К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела осенние. О домашнем удобрении

0 - 21.10.2020 - 00:15
Расчищаю я мой приусадебный участок от ботвы всякой, бурьяна, травы, листьев, веточек, корней и корешков, подравнивал клумбы, кусты, ветки, ...,

Обычно я закапывал садовый мусор в ямы на перегной, как на удобрения для будущего, ..., наводил красоту, а когда вспоминал о "ямах"- поливал ...
Работа однообразная, выполняется автоматически, поэтому голова ищет, чем бы заняться, "чтобы ничего не делать" ... :)

Закопаю я этот садовый мусор, буду, при случае, "когда стукнет в голову", поливать яму, чтобы всё перегнило и получилось удобрение ...
Стоп, перегнивать будет три года, я всё время должен держать эти ежегодные "ямы" в голове (это почти то же самое, что мусор в голове). -(:
Это нехорошо.

Лучше измельчить садовый мусор при расчистке территории немедленно, почти до клеточного состояния, смочить, смешать с грунтом и сразу закопать на перегной.

План
Приделаю я загрузочную воронку к газонокосилке и буду садовый мусор сгребать, смачивать (можно и с биологиески-активными добавками), пропускать через такую "мельницу"-газонокосилку и рассевать на участке до вскапывания. При вскапывании мокрые частички садового мусора покроются частиками грунта и будут готовы для производства перегноя.
И никаких "ям" в голове. :) Смачивать садовый мусор можно как до, так и после измельчения; обороты у барабана газонокосилки очень высокие - режет и сухую траву(стебли), так и мокрые.

Критика, замечания, советы, шутки ... есть?



1 - 21.10.2020 - 00:22
Веточки сожрет газонокосилка? Прям монстр какой-то:))
2 - 21.10.2020 - 01:01
0-SteveS >
Дополнение к 0.
Здесь речь о струнной газонокосилке с вращающимся барабаном. Струна пластмассовая вроде капрона и выпущена с барабана примерно на 15 см.
Барабан вращается на оборотах около 1000 об/мин и выпущенная их него пластмассовая струна косит.

1-oleg.21 >
Веточки режет запросто.
3 - 21.10.2020 - 01:46
+1-oleg.21 >
Я надеюсь, что Вы понимаете, что речь идёт только о переработке бурьяна, стеблей в высокодисперсный порошок для повышения усвояемости его другими растениями.
===============
Конечно, меня никак не интересует вопрос о формировании кустов или крон деревьев с помощью газонокосилки.
Гость
4 - 21.10.2020 - 04:27
3-SteveS > Не морочь себе голову.
Я поступаю вот так

лет 10 как имею дома в наличии вот такой девайс как на картинке
измельчает буквально все даже ветки до 30мм толщиной
всю растительность с огорода им измельчаю, когда сезон этой смесью мульчирую по осени измелчаю и перекапываю к весне все перегнивает а если есть мотоблок или культиватор то ты ваще герой тут же все так с землей перемешает что галз радуеться и никаких забот и проблем.
5 - 21.10.2020 - 06:12
4-Хагис >
Спасибо за совет. Уточните, пожалуйста, название такого измельчителя, модель(марку) и его параметры (приблизительно).
6 - 21.10.2020 - 07:19
Скошенное нельзя сразу использовать даже как мульчу, нужно минимум подвялить. Чтобы отход стал удобрением, должен пройти процесс брожения - в яме это худо-бедно проходит, хотя на воздухе, с добавлением дрожжей/закваски/спец.средств пройдет в три раза быстрее.
Вывод - автор, вы пытаетесь изобрести велосипед. Сделайте нормальную компостницу или купите, если уж руки чешутся, модную сборную и в течение одного сезона (по хорошему - двух) у вас будет отличный компост.
Гость
7 - 21.10.2020 - 09:15
6-Гадюка подкамодная >
Не вмешивайся.)
8 - 21.10.2020 - 09:20
6-Гадюка подкамодная >
Вы не совсем поняли мою цель (идею). Мне нужны хорошие саженцы и я хочу провести эксперимент с растительным садовым мусором.

Итак, я хочу:
При расчистке территории
- измельчить садовый растительный мусор в "муку" до размеров частиц, почти как у клетки растений,
- смочить эту "муку" из садового мусора
- смешать её с измельчённым грунтом в некую "кашу" - (не болото!),
- закопать такую смесь для образования некого перегноя,
- весной использовать смесь как удобрение или даже как основной грунт при посадке неких "культурных" семян.
================
Для сравнительно небольшого количества "каши", на стадии созревания, возможно, я буду использовать подогрев в помещении.

Что вырастет, новый садовый мусор из клеток бурьяна или желаемые растения из тех культурных семян, которые будут посажены на такой искусственый грунт, содержащий растительне клетки бурьяна?
Надеюсь на прорастание культурных семян, а не бурьяна из садового мусора.
9 - 21.10.2020 - 09:59
'до размера клетки ' триммером - это сильно ...
Гость
10 - 21.10.2020 - 10:27


Вот туда все сваливается и забывается. Поливать не надо, помнить тоже. Размеры и типы разные.
11 - 21.10.2020 - 10:31
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Что вырастет, новый садовый мусор из клеток бурьяна или желаемые растения из тех культурных семян, которые будут посажены на такой искусственый грунт?
Семена, это лишние затраты. Сразу измельчайте помидоры до клеток и весной получите грядку с помидорами.
12 - 21.10.2020 - 11:34
8-SteveS >ваш эксперимент давно проделан и результат зафиксирован. Для получения хороших саженцев нужен хороший двухлетний КОМПОСТ, а не некая "каша" из молекул. Компост готовится в присутствии кислорода и бактерий. За указанное время в нем погибают грибки, прекращаются процессы поглощения азота, его перерабатывают черви. Если же "разложить на молекулы" и закопать, то азот субстанции брать будет неоткуда, только вытягивать его из почвы => обеднять её. Грибки в анаэробном варианте будут прекрасно размножатся. И кроме сомнительного развлечения с "закопать-выкопать", вы получите тощую почву и рассеете грибковые болячки по всем своим грядкам.
Понятно излагаю?
13 - 21.10.2020 - 19:18
Ну, пожалуй, можно ускорить компостирование до года - с помощью мочевины, пересыпая ей каждый слой остатков сантиметров в 15, или заправкой триходермы с глицерином на мертвых дрожжах, но это пока еще мной не проверено. По первому рецепту сгнивают даже сантиметровые ветки.
Компостер как на рисунке - неудобен. Крышки нет. Каждый раз приходится его пленкой накрывать-снимать. А без пленки дождями все в землю вымоет. И по бокам, где вентиляционные отверстия не гниет ничего, сохнет. Имхо лучше польские, с сужающимся горлом. или вот
Есть и тот, и другой.
Гость
14 - 21.10.2020 - 23:43
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, название такого измельчителя, модель(марку) и его параметры (приблизительно).
Марка и модель отчетливо видны на рисунке))))))
На передней части самого измельчителя
Характеристики и подробное описание в ГУГЛЕ по модели измельчителя)))))
Ну если тебя в ГУЛЕ забанили то так и скажи я тебе дам ссылки))))
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Итак, я хочу: При расчистке территории - измельчить садовый растительный мусор в "муку" до размеров частиц, почти как у клетки растений, - смочить эту "муку" из садового мусора - смешать её с измельчённым грунтом в некую "кашу" - (не болото!), - закопать такую смесь для образования некого перегноя, - весной использовать смесь как удобрение или даже как основной грунт при посадке неких "культурных" семян. ================ Для сравнительно небольшого количества "каши", на стадии созревания, возможно, я буду использовать подогрев в помещении.
Опять ты начинаешь изобретать велосипед и морочитьголову себе и людям

Тут тоже все просто
Идешь в в магазин и покупаешь вот это

или вот это

Или вот это


Нынче выбор просто колосальный прямо с доставкой на дом.
а со своим мусором пост4упаешь как я написал выше

Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Скошенное нельзя сразу использовать даже как мульчу, нужно минимум подвялить. Чтобы отход стал удобрением, должен пройти процесс брожения
УХ ТЫ
Такого не слышал исчо)))))))
Учит матчасть
Мульча это неудобрение это немного другое и не нужно никакого брожения само перебродит потом перекопаетсо))))
Тоф и различные БИОСМЕСИ стоят КАПЕЙКИ и никаких хлопот и головняков))))
НЕ создавай себе проблемы на ровном месте))))
15 - 22.10.2020 - 00:17
13-AnDy >
Вы уловили мой вопрос, что я хочу попробовать, например, механическим измельчителем, ускорить процесс деструкции старого садового мусора до состояния усвояемости его, как семенами культурных растений, так и самими культурными растениями уже через корневую систему.

Но, при этом меня занимает ещё и вопрос, как воспрепятствовать утилизации фрагментов "старого" (прошлогоднего) бурьяна для синтеза новых единиц сорняковых растений, т.е. использования готовых "старых" клеток из сорняков для роста новых сорняков.
В отношении выбора метода перемола прошлогодних сорняков "на муку" вопрос не стоит - пробовать можно разные "мельницы"; вопрос только в том, а какой будет ожидаемй эффект от измельчения до некой микроскопической тинктуры; имеет-ли смысл это делать.

14-Хагис >
Спасибо, конечно, за Ваши советы, хотя они и не относятся к предмету темы. Я хочу сделать по-своему и задаю возникающие вопросы.
Вы сами понимаете, что дать мне совет не экспериментировать, не проверять, не осуществлять свою идею, а сходить в магазин, в большой мере обозначает послать собеседника "на..." (это такая шутка).
Гость
16 - 22.10.2020 - 06:47
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я хочу сделать по-своему и задаю возникающие вопросы.
Ты хочешь заняться банальной мышиной возней
Ну хочешь так вперед желаю удачи)))))
Запомни одно!!!!!!!!!!!!!!
Самому производить биогрунт и тому подобное неблагодарное занятие отнимающее массу времени и средст
Если нужно сразу много и качественного грунта то сходи на Авитто там тысячи объявлений о продаже самосвалами чистейшего перегноя

У нас много таких экспериментаторов потому и говорят что у нас страна дураков)))))))
Все что ты задумываешь ДАВНО все проверенно и не только задумано и ни один думающий садовод или огородник не будет страдать такой как ты ерундой
Я например действую по принципу наших дедов
Что из земли вышло то в землю должно и войти а для рассады покупаю торф в мешках это совсем недорого)))))
17 - 22.10.2020 - 08:28
4-Хагис >электрический?
Гость
18 - 22.10.2020 - 08:44
17-Троянский > Ну да
220 вольт 2 кв
19 - 22.10.2020 - 09:10
Садовый измельчитель очень удобная штука, особенно, когда много деревьев обрезаешь. Ветки потом можно использовать, как мульчу
20 - 22.10.2020 - 09:10
16-Хагис > Прими на веру, что я не намерен ни оскорбить, ни обидеть тебя.
=============================
Несколько лет я был модератором на более древнем форуме, чем kuban.ru, и ни одной жалобы на мои действия не поступило; только спасибо говорили.

Я преподавал несколько лет, учил и студентов и людей с высшим образованием, стремящихся к знаниям. У меня десятки научных публикаций. У тебя это есть?
=================
Я не рассматриваю все возможные твои ошибки, а об одной скажу.
Ты полагаешь, что каждый человек мыслит как все, и об одном и том же, и ход мыслей одинаковый, и возникающие ассоциации одинаковые и, как следствие, итоги рассуждений должны или совпадать или быть почти одинаковые.

Это, уж точно, тупик для человечества.

Именно разнообразие мышления есть благо для человечества и двигатель его развития.

Тебя не интересует, до какой степени нужно измельчать бурьян, например:
- для потери им возможности его репродукции в следующем сезоне
- для потери им возможности влиять на вариации в изменениях других растений
- для потери его пригодности для производства удобрения
- ....

А меня именно подобные вопросы интересуют. Ты не будешь возражать, если я попытаюсь разобраться с вопросами,
- которые мне интересны,
- подсказки на которые могут, даже случайно, дать посетители этого форума и
- ответы, которые хотели бы знать и другие исследователи?

Извини, но твоё поведение напоминает действия человека с нагайкой.
21 - 22.10.2020 - 09:21
22 - 22.10.2020 - 10:46
"до какой степени нужно измельчать бурьян, например:
- для потери им возможности его репродукции в следующем сезоне
- для потери им возможности влиять на вариации в изменениях других растений" Лавров нервно курит в стороне, не находя нужных слов:))
23 - 22.10.2020 - 10:48
Высуши, сожги, развей пепел и всë, вопрос решëн с репродукцией и другими умными терминами
Гость
24 - 22.10.2020 - 11:44
Цитата:
Сообщение от nika Посмотреть сообщение
Садовый измельчитель очень удобная штука, особенно, когда много деревьев обрезаешь. Ветки потом можно использовать, как мульчу
Он очень удобен если ты владеешь дома и огородом и садом не обязательно ветки всю. растительность измельчает
25 - 22.10.2020 - 11:47
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
сожги
ага, и заплати штраф ((
26 - 22.10.2020 - 12:23
25-nika >на даче в бочке можно сжигать
27 - 22.10.2020 - 12:30
А можно этих двух тут запереть в теме и больше никогда не выпускать?
А то у одного влияние на вариации в изменениях, а второй деревья в измельчитель пихает, а до леруи добраться не может :)
Гость
28 - 22.10.2020 - 12:44
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Тебя не интересует, до какой степени нужно измельчать бурьян, например: - для потери им возможности его репродукции в следующем сезоне - для потери им возможности влиять на вариации в изменениях других растений
У рачительного ХОЗЯИНА в саду и огороде бурьяна НЕТ
Он уничтожается пропалыванием на стадии всхода, а там где удалось за мульчировать продуктами переработки растений и веток через садовый измельчитель даже всход бурьяна не бывает.
Примерно вот так)))))

Бурьяны растут исключительно, у бездарей лентяев и тупиц и их всегла волнует вопрос , а что же делать с бурьяном
29 - 22.10.2020 - 12:53
18-Хагис >у Вас какой? Хотелось бы приобрести проверенный пользователями, а не читать рекламные буклеты.
Гость
30 - 22.10.2020 - 13:11
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
8-Хагис >у Вас какой? Хотелось бы приобрести проверенный пользователями, а не читать рекламные буклеты.
Я просто ПЛАКАЛЬ(((((((Я считаю что чукча сначала должен быть читатель а потом уже писатель)))

Возьми да прочти ПОСТ № 4 я думаю этот вопрос у тебя сам по себе отпадет)))))
Гость
31 - 22.10.2020 - 13:13
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
У меня десятки научных публикаций.
Как я смею предположить все они на тему
А что же делать с бурьянами

Угадал???
Gif
32 - 22.10.2020 - 13:31
30-Хагис > ты чё такой нервный? Лечится надо!
Гость
33 - 22.10.2020 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Gif Посмотреть сообщение
Хагис > ты чё такой нервный? Лечится надо!
Не угадал я просто веселый
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Несколько лет я был модератором на более древнем форуме, чем kuban.ru, и ни одной жалобы на мои действия не поступило; только спасибо говорили. Я преподавал несколько лет, учил и студентов и людей с высшим образованием, стремящихся к знаниям. У меня десятки научных публикаций. У тебя это есть?
Насколько я понимаю согласно правил форума это самый настоящий ФЛУД.
Вроде как раздел Дела домашние и обсуждение того что у тебя так много бурьяна что sn его не знаешь как переработать это все равно по тематике раздела и относиться к делам домашним
Но к чему твои высказывание совсем не по теме и разделу какой ты по жизни умный и был модератором????
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Я не рассматриваю все возможные твои ошибки, а об одной скажу. Ты полагаешь, что каждый человек мыслит как все, и об одном и том же, и ход мыслей одинаковый, и возникающие ассоциации одинаковые и, как следствие, итоги рассуждений должны или совпадать или быть почти одинаковые. Это, уж точно, тупик для человечества.
А кто ты такой что бы рассмматривать мои действия и давать им оценку??
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Тебя не интересует, до какой степени нужно измельчать бурьян, например: - для потери им возможности его репродукции в следующем сезоне - для потери им возможности влиять на вариации в изменениях других растений - для потери его пригодности для производства удобрения - ....
Совершенно верно
Потому что я ХОЗЯИН с большой буквы и в моем владении НИКОГДА не бывает бурьяна я уже про это писал тебе))))
Гость
34 - 22.10.2020 - 13:51
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
для потери им возможности его репродукции в следующем сезоне
Тут тебе правильный совет дают
Читай внимательно
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
Высуши, сожги, развей пепел и всë, вопрос решëн с репродукцией и другими умными терминами
У многих бурьянов как ты выражаешься семена не пропадают а сохраняються даже в компостных кучах и потом имеют хорошую всхожесть.
Это я тебе как садовод огородник с БОЛЬШИМ стажем говорю

Их надо не иметь на своем участке а если ты уж загадил ими свой участок то их надо сжечь!!!!!!!
35 - 22.10.2020 - 14:54
26-oleg.21 > нельзя. )
29-Троянский >https://krasnodar.leroymerlin.ru/pro...0-vt-18195694/
купите такой, работает уже лет 8 без нареканий. Хотя технику этой фирмы можно сдавать в течении 3х лет, не объясняя причин )
Цитата:
Сообщение от Chip AC Посмотреть сообщение
деревья в измельчитель пихает, а до леруи добраться не может :)
тоже об этом подумала :)
Гость
36 - 22.10.2020 - 14:57
35-nika >Рекламируешь КИТАЙСКИЙ ШЛАК????
Все скопировано с фирменного БОШИКА токо качество то КИТАЙСКОЕ
37 - 22.10.2020 - 15:10
Место, где когда-то рос бурьян имеет 20-тилетний запас по семенам. Так что прополка и мульчирование свободной, повторюсь - свободной земли тоже имхо не самый лучший выход. Лучше конечно, чем у апологетов "черной земли" :)
Опять же имхо - мульчировать где необходимо, например, приствольные круги или где неудобно косить - под кустами, под виноградом, остальное свободное пространство замещать невысокими многолетними сидератными растениями типа клевера. И косить по мере необходимости, оставляя скошенное на месте.
Гость
38 - 22.10.2020 - 15:18
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Так что прополка и мульчирование свободной, повторюсь - свободной земли тоже имхо не самый лучший выход.
Ну с прополкой ты откровенную ерунду спорол
Прополка хороша и нужна везде!!!!!!!!
А вот про мульчирование свободной земли так слышу впервые)))))) Мне бы и в голову не пришло свободную землю мульчировать.

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Опять же имхо - мульчировать где необходимо, например,
Дн есть культурная растительность ВЕЗДЕ необходимо мульчировать.
Первое что достигается, сохранение влаги в земле а значит меньше поливки и значит меньше выкисание и засоливание почвы
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
замещать невысокими многолетними сидератными растениями
ПОВЕРЬ многолетние седераты это полное дерьмо и угробление почвы так как они землю корнями забивают и пресуют, седераты токо однолетние и кошение их и переработка еще в незрелом состоянии пока корневая не укрепилась и не задубела.
39 - 22.10.2020 - 15:29
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
У меня десятки научных публикаций
как это коррелируется с изобретательством педальных транспортных средств в садоводстве?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены