К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деревянный дом из бревна, кто строил?...

Гость
0 - 11.03.2012 - 14:09
Хотим построить деревянный дом из бревна на даче. Никак не можем выбрать фирму, которая это сделает, много отрицательных отзывов. Хотелось бы найти компанию с хорошей репутацией и качественной работой. Посоветуйте пожалуйста подрядчика, кто с этим сталкивался. Очень не хочется выкинуть деньги на ветер, и потом самим все исправлять. Заранее благодарю...


41 - 10.06.2012 - 14:32
Сруб- очень интересно читать специалиста. Но хотелось бы услышать алгоритм строительства например баньки из бревна. В условиях неограниченных финансов. Какое и где дерево, что означает "ручная рубка", может даже контакты на мыло, если есть чего предложить.. Какие хитрости и правила чтобы потом не заниматься пару лет конопаткой и тд. Ждем.
Гость
42 - 10.06.2012 - 14:52
я первый раз с удовольствием прочитал так много букв. и мой вопрос тоже относится к строительству:

речь шла о чашках , а если без них, от как?
и второй вопрос. Где надо заказывать или как обрабатывать бревно, чтобы избежать трещин глубина которых достигает радиуса бревна?
Гость
43 - 10.06.2012 - 16:56
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Но хотелось бы услышать алгоритм строительства например баньки из бревна. В условиях неограниченных финансов. Какое и где дерево, что означает "ручная рубка", может даже контакты на мыло, если есть чего предложить.. Какие хитрости и правила чтобы потом не заниматься пару лет конопаткой и тд. Ждем.
посмотрите этот ролик, рубим мы http://www.youtube.com/watch?v=y_CHrKYvrHo из него кстати понятно что такое ручная рубка в условиях условно неограниченного финансирования, дальше ролик не наш конопатки оцилиндрованного бревна !обртите внимание на щели в чашках и пазах и в том и в другом ролике! http://www.youtube.com/watch?v=jomaSc-LlfM
Дальше, по порядку, хитрости простые, как сказанно выше рубка только норвежская, канадская или финская, причина простая, данный вид переруба не предполагает конопатки постольку технологически они исполнены так что бревно при усушке самозаклинивается, что исключает появление щелей в чашке (и отвечая на вопрос ВРАГА народа, это препятствует вертикальному растрескиванию бревна, ввиду того что чашка не дает ему разойтись в стороны по пазу под давлением сверхулежащего бревна, в ролике про оцилиндровку вы увидите щель в чашках в пределах размеров которых бревно 100% лопнет),а так же как это не прозаично звучит, в данных видах рубки существуют жесткие стандарты и правила которых строго придерживаются при обучении плотников и при дальнейшем строительстве объектов ибо проще их выучить чем потом удалять недостатки. Следующий момент - лес. Основные породы, сосна, лиственница, кедр. Для бани рекомендуется лиственница, сосна. Кедр подвержен гниению в условиях постоянной высокой влажности. Для строительства домов особых рекомендаций нет, за исключением того, что нижний венец (а лучше 2) надо делать из лиственницы ввиду её исключительной стойкости к влаге. Диаметр бревна - как уже писал, для бани сильно не критичен ввиду нерегулярного использования, но я в любом случае рекомендовал бы не менее 300 мм если это бревно и не менее 200х320мм если это лафет (особая форма бревна с удаленными боковыми поверхностями, используется в норвежской рубке) так как ширина паза напрямую зависит от диаметра бревна и чем он шире тем лучше. Межвенцовый утеплитель-широкоизвестный джут не рекомендую, лучше использовать "евролен" немного переплатив если бюджетно, или ленту из овечей шерсти (мое предпочтение) если не очень бюджетно. Покрытия- уже больше 5лет используем Renner (итальянские пропитки и лаки по дереву на водной основе), пока еще ничего не перекрашивали отслоения и вымывания нет, выгорание на солнце несущественное. Пазы на этапе строительства обрабатываются антисептиком Тикурила, себя оправдывает и по цене и по качеству.На что стоит обратить еще внимание - делает ли застройщик подготовку к установке окон и дверей, ибо момент немаловажный, установщики окон сами этого делать как правило не умеют. то же самое касается подготовки под устройство кровли, если кровлю будет делать не застройщик а вы сами, особенно если на доме рубленный фронтон и кровля "скользящая" (то есть в процессе усадки дома крыша "едет" по специальным направляющим таким образом, чтобы не образовывалось щелей и пр.)
Гость
44 - 10.06.2012 - 17:03
Цитата:
Сообщение от ВРАГ народа Посмотреть сообщение
я первый раз с удовольствием прочитал так много букв. и мой вопрос тоже относится к строительству: речь шла о чашках , а если без них, от как? и второй вопрос. Где надо заказывать или как обрабатывать бревно, чтобы избежать трещин глубина которых достигает радиуса бревна?
про трещины написал выше, но замечу, дерево материал "живой" совсем растрескивания избежать нельзя, особенно если это сосна или кедр, но само собой не таких чтобы в них влезала рука)). Можно делать без чашки, называется это рубка "в лапу", особенность в том что углы получаются холодные и их надо дополнительно защищать. Выглядит примерно так http://www.youtube.com/watch?v=-d3pBZXgl8k
Гость
45 - 10.06.2012 - 18:13
само собой понятно что это далеко не все что можно рассказать и показать (фоток много, но как выложить сюда я к сожалению не понял)). Если кратко, то хороший плотник от заурядного отличается тем что "чувствует" дерево, то есть подходя к пачке бревен он не берет первое попавшееся бревно и не пытается его приладить хоть как нибудь, а "видит" какое бревно куда пойдет с самого начала и сруб гармонично растет, без излишних проблем и напряжений.Само собой это достигается не быстро, пилить и рубить можно научиться быстро, только толку будет немного, поэтому плотник если он себя видит мастером как правило начинает "снизу", год стоит на окорке и острожке бревна, потом начинает по мелочи участвовать в сборке, в разметке, в выборке пазов ( паз "намечается" пилой по разметке,а потом выбивается вручную теслом..наверное единственное что я не очень люблю делать), и так в течение 5 лет он становиться мастером. Как вы понимаете, мастера такого уровня по другому относятся к процессу строительства, ими движет совершенно другая философия и дома уже являются скорее "творениями" а не "объектами".Тем более если рубка не является основным видом деятельности приносящим доход, а скорее призванием. ....Да кстати, забыл расписать сам процесс взаимоотношений с подрядчиком. Само собой все начинается с проекта, проект желательно(крайне рекомендую) заказывать или покупать у застройщика, потому как архитекторы плохо знакомые с деревом зачастую допускают много технических ошибок, далее если вам посчитали стоимость строительства сруба по проекту и она вас устроила всегда подписывайте договор, обратите внимание на транспортные услуги и услуги крана, а так же на проживание и питание рабочих у вас на участке (важно) и сборку сруба, обязательно к договору должен быть приложен подробный календарный план с этапами работ, обязательно наличие подробной сметы по всем видам работ, материалов и доп. услуг. Как правило оплата производится поэтапно, это почти всегда обсуждаемо, но в любом случае старайтесь как можно большую сумму отнести на период когда сруб будет у вас на участке и желательно в собранном состоянии. Обязательно учтите штрафные санкции и не стесняйтесь "поджимать" застройщика, Вы платите деньги и имеете право защитить свои инвестиции. Если есть возможность, требуйте гарантии на производимые работы. вот впрочем, если кратко то как то так. если расширенно то писать много придется..) Удачи
Гость
47 - 17.12.2012 - 18:45
ВСЕМ СПАСИБО УЖЕ ПОСТРОИЛ)))))))))))))))))
Гость
48 - 17.12.2012 - 19:06
47-okkosha > похвастаться не забыл, а фото, смету, размеры и прочее конечно зачем выкладывать?
49 - 17.12.2012 - 19:18
47- Да не за что!! :)) Фото выкладывайте.. ))
50 - 17.12.2012 - 20:57
на кубани такие дома долго не стоят из - за климата , да и материал не наидете , тут таких пород , просто нет , а покрывать всякими пропитками раз в 3-5 лет , это уже не изба . максимум что найдете - это дома по финской технологии , но опять , они могут использовать обычные лаги и доски со стройдвора , которые вскоре поведет , пару таких домов уже видел
51 - 17.12.2012 - 21:45
okkosha- напишите кто делал.
Я собираюсь делать баню бревенчатую и не считаю, что у нас климат не подходит. Но решаюсь на этот процесс только по одной причине- друг занимается сушкой леса и есть надежда что сухое бревно устранит весь негатив такого строительства. Дорогое дело сушить бревна и уверен на 100% что никто его не сушит.. врут- отсюда и усадка и щели и трещины.
52 - 17.12.2012 - 22:01
Позвольте пару слов сказать в защиту древесины.
п.Новомихайловский - база Черноморская, СПЛ "Криница" итд - домики с каркасом из деревянных реек, общитые фанерой и "макухой" (ДСП) - стоят более 40(!) лет и ничего им не делается. Стоят на простейших, дешевых столбчатых фундаментах, под деревьями в условиях повышенной влажности, агрессивного морского воздуха...
Зимой эти дома не отапливаются, что было бы в этом случае с кирпичным домом? Скажете, дома летние, легкие?
Никто не мешает засунуть между стенок 100мм базальтовой ваты.
Не принято у нас легкие строения строить. Сразу трех поросят вспоминают, жуков точильщиков, наводнения...
А на базе "Черноморская" я уверен, дома из макухи еще 40 лет простоят, им то сказку про поросят не рассказывали:)
53 - 17.12.2012 - 23:08
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Дорогое дело сушить бревна и уверен на 100% что никто его не сушит.. врут- отсюда и усадка и щели и трещины.
Точно знаю, что даже хорошо высушенное дерево "садится" от нагрузок. Вернее сжимается, деформируется.
Интересно, что после снятия нагрузки, может частично восстанавливать первоначальную форму. Живой материал.
Гость
54 - 27.12.2012 - 10:05
Цитата:
Сообщение от okkosha Посмотреть сообщение
ВСЕМ СПАСИБО УЖЕ ПОСТРОИЛ)))))))))))))))))
Так кто строил, сколько по деньгам?
ok
56 - 27.12.2012 - 12:07
В Детинце тож строил - в 10м году домик небольшой с мансардой и терассой, в январе этого баньку у них же (соседи на меня посмотрев тоже дом летом у них заказали построили).
Дом строил из клеенного, претензий особых нет, в том плане что ожидал худшего... вообще заисит от "везения" как на материал, так и в особенности на бригаду. Разные люди- разное отношение- бригады разношерстные, у соседей вообще узбеки строили (уж не знаю какие из столяры и плотники - но построили).
Пару лет прожил, много переделывать пришлось "под себя" и недоделки устранять, т.к. присутствовать при строительстве не получилось. Дом оценил бы на 3+ -4 балла качество строительства. на 4 материал. К слову сказать у нас насчитали в два раза более стоимость, чем Детинец.
Баня вышла невыгодно по деньгам. Сам лоханулся, думал не будет кардинальной разницы, построил из профилированного бруса ее - ВСЯ потрескалась и пришлось конопатить ее + по размерам "не угадал". Реальные размеры нужно не на бумаге смотреть, трудно все просчитать- парилка нормально, а комната отдыха маловатая... Ессна пришлось тоже "затачивать" под себя и переделывать. Баню вообще строил ОДИН человек, но довольно качественный "товарищ".
Доволен обоими сооружениями, но была б возможность, снова строил бы ТАМ ЖЕ но домики спланировал бы иначе + НЕ СТРОЙТЕ из профилированного бруса! Гадость! Трескается и крутит его дико! Т.е. небольшая разница, но кленный брус однозначно выигрывает много пунктов.
Тепло держат хорошо. Звукоизоляция "никакая" - с улицы слышно все так, как вроде окна открыты. Экологично, в принципе красиво.
Гость
57 - 27.12.2012 - 13:11
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
В Детинце тож строил
А размер бани, размер бруса?
ok
58 - 27.12.2012 - 15:26
баня маленькая, вроде 3х4 (парилка 2х1.8) брус профиль (вроде) 150х100. Ессна доп опций куча и фольга и доп утепление и пр. + они свою бытовку привозили, жена категорически против была чтоб жили в доме. Это еще доп. расходы. Что-то вышло 200+ тыс.
По теплу в принципе толщины бруса хватает, нормально "натапливается"- уже пользуюсь неск. месяцев парилкой.
Дом 150х150 клеенный, вроде общая 4х7 (из них 4х2 веранда). Т.е. сам домик вроде 4х5 если память не изменяет. Несколько маловато, но для двоих терпимо. Сделал на первом этаже кухня примерно 8 кв.м, и комната 8 кв.м, на втором этаже вроде 12 кв.м комната, мансарда не брус есс-на идет уже.
Куча доп опций, типа перегородки с дверью на мансарду, утепления и пр. Метал дверь, ондулин... Короч под ключ, включая тоже привозную бытовку и на тот момент отсутствие света и воды постоянной получилось 320 тыс. Из них около 40 это веранда обошлась. Но это пара лет назад уже было. В принципе фотки есть и домика и бани.
Вот ДО переделок фотка домика, почти сразу после строительства (сча веранда застеклена и дверь стоит) ну и т.д.

ЗЫЖ на вопрос почему такой маленький дом строил - я не знал нужно ли оно мне вообще, дача лет 15 заброшена по сути была, решил "для пробы" построить. СЧа понравилось - пару дет по сути там живу, и жалею что маловатый домик делал, в остальном все нормально. Ессна сделал воду холодная, горячая, канализация и пр. удобства :)
59 - 27.12.2012 - 15:49
58-ok >А кто мешает пристроить рядом зал квадратов 40-60?

Как у вас отопление реализовано?
60 - 27.12.2012 - 15:55
+59, Вообще симпатичный домик, надо было конечно сразу хотя бы 6х6м делать, с учетом мансарды для двоих человек - сказка на природе:)
Вероятно вы исходили из убеждения: построить баньку на участке, а надо было: построить домик с банькой. Это всегда лучше, никогда не понимал отдельно стоящие бани.
Гость
61 - 27.12.2012 - 17:28
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
баня маленькая, вроде 3х4 (парилка 2х1.8) брус профиль (вроде) 150х100.
Домик симпатичный, только смущает толщина бруса, не слишком маловато? А по деньгам приемлемо. А сколько по времени баню строили?
ok
62 - 30.12.2012 - 09:37
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
58-ok >А кто мешает пристроить рядом зал квадратов 40-60? Как у вас отопление реализовано?
Некуда там пристраивать технически получается. Да и фиг с ним.
Отопление НИКАК, он довольно теплый, банального масляного радиатора на первый этаж хватало включенного в режиме 1Квт. Ну не жарко, но в принципе так же как и дома привыкли, мы любим когда прохладно -18-19градусов. Хватало когда по утрам до -9 было жили. Сча домой временно уехали в город - не из-за "холода", просто свои причины, да и делать там особо сча нечего - скучновато стало.
Цитата:
Сообщение от ВВЦ Посмотреть сообщение
смущает толщина бруса, не слишком маловато? А по деньгам приемлемо. А сколько по времени баню строили?
Я с ними советовался сначала, да и сам прикидывал -там то держать тепло не нужно, главное чтоб натопить хватило. Ну в принципе нормально натапливает, с учетом что печка "вптритык" по мощности, и дверь стеклянная там идет между парилкой и комнатой. За 1.5 часа, при температуре около 0 на улице легко за 80 подымается -пара закладок делается. Ну т.е. можно выше, но с влажностью выше температурой жена не хочет, в принципе достаточно. НО натопить реально до 100 точно за пару часов.
Утром в парилке еще тепло. Т.е. достаточно я думаю бруса толщины. Но еще раз повторюсь, брать надо клеенный- профилированный гадость! По цене не совсем согласен, если соотносить дом с этой баней получается не так и дешево - че там площади то...
Строили что дом, что баню - ДО месяца примерно. Оплата 50% , остальное после приемки сооружения. Неудобство, что оплачивать и делать проект в Джубгу пришлось ездить, у нас офиса небыло. Проект прям при Вас делают... Ну т.е. сидите и общаетесь что и где и как- Вам сразу комментируют цены. Т.е. понравился этот момент тоже
63 - 30.12.2012 - 12:01
Цитата:
Сообщение от ok Посмотреть сообщение
. За 1.5 часа, при температуре около 0 на улице легко за 80 подымается -пара закладок делается. Ну т.е. можно выше, но с влажностью выше температурой жена не хочет, в принципе достаточно. НО натопить реально до 100 точно за пару часов.
80 град - это для мужиков при теперешней влажности на улице нормально, женщинам много. У меня супруга выше 60 град не парится, потому что не комфортно себя чувствует. У меня правда не баня, а сауна с активной вентиляцией, т.е. начальные паровые кондиции напрямую зависят от уличной влажности.

По отоплению домика - я бы сложил кирпичную печь-камин, электричество вещь не надежная.
ok
64 - 30.12.2012 - 20:50
да сложно складывать там - места мало для этого - потому и не делал отопление. Есть только одно место либо под печь, либо под туалет теплый (канализация есть уже). Вот выбирать приходится... печь вплотную не поставить, а отодвигать от стены слишком комнаты по размерам "только-только". Уже думал мож мини какую чугунку поставить, но все равно проблема это. Хотя вообщем то зимой я и не живу сча там. Замерзну в баню пойду жить ;)
65 - 31.12.2012 - 01:05
64-ok > Туалет в доме безусловно нужен. Есть модели совсем маленьких кирпичных печек, вот только недавно ролик-инструкцию смотрел, как сложить. Ничего сложного, любой человек бы справился. Размеры - что-то два на три кирпича.
А вообще можно что-то типа булерьяна купить, если хорошие дрова хорошо сушить, можно использовать режимы длительного горения, т.е. он заменит кирпичную печь.
Мне довелось пожить два года в аналогичном деревянном домике с чуть большей площадью. До -5 град обогревал калорифером 1.5 кВт, электричество вроде как бесплатное было. При меньшей температуре печь протапливал, если уж совсем холодно, уголек подсыпал. ВСЕГДА топил не чаще одного раза в сутки, хватало с головой. Товарищ рядом жил в таком же, вообще кухонными эл.конфорками обогревался (2х1.75кВт) на них же и готовил, печь совсем не топил.
Я вот вспомнил, для безопасности, потому что на работу уходил, заменил стоящий на металл.листе калорифер на самодельный козел около 3 кВт намотанный на трубе, который засунул прямо в топку печи, где он благополучно работал. Открыванием заслонки печи регулировал температуру:) Говорю же, электричество халявное было. Потом нормальный терморегулятор сделал, температура с точностью инкубатора поддерживалась. Кстати, печь с козлом внутри отапливает дом очень равномерно, мне даже кажется лучше водяного отопления.
ok
66 - 03.01.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от АВИ Посмотреть сообщение
Есть модели совсем маленьких кирпичных печек, вот только недавно ролик-инструкцию смотрел, как сложить. Ничего сложного, любой человек бы справился. Размеры - что-то два на три кирпича.
У кирпичной вес более - т.е. по хорошему надо пол резать фундамент делать. Труба тоже некоторые сложности - по прямой вверх мне не вывести, если переход на нерж. делать- тоже проблемы стыковки ... Сложить то може и не проблема.
Потому думаю типа булерьяна и ставить или иное "долгогорящее"
Гость
67 - 07.02.2013 - 00:10
Доброго времени суток, дом построил-если подскажите как, то выложу фото, бревно-карельская сосна в диаметре 20 см, общая площадь 90 м.кв вышло почти 2500 млн под ключ, у детинца не захотел брать, че-то они мутные, много нюансов, кому интересно расскажи, а так пока доволен сдали 01 февраля))))))))))))))))
68 - 07.02.2013 - 11:19
Очень интересно. Ждем подробностей.
Фотки так выкладывать.
Заходите
http://www.radikal.ru/
там сразу увидите "обзор" по которому найдете в своем компе свои фотки. Загрузите. и скопируете ссылку которую даст. Потом тут жмете ниже окошка сообщений в "Опции" квадратик желтенький "Вставить картинку" и свою ссылку вставляете в середину.
Гость
69 - 07.02.2013 - 12:16
67 - "Под ключ" - это со всеми внутренними инженерными коммуникациями и с чистовой отделкой?

А отапливать как планируете?
Гость
70 - 12.03.2013 - 12:13
Загружаю фото-выложу обязательно, да под ключ со всеми комуникациями, а насчет отоплния в раздумии
Гость
71 - 12.03.2013 - 12:47
Цитата:
Сообщение от okkosha Посмотреть сообщение
Загружаю фото-выложу обязательно, да под ключ со всеми комуникациями, а насчет отоплния в раздумии
- газ у Вас поблизости есть?
Интересно как газовики относятся к газификации деревянных домов?
Гость
72 - 17.03.2013 - 10:26
Газ где то рядом))))))))))))))))))ведет
Гость
73 - 17.03.2013 - 15:55
72 - и о чем тогда думать? Сетевой газ пока вне конкуренции по стоимости отопления.
Гость
74 - 19.03.2013 - 23:09
Дайте координаты пож-та! и подробности - если не жалко - сюда или в приват! тоже будем сруб собирать (бревно ручной рубки), ищем бригаду.... если здесь не найдем никого по рекомендации, придется издалека бригаду сюда везти.
75 - 20.03.2013 - 08:35
70- что-то долго фотки грузятся
Гость
76 - 22.03.2013 - 23:10
Пожалуйста еще раз алгоритм загрузки фото сюда))
Гость
77 - 22.03.2013 - 23:14
[img][/img]http://s017.radikal.ru/i407/1303/99/2425f324e879.jpg
Гость
78 - 22.03.2013 - 23:15
Гость
79 - 22.03.2013 - 23:15
УУУУУУУРРРРРРА получилось))Вот мой домик
Гость
80 - 22.03.2013 - 23:17
Гость
81 - 22.03.2013 - 23:18
Это рабочие фото с телефона-закончатся все работы-выложу готовые
Гость
82 - 22.03.2013 - 23:26
Сделаю фото получше и уже совсем готовым


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены