К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дела осенние. О домашнем удобрении

0 - 21.10.2020 - 00:15
Расчищаю я мой приусадебный участок от ботвы всякой, бурьяна, травы, листьев, веточек, корней и корешков, подравнивал клумбы, кусты, ветки, ...,

Обычно я закапывал садовый мусор в ямы на перегной, как на удобрения для будущего, ..., наводил красоту, а когда вспоминал о "ямах"- поливал ...
Работа однообразная, выполняется автоматически, поэтому голова ищет, чем бы заняться, "чтобы ничего не делать" ... :)

Закопаю я этот садовый мусор, буду, при случае, "когда стукнет в голову", поливать яму, чтобы всё перегнило и получилось удобрение ...
Стоп, перегнивать будет три года, я всё время должен держать эти ежегодные "ямы" в голове (это почти то же самое, что мусор в голове). -(:
Это нехорошо.

Лучше измельчить садовый мусор при расчистке территории немедленно, почти до клеточного состояния, смочить, смешать с грунтом и сразу закопать на перегной.

План
Приделаю я загрузочную воронку к газонокосилке и буду садовый мусор сгребать, смачивать (можно и с биологиески-активными добавками), пропускать через такую "мельницу"-газонокосилку и рассевать на участке до вскапывания. При вскапывании мокрые частички садового мусора покроются частиками грунта и будут готовы для производства перегноя.
И никаких "ям" в голове. :) Смачивать садовый мусор можно как до, так и после измельчения; обороты у барабана газонокосилки очень высокие - режет и сухую траву(стебли), так и мокрые.

Критика, замечания, советы, шутки ... есть?



41 - 22.10.2020 - 15:41
Соседи накидали агроспана. Замульчировали, так сказать пол дачи. Типа чтобы трава не росла. Все черное. Еще б асфальтом закатали.
Прополка - это "как деды делали, так и мы будем"? Ну, чтобы было чем заняться. Был у нас такой дедок по соседству, помню по детству. У него на огороде ни травинки не было. Все черное. Каждый день с тяпкой. Работящий. Сизиф, ни дать, ни взять.
Земля не должна быть свободной. Задернение чем-нибудь да нужно. Клевер неплох тем, что два года его можно спокойно держать на одном месте и просто вовремя скашивать, а на следующий год пройти автоматическим мульчером типа лоплоша, ну или плоскорезом(для олдскульных) и достаточно, корневая поверхностная. Горчицу каждые полтора месяца заделывать задолбаешься. Всякое рослое сидератное пользу приносит только когда вырастет, это по пояс на даче травы будет.
42 - 22.10.2020 - 15:50
35-nika >Благодарю Вас.
Насчет брендованной техники. Юзал только Керхеры для мойки авто, максимум хватает на 3 года мыть машину на выхи, последний раз при поломке К 5 разобрали, а там стоят пластмассовые клапана, которые развалились, поставил люминевые и это техника с немецким качеством........
Гость
43 - 22.10.2020 - 15:51
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Всякое рослое сидератное пользу приносит только когда вырастет, это по пояс на даче травы будет.
Много лет этим занимаюсь всю свою жизнь
От сидератов толку мало близко к 0 больше смахивает на ананизм))))
Гораздо эффективнее привезти КАМАЗик чистого перегною и несколько раз пройтись мотоблоком

Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Земля не должна быть свободной.
Наши деды и прадеды давали земле отдохнуть и держали ее под ПАРОМ
Гость
44 - 22.10.2020 - 15:53
Цитата:
Сообщение от Троянский Посмотреть сообщение
Юзал только Керхеры для мойки авто, максимум хватает на 3 года мыть машину на выхи, последний раз при поломке К 5 разобрали,
Чудный ты какой то)))
У меня Керхер 5.20 уже 15 лет как справно работает не только машины с зятем моем но и канализации чистим и промываем
И ни разу не ремонтироваться практически
Единственное слабое место так это БАЙПАС давно отключил его НАХ и без него работает на УРА
45 - 22.10.2020 - 16:12
38-Хагис >насчет дерьма пожалуй не соглашусь, но что однолетние сидераты гораздо проще перекапывать - полностью поддерживаю.
Гость
46 - 22.10.2020 - 16:22
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
насчет дерьма пожалуй не соглашусь
Так яж к этому и не принуждаю))))
Я исчо лучше и проще сидератов так я иногда делаю привезти подсолнечной или рисовой шелухи
стоит капейки
засыпать огород см 20-25 и несколько раз до однородной массы пройтись мотоблоком ни земля а ЧУДО получается хоть сам ешь)))))
47 - 22.10.2020 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Хагис Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от AnDy Всякое рослое сидератное пользу приносит только когда вырастет, это по пояс на даче травы будет. Много лет этим занимаюсь всю свою жизнь От сидератов толку мало близко к 0 больше смахивает на ананизм)))) Гораздо эффективнее привезти КАМАЗик чистого перегною и несколько раз пройтись мотоблоком Цитата: Сообщение от AnDy Земля не должна быть свободной. Наши деды и прадеды давали земле отдохнуть и держали ее под ПАРОМ
А еще они пахали плугом. Слабо повторить? :)
Агротехника как наука развивается постоянно. Так что и сидераты имеют место быть по последним достижениям. Да и по трудозатратам тоже. Поди камаз-другой в одиночку раскидай если ты городской житель. То ли дело механизированная обработка.

Кстати - а ведь в САСШ до сих пор используется огневая обработка почвы. Чем не выход для топикстартера? четыре горелки и баллон на тачку. Ни сорняков, ни грибка. Потом, по идее, минералку ракидать - и сажай, париться не надо. Весьма технологично. Но как-то не по-нашему, без души.
Гость
48 - 22.10.2020 - 16:35
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
А еще они пахали плугом. Слабо повторить? :)
Да
Потому что я пашу МОТОБЛОКОМ)))))
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Поди камаз-другой в одиночку раскидай если ты городской житель.
Я как рас и есть городской житель))))
По молодости так ЛЕХКО и непринужденно это делал.
Щас уже нет, здоровья и сил нет просто, использую в таких случаях труд БОМЖЕЙ и алкоголиков
они с радостью берутся за это дело все довольны)))))
49 - 22.10.2020 - 16:47
Да по-молодости все было лучше - и небо зеленее, и дамы сговорчивее. А с каждым годом все хуже и хуже :)

Насчет местных алкоголиков тут есть такой момент. Если им что-то понадобится на бутылку, они полезут на ту дачу, где уже были, как-то так вот получается. По знакомым местам ходят. В этом году пришлось проводить интернет и ставить камеры. Те товарищи низкого социального статуса, что яму мне рыли повадились урожай тырить и железо на продажу. А пока все сам делал никто и не лез. Разве что бичей издалека привозить/увозить. Местных не стОит звать.
Гость
50 - 22.10.2020 - 17:04
Цитата:
Сообщение от AnDy Посмотреть сообщение
Насчет местных алкоголиков тут есть такой момент. Если им что-то понадобится на бутылку, они полезут на ту дачу,
Не испытывал с ними никаких трудностей, и кстати дачу давно продал так как перестал управляться, а живу в частном доме
В дом и двор никто не пытался даже проникнуть, всем прекрасно видны КАМЕРЫ которые у меня стоят по всему периметру и внутри двора, а их ровно ВОСЕМЬ ШТУК КАМЕРЫ устанавливали так что бы они бросались в глаза ДВЕ из них поставили в стариных огромных ТЕРМОКОЖУХАХ))))))) так их за 3 км видно))))))
Наверное они свое дело делают с успехом)))))))
52 - 22.10.2020 - 20:47
Это другое дело. Приятно глянуть на тему; люди уже начали делиться опытом. А то было застряли на оскорблениях и поучениях друг друга.
======
Здесь проскочила фраза о выжигании бурьянов. Думаю, что приём не был придуман, а так получалось, что приходилось сажать на поле после пожаров. Без сомнения, то выжигание наносило вред всяким почвенным червячкам и бактериям и отнюдь не способствовало урожаям.
53 - 22.10.2020 - 21:18
Скажу больше - даже черный пар при нашем лете так же способствует обеднению почвы и дальнейшему снижению урожайности. Слишком высокая температура на поверхности не прикрытой растениями земли, бактерии не выживают, червяки уходят, не чернозем, а сплошные трещины(
Гость
54 - 22.10.2020 - 21:48
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Без сомнения, то выжигание наносило вред всяким почвенным червячкам и бактериям и отнюдь не способствовало урожаям.
Сжигание сухого бурьяна в кучке никакого вреда почве не принесет не страдайте параноей а то попадете на Камвольную 12
55 - 22.10.2020 - 22:02
54-Хагис >принесет - гумус выгорает, микроорганизмы погибают, почва меняет цвет, а иногда даже спекается. Плодородие почвы обеспечивают как раз бактерии, которые высокая температура убивает. Хочется жечь - поставить бочку на кирпичи или выложить постоянное костровище кирпичами и пользоваться этим оборудованным местом для уничтожения того, что нужно уничтожить. Опять же, зола в почву добавляется не навалом, а дозированно, иногда через внекорневую подкормку. Из бочки или из костровища её легко собрать.
56 - 22.10.2020 - 22:29
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
====== Здесь проскочила фраза о выжигании бурьянов. Думаю, что приём не был придуман, а так получалось, что приходилось сажать на поле после пожаров. Без сомнения, то выжигание наносило вред всяким почвенным червячкам и бактериям и отнюдь не способствовало урожаям.
А вот тут вы жестоко ошибаетесь, огневая культивация считается направлением органического земледелия. Там фишка в том, что горелка идет с определенной скоростью и под определенным углом. Причем используется не только до(!) посева семян культурных растений, а через несколько дней после. Нижние слои почвы (ниже 1 сантиметра) по их мнению не затрагиваются. Это типа круто и очень органически.
Есть специальные огненные культиваторы на базе тракторов за охулиард денег. Это вам не с бензиновым рыхлителем по саду скакать, это органическое земледелие в гектарных масштабах :)
Подозреваю, что "органическим" оно названо в связи с тем, что в "неорганическом" на больших площадях применяется тупо селективный гербицид.
Видео на эту тему на ютубе полно. Красиво выглядит, особенно ночью.
57 - 22.10.2020 - 22:32
Кстати, есть хороший подсчет - 1 см гумуса образуется в среднем за 100 лет. Под костром погибает от 3 до 7 см гумуса. Т.е. 300-700 лет трудов природы вы сжигаете менее чем за час.
58 - 22.10.2020 - 22:35
Подсечно-огневое земледелие применяется кочевыми племенами до сих пор. Выжгли лес, сняли несколько урожаев и на новый участок. Почва после выжигания может дать одни-два, ну три урожая. А потом истощается до такой степени, что лет десять ничего хорошего там не вырастет.
56-AnDy >какие только идеи не задвинут, чтобы денег содрать. То раундап - панацея, то горелка - спасение. Лишь бы не работать)
59 - 22.10.2020 - 22:42
53-Гадюка подкамодная > Истину глаголешь, Гадюка - никаких черных паров и выжиганий бурьяна!

Для производства подходящих удобрений в домашних условиях (так сказать, для своего же блага), и нужно искать простую, но обоснованную технологию из сырья под рукой. А "под рукой" что? Бурьян, ботва, стерня, хворост, ..., после мульчирования, да ещё пищевые отходы с кухни.
Если недостаёт таких "удобрений", то нужно раскошелится уже на промышленне: суперфосфат, калийные и азотные...
=====================
Это всё вещи очевидные и никаких открытий америк здесь нет. Но гложет мысль об критериях оценки качества подготовки, т.е. оптимальности самого процесса подготовки, поскольку оборудования у меня "через край". станки, аппараты, приспособления и "никто мне не указ".

В шутку. Вброшу я наилучший бурьян с грунтом в бетономешалку, брызну водички и приготовлю "кашу оптимального состава, одородности и консистенции на корм" для деток-растений.
60 - 22.10.2020 - 22:53
59-SteveS >значит я - гуру)) сейчас вот грядки можно начинать готовить. Рекомендую - под картофель закопать лист грецкого ореха. Под помидоры - стебли хризантем-дубков и бархарцев-чернобривцев. В остальные овощные грядки можно закопать луковую шелуху, перо старых подушек. Не просто кинуть-перекопать, а сделать канавку на штык лопаты, туда насыпать и пригрести грунтом. К весне часть перегниёт, канавка осядет, сверху ещё грунт нагрести и сажать без перекопки. Что осталось не догнившего к лету исчезнет.
61 - 22.10.2020 - 23:37
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
В шутку. Вброшу я наилучший бурьян с грунтом в бетономешалку, брызну водички и приготовлю "кашу оптимального состава, одородности и консистенции на корм" для деток-растений.
Это примерно то же самое, что накормить детей фаршем, а не котлетами. Безусловно, рубленное мясо быстрее переваривается, нежели куском, но требует термической обработки. Так и здесь - мелкорубленное быстрее станет перегноем, но также требует бактериальной обработки.

Есть вот такой способ - черный полиэтиленовый мешок, в него всякий растительный мусор, заливается из лейки разведенной триходермой - и в теплое место. В смысле где плюсовая температура.
Вероятно, улучшенный вариант (не пробовал)- пачка дрожжей (живых) разводятся в литре, кипятятся, остужаются, в них пузырек глицерина и триходерму пару ложек. Дрожжи мертвые в этом случае являются питательной средой новорожденной триходермы. Если их не убить, дрожжи сожрут триходерму. 3-4 часа на настаивание, чтобы триходерма вылупилась, заливаете в лейку и поливаете отходы в мешке. Не пробовал по причине того, что давно не видел в продаже живых дрожжей.
Да, триходерма из леруа и иже с ними - фигня. Часто порожняк. Есть килограммовые упаковки в блистере по типу такого https://агроном36.рф/trikhodermin-tn82-1kg/ . Там живая бактерия, проверено. Можно ее даже вырастить для опрыскивания по листу на небольшой дозе комплексных удобрений. Медуза вырастает.

Еще вариант. В Леруа в на полке где продается всякая хрень для выгребных ям бывает препарат в серой бутылке "Ускоритель компостирования". Мерзкий запах, но чем-то напоминает запах азотфиксирующих бактерий. Тоже работает, но уже в обьъемах садового компостера. Литров на 50 разводится (5 леек) - и в компостер.
Процесс начинает быть заметен уже на 3 день: если слегка заглубиться в остатки, процесс переработки идет не местами, а по всей площади куда попала вода с этой жижей.

Ну и экстенсивный двухлетний цикл переработки и однолетний интенсивный с помощью мочевины. Свежие остатки толку не дадут, как бы вы их не измельчали.
Гость
62 - 23.10.2020 - 01:14
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
гумус выгорает
Ч таким же успехом он и восстанавливается

58-Гадюка подкамодная >
59-SteveS >
61-AnDy >
Ребята мне Вас уже жалко становиться Вы бедолажки все дома производите удобрение))))) а методы какие у Вас изощренные блин)))
Позвольте и я лепту в ваши творения внесу
Оказываеться для быстрого приготовления компосту надо в тот чорный мешок что тут предложили добавить кончины)))) тогда успе5ех гарантирован на 146%

Так что начинайте в баночку кончину заготавливать, только руку не забывайте менять во избежании нежелательных последствий)))))
63 - 23.10.2020 - 01:49
61-AnDy > О содержании бактерий в грунте читайте, например, здесь https://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html
И бактерии, знаете, и размножаются, и перерабатывают биоматериалы, делают их "усвояемыми" для других организмов.
Гость
64 - 23.10.2020 - 02:14
63-SteveS > яж тебе дал подсказку, что больше всего бактерий содержитса в кончине, так начинай ее собирать не отвлекайся на всякую ерунду))))
65 - 23.10.2020 - 05:53
64-Хагис > Не троль, не мешай обсуждать вопрос.
Гость
66 - 23.10.2020 - 06:04
65-SteveS > Да я то ничо, просто дал вам подсказку а вместо СПАСИБО сразу на меня наезд.
67 - 23.10.2020 - 12:46
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
61-AnDy > О содержании бактерий в грунте читайте, например, здесь https://biouroki.ru/material/plants/bakterii.html И бактерии, знаете, и размножаются, и перерабатывают биоматериалы, делают их "усвояемыми" для других организмов.
Это разумеется. В течение ~2 лет. Но речь шла о готовом удобрении, а не полуфабрикатах. И еще в почве идут параллельно процессы анаэробные, где плодится патогенная микрофлора, которую вы тоже кормите.
68 - 23.10.2020 - 13:34
дерзкий инвалид и интерполовец с манечкой измельчать до клеток просто обожают вот так вот постить ...........
69 - 23.10.2020 - 14:28
ВОТ ТАК ВОТ
Гость
70 - 23.10.2020 - 14:35
68-Лазуритовый кот >это ты про кого так??
71 - 23.10.2020 - 14:43
а порой бывает .что вообще прекрасно все - и внешне.и текст ... все в одном стиле ...
http://ognennoe.ru/
72 - 23.10.2020 - 16:16
71-Лазуритовый кот > Всё оооочень интересно, но ...нихрена непонятно))(с)
73 - 23.10.2020 - 16:31
61-AnDy > живые дрожжи прекрасно продаются в Магнитах, там, где молочка или в других холодильниках -



Пеку только на них, классные, активные. Неиспользованную пачку храню в морозилке. Можно также бросить в уличный туалет вредным соседям (из воспоминаний бурной дубинской йуности моего мужа).
Гость
74 - 23.10.2020 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Хагис Посмотреть сообщение
63-SteveS > яж тебе дал подсказку, что больше всего бактерий содержитса в кончине, так начинай ее собирать не отвлекайся на всякую ерунду))))
Рукоблуд.)))
75 - 23.10.2020 - 21:05
72-Кася >патамушта ты не патриот и не слушаешь Талькова
http://vivatrossija.narod.ru/
76 - 23.10.2020 - 21:15
75-Лазуритовый кот > Я прям прослезилась от зависти к Наташе))))
*ЭМАЙЛ* сохранила на всякий случай. Такой человек интересный! Опять же Путина поддерживает...
*ржала в голос*))))
77 - 24.10.2020 - 02:35
68-Лазуритовый кот > ПОВЕРЬ, что-то новое создаётся теми людьми, которе сомневаются, что известное/существующее решение наилучшее или правильное в корне.
Как только человек засомневался в идеальности обекта его внимания (способа,устройста, метода), он (человек) меняется, переходит на позицию изобретателя и интуитивно ищет своё решение. Так простыми словами можно описать механизм технического творчества.

Тебе всё ясно из написанного мною?

Теперь глянь, хоть на мгновение, со стороны на твою позицию. Почему ты хочешь навязать свой вариант действий незнакомому человеку?
Твоя позиция эквивалентна позиции хорунжего с нагайкой: Делай, как я сказал!
Не стесняйся, расскажи нам о себе, а потом затронь вопрос, почему ты пытаешься руководить, когда тебя не просят?
78 - 24.10.2020 - 07:50
77-SteveS >ну и где в посте 68 чота кому то указывается то ? Только твое сверхопухшее ЧСВ мешает тебе осознать.насколько ты смешон и забавен.когда пытаешься трясти в нете своими достижениями и регалиями .Ты аки Маркович.придумываешь на ровном месте проблему и потом всем на потеху ее героически преодолеваешь.тот тоже любит периодически вспоминать про золотую медаль и прочие стали и сплавы.это интернет.детка.пойми наконец.тут не аудитория.из которой можно всегда выгнать неугодного и продолжать дальше вливать простыни в доверчивые уши.
79 - 24.10.2020 - 10:28
78-Лазуритовый кот >
Пожалуйста, отстань. Меня интересует вопрос о технологии производстве удобрения в домашних условиях. Причём я спрашиваю у народа не просто инструкции по приготовлению удобрения, а мнения, идеи, ..., почему именно так нужно делать. Тебе понятно, что к тебе я интереса не проявляю и занят технологией производства?
=================
Заниматься посетителями форума, (например, тобой), биографиями, интересами, предпочтениями, - ... мне неинтересно, да и неэтично это.
=========================
Тебя же не интересует вопрос, почему так делают удобрения; тебе важно, чтобы поговорили о тебе.
Вот и создай свою тему на ветке по психологии и прямо попроси народ, чтобы занялись тобой, охарактеризовали тебя, ...

Прошу модератора вмешаться.
80 - 24.10.2020 - 10:53
79-SteveS >на просторах интернета давно разжовано, с'едено и и выплюното компостирование, а здесь ты разводишь флудирастию:))
Гость
81 - 24.10.2020 - 18:41
Цитата:
Сообщение от oleg.21 Посмотреть сообщение
а здесь ты разводишь флудирастию:))
Ну я так полагаю, первое что он хочет так это что бы на него обратили внимание
Но зачем???? Он среди мужиков так туситса, это очень подозрительно)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены