К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела осенние. О домашнем удобрении

0 - 21.10.2020 - 00:15
Расчищаю я мой приусадебный участок от ботвы всякой, бурьяна, травы, листьев, веточек, корней и корешков, подравнивал клумбы, кусты, ветки, ...,

Обычно я закапывал садовый мусор в ямы на перегной, как на удобрения для будущего, ..., наводил красоту, а когда вспоминал о "ямах"- поливал ...
Работа однообразная, выполняется автоматически, поэтому голова ищет, чем бы заняться, "чтобы ничего не делать" ... :)

Закопаю я этот садовый мусор, буду, при случае, "когда стукнет в голову", поливать яму, чтобы всё перегнило и получилось удобрение ...
Стоп, перегнивать будет три года, я всё время должен держать эти ежегодные "ямы" в голове (это почти то же самое, что мусор в голове). -(:
Это нехорошо.

Лучше измельчить садовый мусор при расчистке территории немедленно, почти до клеточного состояния, смочить, смешать с грунтом и сразу закопать на перегной.

План
Приделаю я загрузочную воронку к газонокосилке и буду садовый мусор сгребать, смачивать (можно и с биологиески-активными добавками), пропускать через такую "мельницу"-газонокосилку и рассевать на участке до вскапывания. При вскапывании мокрые частички садового мусора покроются частиками грунта и будут готовы для производства перегноя.
И никаких "ям" в голове. :) Смачивать садовый мусор можно как до, так и после измельчения; обороты у барабана газонокосилки очень высокие - режет и сухую траву(стебли), так и мокрые.

Критика, замечания, советы, шутки ... есть?



Гость
81 - 24.10.2020 - 18:45
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Меня интересует вопрос о технологии производстве удобрения в домашних условиях.
На лестничной площадке?)
Гость
82 - 24.10.2020 - 18:49
Цитата:
Сообщение от 811 юрчик Посмотреть сообщение
производство удобрения в домашних условиях.
это АНОНИЗМ))))
Гость
83 - 24.10.2020 - 19:09
А может ему мужик нужен?? Вот он и решил среди мужиков потуситса с такой ерундой, знавали мы таких и не одного))))
84 - 24.10.2020 - 20:03
Посты Хагис напоминают классику. :) (https://librebook.me/zolotoi_telenok/vol4/1)

Золотой теленок
Часть вторая. Два комбинатора

Глава десятая
С некоторого времени подпольный миллионер почувствовал на себе чье-то неусыпное внимание. Сперва ничего определенного не было. Исчезло только привычное и покойное чувство одиночества. Потом стали обнаруживаться признаки более пугающего свойства.
Однажды, когда Корейко обычным размеренным шагом двигался на службу, возле самого ГЕРКУЛЕС’а его остановил нахальный нищий с золотым зубом. Наступая на волочащиеся за ним тесемки от кальсон, нищий схватил Александра Ивановича за руку и быстро забормотал:
– Дай миллион, дай миллион, дай миллион!
После этого нищий высунул толстый нечистый язык и понес совершенную уже чепуху. Это был обыкновенный нищий-полуидиот , какие часто встречаются в южных городах. Тем не менее Корейко поднялся к себе, в финсчетный зал, со смущенной душой.
С этой вот встречи началась чертовщина.
.......
Гость
85 - 24.10.2020 - 21:48
Похоже я угадал, что то SteveS стал нервничать не по децки, он и все тему пургу нес несусветную а тут такой прогон устроил
86 - 24.10.2020 - 21:55
79-SteveS >ты реально тупой штоле ? я к тебе ваще не обращался.тока заметил.шо ты и инвалид обожаете к месту и не очень постить типа вот так вот .не более .. в ответ ты лично мне выкатил простыню шизофазии .. именно мне .. я отреагировал.а в ответ - привычное
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
78-Лазуритовый кот > Пожалуйста, отстань. Меня интересует вопрос о технологии производстве удобрения в домашних условиях. Причём я спрашиваю у народа не просто инструкции по приготовлению удобрения, а мнения, идеи, ..., почему именно так нужно делать. Тебе понятно, что к тебе я интереса не проявляю и занят технологией производства?
причем привычно и прилюдно бредишь про " свои " или " не свои " темы ..
окстись.Окстинья .. это публичный форум .. тут нет " своих " тем ... от слова "савсем " ... мож в своих влажных эротических мриях ты и мечтаешь.шо в " твои " темы приходили исключительно Нобелевские лауреаты,но,поверь.перво наперво они тебя угостят по самые ноздри твоим невежеством.потом поржут над твоими регалиями и на десерт нагадят ,причем группой.на твою простроченную корочку сотрудника интерпола ... такое пережить может не каждый ...
когда ты,как и Маркович.смекнет.пусть и на излете лет.что данный форум - не их сугубо личная вотчина - тогда появится весьма призрачный шанс на выздоровление ..
Гость
87 - 24.10.2020 - 21:59
84-SteveS >Ты же видишь что ты тут не прижился?? Сообрази чуток и чухай отсуда
88 - 24.10.2020 - 22:29
0-SteveS > Продолжу тему.
Ботам я отвечать не буду, тем более, что очень занят. Надеюсь Модератор вмешается и успокоит ботов.
=======================
Подготовил я участок под парник для огуров. Раньше здесь росли огурцы и помидоры.
Ботву старых огурцов и помидор я измельчил раздельно. Сомневаюсь, что ботва помидор хорошее удобрение под огурцы.
Вот и мой вопрос к огородникам: ботва помидор годится для удобрения под огурцы?
==============
Кстати, если кому интересно, я могу поделиться моей уже проверенной технологией измельчения любой ботвы; работает отлично, на ура. :)
89 - 25.10.2020 - 15:09
88-SteveS >
Раз. Ботва помидор, даже измельченная, не является удобрением. Впрочем, как любая измельченная ботва. Максимум - мульчой.
Два. Ботву помидоров и огурцов лучше сжигать, потому что болезней на ней больше, чем пользы.
90 - 25.10.2020 - 15:10
Способ измельчения ботвы, спасибо, не нужен, её у меня измельчают микроорганизмы и черви.
91 - 25.10.2020 - 20:38
89-Шизандра >
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
Ботву помидоров и огурцов лучше сжигать, потому что болезней на ней больше, чем пользы.
90-Шизандра >
Цитата:
Сообщение от Шизандра Посмотреть сообщение
её у меня измельчают микроорганизмы и черви

Так Вы уничтожаете ботву или оставляете на пераработку микроорганизмам и червям?
92 - 25.10.2020 - 20:52
Стараюсь сжигать
93 - 25.10.2020 - 21:29
92-Шизандра >
Я же написал в начале темы, что ставлю эксперимент с удобрениями, чтобы не забивать голову мусором. :)

Зачем сжигать-выбрасывать отличное удобрение, если я могу измельчить и ботву и всяких жучков-червячков почти до клеточного состояния?

Вопрос об использовнии ботвы помидор возник в результате моих сомнений из-за противоречивых мнений в интернете, а не моих выдумок.
Например, https://proudobreniya.ru/botva-rastenij-kak-udobrenie
Поэтому я и задал вопрос практикам.
=========================
Спасибо тебе, что подробно отвечаешь. Что-нибудь толковое и "родим", если ты не против. :)
Гость
94 - 25.10.2020 - 21:34
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
когда ты,как и Маркович.смекнет.пусть и на излете лет.что данный форум - не их сугубо личная вотчина
Лазуритовый кот, твоя вотчина - ДСП и шканты с эксцентриками. Вот и не лезь со своим свиным рылом в калашный ряд.
95 - 25.10.2020 - 21:40
Моя вотчина - продажа кухонь стоимостью порой в твою несчастную хрущебу на Радищева ... А про свиное рыло от полуеврея - это просто страйк .. иди дальше к Амадео и Бете ))))
96 - 25.10.2020 - 22:32
94-Оптимист >95-Лазуритовый кот >
Люди, давайте будем заниматься, так сказать, привлекательным делом ... - огородным мусором.
Гость
97 - 26.10.2020 - 08:52
Когда у меня была дача, я компостные ямы не копал, я делал компостные кучи.
Весенняя трава, разные пищевые отходы, любой органический мусор – в кучу.
Так от кучи пар шёл, так активно там шли процессы брожения и гниения.
К осени получался отличный перегной.
Да, соседи по даче, рыбаки, постоянно приходили и в моей куче червей копали.
Червей было – суп можно было сварить и на второе пожарить.



Гость
98 - 26.10.2020 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Лазуритовый кот Посмотреть сообщение
Моя вотчина - продажа кухонь стоимостью порой в твою несчастную хрущебу
Вотчина и продажа – разные понятия.
И форум не может быть вотчиной ни моей, ни чьей либо, даже администратора и модератора.
_______________________

Вотчина (от слова отец) — наследственное земельное владение.
Вотчина составляла комплекс, состоящий из земельной собственности (земли, построек и инвентаря) и прав на холопов.
99 - 26.10.2020 - 19:42
93-SteveS >
Измельчение не равно переработка. Это главное Ваше заблуждение. Кто-то приводил пример. Переработать мясо в фарш не равно сделать котлету. Мусор (ботву) как бы мелко её не измельчить кто-то должен переварить с помощью ферментов. Дрожжи должны переработать сахар, черви это всё должны съесть и опять переработать. Тогда это будет полноценный компост. А измельченная ботва это просто измельченная ботва.
Гость
100 - 26.10.2020 - 21:08
Осмелюсь поделиться своим дачным опытом.
Многие начинающие дачники осенью стараются собирать все листья, сжигать их или закапывать.
Это – напрасный труд. Не трогайте опавшие листья. Они сами за зиму сгниют. Проверено многолетним опытом. Дача в опавших жёлтых листьях – это редкостная красота. Не лишайте себя красоты, которая, как обещают, спасёт мир.
А ветки и прочий древесный мусор я всегда сжигал. Ещё не хватало ветки измельчать.
Гость
101 - 26.10.2020 - 21:13
Посмотрите, как красива Чистяковская Роща в опавших листьях -





К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены