Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Дела домашние (http://forums.kuban.ru/f1062/)
-   -   банкомат сбербанка "съел" деньги (http://forums.kuban.ru/f1062/bankomat_sberbanka_s-el_den-gi-2010790.html)

Кася 25.01.2012 10:00

157-Oksi > У меня пенсионная Маэстро. СМС - 30руб.
160-klic > ой, я об этом что-то и не знаю...Может , внимания не обращала, а может, с пенсионных не берут? Надо будет узнать:-))

Fodin 26.01.2012 02:19

[url]http://www.newsland.ru/news/detail/id/873958/[/url]

darsi 26.01.2012 08:11

162-Fodin >это что?! мне вот рассказали поистине ЧУДЕСНУЮ историю, когда где-то в захудалом городишке в Англии снимали деньги по сберовской карте, но, конечно, в банкомате местного какого-то банка. банкомат по русской традиции съел деньги (судя по всему немалые). НО! Их вернули вечером этого же дня. Для этого сотрудникам банка, чей банкомат провинился, достаточно было просмотреть записи видеокаммер банкомата и уличного - соседнего магазина!!!! деньги вернули! представляете скорость решения проблем?!

klic 26.01.2012 08:14

тож англия а тут россия, че ты хочешь )))))))))

darsi 26.01.2012 08:21

164-klic >щастья хочу. хочу не бояться банкоматов)

klic 26.01.2012 08:23

ну так для счастья то бутыль мы и ждем ))))))

F1F1 03.04.2012 00:11

В воскресный день 29 января мы с двумя приятельницами встретились, чтобы купить авиабилеты.Решили, что зачислим деньги на мою сбербанковскую карту «Виза» - через Интернет за билеты удобнее расплачиваться с одной карты. Отсчитали (перепроверили два раза) 44000 рублей-39000 тысячными купюрами и одна- пятитысячная. К терминалу Сбербанка, расположенному в ТРЦ «Проспект», пошли вдвоем. Деньги были у меня в руке. Дальше - обычная операция по зачислению денег на карту. 44000 рублей терминал принял, выдал, как положено, чек, в котором, однако, к нашему изумлению, была указана зачисленная сумма в размере 39000 рублей. При этом 5000 терминал не вернул, но и не зачислил.Мы с Юлией, моей подругой, подозвали охранника торгового зала, который сообщил, что наша ситуация- не редкость, и на терминал Сбербанка, расположенный в ТРЦ «Проспект», часто жалуются посетители.Я позвонила по указанному на терминале телефону «горячей линии» оператору Сбербанка в Москву (мне было сообщено, что все разговоры записываются) и описала ситуацию. Девушка на другом конце провода разъяснила порядок наших дальнейших действий. По ее словам, нам надо было обратиться в ближайший офис Сбербанка, написать там заявление о спорной ситуации. «Ответ вам дадут в течение 15 дней», - добавила на прощание оператор. (Прошу обратить внимание на эту цифру, мы к сроку рассмотрения заявлений в Сбербанке еще вернемся не раз).
Честно говоря, ждать две недели, пока Сбербанк вернет наши деньги, не входило в наши планы: авиабилеты надо было покупать уже сегодня.
Но на этом «сюрпризы» от Сбербанка 29 января не закончились. В допофисе оператор предложила нам написать заявление о спорной ситуации (что я и сделала), и пояснила, что ответа нам ждать придется до 45!!! дней. Мы пытались указать сотруднице банка на несоответствие сроков рассмотрения - ведь московский оператор назвала 15 дней? Но барнаульская ее коллега была непреклонна - ждать придется полтора месяца.Что удивило еще? То, что написанное мною заявление нигде не было зарегистрировано- его просто взяли и все. В принципе, ничто не мешает «потеряться» этому документу. Расписки в его получении сотрудница Сбербанка нам не дала и лишь сообщили: «Ну куда денется ваше заявление? Видите, я его на стол начальнице кладу»,- объяснила оператор. Для надежности мы все-таки попросили дать контакты той самой начальницы, с тем, чтобы отслеживать продвижение нашей жалобы. В итоге на клочке бумаги карандашом нам был написан номер телефона при этом, работавший с нами банковская служащая прокомментировала: «Это номер начальницы, но она вашим вопросом заниматься не будет, она просто перешлет заявление в офис Сбербанка на пр. Комсомольском, а оттуда его отправят в Новосибирск, где и будет рассмотрена ваша ситуация».Из банка мы ушли не сразу: нам было необходимо, утерянные по вине сбербанковского терминала 5000 рублей зачислить на карту и оплатить билеты. Вначале хотели это сделать через кассу- все-таки надежнее. Но оператор объяснила, что в этом случае деньги будут зачислены лишь на следующий день (на дворе третье тысячелетие, но об оперативности в данном случае говорить не приходится). Пришлось опять рисковать и воспользоваться терминалом. 5 тысячных купюр он отказался принимать. Просто «выплевывал» деньги обратно. Охранник Сбербанка объяснил, что терминал не принимает купюры нового образца. Светлана пошла в кассу обменять «новые» 1000-рублевые купюры на «старые». Но ей в этом ОТКАЗАЛИ! Ситуация парадоксальная: терминал Сбербанка (государственного банка России!) не принимает деньги, имеющие хождение на территории Российской Федерации! А в операционной кассе этого банка отказываются обменять клиенту купюры на те, которые терминал все-таки берет. Налицо не только нарушение прав потребителей, но и закона, запрещающего банкам и другим организациям не принимать деньги, имеющие хождение в стране. Почему на это беззаконие со стороны государственного банка никто, в том числе ПРОКУРАТУРА, не обращает внимание, для нас так и осталось непонятным! От себя только скажем, что намерены специально обратиться в Прокуратуру Алтайского края с отдельным заявлением на этот счет.
В итоге с помощью администратора зала, нам все-таки обменяли «новые» купюры на «старые» и нам удалось зачислить их на карту в полном объеме. Билеты мы все-таки купили.Потеря 5000 рублей стала началом длинной эпопеи общения со Сбербанком. Долгое время никаких сведений о судьбе наших денег не поступало. На наши звонки нам только обещали провести проверки и уверяли, что наша ситуация не уникальная и деньги нам обязательно вернут.
Наконец 7 марта 2012 года (прошу обратить время на дату) мне позвонили из офиса Сбербанка на Красноармейском, 72, и сообщили, что проведенная банком проверка не выявила сбоев в работе терминала, вследствие чего комиссия пришла к выводу, что 5000 рублей просто не было внесено на счет (напомню, мы вносили 39 купюр по 1000 руб. + 5000-ая купюра). И выдали мне копию (где оригинал, до сих пор неясно) ответа банка, датированную, между прочим, 29 февраля 2012 года. То есть вроде как банк необходимые действия провел своевременно, в течение 30 календарных дней (надо добавить, что дата рассмотрения заявление опять поменялась - в одном из телефонных разговоров мне назвали срок в 30 календарных дней - это уже третий вариант!). Хотя фактически этот срок не был выдержан!
Все это время, пока мы ждали официального ответа из Новосибирска (все спорные ситуации, произошедшие на территории Алтайского края, решаются только там), мы с приятельницами активно звонили в Сбербанк, узнавали, в какой стадии находится рассмотрение нашего вопроса (готовы предоставить распечатки телефонных переговоров). Так вот, сначала нам пояснили, что проведенная службой безопасности проверка выявила: якобы никакой пятитысячной купюры в нашей пачке денег не было!
В связи с этим мною 11 марта было написано повторное заявление о несогласии с результатами проверки Сбербанка и просьбой инициировать вторичную проверку. К слову, 11 марта мне позвонил из Новосибирска сотрудник банка и по телефону сообщил, что вторичная проверка уже проведена с привлечением технических специалистов, и что, несмотря на плохое качество видеозаписи с камеры, установленной на терминале, специалистам Сбербанка удалось установить, что пятитысячная купюра действительно была (!!!) и лежала вверху пачки купюр. То есть деньги были, осталось только найти, куда они подевались, пояснил сотрудник в телефонном разговоре, и добавил, что, по его мнению, наши 5000 рублей будут зачислены мне на карту уже к концу недели.
Но радоваться было рано. Деньги не поступили на карту ни в конце текущей недели, ни в начале следующей. Пришлось опять звонить в Новосибирск. Там мне сухо объяснили, что ничего про пятитысячную купюру не знают и документов не видели, и что комиссия по спорным ситуациям приняла решение не выплачивать нам утраченные 5000 рублей.
Оператор Алтайсбербанка Татьяна (фамилии сотрудники Сбербанка почему-то не называют) по телефону на мое замечание о том, что при проверках Сбербанка были получены разные результаты: то пятитысячной купюры не было, то она лежала сверху, сообщила следующее: «Первое заключение делали специалисты службы безопасности отделения, и так как качество записи не очень хорошее, то лишь при повторной проверке было выявлено наличие пятитысячной купюры. А при первом прочтении специалисты могли допустить ошибку».
Возникает резонный вопрос: если ошибка допущена в первом случае, то где гарантия, что она не произошла и во втором?
Любые документы, кроме двух копий от якобы 29.02.12 (на самом деле полученной 7.03.12) и от 20.03.12, пояснили в Сбербанке, нам «не могут быть направлены, т.к. составляют коммерческую тайну и могут быть предоставлены только по решению суда». Кстати, в официальном ответе Сбербанка на первое мое заявление сказано: «на ваше заявление о спорной ситуации на сумму 44 000 рублей, проведенной 29.01.2012 по карте №...... в банкомате Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» ...... денежные средства в сумме 39000 рублей были зачислены на вашу карту 30.01.12». Как - 30 января!!!??? Ведь 39000 рублей были зачислены в день 29 января, у меня и чек имеется! По этому поводу снова возникает вопрос (а их в нашей ситуации с каждым днем все прибавляется!) - кто и как проводил проверку? Ведь не только суммы, но даже даты не соответствуют фактическим!
Столкнувшись с ошибками в документации, предоставленной на мое имя Сибирским банком ОАО «Сбербанк России», противоречиями в результатах проверок нашей спорной ситуации, ненадлежащим техническим оснащением банка, которое приводит к нарушению законодательства, некомпетентностью сотрудников банка (в ходе разбирательств нам назвали 5 (!!!) вариантов сроков рассмотрения ситуации - от 15 дней до бесконечности, и это не шутка), на фоне затягивания сроков информирования нас о ходе разбирательства и наконец для того, чтобы от Сбербанка банка больше никто не пострадал, мы приняли решение потратить свое время, нервы и силы на то, чтобы добиться справедливости и оставляем за собой право обратиться в СМИ, и всеми доступными и законными средствами привлечь внимание к этой ситуации.
По сути дела вопрос стоит так: слово рядовых клиентов банка, против слова могущественного Сбербанка, априори правого. Но мы отдаем себе отчет в том, что на нашем месте может оказаться каждый. Помните, уважаемые сограждане: идете ли вы вносить очередной платеж по ипотеке или оплачиваете автокредит - ваши деньги могут быть безвозвратно утеряны. И часто речь идет о суммах гораздо более весомых, нежели наши 5000 рублей. Если вас заинтересовала тема, просто наберите в Интернете: «деньги не зачислены на карту».
Захватывающее криминальное чтиво вам обеспечено! Мы и сами не подозревали насколько велик масштаб проблемы!
И последнее. Мы понимаем, что не все граждане добропорядочны по определению, люди встречаются всякие. Но мы готовы ответить на все вопросы, в том числе пройти проверку на детекторе лжи. Потому что говорим правду и потому что хотим добиться справедливости!
Мария Чугунова
valtay.ru

dokdeath 03.04.2012 07:09

Простите, а нафига таки большие суммы денег класть через банкомёт? а не напрямую через оператора в отделении банка. Я вот сколько кладу деньги на книжку, только в банке и только через оператора. Все отлично - потрачу лишний час (максимально), зато уверен что все деньги прийдут и косяков не будет.

2009Oksa 03.04.2012 08:05

ну не знаю,я переводила за последнее время в Австралию без проблем,в т.ч и большие суммы,всё норм.

mvu74 03.04.2012 11:17

у нас так с ВТБ было - банкомат сожрал 5 т.р., и выключился - ни денег, ни чека... позвонили в службу поддержки, они приняли заявку, сказали разберутся, дня через три перезвонили и сообщили, что деньги зачислены на счет, и еще извинились! а Сбер - как был совдепом, так и остался...

darsi 05.04.2012 15:33

вы как хотите, а я со Сбербанком теперь лишь по необходимости общаюсь. мне хватило испорченных новогодних праздников и последующих скандалов в местном отделении. теперь деньги тупо лежат на карте, а когда надо - снимаю. Но НИЧЕГО не докладываю. на прием денег они (банкоматы) совсем плохие.

ipsas 05.04.2012 15:50

альфабанковские банкомет два раза сжырал деньги.
первый рас вернули на следущее утро, второй, из-за выходных, на первый рабочий день после выходных.
По телепону называли срок рассмотрения - 14 дней.
Заявлений никаких нигде писать не требывали. все вежливо и быстро приняли по телепону...
==
А сбер - отжывший шлак.

Кася 05.04.2012 15:51

[quote=darsi;24408147]Но НИЧЕГО не докладываю. на прием денег они (банкоматы) совсем плохие. [/quote]
Так можно ж через оператора класть. Я каждый раз боюсь, но кладу...:-))) [b]Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус[/b] (с) - это про меня:-))))
Простл к операторам всегда очереди:-(( Но сумму больше 5 тысяч - только через оператора:-))

Кася 05.04.2012 15:53

[quote=ipsas;24408511]А сбер - отжывший шлак. [/quote]
Получается, пенсионеры в говне ковыряются:-(( Спасибо...

Кася 05.04.2012 15:54

[quote=Кася;24408543]Я каждый раз боюсь, но кладу...:-[/quote]
имею в виду через банкомат:-))

F1F1 05.04.2012 16:02

[quote=Кася;24408583] Цитата: Сообщение от ipsas А сбер - отжывший шлак. Получается, пенсионеры в говне ковыряются:-(( Спасибо... [/quote]
Сбер, точно не шлак, а говно- эт Вы точно подметили! 16 января подал заявление на выписку по операции, срок назначили- до 15 мая, сёдня пришла какая-то хрень в pdf, но суть её в том, что если хотите вернуть деньги, то надо: и перечислили что надо. А мне нужна ТОЛЬКО выписка заверенная печатью!

Кася 05.04.2012 16:04

181, та неее, я не спорю...Но [b]выбора[/b] у пенсионеров то нет:-((( Я так понимаю, что собес перечисляет пенсию только через Сбербанк:-(((
Может, я просто не в курсе? Поправьте меня:-))

ipsas 05.04.2012 16:12

Кася, к сожалению нет :( децкие и всяку хрень соцыальную тока в сбер, причом в сбер тока по месту прописки. Тупые маразматы :( если ты в абинске должен получать, то счетв сбере, открытый в крд уже не катит.

Кася 05.04.2012 16:27

[quote=ipsas;24408968]к сожалению нет :[/quote]
Ну вот и я ж про то:-(((

пузь 05.04.2012 20:29

тю
мы снимая деньги со сберовского банкомата получили фальшивку тысячную!!! мы вызвали обэп но!! дело покерили(( я писала в москву но!!! не стали разбираться(( сбер чёта тогось наёопывает граждан - коммерческий банк, который выдают за государственный((

ipsas 05.04.2012 22:49

более 60% акций принадлежат Центральному Банку России, то есть, государству.
угу. коммерческий. гаспром тоже коммерческий.

пузь 05.04.2012 22:55

не ну вы лучше знаете
ога

ipsas 05.04.2012 22:57

да я понятия не имею. в яндексе так написано..


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.