К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Экран счётчика Меркурий ничего не показывает. Что делать?

Гость
0 - 24.06.2017 - 19:35
Я не ищу проблем, проблемы сами находят меня.
Сегодня был на даче, специально приехал, чтобы заплатить за дачу, за свет.
Последний раз был на даче в июле 2016-го года. Так временно складываются обстоятельства.
Не смог попасть на дачу – замок, купленный в прошлом году, заржавел.
Соседка пустила меня через свою дачу.
Включаю автомат – свет есть.
Смотрю на счётчик – экран не светится.
Пощёлкал несколько раз – тоже самое.
Два года меня практически не было на даче, а когда был, то только несколько раз мотором качал воду в вёдра и в бак.
Впечатление такое, что счётчик, как замок, заржавел.
В замок я влил бытовое масло, а счётчик оставил включенным с нагрузкой в виде настольной лампы.
Может, заработает?
Завтра поеду опять – лампу-то выключить надо.
Что делать?
Вызывать электрика?
Пломбы на автомате и на счётчике Меркурий 1 – целые. А экран не светится.
Если кто разбирается в электросчётчиках, помогите пожалуйста.



41 - 26.07.2017 - 16:42
39-tolom >Действительно, литиевая батарейка АА/2 на 600 мА*ч.
Блин, у самого Меркурий-200 стоит. Сдохнет рано или поздно.
42 - 26.07.2017 - 18:16
41-Dimking >Ну сдохнет и что дальше?
НЕ будет показывать правильное время и дату.
С этим можно жить:)
Гость
43 - 28.07.2017 - 00:23
Села батарейка в электронном двухтарифном счетчике - кто может поменять?
http://www.mastergrad.com/forums/t16...zhet-pomenyat/

Идиотская ситуация. В 2006 году поставили двухтарифный электронный счетчик производства Нижегородского завода им. Фрунзе. Тип СЭБ-2А.05.2.11. У него есть встроенная литиевая батарейка, которая питает его часы и календарь во время отключения электроэнергии. Сейчас эта батарейка села, поэтому когда электричество отключается его часы останавливаются. В результате сейчас часы отстают на две недели.
Теперь самое интересное. Батарейка находится где-то внутри, корпус опечатан. Мосэнергосбыт, оказывается, не может заменить эту батарейку, так как не уполномочен проводить ремонтные работы и счетчик не состоит на его балансе (!).
Звонил в сервисную службу завода, в Нижний - говорят, присылайте, поменяем. Говорю, как это вы себе представляете, я должен снять счетчик и пару месяцев сидеть без света? А что же, говорят, нам в командировку к вам ехать? В Москве, естественно, у них никаких представительства нет. Я бы и сам ее поменял, но после этого надо перепрограммировать часы на правильное время, а это может сделать только представитель Мосэнергосбыта. Но если он обнаружит сорванные пломбы, начнется какая-нибудь катавасия. ЧЁ ДЕЛАТЬ-ТО?? Может кто-нибудь может установить правильное время на таком счетчике?
_________________________________

Совет всем пользователям двухтарифных счётчиков –
- Ночью спать надо, а не электроэнергию тратить.
Вот вам и сделали такие счётчики – с батарейками, чтобы отбить охоту по ночам стирать да посуду мыть. Вы бы ещё для экономии по ночам перфоратором работали, да «Фортуной».
Во, люди! – на спичках экономят.
44 - 28.07.2017 - 00:42
Дурачинушка-простофилюшка,тебе не известно, что существуют,например, системы отопления электрические? И,что экономия там по ночному тарифу куда более, чем спички.
Гость
45 - 28.07.2017 - 01:33
44-prox70 >Да он и про стиралки и посудомойки не знает, а ты таким его ззагрузил...
Гость
46 - 28.07.2017 - 06:51
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Дурачинушка-простофилюшка,тебе не известно, что существуют,например, системы отопления электрические? И,что экономия там по ночному тарифу куда более, чем спички.
Первый раз слышу про такое отопление.
Мои соседи на даче провели обычную систему отопления - с батареями и трубами. Котёл работает на мазуте. Мазут дешевле дров.
А на электричестве только олигархи могут себе систему отопления делать.
Это настолько дорого, что я сомневаюсь, что такие идиоты есть.
И ночной тариф тут не спасёт.
47 - 28.07.2017 - 14:22
46-Уксус >Ты про конвекторы что нибудь слышал? Так вот этими самыми конвекторами и инфракрасными обогревателями отапливается куча квартир и домов. А насчет идиотов- так многие тоже удивляются таким идиотам типа тебя.
48 - 30.07.2017 - 13:30
42-Ментол >и будет у меня ночной тариф днем. А хотя, пускай :)

47-prox70 >а у конвекторов что, киловатт-часы другие? Или они теплопотери дома как-то снижают?
49 - 30.07.2017 - 13:36
Мазут - ну если исходить из розничной цены 10 тыс за тонну и 39 МДж/кг (с учетом КПД котла пусть будет 10 кВт*ч)
Выходит 1 рупь за 1 кВт в идеальных условиях
Если брать сельский ночной тариф 1,87 - это уже дело личное - нравится ли кому-то возиться и вонять за 87 копеек.
50 - 30.07.2017 - 14:19
48-Dimking > У них КПД выше,чем у масляных.
Гость
51 - 30.07.2017 - 15:07
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
У них КПД выше,чем у масляных.
Масляный радиатор - как я понимаю спираль в масле.
Конвектор - спираль без масла в стеклянной колбе.
(упрощённо)
Вопрос - Как может быть КПД выше-ниже? Просто донесите до моего мозга. Савершенно не понимаю. А ещё "инфракрасные" обогреватели - их рекламируют как вааще крутые прибамбашки с КПД чуть ли не выше 100%. Видимо зря я учебник физики в школе пустил на самокрутки. Сейчас бы был умным перцем!:-)))
52 - 30.07.2017 - 16:07
51-Грон > Ну если на пальцах, то примерно так- в масляном сначала нагревается масло,масло нагревает корпус,а корпус уже нагревает воздух. У ковектора воздух нагревается сразу. Разницу улавливаешь? Да,ты прав, у ТЭНов КПД одинаков,но речь идет о КПД нагревателей.
Гость
53 - 30.07.2017 - 16:17
52-prox70 >- Ну, спасибо за разъяснение. Я так и раньше думал, что КПД у всех примерно одинаков. Разница лишь в исполнении нагревателя. А всё остальное - происки манагеров, вешающим нам, простым покупателям, лапшу на уши. :-))
54 - 30.07.2017 - 16:24
53-Грон >Разница не исполнении нагревателя,а в принципе нагревания. Про КПД опять ты не прав.Смотри-решил ты соорудить лебедку,взял электромотор и прям на вал присобачил барабан с тросом, а потом на этот же двигатель приладил редуктор. Двигатель один и тот же, а КПД лебедки разный. Так же и тут. И никакие это не происки менеджеров.
Гость
55 - 30.07.2017 - 17:15
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Ты про конвекторы что нибудь слышал?
конечно, не слышал. Он только знает про батареи, на которые он колхозит "шлангочку с прищепками"
=)
Цитата:
Сообщение от Грон Посмотреть сообщение
А ещё "инфракрасные" обогреватели - их рекламируют как вааще крутые прибамбашки с КПД чуть ли не выше 100%.
У меня дома ковекторный обогрев. Хожу зимой босиком и в шортах. У соседки инфракрасный обогреватель на потолке- ходит в теплых носках, тапках и теплом халате. И говорит, что бошку печет, а холод как был, так и есть. Так что не совсем крутые прибамбашки
56 - 30.07.2017 - 17:24
55-Растяпка >Инфракрасники больше подходят для отопления промышленных помещений,а конверторами сейчас оборудуют целые коттеджные городки.
Гость
57 - 30.07.2017 - 17:40
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Двигатель один и тот же, а КПД лебедки разный.
Ну, хорошо. Вот две совершенно одинаковый комнаты. В одной масляный радиатор, в другой - конвектор. Одинаковой мощности. Через неделю смотрим - оба потребили одинаковое число кВт. В какой комнате будет теплей?
( Ну, тупой я...)
:-(((
58 - 30.07.2017 - 17:47
57-Грон >Они не смогут при одинаковых условия потребить одинаковое количество киловатт. Потому как конвектор будет большее время чем масляник в выключенном состоянии. Как до тебя не дойдет,что в данном случае речь не о КПД нагревательного элемента, а о КПД обогревателя. Пример с лебедкой не просто так приведен был. Масляный обогреватель это пожиратель электроэнергии.
59 - 30.07.2017 - 18:00
50-prox70 >у электрических? однако...
60 - 30.07.2017 - 18:04
55-Растяпка >без покупателей "инфракрасных обогревателей" и жизнь плоха :)
Чтобы поднять температуру воздуха на N градусов нужно потратить (теплоемкость воздуха*объем воздуха) джоулей.
И неважно, чем вы отправите эти джоули в воздух, он не нагреется, пока вы их не потратите.
Вера в чудеса, да, помогает, но не в этом случае.
61 - 30.07.2017 - 18:07
54-prox70 >Беда у вас с физикой. Просто беда. КПД лебедки будет постоянный. Вырастет крутящий момент за счет сокращения пути.
Затраченная работа = константа.
Гость
62 - 30.07.2017 - 18:07
Цитата:
Сообщение от prox70 Посмотреть сообщение
Как до тебя не дойдет,
Не доходит по одной причине. Мы две зимы подряд отапливались конвектором и масляным радиатором. То есть одну зиму конвектором, другую - масляным. Платили немалые деньги, но в комнатах было одинаково прохладно. Вот и перестал я верить этим КПД. Лучше уж ручную лебёдку крутить - быстрее согреешься.:-)))))
Чего и тётке Растяпке присоветую - кручение лебёдки не только согревает, но и поддерживает в хорошей физ. форме.:-))
63 - 30.07.2017 - 18:10
Что конвектор, что масляный, что ИК (любой нагретый предмет светится в ИК), в любом таком обогревателе источник - РЕЗИСТОР. Как уже там осуществляется теплообмен с воздухом, неважно. Потратить энергии на нагрев этого резистора придется ровно столько, сколько надо потратить на нагрев воздуха.
Вы просто конвертируете электрические джоули в тепловые в соотношении 1:1. Совершенно неважно, чем.
64 - 30.07.2017 - 18:12
62-Грон >Так если теплопотери помещения большие,то хоть костер посредине комнаты разведи- все равно замерзнешь.
Гость
65 - 30.07.2017 - 18:18
64-prox70 > - Согласен, конечно, тут не поспоришь.:-))) Но насчёт КПД я больше Dimking версии придерживаюсь.:-)))
И вообще, самый лучший обогреватель - полтора метра асбоцементной трубы двухсотки с намотанной спиралью из нихрома диаметром в 1,5 - 2 мм. :-)))))
66 - 30.07.2017 - 18:54
65-Грон >и самый экономичный, если накинуть провода куда надо :)

В вашем случае пока два (рентабельных) выхода: 1. твердое (жидкое) топливо 2. Утепление
Гость
67 - 30.07.2017 - 18:57
56-prox70 >60-Dimking > ну моя соседка слушала другую соседку,которая ни во что не вникает, а основывается на рекламируют как вааще крутые прибамбашки и побежала покупать 2 инфракрасника на потолки. А я послушала умных людей и купила всего 1 конвектор =)))))
68 - 30.07.2017 - 19:06
67-Растяпка >ИК-обогрев сродни курице в микроволновке - излучение греет предмет, но не греет воздух.

Вопрос в том, что человек как бы существо более-менее круглое, а не плоское, и не может всю плоскость тела подставить под обогрев. Т.е. часть, на которую не попадает ИК-излучение, будет холодной, бо воздух кругом по-прежнему холоден.
В обчем, бредовая идея.

Масляный радиатор - лучший теплообменник в плане электричество - воздух.
Гость
69 - 30.07.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
А я послушала умных людей и купила всего 1 конвектор =)))))
Чёт прям с первого раза послушалась и побежала покупать??? Умница!:-)
70 - 30.07.2017 - 19:07
Вы не штуками меряйтесь, а затратами в кВт*ч за зимние месяцы на квадратный метр своего жилья.

А то сравнения у вас слишком сферические в вакууме.
Гость
71 - 30.07.2017 - 19:10
70-Dimking > - У меня на данный момент водяное отопление в квартире.)))
А если бы его не было, то поставил бы или масляный или конвектор. На половину мощности или на треть, не выключал бы вообще. Что бы воздух равномерно прогретый был.:-)
Гость
72 - 30.07.2017 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Грон Посмотреть сообщение
тётке Растяп
да чО уж.....бабкой меня назвать можете =)))

Цитата:
Сообщение от Грон Посмотреть сообщение
Чёт прям с первого раза послушалась и побежала покупать???
не с первого раза......но в итоге купила
73 - 30.07.2017 - 19:23
70-Dimking >Если я тебе скажу,что на обогрев однокомнатной квартиры конвекторами зимой уходило около 3000рублей в месяц, поверишь? Если нет, то в Северской,прям вдоль трассы, есть жилой городок из трехэтажек, в котором все квартиры отапливаются конвекторами. Будешь мимо проезжать- заскочи и спроси сам.
74 - 30.07.2017 - 19:28
73-prox70 >смотря из чего стены. И это сельский тариф, надо понимать, т.е. 1000 квтч/мес.
И что? Это много или мало? Или это как-то меняет КПД резистора?
75 - 30.07.2017 - 19:31
Чо там спрашивать - сочувствовать надо.
Свет отключат, и они через день дуба дадут.
Грели бы хоть воду в теплые полы, желательно ночером. Это будет экономия.
Гость
76 - 30.07.2017 - 19:38
73-prox70 >а сколько кв.м квартира? двухтарифный счетчик?
77 - 30.07.2017 - 19:56
74-Dimking > За такую же по площади квартиру,но с центральным отоплением,народ платит 2,5 тыс. в месяц,но круглогодично, что бы не платить зимой по 6-8 Это много или мало?
75-Dimking > Последний раз свет дольше,чем на 3 часа отключали лет десять назад.
И что ты заладил про резистор? Ты в живую хоть раз видел такую систему отопления? Поверь,она не только из "резисторов" состоит. Зимой с семьей отдыхал в горах,так там домики тоже отапливались конвекторами. У хозяина спрашивал-говорит,что в его случае самый дешевый вариант.
Насчет тарифов- при официальном отоплении конвекторами идет какой то другой тариф. Никто не спорит,что газ для отопления самый дешевый вариант,но не у всех он есть. Мне,например,что бы провести газ в новый дом нужно сейчас более ляма(почему-долгая история)и я вынужден пока отапливаться дровами и электричеством. В год на отопление всего трачу около 40тыр. Прошедшей зимой в две комнаты поставил конвектора с терморегуляторами. Хочу сказать-понравилось. Экспериментировал с мечтой Уксуса,ваттметром- за сутки в спальне 10кв.м. с температурой снаружи -10 и внутри +22 один конвектор потреблял в среднем 8-10кВт. В деньгах по кругу примерно 25-30 рублей в сутки. Много это или мало?
78 - 30.07.2017 - 19:59
76-Растяпка > Та однушки там небольшие-в районе 20-24 квадратов. Насчет тарифов- у них там какие то другие тарифы,так как дом оборудован электроплитами и отоплением.
79 - 30.07.2017 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Dimking Посмотреть сообщение
Вырастет крутящий момент за счет сокращения пути.
Скажи где траву берешь?:)))
80 - 30.07.2017 - 20:07
77-prox70 >мы про эффективность отопления или коррупцию?

ЗЫ. Я "вмертвую" эту систему видеть не хочу, как бы красиво оформлена она ни была со всеми лампочками и крутилками, которые приводят тебя в восторг. Не забудь протирать тряпочкой, бо пылью зарастет.

Но если ты веришь, что от изменения форм-фактора нагревателя и красивых ребрышек он отдаст больше джоулей, чем возьмет из сети - у тебя есть полное право в это верить - у нас люди тут черти во что только не верят, и даже на государственном уровне. А тут какой-то обогреватель...

Я на 40 метров плохо утепленного отдельно стоящего старого дома укладываюсь менее 1000 квт*ч (т.е. 3600 МДж или 0,86 Гкал) по электричеству (все вместе) и 300 кг. (пускай 5000 МДж) брикетов в зимний месяц. В доме 25-26 градусов. В деньгах около 6 тыр/зимний месяц.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены