Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   ещё один опрос :) светодиодные лампы (http://forums.kuban.ru/f1062/esh%D1%91_odin_opros_svetodiodnye_lampy-5992458.html)

digipin 11.08.2014 16:06

ещё один опрос :) светодиодные лампы
 
как считаете, цены на светодиодные лампы уже достаточно низкие, чтобы полностью перейти на этот тип ламп?

лампы накаливания даже не рассматриваю как источник освещения.
из явных плюсов, по сравнению с газосветными, вижу срок службы светодиодных ламп. ну, и энергопотребление, естественно.

ЗЫ вопрос не праздный - планирую углубиться в тему светодиодного освещения в коммерческом разрезе :)

Перпетум Мобиле 11.08.2014 16:26

очень много ламп плохого качества сейчас по низкой цене.
Для примера, был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре, мощность световая низкая.

Пока выбрал для себя либо Philips, либо Uniel, относительно недорого, но цена/качество нормальное.
На всякие совсем уж ноунеймы смотреть страшно.

Палач 11.08.2014 16:27

Откуда нам знать. Для кого-то низкие, для кого-то высокие.
Я еще 3 года назад перешел на светодиоды.
А так они себя еще не окупают. Выгоднее энергосберигайки.

Fluder3 11.08.2014 16:28

просто надо покупать там где потом можно будет вернуть по гарантии. но так как ты решил сам продавать то тут уж смотри сам )

Меркурий 11.08.2014 16:59

[quote=Перпетум Мобиле;36166515]был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре,[/quote]Про светодиоды же тема!

digipin 11.08.2014 17:23

[quote=Меркурий;36166913] Про светодиоды же тема! [/quote]

именно!

---------

лампы накаливания, как вариант, мною лично не рассматриваются, ни при каком раскладе.

проблема дешевых люминесцентных ламп очевидна - малый срок службы, а светодиодные - экономичны и долговечны, но пока ещё относительно дороги. впрочем, их цена уже сравнима со стоимостью хороших люминесцентных.

ОК, смотрите: сейчас приличная люминесцентная лампа, потребляющая 25 Вт и со светимостью эквивалентной лампе накаливания 100 Вт, стоит порядка 250 рублей, а светодиодная лампа светит на те же 1000 люмен, но потребляет 10 Вт.
с учетом потенциальной экономии электроэнергии, исходя из какой цены, вы предпочли бы светодиодную лампу - люминесцентной?

Меркурий 11.08.2014 17:28

5-digipin >Я предпочел даже без всех этих выкладок - светодиодная лампа не греется.

sadovod75 11.08.2014 17:44

есть ещё к примеру цоколь е14 маленькие. замучился менять эти е14 одна за одной перегорали. замена светодиодной похоже решило проблему. для холодильника самое то. и спектр. холодный можно. вопрос будет упираться в спектр ламп.холодные дешёвые но давят.

Скупердяй 11.08.2014 17:45

[quote=Меркурий;36166913]Цитата: Сообщение от Перпетум Мобиле Посмотреть сообщение был в Ленте, хотел прикупить лампу - экономия на люминофоре, Про светодиоды же тема! [/quote] вообще-то в белых светодиодах именно люминофор светится. Т.к. светодиод в чистом виде имеет монохромное свечение.

Мощные СД лампы покупать еще рано, да и КПД их не сильно выше чем у энергосберегаек - все из-за гонки за компактностью.
А вот светильники малой мощности, точечные светильники и прочую подсветку переводить на СД давно пора (ИМХО)

Меркурий 11.08.2014 18:12

8-Скупердяй >Благодарю, коллега, за дельное замечание. Я, видимо, забегал далеко вперед, полагая, что белый экран телевизора на самом деле не белый, а сине-красно-зеленый.

digipin 11.08.2014 18:21

8-Скупердяй > таки да, в ЛЕДах люминофор есть, но подозреваю, как и Меркурий, что в первом посте речь была о люминесцентных лампах, ибо производитель LED-чипа на люминофоре экономить не может никак.

световая отдача люминесцентных ламп ниже, чем у ЛЕДовых. как минимум, вдвое.

вчера купил трёх-ваттную лампулечку под Е27 за 120 рублей. субъективно: светит как лампа накаливания 25 Вт. особой экономии электроэнергии не жду, зато надеюсь, что прослужит несколько лет.

ua6ct 11.08.2014 18:29

1. Светодиодная лампа - греется. Три четверти конструкции LED-лампы - радиатор.
2. Светодиодная лампа ОЧЕНЬ отличается по спектральным характеристикам от лампы накаливания, люминесцентных энергосберегаек и тем более солнечного света. Хуже светодиодов - только уличные ДРЛ-ки и натриевые лампы, у которых линейчатый спектр.
2.1. Не следует путать спектр и цветовую температуру. Цветовая температура (измеряется в Кельвинах) - это "теплота" света.
Держите в голове:
2700-3200К - "тёплый белый свет" - жёлтый свет, такой же, как у ламп накаливания.
4000К - "холодный белый свет", очень похож на дневной солнечный свет.
6000К - "холодный", либо "голубой" свет - как в утренние и вечерние сумерки, очень на любителя. Был популярен потому, что ранние светодиодные сборки имели максимальную светоотдачу именно при этой температуре.
3. Светодиод - очень долговечен (десятки лет), а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.
4. Срок окупаемости светодиодных ламп, с учётом срока службы и необходимости регулярной замены других типов ламп, составляет от года (редко) до пяти лет. Ответ на вопрос "выгодно ли сейчас покупать LED-лампы" - ДА. Но придется приплатиться.
5. Покупать выгоднее всего там, где можно лампы "пощупать" и проверить, как они светят. Я покупал тут: [url]www.elvs.su[/url] (не реклама). Интернет-магазины с хорошей репутацией - тоже хороший вариант, но внимательно читайте отзывы к каждой лампе.
6. Особенно выгодны светодиодные лампы для уличного освещения. Мощные кристаллы в 20-50 Вт вполне справляются с задачей достойного освещения участка в 6 соток. Если в мощном светильнике не один мощный, а несколько маломощных кристаллов, КПД такого светильника будет ниже, но надёжность - выше.
7. LED-лампы бывают таких форм и размеров, каких точне не бывает у ламп других типов. Есть смысл изучить их разнообразие и планировать осветительные приборы с учётом этого самого разнообразия. Например, потолочные точечные светильники исключительно удобно делать из LED-"таблеток".
Ну и да, у меня дома все лампы - светодиодные. :) Около сотни штук. :)

Скупердяй 11.08.2014 18:41

[quote=digipin;36167714]ибо производитель LED-чипа на люминофоре экономить не может никак[/quote] поверь, может. Жалко выкинул ленту на которой диоды за год эксплуатации почернели.
[quote=Собака_ЦеЦе;36167774]2. Светодиодная лампа ОЧЕНЬ отличается по спектральным характеристикам от лампы накаливания, люминесцентных энергосберегаек и тем более солнечного света. Хуже светодиодов - только уличные ДРЛ-ки и натриевые лампы, у которых линейчатый спектр.[/quote] не скажи, диод диоду рознь, впрочем как и люминесцентные лампы.
[quote=Собака_ЦеЦе;36167774]3. Светодиод - очень долговечен (десятки лет), а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.[/quote] опять не согласен. Что раньше ляжет диод или драйвер зависит от конструкции лампы, производителя. Например у меня ни в одной лампе, более 50 шт в доме не сгорал ни один драйвер. Хотя напряжение в сети бывает высокое. А вот диодов перепаял уже с десяток. И горят они от того, что китайцы пожадничали термопасту. И СД тупо перегревалиль.

Скупердяй 11.08.2014 18:42

[quote=Собака_ЦеЦе;36167774] Особенно выгодны светодиодные лампы для уличного освещения. Мощные кристаллы в 20-50 Вт вполне справляются с задачей достойного освещения участка в 6 соток. Если в мощном светильнике не один мощный, а несколько маломощных кристаллов, КПД такого светильника будет ниже, но надёжность - выше.[/quote]+500
Диод боится перегрева, чем лучше охлаждение тем выше надежность

digipin 11.08.2014 18:52

[quote=Собака_ЦеЦе;36167774]Я покупал тут: [url]www.elvs.su[/url] (не реклама).[/quote]

однако, цены, вызывающие интерес!

Меркурий 11.08.2014 18:57

[quote=Собака_ЦеЦе;36167774]Светодиодная лампа - греется.[/quote]В рамках данной дискуссии принимаются только заявления типа "светодиодная лампа в отличие от лампы накаливания греется".

андрей юрьич 11.08.2014 19:32

не использую светодиоды и энергосберегайки, отвратительный спектр, глаза режет. галогеновые лучше хоть и счетчик мотает. фотографы не используют светодиоды в съемке, цветность мерзкая, фотошоп не спасает. для глаз неприятно ведь находиться в комнате с таким освещением

Скупердяй 11.08.2014 19:42

[quote=Андрей Юрьич;36168283]не использую светодиоды и энергосберегайки[/quote]а еще не пользуетесь инжекторными машинами, только карбюратор?

vergillo98 11.08.2014 19:50

А еще светодиодная лампа в паре с индикаторным выключателем (который с лампочкой чтобы в темноте не промахнуться) дают офигенный стробоскоп.

besh2 11.08.2014 20:17

[quote=Скупердяй;36168351] Цитата: Сообщение от Андрей Юрьич не использую светодиоды и энергосберегайки а еще не пользуетесь инжекторными машинами, только карбюратор? [/quote]
И кондиционерами, под ними ведь простываешь)

Chip_AC 11.08.2014 20:58

В жилых помещениях юзаю лампы накаливания с "теплым ламповым" светом. Энергосберегайки только в уличных светильниках. Светодиодоы есть в сауне, не нравятся.

gty 11.08.2014 21:12

я в ленте по акции с хорошими скидками взял в ванную комнату, туалет, детская Е14 цокали 5-2-2 (всего 9 штук). В ванной свет практически всегда горит и всю ночь, т.к. ребенок маленький, свет оставляем включенным. Остановился на них по причинам:
- лампы накаливания - горят часто 1-2 в месяц приходилось менять
- энергосберигайки вымораживают своими тормозами: задержка включения и пока нагреется да разгорится... ппц
- реально потребление энергии меньше
А лед лампы - сразу включаются и света много и за полгода ни одна не перегорела
[quote=Скупердяй;36167873] а вот драйвер (маленький блок питания, который есть в каждой лампе, он преобразует 220 вольт в напряжение питания светодиода) - очень зависит от производителя лампы. У дешевых ламп драйвера дохнут через несколько месяцев.[/quote]
Тоже читал про это, и в интернете для особо экономных даже нашел как разобрать и починить драйвер, как правило горит одно и то же и ремонт не сложный. У кого есть время и желание покопаться - может и починить. Буду и дальше покупать их постепенно заменяю энергосберигайки.
Хотел заказать в китае кстати - в ленте по акции оказалось дешевле)

vergillo98 11.08.2014 21:22

[quote=gty;36169205]- лампы накаливания - горят часто 1-2 в месяц приходилось менять[/quote]
А не надо гамно отечественное брать по 3р за кило. Осрам и Филипс так не горят. Проверено временем. В быту Осрам даже компенсирует говенное качество собственных автоламп - вот что перегорает с завидной стабильностью.

[quote=gty;36169205]- энергосберигайки вымораживают своими тормозами: задержка включения и пока нагреется да разгорится... ппц[/quote]
Ни разу не видел. Мож потому что у меня все выключатели с индикаторами, и лампы постоянно под напряжением (мерцают в темноте)..

gty 11.08.2014 21:25

[quote=Нескриплюха;36169287]А не надо гамно отечественное брать по 3р за кило. Осрам[/quote]
Не поверите - брал осрам. Они и горели, я еще грешу может с патронами что не так - контакты или хз...
[quote=Нескриплюха;36169287]Ни разу не видел.[/quote]
Странно, у меня тоже все с индикаторами.
Кстати для энергосберегаек и ЛЕД не советуют включатели с индикаторами

Cat_zyxel 11.08.2014 21:28

Я брал десяток разных светодиодных ламп в китае. Но китайцы часто завышают световой поток, и в реальности лампа светит хуже, чем ждешь. плюс вопрос гарантии.

Имеет смысл брать лампы мощностью хотя бы от 5ВТ.

Сейчас проще светодиодные лампы брать здесь. Почти все производители дают гарантию 2-3 года. И цена не на много дороже. На яндекс.маркете не дорогие цены у [url]http://svetoved.com/[/url], но минимальный заказ 1000руб. и многое под заказ. И на [url]http://www.marko-shop.ru/catalog/svetodiodnye_lampy/[/url]. У них же брал светодиодные прожекторы на 10Вт и 20Вт. Дешевле даже чем в юг-кабеле.

gty 11.08.2014 21:28

+ прям нашел проверил, осталось 3 лампы накаливания из ванной комнаты - все осрам. могу цокали сфоткать и выложить)

Zobkor 12.08.2014 01:24

Собака_ЦеЦе, мало что могу добавить после вас, только вопросы (Меркурий и Скупердяй смешно читать)
Буду в новом доме проводить освещение сразу на 12 DC. По опыту с аквариумом, в принципе, можно добиться любого спектра приятного для глаз (причем меняя его, например, с телефона). У вас есть опыт использования именно диодных сборок под освещение, а не готовых "ламп"? Если он есть (и даже нет), интересно былоб услышать ваше мнение.

Zobkor 12.08.2014 01:30

Скупердяй, извиняюсь, еще раз перечетал ваши посты - забираю свои слова в вашу сторону взад :)

proff_ 12.08.2014 01:46

А про икеевские светодиодные лампы кто что скажет?
Цены у них не выше, чем по ссылке из 11 поста.

Скупердяй 12.08.2014 01:52

[quote=Zobkor;36170609]перечетал ваши посты - забираю свои слова в вашу сторону взад[/quote] тогда дам добрый совет ...
Прежде чем [quote=Zobkor;36170603]в новом доме проводить освещение сразу на 12 DC[/quote] посчитайте токи и потери. 50 Вт на 12 В это 4,2 А, а потеря 1 В из 12 это уже 8% что выше допустимых 2,5.
Кроме того обойтись без драйверов вряд ли получится, а ставить драйвер на 12 или 220 разница не критичная.
Я себе сначала тоже сделал разводку на 12 В под точечники на 2м этаже, а потом посчитал... и запитал от 220.

ua6ct 12.08.2014 09:27

26-Zobkor > Скупердяй очень по делу пишет. И пост номер 29 - тоже очень правильный вопрос ставит.
Я не работал со сборками лет двадцать, а в те времена это были совсем другие полупроводники, так что я вам вряд ли смогу чем-то помочь.
Лично я себе не стал бы строить систему освещения из 12В постоянки - как раз из за больших токов (а значит, дорогих драйверов), тонны меди в проводку (а это опять же деньги) и невнятных преимуществ такого решения. Источники питания для светодиодов вам всё равно понадобятся. Готовых решений для 220В уже существует столько, что и за год все не попробовать.

Chuvis 12.08.2014 09:39

Год использую потолочные светильники LEDEL (Тоже не реклама), светодиоды в них Osram.
Честно говоря - лучше света пока не встречал. Глаза не устают. Светят ярко и без тени (по два-три светильника на комнату). Потребление каждого светильника 30 Вт.
Самый главный минус для меня это то, что пришлось делать потолок типа "Амстронг".
Не создают "уюта" как лампы накаливания. Но свет и вправду лучшее из того, что я встречал. Пока ни капли не жалею о покупке.

leshkin 12.08.2014 09:52

жаль что металлогалогенные лампы разгораются долго, а так всем хороши

leshkin 12.08.2014 09:56

31-Chuvis > а что у LEDEL бытового то? или вы про модульные офисные?

Перпетум Мобиле 12.08.2014 09:57

Я говорил о люминофоре колбы светодиодных ламп. Лично мне не нравятся светодиодные лампы с прозрачными колбами, где видно точки светодиодов.
А когда колба с люминофором, достигается равномерный свет лампы, + от него зависит тип холодная, теплая и т.д.

Перпетум Мобиле 12.08.2014 10:03

26-Zobkor > советую при большом желании 12В ламп, ставить на каждую лампу свой трансформатор.
Ну и готовьтесь их потом менять...

ua6ct 12.08.2014 12:00

34-Перпетум Мобиле > Когда найдёте колбу с люминофором от LED-лампы - купите, я вам сразу верну и деньги, и копытные. Через мои руки прошло несколько тысяч светодиодных приборов, но чтобы матовую пластмассу называли "люминофором" - я такого и представить не мог.
Тем не менее, не исключаю, что вам такое попадалось, поэтому и попросил купить при случае.

Перпетум Мобиле 12.08.2014 12:10

36-Собака_ЦеЦе > а вы считаете что там только матовая пластмасса ? не думаю, считаю что там есть какое-то покрытие.

Chip_AC 12.08.2014 12:14

26-Zobkor > странно, что Меркурия и Скупердяя читать смешно, а проводить освещение сразу на 12 DC не смешно. Мысль эта очень разумная. Только провода с сечением 16-25мм2 не очень удобны в монтаже домашней эл.проводки :)

Птиц Venix 12.08.2014 12:16

светодиодные не в каждый светильник влазят.
G9 есть практически только один тип, экв. мощность - 30 Вт. а мне надо заменить 60-ваттные, минимум 7 штук. и спектр у них холодный, не люблю.
есть в интернете, но там будет сложно с гарантией. а она нужна - знакомые купили десяток, в течение двух месяцев половина сдохла.

и с направленностью у светодиодок не всё хорошо.
а ещё - что-то перестали появляться новые формфакторы. и цена остановилась и не падает.
у производителей прошёл медведевский ажиотаж?


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.