светят ярко и без тени (по два-три светильника на комнату). Потребление каждого светильника 30 Вт.
Самый главный минус для меня это то, что пришлось делать потолок типа "Амстронг".
Не создают "уюта" как лампы накаливания. Но свет и вправду лучшее из того, что я встречал. Пока ни капли не жалею о покупке.
Гость
32 - 12.08.2014 - 09:52
жаль что металлогалогенные лампы разгораются долго, а так всем хороши
Гость
33 - 12.08.2014 - 09:56
31-Chuvis > а что у LEDEL бытового то? или вы про модульные офисные?
34 - 12.08.2014 - 09:57
Я говорил о люминофоре колбы светодиодных ламп. Лично мне не нравятся светодиодные лампы с прозрачными колбами, где видно точки светодиодов.
А когда колба с люминофором, достигается равномерный свет лампы, + от него зависит тип холодная, теплая и т.д.
35 - 12.08.2014 - 10:03
26-Zobkor > советую при большом желании 12В ламп, ставить на каждую лампу свой трансформатор.
Ну и готовьтесь их потом менять...
Администратор
36 - 12.08.2014 - 12:00
34-Перпетум Мобиле > Когда найдёте колбу с люминофором от LED-лампы - купите, я вам сразу верну и деньги, и копытные. Через мои руки прошло несколько тысяч светодиодных приборов, но чтобы матовую пластмассу называли "люминофором" - я такого и представить не мог.
Тем не менее, не исключаю, что вам такое попадалось, поэтому и попросил купить при случае.
37 - 12.08.2014 - 12:10
36-Собака_ЦеЦе > а вы считаете что там только матовая пластмасса ? не думаю, считаю что там есть какое-то покрытие.
Гость
38 - 12.08.2014 - 12:14
26-Zobkor > странно, что Меркурия и Скупердяя читать смешно, а проводить освещение сразу на 12 DC не смешно. Мысль эта очень разумная. Только провода с сечением 16-25мм2 не очень удобны в монтаже домашней эл.проводки :)
39 - 12.08.2014 - 12:16
светодиодные не в каждый светильник влазят.
G9 есть практически только один тип, экв. мощность - 30 Вт. а мне надо заменить 60-ваттные, минимум 7 штук. и спектр у них холодный, не люблю.
есть в интернете, но там будет сложно с гарантией. а она нужна - знакомые купили десяток, в течение двух месяцев половина сдохла.

и с направленностью у светодиодок не всё хорошо.
а ещё - что-то перестали появляться новые формфакторы. и цена остановилась и не падает.
у производителей прошёл медведевский ажиотаж?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены