Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   что лучше- обычный блок или пенополистирольный блок? (http://forums.kuban.ru/f1062/chto_luchshe-_obychnyj_blok_ili_penopolistirol-nyj_blok-3715223.html)

Ладислава 16.02.2013 19:40

что лучше- обычный блок или пенополистирольный блок?
 
решили построить одноэтажный маленький(6*6), но оч.теплый дом. идея была такая-блок, снаружи утеплитель дышаший и например, сайдинг. но тут появилась идея что из пенополистирольного блока стены получаются ровнее, теплее и быстрее(размеры самого блока 600*300*200). да, сам блок дороже чем обычный блок, но вроде как для пенополистиролбетона не надо использовать такой толстый утеплитель(мы планировали 10 см), не надо выравнивать стены отделочными материалами. кто-то строил дом из этого материала? "дышит" ли такой блок?

nickd55 16.02.2013 19:54

0 - какой плотности Вы планируете использовать пенополистирольный блок?
Если плотность около 400-500 кг/м3, тогда придется делать монолитные колонны и возникнет проблема мостиков холода. Минвату тогда можно 50мм вместо 100мм ставить.

Если плотность 600 кг/м3 и выше, тогда колонн можно избежать.

Мне лично не нравится использование пенопласта в стенах, стирол все-таки является канцерогеном.

Кстати, у меня блок ТИСЭ-2 (250мм) + 100мм минваты + сайдинг Хользпласт.
Дом хорошо держит тепло.

brand 16.02.2013 20:01

Автор, а может обратить свой взор на газоблок?

Ладислава 17.02.2013 06:11

2-brand >газоблок мне не понравился, хотя, может я на такой попала-он просто крошится..
1-nickd55 >на счет канцерогена-приводится такой пример-упаковывают же еду в пенополистирол?(читала на сайтах)
очень странно что в инете довольно мало отзывов об этом материале.

яркий аГцент 17.02.2013 08:02

мы выбрали пенополистирол. Тоже долго ломали голову.

nickd55 17.02.2013 10:01

[quote=Ладислава;29095071]на счет канцерогена-приводится такой пример-упаковывают же еду в пенополистирол?(читала на сайтах) очень странно что в инете довольно мало отзывов об этом материале. [/quote] - меня настораживает в данном случае следующее (там есть и насчет "дышит/не дышит":
1. В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН:

[url]http://www.ecrushim.ru/articles/pg127.php[/url]

2. "Хромая лошадь" - помните трагедию в Перми?
"Главной причиной массовой гибели людей, отравленных продуктами горения, стал использованный при отделке помещений клуба пенополистирол, выделяющий при горении ядовитый дым. Именно от этого токсичного дыма несколько месяцев спустя погиб и руководитель противопожарной службы Москвы полковник Чернышов."

[url]http://www.1tv.ru/news/social/155617[/url]

3. Вот такие темы:
[url]http://www.forumhouse.ru/threads/31841/[/url]

Понятно, что даже базальтовая минеральная вата содержит незначительное количество формальдегидов, но основа-то остается нейтральной даже при воздействии температуры.

nickd55 17.02.2013 10:05

Кстати, для пищевой упаковки используется несколько иной пенополистирол, нежели в строительстве. Кроме этого, продукты питания хранятся в этой упаковке очень ограниченное время, а в доме пенопласт будет находиться ВСЮ ЖИЗНЬ.

Вообщем, для себя я выводы сделал, а Вы поступайте так, как сочтете нужным.

nickd55 17.02.2013 10:15

Кстати, в материале по первой ссылке (внизу) есть информация о том, что в ряде городов США запретили использование пенополистирола для упаковки продуктов.

Ktulhu 17.02.2013 10:18

Это который "теплостен"? Сосед построил из такого - доволен как слон :) Летом прохладно, зимой тепло. Пока еще нет отопления, но ему хватает по обогревателю в комнату - сутки греет, двое суток держится комфортная температура. Он за зиму за свет отдал меньше чем я за дрова. "Коробка" обошлась ему в 600 тыр, сложили за две недели. Внутри стены ровные, штукатурить не надо. Мне понравилось.

doc2207 17.02.2013 10:26

[quote=Ладислава;29091655] "дышит" ли такой блок? [/quote]
[quote=Ладислава;29095071] на счет канцерогена-приводится такой пример-упаковывают же еду в пенополистирол?. [/quote]

анекдот на анекдоте. сплошные рекламные слоганы. пенополистирол пр температуре выше 40 градусов активно выделяет стирол.Стирол – яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха - 0.07мг/м³). При хронической интоксикации поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При подании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче - миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот - используют в качестве экспозиционного теста.

на такой домик как у вас (как я понимаю дачный) сделал бы проще: блок из отсева 400*200 в полблока, по наружке плёнка парозащитная, доска 50*100 вертикально с шагом 80см,с наполнением минватой скандикбатс, горизонтально брус 50*50 с шагом 60см и наполнением минватой скандикбатс, мембрана ветровлагозащитная, и сайдинг на металлокаркасе

doc2207 17.02.2013 10:32

[quote=Ktulhu;29096176] Сосед построил из такого - доволен как слон.. [/quote]
когда лет через десять рачок подкрадётся радоваться будет нечему

nickd55 17.02.2013 11:15

[quote=Ktulhu;29096176] штукатурить не надо.[/quote] - вот как раз в данном случае и рекомендуется непременно штукатурить стены цементно-песчаной штукатуркой для снижения влияния канцерогенов.

юююю 17.02.2013 18:14

В пищевой промышленности обычно используют для упаковки не пенополистирол, а пенополиэтилен (поддоны, менажницы). Полистирол (плотный, не пенопласт) используется иногда для одноразовой посуды (белая такая, ломкая, очень дешевая), которую специалисты минздрава также не рекомендуют использовать для продуктов питания по тем же причинам (лучше выбрать из ПЭТ или полипропилена).

Если оглядеться вокруг, то должно стать страшно ))))) - кругом ABS-пластик, то есть полистирол. Это в 99% случаев корпуса бытовой и компьютерной техники, в половине случаев пластиковые элементы интерьера, внутренняя отделка шкафа холодильника, корпуса кухонной "механизации", корпуса телефонов. И такая ситуэйшн творится примерно с 60-х годов прошлого века. Однако ж всех это устраивает и никто не вопит "дайте мне телефон из поликарбоната (например)".
Пенопласт вреднее обычного полистирола, как мне кажется, только потому, что его удельная площадь, в пересчете на объем, значительно выше и следовательно - площадь, с которой выделяются токсины, также больше. Если герметично заштукатурить пеноблок, то ничего страшного здоровью не будет.

Тут еще один вопрос - как у этого блока дела с прочностью при перегреве? А если пожар (в смысле, небольшой, а не полный пипец). Простой кирпич или блок обычно такое вполне выдерживают, а вот пенопласт теряет прочность мгновенно - не завалится ли сей чертог к свиньям собачьим (не дай Бог) при малейшем перегреве?

Ладислава 18.02.2013 06:20

12-смотрела я ролик где этот блок нагревали горелкой, потом его же топили, потом его же пилой пилили и били кувалдой-он не тонет, не горит, пилится хорошо, но кувалдой не разламывается, а только немного крошится.
5-nickd55 >в хромой лошади утепление было немного другое. тоже стирол, но другой. и он то очень концерогенен, особенно при нагреве, поэтому им утепляют дом снаружи, или, например крышу, но обязательно закрывают более безопасным материалом.
Хорошо что сейчас у нас дожди. есть время еще раз все продумать и на счет фундамента и на счет стен

Ладислава 18.02.2013 06:25

5-nickd55 >большое спасибо за ссылки, очень интересно и много нового.

doc2207 18.02.2013 08:35

[quote=Ладислава;29108790] 12-смотрела я ролик где этот блок нагревали горелкой, потом его же топили, потом его же пилой пилили и били кувалдой-он не тонет, не горит, пилится хорошо, но кувалдой не разламывается, а только немного крошится. [/quote]

купите себе 1 блок и проделайте с ним что хотите, зачем смотреть ролики с блоком неизвестного качества

Ладислава 18.02.2013 08:47

а есть ли кто, кто живет в таком доме лет 10?

Andre 18.02.2013 09:37

16-Ладислава >
1. утеплять дом все равно надо будет
2. что бы не пришлось выравнивать стены геометрия у блока должна быть идеальная, что маловероятно.
Выходит что особых приимуществ у это материала нет.

оборзеватель 18.02.2013 10:03

15-doc2207 >
Я все это пробовал.
Построил пристройку, один день работы, все ровно и тепло.....
Пока полгода.

WAnderer 18.02.2013 11:01

16- в таком доме долго не живут :)

Конкере 18.02.2013 12:22

интересно, а уже были зарегистрированы случаи заболеваний раком или смертей у людей, живущих в домах из полистирола? А то все только в теории рассуждают... Я вот сейчас строю из этих блоков дом. Лет через десять отпишусь че как))

джигит 18.02.2013 12:33

20-Конкере > ну мебель из всяких ДВП, МДФ, фанеры, ДСП и пр. аналогичных материалов тож здоровья не прибавляет 100% Только вот шо-то оф.инфы в массы никто не толкает, что она вредна. Не задумывался почему?
И почему в советское время на таких производствах частенько в качестве раб.силы зэки использовались?
Также и здесь.

[quote=Ktulhu;29096176] "Коробка" обошлась ему в 600 тыр, сложили за две недели[/quote]
Вот вроде посмотришь с одной стороны, вроде человек поделился инфой.

С другой стороны, при внимательном рассмотрении - инфа о 600 тыс.руб составляет собой НОЛЬ целых, ноль десятых.

Какой именно блок?
Грубый поэтажный план? (длина, ширина, высота, межкомнатные, оконные/дверные проёмы)
Только за материал, без привоза?
Всё вместе - материал, привоз, работа?
И т.д.

джигит 18.02.2013 12:41

[quote=Ладислава;29095071]газоблок мне не понравился, хотя, может я на такой попала-он просто крошится.. [/quote]
блок из ППС обладает какой-то особой крепостью в сравнении с газоблоком?

Ладислава 18.02.2013 16:33

22-джигит >по крайней мере в газоблоке я пальцем угол отковыряла, а в пенополистирольном-не могу... опять же, возможно это качество газоблока такое? может где-то его делают лучше. это я не спорю.
пока мужа на пенопилистирольный блок не убедили, он склоняется на керамзитобетонный. и как я поняла хочет со смесью керамзитовой делать углы. , потом утеплять и т.д. в принципе мы дом строим для себя, а не для того чтоб другим показывать. видела я комнату с неровной штукатуркой-выглядит оригинально-не глянцево-показушно, а по домашнему тепло...

aw 18.02.2013 17:09

23-Ладислава >Если по кирпичу стукнуть молотком он лопнет, на газосиликате только вмятину оставит, о чем это говорит, да ниочем, просто у каждого материала свои характеристики.

Ладислава 19.02.2013 08:29

эх....так и не решили.. но скорее всего возьмем керамзитовый блок.
еще вопросик можно? инфракрасные теплые полы-реально теплые или так, игрушка?

943 19.02.2013 08:34

В каркасной пристройке живу уже 5 лет.

оборзеватель 19.02.2013 08:42

25-Ладислава >
Только водяные. Электричку как маленькую площадь для баловства в квартиры.

оборзеватель 19.02.2013 09:03

1-nickd55 >
Два вопроса
Стирол внутри бетона как может испарять фенолы?
Каково обычное сечение колонн для 2х этажей?

doc2207 19.02.2013 09:12

[quote=Ладислава;29130536] эх....так и не решили.. но скорее всего возьмем керамзитовый блок... [/quote]

если будете утеплять снаружи, то необходимости брать керамзитный блок нет, возьмите обычный отсевный. Керамзитный дороже, хрупкий, теплосберегающие функции сильно преувеличены, хуже штукатурится, меньше несущая способность.
см.п.9 экономично и тепло.

Ладислава 19.02.2013 10:36

27-оборзеватель >площадьотапливаемая у нас маленькая будет-около 29 метров квадратных

оборзеватель 19.02.2013 12:21

30-Ладислава >
Тады что удобней, инфра, маты, кабель. Одна ерунда с разных краев.

ziga 19.02.2013 13:26

автор, посмотрите [url]http://www.escompany.ru/index.php?page=falsework[/url] и так строится половина европы.

nickd55 19.02.2013 17:03

[quote=оборзеватель;29131079]Стирол внутри бетона как может испарять фенолы?[/quote] - через поры.
А при нагреве ситуация может ухудшиться.
Желающие могут себя успокоить соответствием концентрации канцерогенов нормам по ПДК (при комнатной температуре блока), но мне лично это не очень нравится.
[quote=оборзеватель;29131079]Каково обычное сечение колонн для 2х этажей? [/quote] - зависит от расчетов проектировщика, если "на глаз" делать, тогда - 400х400мм (но это может быть избыточным).

29 - поддерживаю ход мысли.

WAnderer 19.02.2013 17:06

Посмотрите внимательно на пенополистирольный блок и задумайтесь- чтобы обеспечить такую прочность и вмонолитить шарики сколько нужно туда бахнуть цементного раствора. А теплопроводность растворов и бетонов не сравнить с керамикой. Напрашивается вывод- этот блок развод потребителя,хитрый производитель сыграл на том, что народ наслышан о всяческих теплых пенопластах и полистиролах. Еслиб шарики заливались каким-нибудь клеем, то я бы в него может и поверил а так один сплошной мостик холода

Ладислава 20.02.2013 08:15

32-ziga >несъемная опалубка меня не интерисует, потому как логически рассуждая можно придти к выводу-бетон там лишний... могу написать долгую цепь рассуждений на эту тему.
вот думаю где у нас отсевной блок есть...мы в сочи живем

fromomsk2 20.02.2013 09:21

Мы тоже будем строить из керамзитоблока,у нас где-то 22 квадрата дом будет

оборзеватель 20.02.2013 09:48

33-nickd55 >
От как такой вариант, колонна 30, блок 40, 10ка блока по наружке как опалубка для колонны и утепление одновременно?

Andre 20.02.2013 10:28

37-оборзеватель >блок 10-ка в качестве утепления маловато будет, как следствие в районе колонн будут повышенные теплопотери.

Chip_AC 20.02.2013 10:41

32-ziga > про половину Европы сильно преувеличено. как минимум в 10 раз :)))


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.