К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давление воды

Гость
0 - 02.07.2014 - 09:49
Настало лето в кране упало давления воды. Частный дом. Понимаю соседи стали поливать. Но для душевой кабины и газовой колонки это не аргумент :).
В инете посмотрел решение проблемы. Из два.
1. Поставить насос после счетчика.
2. Поставить после счетчика насосную станцию с гидроаккумулятором.
Хоть и частный дом но ввод воды и счетчик на кухне, места мало поэтому хочу 1 вариант. Плюсы мало места, простое подключение, а какие минусы?
2 вариант Ставить негде или переделывать ВСЕ трубы. а какие плюсы если первый вариант дает давление?



Гость
1 - 02.07.2014 - 09:56
Первый вариант дает результат не всегда. Вчера примерно до 22 вечера не давал, например ((
Гость
2 - 02.07.2014 - 10:07
это (варианты) одно и то же. только первое - "все в одном", т.е. насос + электронное реле протока и давления, второе - вместо электронного реле ГПА и РД за 200 рэ.
по первому варианту - если в трубе просто нет воды, то не прокатит. вода намного более тяжелая против воздуха, плюс её вязкость несравнимо выше. а линия водопровода не герметична - краны, неплотности и т.п.
в 75% соснет воздух через соседский шланг (или унитаз, как повезет).
ставить надо емкость с поплавком и после неё уже хоть станцию, хоть насос с автоматикой.
Гость
3 - 02.07.2014 - 10:17
0-u62 > и еще насосная станция шумит, когда включена вода, так что в кухне/комнате не советую ставить, лучше где-нить в сторону коридора хотя бы.
4 - 02.07.2014 - 10:21
Я такую систему В КВАРТИРЕ применял, когда ещё в свой дом не переехал. Бак из нержавейки 250л с подводом воды и поплавковым клапаном (на всяк случАй аварийный слив в канализацию тоже предусмотрел, если клапан заест - чтоб соседей не затопить) в коридоре под потолком повесил, а от него уже все остальное. Только тогда гироаккумуляторов ещё не было.Удачи.
ЗЫ. Место всегда найти можно, разделите гироаккумулятор и насос.
5 - 02.07.2014 - 10:51
0-u62 > Насосная станция стоит в кухне,под мойкой. Минус конечно в том,что: шумит. Но это лучше,чем быть без воды(у нас и зимой плохой напор)
Конечно,как появится возможность,переставим в другое место.
6 - 02.07.2014 - 11:07
4-SeaStar >В коридоре квартиры под потолком 250-литровый бак с водой! Них..... себе!))
Гость
7 - 02.07.2014 - 11:14
u62 - если у тебя прямая врезка в уличную магистраль и соседи не "проинтуичили" раньше тебя (вместе вы при низком давлении и магистраль можете качнуть досуха), то первый вариант для тебя (есть довольно малошумящие насосы с датчиком протока). Если от магистрали врезка общая с соседями, то вариант только как писали 2 и 4.
Гость
8 - 02.07.2014 - 12:44
6-janni >на побережье - обычное дело. мы покупали квартиру, так там фишка была в двойном потолке (из 5ки) по всей хате. "потому что без воды - и ни туды, и ни сюды" (С)
9 - 02.07.2014 - 13:33
6 - ну во-первых там за входной дверью тупичок такой по проекту - для встроенного шкафа, который ты сам если хочешь - мастеришь. Вот и сделали - под потолком бак, под ним-шкаф. Ну а во-вторых вы представляете удерживающую силу клина??? Бак от стены до стены, под ним вкряченные в стену клинья. Его танком не вырвешь!!
Удачи.
10 - 02.07.2014 - 15:19
9-SeaStar >Поясню, что удивило.) Помню в 90-х дефицит бензина. Во дворе стояли две 200-литровые бочки. Вот я и представил что-то подобное, только побольше, при входе под потолком!)) Про нишу за дверью в п.4 ничего не было. А так, можно как у markonx замутить. Удачи.
11 - 02.07.2014 - 16:11
10-janni. Вы не представляете, как обманчив вид объема. 250 л - это всего лишь 1м х 1м х 25(!!)см. Всех делов! Бочка круглая, потому кажется большой и неподъемной-)))
Удачи.
Гость
12 - 02.07.2014 - 19:54
Качать воду из водопровода - это преступление. Как и поднимать уровень своего двора выше соседских, чтобы вся дождевая вода стекала к ним.
Представьте себе, что чувствуют соседи, когда их кран при открывании начинает засасывать воздух. Что бы вы сделали на их месте? Конечно, можно поставить еще более мощный насос и соревноваться, кто кого пересосет. А по-хорошему за это просто нужно бить морду.
Гость
13 - 03.07.2014 - 13:10
йцукeн - а невыполнение договорных обязательств по подаче потребителю воды необходимого качества и с нужным давлением это не преступление? К тому же между соседями, как правило, уклон трубопровода минимален (а может его нет вообще)и если один хапнет воздух (уровень в трубе упал) у остальных будет тоже самое. В более выгодном положении находятся те, кто ближе к подкачке.
P.S. Да по-хорошему можно и морду набить, только не тому кто вынужден тратить допонительные деньги на водоснабжение, а тому кто отвечает за это самое водоснабжение в конкретном месте.
14 - 03.07.2014 - 13:18
Все это правильно и по честному. Ну а что конкретно челу делать?? Наиболее безопасный ДЛЯ ВСЕХ способ - накопительный бак (самотеком!!никаих мордобитий!!) с последующей станцией. И волки целы и куры сыты...-)))
Гость
15 - 03.07.2014 - 13:24
13-tvs23r > а причем тут я, как сосед у которого выкачали воду, и водоканал, который не выполнил свои обязательства?
Ставь накопительный бак и с него организовывай раздачу воды по дому. Так делают все нормальные люди.
Гость
16 - 03.07.2014 - 13:55
Chip_AC - да все правильно, надо всем устанавливать накопительные баки, а водоканал вам за это еще и стоимость куба в очередной раз повысит. Бак решение чесное, но не для всех, к сожалению, реализуемое по самым разным причинам.
Гость
17 - 03.07.2014 - 14:02
16-tvs23r > водоканал поднимет свои расценки в любом случае, без учета стоит у меня бак или нет. Бак - решение нереализуемое только для тех, кому пофиг на соседей. Вон SeaStar умудрился бак в квартире разместить, было бы желание.
Гость
18 - 03.07.2014 - 14:06
16-tvs23r >и что, если у вас конкретно нет простой возможности ставить накопительный бак - то должны страдать соседи?
нехорошо. одним - душ.кабины и джакузи и другим - пшик из крана?
хорошо, тогда я здесь публикую схему перепускного воздушного клапана.
это означает что система сама даст воздух в трубу и в ваш насос (которому воздух не полезен, воздух надо из системы стравливать чтобы не угробить современную сантехнику).
или играть честно, или жульничать. всем.
Гость
19 - 03.07.2014 - 15:48
Знаете что мне это напоминает? Большинство на соседней ветке ругает тошнотов, обочечников и т.д., но...меньше их не становится, а только больше. Вопрос системный, пока нет дорог будут желающие ездить вне их, нет труб, подкачек - будут ЛЮБЫМИ способами пытаться помыть посуду, постирать, выкупать детей и извините спустить горшок.
20 - 03.07.2014 - 15:50
19-tvs23r >ну способы то тоже бывают разные ....
Гость
21 - 03.07.2014 - 15:55
19-tvs23r > есть способы нормальные - не щимиться по обочине, не подрезать из соседнего ряда, использовать накопительные баки и др. А есть способы для утырков - еду как хочу, поставлю насос и выкачаю воду у соседей.
Гость
22 - 03.07.2014 - 16:08
для tvs23r :
допустим я ваш сосед. (а вдруг).
и заблажилось мне наполнить водой ржавую бочку. в которой я развожу куринное гавнецо и потом поливаю помидоры-огурцы.
реальность? тем более сезон полива.
допустим.
значить кидаю я шлангу одним концом в бочку, другим сую в кран, кручу вентиль и иду пить пиво с таранкой.

в это время вы с девушкой принимаете совместно душ - насос жужжит, давление в трубе падает, и в какой-то момент у меня бочка перестает напоняться.
а далее атмосферным давлением (которое аж 1 кг на (внезапно - каждый!) кв. см поверхности воды в бочке) мой заботливо приготовленный питательный экстракт вдавливает в водопроводную трубу и далее в ваш насос и далее вам в душкабину.
закон сообщающихся сосудов - слышали? вот это оно и есть.
и обратный клапан я ставить не собираюсь. не обязан.
Гость
23 - 03.07.2014 - 16:17
22-markonx > :)
Гость
24 - 03.07.2014 - 16:26
22-markonx >а по вашей логике с девушкой надо немытыми ходить !!
Гость
25 - 03.07.2014 - 23:26
22-markonx >вот ты злой!(((
Гость
26 - 03.07.2014 - 23:36
15-Chip_AC > Притом, что если бы водоканал свои обязательства исполнял, никто бы насосы себе не устанавливал. Потребитель воды не должен придумывать как ему добыть воду из трубы ) Он должен ее получить в соответсвии с теми условиями, которые ему гарантировал поставщик, когда подключал )
Гость
27 - 04.07.2014 - 06:31
markonx - улыбнулся. Во-первых, я ни в одном из своих постов не призывал устанавливать насос, а просто пытался ответить на конкретный вопрос автора. Во-вторых, если врезка (а у нормального хозяина так и должно быть) в магистраль, заморится туда говнецо атмосферное давление закачивать, а если тем паче уровень в трубе упадет, то у меня (это ты пишешь про меня)насос хапнет воздух и датчик протока его отрубит, так что мы с барышней просто останемсЯ мокрыми, но чистыми. Теперь про себя: у меня с водой все тип-топ (тьфу, тьфу, тьфу) но для этого пришлось "поработать" с коммунальщиками. Так что и ты не ленись, долби их,а то в один прекрасный день они придут к тебе обнаружат перепланировку в виде установки бака под потолком( нарушение договора, ТУ на подключение и т.д и т.п), это же страшный сон - в современном жилище емкости с водой (а это конденсат, а следовательно грибок), хотя при УМЕЛОМ подходе этот вариант имеет место быть. Имхо.
Гость
28 - 04.07.2014 - 08:23
26-Монморанский > ещё раз - причем тут сосед?!
Цитата:
Сообщение от tvs23r Посмотреть сообщение
они придут к тебе обнаружат перепланировку в виде установки бака под потолком( нарушение договора, ТУ на подключение и т.д и т.п), это же страшный сон
это не страшный сон, это страшная глупость. Водоканал не интересуют накопительные баки у абонентов.
Гость
29 - 04.07.2014 - 14:32
Пришлось срочно уехать. А вернулся уже 28 постов.
Спасибо за советы. Прочитав все сделал вывод.
1. Самое правильное: После счетчика ставим Расходный бак и насос в нем погружной. Минусы цена (уже посмотрел) и место размещения ( у меня бочка на кухне не поместится).
2. Самое оптимальное решение
Накопительный бак где-то на 300 л.(красивый встроеный где-нибудь) и после него дешевый циркулярный насос.
Отдельно спасибо SeaStar-у за идею.
Гость
30 - 04.07.2014 - 18:13
Какой накер циркуляционных?) че циркулировать собираешься?)
Гость
31 - 04.07.2014 - 18:25
циркуляционный не даст быстрое давление..
32 - 04.07.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от tvs23r Посмотреть сообщение
будут ЛЮБЫМИ способами пытаться помыть посуду, постирать, выкупать детей и извините спустить горшок
Это всё копейки. Зимой на эти нужды тратится не меньше, но воды всем хватает.
Проблема в том, что много ублюдков поливают огороды и газоны питьевой водой, моют ей машины и плитку во дворе.
Питьевой водопровод для этих нужд НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН, и претензии к водоканалу по этому поводу неуместны.
Водоканал рассчитывает центральный водопровод и давление в нём исходя из установленных норм водопотребления на БЫТОВЫЕ нужды - по другому он не может и не должен.
Хозяйственные нужды полагается удовлетворять из хозяйственного водопровода.
Гость
33 - 04.07.2014 - 20:48
32-proff_ > сейчас практически у всех счетчики стоят. Особо не наполиваешь газоны. Тем кто без счетчика в расчет расхода включают и площадь участка, типа на полив. Цифра впечатляющая выходит это мне нач.абон.отдела водоканала рассказывала, сам не проверял :)
Гость
34 - 04.07.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
из хозяйственного водопровода
А это что за зверь такой?:)

Из приказа региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 31 августа 2012 года №2/2012-нп "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в Краснодарском крае (при отсутствии приборов учета)":
Цитата:
Сообщение от РЭК - ДЦТ
...
4. Утвердить нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, по горячему водоснабжению и водоотведению:
- в жилых помещениях (приложение № 4.1);
- на общедомовые нужды (приложение № 4.2)
- при пользовании земельного участка и надворных построек (приложение № 4.3)

5. Установить период пользования холодной водой на полив:
- сельскохозяйственных культур, зеленых насаждений, газонов и цветников – с 1 апреля по 1 октября;
- усовершенствованных покрытий и тротуаров – с 1 мая по 1 октября;
- посадок в теплицах и парниках всех типов – с 1 февраля по 1 июня.
http://www.mupvodokanal.ru/viewpage.php?page_id=8
Т.е. если имеется подключенное к водопроводу домовладение (дача), но в нем нет водомера, то водоканал будет брать с хозяина плату в том числе и за полив огорода, и за мойку двора-тротуара - независимо от того, есть ли там "хозяйственный водопровод" и/или желание всё это мыть-поливать.
Гость
35 - 04.07.2014 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Chip_AC Посмотреть сообщение
Цифра впечатляющая выходит
Судя по моей квитанции - 0,183 куб.м/кв.м в месяц, а поливаемую площадь почему-то поставили 90 кв.м. Итого на полив - 16,5 куб.м/мес. Хорошо, что стоит водомер:) В месяц со всеми поливами расход получается не больше 10 кубометров.
36 - 04.07.2014 - 23:58
33-Chip_AC >
34-йцукeн >
Я не про счётчики и оплаты.
Основная жалоба тут - в водопроводе не хватает воды. И вину за это валят на водоканал.
Те, кто проектировал и строил водопровод, рассчитывали его по действующим на момент проектирования нормам.
Эти нормы учитывали расход на БЫТОВЫЕ нужды. И не предполагали использования воды на полив. Почему так - нет смысла обсуждать - дура лекс, но он лекс.
Посему требовать от водоканала пропускать по существующей системе больше воды, чем то, на что она рассчитана - глупо и даже преступно.
Водоканалу и выгоднее бы продать побольше воды, но не может он в силу технических ограничений.
Гость
37 - 05.07.2014 - 00:35
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Эти нормы учитывали расход на БЫТОВЫЕ нужды. И не предполагали использования воды на полив. Почему так - нет смысла обсуждать - дура лекс, но он лекс.
Как говорят украинцы, "брехня" (у них это слово лишено обсценного оттенка). Всё эти нормы предполагали с самого начала.
Если довести давление в магистрали до нормативного, в соответствии с лексом (а сейчас оно у нас в частном секторе и летом, и зимой не превышает 10% от нормы), то всем на всё хватит.
Говорят, у теперешнего американского владельца Водоканала специфический подход к своему бизнесу: выкачать из него всё что можно, практически ничего не вкладывая. Поэтому количество водозаборов в Краснодаре растет очень медленно, сеть не обновляется, а бывший гостовский техпроцесс подготовки воды существенно упрощается (например, из него исключена стадия отстоя воды для естественного обезжелезивания - оттого вода из крана часто течет грязная). Не нужно защищать нерадивых поставщиков ЖКУ. Лекс - он, конечно, дура, но, тем не менее, - лекс, и его надо выполнять.
38 - 05.07.2014 - 01:15
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
сеть не обновляется
Сколько в тарифе заложено на инвестпрограмму, на столько и обновляется. Тарифы не водоканал утверждает.
Гость
39 - 05.07.2014 - 22:43
[quote=markonx;35749623] для tvs23r : допустим я ваш сосед. (а вприготовленный питательный экстракт вдавливает в водопроводную трубу и далее в ваш насос и далее вам в душкабину.
Фантазер! Какой мощности должна быть станция,что бы вытянуть воду из бочки или даже бачка унитаза соседа? Кубов на 20 в час?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены